Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Leipzig Reclam 1980
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 3,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 360 Seiten broschiert, Namenseintrag vorn, etwas berieben und typisch nachgedunkelt, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Röderberg, 1981
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
kart. Zustand: Befriedigend. 1. Aufl. 357 S. ; 18 cm ISBN 9783876824789 mehrfach verwendet, hier "Menschenbild und Humanismus der Antike".- Kanten gering berieben / bestossen, Eckknick an Deckel, stärkere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-30654 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Akademie-Verlag, Berlin, 1977
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
2. Aufl. 534 S OLn geprägt, illustr. OU mit Läsuren, illustr. Vor- und Nachsatzblätter, guter Buchzustand.
Verlag: Philipp Reclam jun. Leipzig, 1980
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag geringe Lesespuren an Einband und Rücken Block sauber und fest ohne handschriftliche Einträge oder Anstreichungen 356 Deutsch 350g.
Sprache: Englisch
Verlag: J. C. Gieben, Netherlands, 1988
ISBN 10: 9070265109 ISBN 13: 9789070265106
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Very Good. 310 pages.
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Very Good. Light creasing to corners. Light yellowing to wraps. Minor shelfwear. ; 310 pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weimar, Hermann Böhlaus Nachfolger, 1987
ISBN 10: 3740000589 ISBN 13: 9783740000585
Erstausgabe
24 x 18 cm. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. 384 Seiten Innen stellenweise Seiten mit Bleistiftmarkierungen im Text, sonst sauberer, guter Zustand. Hardcover, Leineneinband mit silbernem Deckelsignet und Rückentitel. Handschriftlicher Besitzeintrag auf der Vorsatzseite. Einband in gutem Zustand, Schutzumschlag etwas randrissig. B03-02-04D|A76 Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin Akademie-Verlag, 1983
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
geh., 0. Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften der DDR 5G, 8°, 40 S., geh., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teis etwas gebräunt RW 22 R/1 Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Verlag: Akademie Verlag, 1977
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen, OU 534 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Verlag: Berlin, 12 1977., 1977
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-8°. 534, (2) S. mit 82 Abb. + 112 (davon 25 farb.) Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3884361279 ISBN 13: 9783884361276
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Ph Reclam jun, 1980
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Weicher Einband. 1.Aufl. Tb, paperback, 357 S. broschiert. Deckelkanten gebräunt, scheint ungelesen. Reclams Universalbibliothek Nr. 841 guter Zustand 225 gr.
Verlag: Akademie-Verlag Berlin, 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°. Originalheft mit 26 Seiten. Sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08500-432881.
gr.8° quer, Leinen. mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 212 Deutsch 1200g.
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz : Kohlhammer, 1988
ISBN 10: 3170098659 ISBN 13: 9783170098657
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut bis befriedigend gebundenes Buch mit Umschlag; dieser bei gutem Gesamteindruck an einigen Stellen, v. a. Ecken, verstossen und mit einpaar unauffälligen Einrissen (jeweils unter 1 cm); Buch gut, aber mit leichtem Kellergeruch.
Verlag: Düsseldorf/Zürich: Patmos/Artemis & Winkler, 2003
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 520 S. Gutes, wohl ungelesenes Exemplar aus Raucherhaushalt. ISBN: 3538071586. Formatbedingter Paketversand 4 .
