Verlag: Österreichische Landsmannschaft Wien 2003, 2003
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 32 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag Mährisch - Schlesischer Sudetengebirgsverein e. V. Kirchheim 1981, 1981
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 80 S. Abb. sehr guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag Kirchheim u. Teck 1985, 1985
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 152 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag Mährisch - Schönberg ca. 2000, 2000
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Mappe 32 S. Abb. sehr guter Zustand.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
LOTTI, DIE UHRMACHERIN H. Schmidt & C. Günther Leipzig o.J. (um 1920 ?, schöner Art Deco-Einband) 127 SS. gebunden (Hardcover 8°), Kopfarbschnitt, gut erhalten.
Verlag: Ostrau, 1938 - 1939., 1939
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Softcover. 15 x 10,5 cm. Original-Heftchen mit 4 Seiten zum Einkleben der Beitragsmarken. Vorderdeckel und hinterer Innendeckel mit dem Namenszug des Besitzers in Tinte, dort auch der Vermerk 'Josefschacht 767'. Auf der ersten Seite wurden für den Zeitraum Januar 1938 bis Juni 1939 Rentner-Beitragsmarken eingeklebt. Guter Zustand. Beilagen: siehe Foto -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10095-435517.
Zustand: guter Zustand. SWe: Mähren; Schlesien.
Vierteljahresschrift für Kultur und Wirtschaft. Jg.1960, Heft 1-3; Jg.1975, Heft 3/4, d.s. 4 Hefte. Hanau, Quellenvlg. Dibisch, 1960/75. Zahlr.Tfln. u.Textabb., OKart., Vorderdeckel m.Namenseintrag; gute EDxpl.
Verlag: Bamberg, Druckerei Fruhauf,, 1993
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Rilegato (hardback). Zustand: Molto buono (Very Good). Turen werden durch erlebnisse zu personen, zu dokumenten der zeitgeschichte. Numerose illustrazioni a colori. Attività espositiva. Testo in tedesco . 4to. pp. 56. Dedica e firma autografe dell'Artista, datata 21-1-1996 (Inscription signed by the Artist, dated 21-1-1996). Molto buono (Very Good). . . . Book.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Kirchheim, 1981. 90 S. mit zahlr. Abb., Pbd.--- 400 Gramm.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1930
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, Lettland
Mährisch Ostrau ca. 1930,96 S. Original Firmenkatalog mit technischen Zeichnungen und zahlreichen Fototafeln, A4 Broschur Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 452 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Eigenverlag, Mährisch-Ostrau, 1912. 14 Seiten, broschiert (Einband mit leichten Randläsuren)---- Beinhaltet: Die Reuchsreformversuche unter Kaiser Sigmund (1411-1437) von Gustav Müller - 34 Gramm.
Verlag: Mähr-Ostrau Hebling, 1896
Anbieter: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Österreich
Gr-8, 77 Seiten Obrosch. Gestempelt, Einband angestaubt, sonsr gut. Inhalt: Geissler Ferdinand: Die Klimatologie von Mährisch-Ostrau 40 Seiten mit 5 Tafeln, weiters Schulnachrichten von seite 43-seite 77. Sprache: Deutsch 150 gr.
Verlag: Wiener Bohème, Wien
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Testo tedesco. Musica dedicata a Georges Haimovici. Cm.34x26,5. Pg.6. Coperta illustrata. 50 gr.
Verlag: Mährisch-Ostrau, gedruckt bei Kittl, 1915., 1915
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Ca. 47 x 32 cm. Unter der Direktion von Emil Bauer.- "Ouverture: Dirigent Kapellmeister Anton Aich. Prolog verfaßt von Robert Krenn, gesprochen von Emil Feldmar".- Das Stück spielt im Deutsch-Französischen Krieg auf dem Schloß eines Marquis. Mitwirkende u.a. Sigismund Elfeld, Julie Neufeld, Alice Lilard und Henry Berg.- Gebräunt u. etw. fleckig, auf billigem Papier gedruck, hinterlegte Einrisse.
