Verlag: Fortin Masson et Cie Editeurs circa 1860, Paris, 1860
Anbieter: Old New York Book Shop, ABAA, Atlanta, GA, USA
Hardcover. Zustand: Fine. 391p plus eratta, 12mo. frontis. A fine copy rebound in modern brown cloth, leather label.
Sprache: Französisch
Verlag: Fortin, Masson et Cie - Charpentier, 1844
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Bon. 1 vol. in-12 rel. demi-basane rouge, dos à 4 nefs, Bibliothèque Médico-Philosophique, Fortin, Masson et Cie éditeurs - Charpentier éditeur, Paris, s.d (1844), XXXV-391 pp. Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée, bon état par ailleurs.) Langue: Français.
Verlag: Charpentier, libraire-éditeur, 1866
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Relié. In-12 (12 x 18,3 cm), reliure demi-chagrin, dos orné de caissons et fers dorés, gardes couleur, ex-libris, 382 pages, gravure en frontispice ; quelques petites marques de frottement sur le bord des plats, quelques rousseurs éparses, bel exemplaire. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Sprache: Spanisch
Verlag: FORTIN, MASSON ET Cie, EDITEURS., PARIS., 1852
Anbieter: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Es la QUINTA EDICION DE ESTA OBRA CLASICA. CON XXXV + 388 PAGINAS. ENCUADERNACION EN PASTA ESPAÑOLA DE EPOCA.
Verlag: Fortin, Masson et Cie, Charpentier, Michelsen, (1844)., Paris,Leipzig,, 1844
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
184 x 115 mm, frontispice, (2) ff. : faux-titre, titre, XXIV-391-(1) pp. Broché, dos insolé et empoussiéré, première de couverture en partie détachée (30 mm), charnière relâchée au premier cahier, claires rousseurs, rousseurs. Bon exemplaire. "Nouvelle édition ornée d'une vignette sur acier, précédée d'une notice sur la vie et les travaux de Bichat et suivie de notes par le Docteur Cerise.".
Verlag: FORTIN, MASSON ET CIE, 1845
Couverture rigide. Zustand: bon. R260211325: VERS 1845. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 391 pages - frontispice en noir et blanc (vignette sur acier) - plats et contreplats jaspés - auteur, fleuron, filets et titre dorés sur le dos - 3 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 152-Perception sensorielle.
Verlag: Paris, Fortin, Masson, et Cie éditeurs, Charpentier éditeur, s.d. (vers 1845),, 1845
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
pt. in-8°, 1 frontispice gravée (représentant Bichat en consultation) (gravé par Leroux d'après E. Marc et David d'Angers et datée 1843) + Titre + XXXV (+ 1 bl.) + 391 p., (+ 1 Errata), exlibris ms. ?Dr. Thurler?, reliure en cuir, dos orné or. (reliure d?époque). Un des principaux ouvrages de Marie François Xavier Bichat, grand physiologiste et génial fondateur de l'anatomie générale.?.Der unsterbliche Verdienst Bichat's besteht in der Begründung der Gewebelehre, auf welcher der Hauptsache nach der Umschwung der Heilkunde unserer Tage beruht. Bichat stellte sich die Aufgabe, die lebendigen Vorgänge als den unmittelbaren Ausdruck ihres Baues nachzuweisen. Diese Anschauungen werden hauptsächlich in der Schrift «De la vie et de la mort» entwickelt. Die Schrift enthält (auch). zahlreiche Versuche über die verschiedenen Arten des Todes und ihren Einfluss auf die wichtigsten Organe.? (Hirsch).Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Cf. Biographies médicales et scientifiques, XVIIIe siècle, p. 181-318, par M. Genty; Blake 47; cf. Garrison-M. 597; Hirsch Bd. 22, S. 442 u. 448-454; Hirsch I/521-523; Osler 1303-04 (autres éditions); DESM IX/235-238.
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Dänemark
Kjøbenhavn, Tikjøb, 1801. Nyere hpergamentsbd. 105,(127) pp. Disse to dele udkom i "Nyt Bibliothek for Physik, Medicin og Oeconomie" Udgivet af C.G. Rafn. 3 blade repareret i nederste hjørne. Første danske udgave af Bichats berømte værk "Recherches physiologiques sur la vie et la mort. Paris, 1800." i øversættelse og bearbejdelse ved Herholdt og Rafn. - First Danish translation.