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
384 Seiten. 8°, Leineneinband mit Schutzumschlag sowie goldener Deckel- und Rückenprägung. Schutzumschlag etwas berieben, mit leichten Randblessuren sowie einem kleineren Einriß. Sonst einwandfreies Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig , Edition Leipzig,, 1987
ISBN 10: 3361001390 ISBN 13: 9783361001398
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 212 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 28 cm, Gewebeeinband, SU, Schuber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Akademie-Verlag - 1978, 1976
ISBN 10: 3884361279 ISBN 13: 9783884361276
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Gewebe im SU, 0. zwei Bände, Bd. 1 Griechenland, Bd. 2 Rom, 4° Bd. 1: 534 S, Bd. 2: 687 S., zahlr. Ill. (z.T. farb.). Gewebe im SU, SU berieben u. Bestoßen, min. Einrisse, Bd. 1 letzten ca. 20 seiten Knickspur, Schnitt angeschmutzt, sonst ordentlich Sprache: Deutsch 2,100 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart Berlin Köln Mainz, Verlag W. Kohlhammer,, 1988
ISBN 10: 3170098659 ISBN 13: 9783170098657
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Gut. Erstauflage dieser Lizenzausgabe. Bll. + 212 S. inkl. Anhang mit u.a. Zeittafel, Literatur, Namensregister u. mit 83 s/w. u. farb. Abb. auf glac.-Papier. Textpapier minimal nach- oder randvergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1180 Mittl.-4° breit, O(Pistaziensgrün)-GanzLnw. mit Rückentitelschild u. OIll.-Umschlag. Gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Akademie, 1988
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Weicher Einband. OKart., 26 S. Klammerheftung, scheint ungebraucht. Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften der DDR Gesellschaftswissenschaften 12G 1988 guter Zustand 40 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie Verlag Berlin, 1978
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Riss größer als 1 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie-Verlag Berlin, 1987., 1987
ISBN 10: 3050005173 ISBN 13: 9783050005171
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Originalheft mit 22 Seiten. Gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24504-434268.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 212 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z.T. farbige), graph. Darst. ; 28 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 200 - 203 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe (Pr. nicht mitget.) 3-361-00139-0 Gewebe (Pr. nicht mitget.) * Sachgebiet: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften ; 64 Sozialgeschichte ; 10 Philosophie Mythische Vorstellungen von einem Goldenen Zeitalter, in dem alle Menschen friedlich und gleichberechtigt miteinander leben, waren die ursprünglich bedeutsamste Quelle sozialutopischen Denkens der Griechen und Römer. Als mythischer Reflex realer urgesellschaftlicher Zustände wurden sie unter dem Eindruck tiefer sozialer Widersprüche im antiken Gemeinwesen zum Träger der Hoffnung der unterdrückten Klassen und Schichten auf eine gerechtere gesellschaftliche Ordnung. Auch in der Idealisierung von »Naturvölkern« und im Bild des »edlen Barbaren« fanden solche Erwartungen ihren Ausdruck. Seit dem 5. Jahrhundert v. u. Z. verbanden sie sich mit naturrechtlichen Konzeptionen einer ursprünglichen Gleichheit aller Menschen zu den ersten philosophisch fundierten Utopien, die auf Gleichheit des Eigentums oder Gütergemeinschaft abzielten. Im 4. Jahrhundert v. u. Z. entstanden das Platonische Ideal einer hierarchisch strukturierten Gesellschaft und Aristoteles' Idealisierung der Polis. Im Hellenismus und in römischer Zeit verbanden sich vor allem religiöse Vorstellungen mit der Gesellschaftsutopie und wurden auf diese Weise zur ideologischen Grundlage sozialer Bewegungen. Neben den Vorstellungen von Gesell- schaft und Staat sind für uns auch Züge im Menschenbild der antiken Utopie bedeutsam : Ideale der Selbstverwirklichung des Menschen durch Erziehung und Bildung, Arbeit und Muße, Liebe und Ehe. Bedeutenden Einfluß hatten solche Elemente antiken Gesellschaftsdenkens auf die Sozialutopie der Neuzeit: von Thomas Morus und Thomas Campanella bis hin zu den kritischen Utopisten des 19. Jahrhunderts. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Leipzig : Ed. Leipzig.
Verlag: W. Kohlhammer GmbH. 1988, 1988
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publishers light-green cloth hardback, title on label spine, ornamental blind-stamped covers, pictorial dustjacket, large 4to: 212pp., very richly illustrated. Very fine copy.
Verlag: Akademie Verlag, Berlin, 1982
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. m. viel. Abb. (illustrator). S. 534. S. 687.