Sprache: Deutsch
Verlag: Neumünster in Holstein, Karl Wachholtz Verlag, 1933
Anbieter: Redux Books, Grand Rapids, MI, USA
Hardcover. Zustand: Good. Hardcover. No DJ. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear with rubbing/light scuffing. Binding is tight, hinges strong. (Gebundene Ausgabe. Kein DJ. Die Seiten sind sauber und ohne Markierungen. Einbände weisen leichte Kantenabnutzung mit Abrieb/leichtem Abrieb auf. Bindung ist fest, Scharniere stark.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiel : Schleswig- Holsteinische Vrelagsanstalt, 1922
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
4°, Original-Halbleinwand. Zustand: Gut. 4. Auflage. 130 S. : mit Abbildungen Einband gebräunt und und begriffen, Seiten leicht angebräunt, themenergänzende Zeitungsausschnitte beiliegend, insgesamt gutes Exemplar. 14-07-45 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiel: Schleswig-Holsteinische Verlagsges., 1914
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gebundene Ausgabe, Leinen. Zustand: Befriedigend. 2. Aufl. 126 S., ill. Einband berieben/angeschmutzt.Seiten altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
Verlag: Neumünster: Wachholtz, 1929
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Deutschland
Erstausgabe
Oln. 1. Auflage. Mit einem Frontispiz und ausklappbaren, farbigen Karten. Sprache: dt. ca. 900 Gramm. Buch.
Verlag: Neumünster, Wachholtz,, 1935
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
4°. 159 S. mit zahlr. Abb. Orig-Leinen mit gepägtem Vorderdeckel. - 2 Blatt am Rand mit alter angeränderter Papierrestaurierung. - sauber.
Verlag: Schleswig-Holstein. VA, Kiel,, 1922
Anbieter: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
, 4. Aufl. 130 Seiten, 170 s/w Fotos ( handschriftl. Widmung auf Innenseite) Buchrücken lose, einige Stockflecken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neumünster : Wachholtz, 1935
Anbieter: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Deutschland
Leinen. 2.te Auflage. 159 Seiten reich bebildert ; 4 Einband und die ersten vorderen und hinteren Seiten mit braunen Fleckchen. Frontispizfoto (Burg auf Fehmarn in Farbe. Zahlreiche s.w. Fotos. Trotz der genannten Mängel in einem durchaus noch recht ordentlichen Erhaltungszustand. WZ2/78 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 736.
Verlag: Karl Wachholtz Verlag, Neumünster, 1952
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
150 S., OLeinen mit Goldprägung, 8° Ex libris im Vorsatz, guter Zustand. Bücher.
Verlag: Handorff Graphische Kunstanstalt, Kiel, 1913
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
31 S., Br., 8° guter Zustand. Bücher.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wachholtz Verlag, Neumünster, 2013
ISBN 10: 3529028851 ISBN 13: 9783529028854
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Zustand: Sehr gut. 231 Seiten durchgängig illustriert. Umschlag mit kleinem Riss. Etwas berieben und bestoßen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10001 Mit Texten von Astrid Hansen und Heiko K.I. Schulze. Herausgegeben vom Landesamt für Denkmalpflege Schleswig-Holstein.
Verlag: Kiel, Schleswig-Holsteinische Verlangsanstalt, 1914., 1914
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
2. Auflage. VIII, 176 S., 1 Bl. Mehrfarbig illustrierter Original-Ganzleinenband im Großformat 28 x 22 cm; farbige Vorsätze. Stimmungsvoll illustrierte Landeskunde des Heimatforschers Theodor Möller (1873 - 1953), der als bedeutendster Fotograf der Landschaft und des ländlichen Lebens in Schleswig-Holstein gilt. Der Einband leicht lichtrandig. Sonst gutes Exemplar des Jugendstil-Ganzleinenbandes; Seiten frisch und fleckenfrei.
Verlag: Karl Wachholtz, Neumünster, 1929
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
133 S. mit 2 farb. Karten und 180 Bildern nach Aufn. des Verfassers, geprägtes Ln., EA., 4° Buchrücken etwas beschädigt, sonst sehr schöner Zustand. Bücher.
Verlag: Stuttgart: Verlagsgesellschaft B. G. Teubner, 1959
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
10., neubearbeitete Auflage. XI, 371 Seiten, Fadenheftung, Format 16,3 x 23,7 cm, Original-Halbleinenband (Teubners Fachbücher für Elektrotechnik). * Register auf den Seiten 366-371. Erhaltung: Die Deckel sind an den unteren Außenecken etwas angestossen. Sonst keine weiteren Mängel, insgesamt ein gutes Exemplar [Eine größere Sammlung Physik, Mathematik, Astronomie und verwandte Gebiete wird derzeit in den Bestand eingearbeitet. Sie finden diese Titel bei uns in den gleichnamigen Rubriken]. BITTE BEACHTEN: Der Lieferumfang besteht nur aus dem 1. Band. Sprache: Deutsch.
