Sprache: Deutsch
Verlag: J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), Tübingen, 1962
ISBN 10: 316641522X ISBN 13: 9783166415222
Zustand: Gut. XVI, 362 S., 1 Bl. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln und -einträgen, teils durchgestrichen. Sonst innen sehr sauber. Inhalt: 1. Teil: Grundlegung: Gegensätzliche geschichtliche Lösungstypen. Das heutige Eherecht zw. Sozialethik und sozialer Wirklichkeit. Das Eherecht in der sowjetischen Lehre und Praxis. 2. Teil: Das heutige Eherecht - Negatives und Positives: Überholtes und Unbefriedigendes. Möglichkeiten und Notwendigkeiten. deu B09-01-06B*924 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23,5x16 cm. Hardcover mit gold. Deckel- und Rückentitel, leicht berieben. Gut.
Verlag: Mohr Tübingen, 1962
Anbieter: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Deutschland
Okart., deutsch, 362 S., 24 X 16,5 cm, 2.
Verlag: Tübingen : Mohr (Siebeck), 1962
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. XVI, 362 S., 24 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Verlag;, 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 362 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 645.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vittorio Klostermann, 1982
Erstausgabe
24,5 x 16,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 399 Seiten Rechtsvergleichende Studien zur Stellvertretung. - Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband blau, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. DC-10-14 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, C.H. Beck, 1989
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Signiert
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 28 Seiten sehr gutes Exemplar mit handschriftlicher Widmung des Verfassers Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: C. F. Müller (Juristische Studiengesellschaft Karlsruhe, Schriftenreihe Band 162), Heidelberg,, 1984
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
Signiert
broschiert/Taschenbuch. 103 S. OKt. 1. Aufl.; mit monogrammierter Widmung des Verfassers. Guter Zustand. ISBN 3811439847.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für Standesamtswesen, Frankfurt am Main, 1978
ISBN 10: 3801903125 ISBN 13: 9783801903121
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 21 cm IX, 436 S. Halbleinen (Heller Brauner Leinen). Zustand: Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat stärker Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Gelenkseiten stärker berieben; Schnitt wurde mit JS-Stempeln versehen (Schnitt ist zerstempelt); Buch wurde wahrscheinlich nachgebunden; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. IX, 137 S. Mit Porträt. Originaler Verlagspappband. Guter Zustand! (Freiburger rechts- und staatswissenschaftliche Abhandlungen, 61). Mit Beiträgen von Rainer Frank, Hans Hanisch, Heinz Holzhauer, Kurt Siehr, Hans Stoll, Frank Vischer, Rainer Wahl.
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: very good. Frankfurt am Main & Berlin : Verlag für Standesamtswesen, 1978. Paperback. ix,436 pp. (Schriftenreihe der Wissenschaftlichen Gesellschaft für Personenstandswesen und Verwandte Gebiete N.F., Band 12). Condition : very good copy. ISBN 9783801903121. Keywords : RECHT,
Sprache: Deutsch
Verlag: Klostermann, Frankfurt am Main :, 1982
ISBN 10: 3465015142 ISBN 13: 9783465015147
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Ausreichend. 25cm; VI, 399 S. Gewebe. Zustand: Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat mind. leichte Gebrauchsspuren, weil u.a. (Ansichtssache) Schnitt wurde mit Stempeln versehen (Schnitt ist zerstempe); Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Ist leicht bestoßen-berieben-eine kleine fleckige Stelle im Hinterdeckel hat; Gelenke mind. leicht rissig, müßten nachbehandelt werden; Buch ist stabil; Buchrücken wurde mit einer schwarzen Tesaleiste versehen, diese ist an den Gelenken im Verlauf, wie bereits erwähnt, leicht rissig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Tübingen, Mohr., 1962
Anbieter: Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, Deutschland
8vo. VIII, 362 S. OLwd.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Mohr, 1962
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. XVI, 362 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln. Einband lichtrandig, fleckig und bestoßen. Seiten aufgeschnitten. Als Arbeitsexemplar gut verwendbar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen : Mohr (Siebeck), 1962
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, Deutschland
Originalleinen. Zustand: Gut. XVI, 362 S. ; gr. 8 Gute Zustand. Keine Anstreichungen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. 111j Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. 701 S. Mit Porträt. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T., Vorsatz u. Schnitt, Fußschnitt nummeriert, sonst guter Zustand). Mit Beiträgen zum Privatrecht, dem Familienrecht und der Rechtsvergleichung von Fritz Rittner, Peter Arens, Günther Beitzke, Albrecht Diekmann, Uwe Diederichsen, Werner Flume, Rainer Frank, Joachim Gernhuber, Hans Hanisch, Heinz Hausheer, Peter Hay, Cyril Hegnauer, Dieter Henrich, Heinz Hübner, Erik Jayme, Gerhard Kegel, Hein Kötz, Dieter Leipold, Manfred Löwisch, Junichi Murakmami, Fritz Rittner, Peter Schlechtriem, Fritz Schwind, Spiros Simitis, Hans Stoll, Frank Vischer u. a.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1955, 1955
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8vo. XXI, 432 S. Originaler Verlagskarton. Guter Zustand! Wenige Bleistiftanstreichungen von Prof. Jakobs.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1955, 1955
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XXI, 432 S. Originaler Verlagsleinen. Guter Zustand!