Verlag: Wachholtz, Neumünster,, 1930
Anbieter: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
, 5. Aufl. 155 S., 1 Kunstblatt, 1 farb. Karte, 180 s/w Bilder nach Aufnahmen des Verfassers. gering stockfleckig.
Verlag: Neumünster. Wachholz Verlag., 1930
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
5. Auflage. 4to. 155 S. OLn. Einband berieben und fleckig, Kapitale aufgeplatzt, Gelenke mehrfach gebrochen, Seiten teilweise mit Klebeband fixiert und altersbeingt gebräunt. Sprache: deutsch.
Verlag: Kiel u a: Schleswig-Holsteinische Verlagsanstalt u a, 1922
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Deutschland
1. Ohln., 130 S., Gr8° (leichte Alterssuren, innen gut); 2. Okrt., 73 S., Gr8° (neuwertig); 3. Oln., O., 183 S., 4° (neuwertig). Abgabe der drei Titel nur zusammen. 1. Mit einem Frontispiz und vielen, auch ganzseitigen Aufnahmen; 2. reichlich, meist farbig bebildert (DuMont 1998); 3. Mit Kurzbiogeaphien der Mitarbeiter (HanseStadt Verlag 1988). Sprache: dt. ca. 1500 Gramm. Buch.
Verlag: Karl Wachholtz, Neumünster, 1930
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
155 S. mit 1 Kunstblatt,1 farb. Karte und 180 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers, geprägtes Ln., 5. Aufl., 4° stockfleckig. Bücher.
Verlag: Berlin., 1916
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
78 S. Orig.-Broschur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schleswig Holstein Verlag, Erscheinungsort: Kiel, 1922
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Hardcover Einband im DIN A 4 Format guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1922 - Buch mit Abbildungen und 130 Seiten. Index: 151 0.0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neumünster: Wachholtz, 1933
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OLnbd., 27 x 21 cm. Zustand: Gut. Farbiges Frontispiz, 159 Seiten, Mit einer Kunstbleilage und 160 Bildern. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Verlag: Neumünster, Wachholtz, 1931., 1931
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
IV, 127 S. Brauner Original-Ganzleinenband im Großformat 27,5 x 22 cm mit mehrfarbiger Motivprägung auf dem Vorderdeckel. Im farbig illustrierten Original-Schutzumschlag. Stimmungsvoll illustrierte Halligenkunde des Heimatforschers Theodor Möller (1873 - 1953), der als bedeutendster Fotograf der Landschaft und des ländlichen Lebens in Schleswig-Holstein gilt. Schutzumschlag mit geringfügigen Randläsionen. Sonst tadelloses Exemplar des stimmungsvollen Werkes.
Verlag: Neumünster, Wachholtz, 1933., 1933
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
2. Auflage. 4 Bl., 159 S. Original-Ganzleinenband im Großformat 28 x 22 cm mit großformatiger Motivprägung auf dem Vorderdeckel. Im illustrierten Original-Schutzumschlag. Stimmungsvoll illustrierte Landeskunde des Heimatforschers Theodor Möller (1873 - 1953), der als bedeutendster Fotograf der Landschaft und des ländlichen Lebens in Schleswig-Holstein gilt. Schutzumschlag mit geringfügigen Randläsionen; der Band selbst in tadellosem, nahezu neuwertigem Zustand; Seiten frisch und fleckenfrei.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neumünster: Wachholtz, 1935
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OLnbd., 27 x 20 cm. Zustand: Gut. Frontispiz, 4 Bll., 159 Seiten, Mit eigenhändiger achtzeiliger datierter Widmung und Signatur von Theodor Möller auf dem vorderen Vorsatzblatt. -2. Auflage. - Mit einem Kunstblatt und 160 Bildern nach Aufnahmen des Verfassers. - Einband deutlich fleckig, erste und letzte Seite etwas fleckig. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
231 S. mit Abb., PBd. mit OU., 1. Aufl., 4° sehr guter Zustand. Bücher.
Verlag: Neustadt an der Aisch. Degener., 1958
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Gr-8vo. 236 S. + 32 Bildseiten. OLn. Einband geringfügig berieben, Rücken und hintere obere Einbandkante stärker geblichen, Seiten an den Kanten geringfügig gebräunt, wenige Bleistiftnotizen auf den letzten 10 Seiten, sonst guter Zustand. = Bibliothek Familiengeschichtlicher Arbeiten; Band XXV.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiel, 1914
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Oln. 2. Aufl. 130 S.,4° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Schleswig-Holsteinische VA Wilhelm Handorff, Kiel:, 1922
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 4.Auflage, 130 Seiten, O.HLn., 4° (Einband u. Schnitt gebräunt u. etw. fleckig / Bindung gelockert; Buchblock und Seiten aber fest / Pergamin-Schutzblatt vor Fototafel u. Rückseite stockfleckig / wenige Blattränder etw. fingerfleckig / Raucherexemplar).
Sprache: Englisch
Verlag: J. F. Lehmanns Verlag (München/Berlin), 1939
ISBN 10: 3037645393 ISBN 13: 9783037645390
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1939. An Anthology on Play Until the 1980sand in rare cases until todayplaygrounds were places for social experiments, risky projects, and spectacular sculptures. Architects, urban planners, artists, parents, and children were invited to leave their comfort zone and to venture into something new. The Playground Project brings many of these exemplary, but nowadays forgotten initiatives, pioneering designs, and adventures back. Examples from Europe, America, Japan, and India are discussed in depth and illustrated with numerous images. This is the first comprehensive overview of this kind, and addresses laymen as well as experts who want to do more than just seesaw and swing. The publication includes works by artists, architects, and landscape architects such as Marjory Allen, Joseph Brown, Riccardo Dalisi, Richard Dattner, Aldo van Eyck, M. Paul Friedberg, Group Ludic (Xavier de la Salle, Simon Koszel, David Roditi), Alfred Ledermann and Alfred Trachsel, Palle Nielsen, Egon Møller-Nielsen, Isamu Noguchi, Joseph Schagerl, Mitsuru Senda, and Carl Theodor Sørensen. It offers an introduction by Daniel Baumann, a comprehensive text on the historical development of the playground and its most important designers by the urban planner Gabriela Burkhalter, and essays by French sociologist and artist Xavier de la Salle; Indian artist Sreejata Roy; and French philosopher and curator Vincent Romagny. This new and expanded edition, published on the occasion of The Playground Project exhibition at the Bundeskunsthalle in Bonn (July 13October 28, 2018), includes a new chapter dedicated to playgrounds created in Germany, as well as new biographies dedicated to the Keks collective and Cornelia Hahn Oberlander. Published with the Kunsthalle Zürich and with the Bundeskunsthalle Bonn. This expanded edition of the acclaimed publication on playgrounds includes a new chapter dedicated to playgrounds created in Germany, as well as new biographies on KEKS and Cornelia Hahn Oberlander. The Playground Project explores these exemplary initiatives, pioneering acts and adventures in designing modern childhood. Examples from Europe, the US, Japan and India are discussed in depth and illustrated with numerous images. The book includes works by artists, architects and landscape architects such as Marjory Allen, Joseph Brown, Riccardo Dalisi, Richard Dattner, Aldo van Eyck, M. Paul Friedberg, Group Ludic, Alfred Ledermann and Alfred Trachsel, Palle Nielsen, Egon Møller-Nielsen, Isamu Noguchi, Joseph Schagerl, Mitsuru Senda and Carl Theodor Sørensen. Gabriela Burkhalter: The Playground Project., ISBN: 9783037645390 (2018) Kunst, Literatur/Bildende Kunst; Kunsttheorie; Orientieren; Künste, Bildende Kunst allgemein; Reformpädagogik; Architektur; Stadtentwicklung; Design; Pädagogik; Urbanismus; Kinderspielplatz; Landschaftsarchitekten; Produktdesign; Geschichte der Architektur; Möbeldesign; Architekturtheorie; Stadtplanung und Architektur; Kunstformen; Pädagogik: Theorie und Philosophie; Geschichte der Pädagogik; Kunstgeschichte; Einzelne Designer oder Designgruppen; Vorschule und Kindergarten; Umweltfreundliche (grüne") Architektur und (grünes") Design; einzelne Künstler, Künstlermonografien; Einzelne Architekten und Architekturbüros; Ausstellungskataloge, Museumskataloge und Sammlungen Gabriela Burkhalter: The Playground Project.Gabriela Burkhalter Daniel Baumann; Xavier de la Salle; Vincent Romagny; Sreejata Roy Zusatzinfo: 172 Farb- und 123 s/w-Abb. Verlagsort: Zürich Sprache: englisch; deutsch Maße: 203 x 262 mm Kunst Musik Theater Lexika Kümstler Kunstgeschichte Kunststile Architektur Design Kinderspielplatz Landschaftsarchitekten Pädagogik Reformpädagogik Stadtentwicklung Urbanismus ISBN-10: 3-03764-539-3 / 3037645393 ISBN-13: 978-3-03764-539-0 / 9783037645390 In deutscher Sprache. 288 pages. 203 x 262 mm.
Verlag: Neumünster, Wachholtz ,, 2013
ISBN 10: 3529028851 ISBN 13: 9783529028854
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 30x25 cm, 231 S., OPbd. m. OU., Widmung auf Vorsatz, sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Verlag: Neumünster, Wachholtz, 1933., 1933
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Deutschland
Erstausgabe
4°. 4 Bl., 160 S. Ill. OLwd. m. ill. OU. (W. Hahn). *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Minimal bestoßen, Schutzumschl. leicht lädiert u. fleckig.