Verlag: Brünn, 8. Mai 1807., 1807
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Kl.-Folio (ca. 33 x 20 cm). 2 Bll. Br. mit Rückenfalz (gebräunt und unterschiedlich braunfleckig. Ränder tlw. lappig und rissig). I) ". wird hiemit bekannt gemacht; daß am 30. Juli l. J. . bisher der Verwaltung des Wirthschaftsamts der Herrschaft Meltsch zugewiesene Religionsfondsgüter Chabitschau und Mokrolasetz . versteigerungsweise feilgebothen, und der Lizitazionsakt in dem Dikasterial Hause abgehalten werden wird. Das Religionsfonds besteht aus denen Dörfern Chabitschau, Illeschowitz, Pallhanetz, aus der Collonie Freiheilsau, aus denen Dorfsantheilen Jarkowitz, und Milostowitz, und aus dem troppauer Vorstadtsexclarissenantheil Katharein . Das Pretium Fisci dieser zu veräußerenden Religionsfondsgüter . entfallen zusammen auf 38,374 fl. .".
Verlag: Brünn, 8. Mai 1807 / 4. September 1807., 1807
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Kl.-Folio (ca. 33 x 20 cm). 2 Bll.; 2 Bll. Br. mit Rückenfalz (gebräunt und unterschiedlich braunfleckig. Ränder tlw. lappig und rissig). I) ". wird hiemit bekannt gemacht; daß am 6. August l. J. . die in dem k. k. Antheil Schlesiens im troppauer Kreise gelegene Studienfonds Herrschaft Meltsch samt denen der Verwaltung des meltscher Wirthschaftsamtes zugewiesenen troppauer Exjesuiten, und Exseminar Realitäten . versteigerungsweise feilgebothen . Die Studienfonds Herrschafft Meltsch bestehet aus dem Dorfe Meltsch, Neuzechsdorf, Altzechsdorf, Schwansdorf und Philipsdorf, dann aus der Collonie Moradorf . Pro fundo instructo wird dem Käufer das bei der Uibergabe vorhandene Hornvieh, und die Pferde nebst Futterei bis zur neuen Fechsung unentgeltlich beibelassen, auch die vorhandenen obrigkeitlichen Gebäude: als das Schloß, Bräu- und Brandweinhaus, das Jägerhaus, und der Maierhof im Orte Meltsch samt Wirthschaftsinventarischer Einrichtung übergeben werden . Das Pretium Fisci beträgt . 206,884 fl. .".- II) ". wird hiemit bekannt gemacht; daß am 17. Dezember l. J. . die in dem k. k. Antheil Schlesiens im troppauer Kreise gelegene Studienfonds Herrschaft Meltsch samt denen der Verwaltung des meltscher Wirthschaftsamtes zugewiesenen troppauer Exjesuiten, und Exseminar Realitäten . neuerlich versteigerungsweise feilgebothen . Das Pretium Fisci beträgt . 206,884 fl. .".
Verlag: Brünn, 25. September 1807 / 30. Dezember 1807, 1807
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Kl.-Folio (je ca. 32,5 x 21 cm). 3 Bll.; 3 Bll. Br. mit Rückenfalz (gebräunt und unterschiedlich braunfleckig. Ränder tlw. lappig und rissig). I) "In Folge höchster Entschließung vom 19. März l. J. wir hiemit bekannt gemacht, daß am 30. Dezember . das im Markgrafthum Mähren . gelegene Religionsfondssgut Daubrawitz . versteigerungsweise feilgebothen und der Lizitationsakt in dem Dicasterial-Hause abgehalten wird.".- II) "Da bei der auf den 30. d. M. ausgeschrieben gewesten Versteigerung des Religionsfondsgutes Daubrawitz kein Kauflustiger erschienen ist; so wird die Tagfahrt zur zweyten Versteigerung diese . im ollmützer Kreise gelegenen Religionsfondsguts Daubrawitz auf den 30. März 1808 festgesetzt und der Lizitationsakt in dem Dicasterial-Hause abgehaltên werden . Pro Fundo instructo wird dem Käufer das Schloßgebäude mit denen . Wohn- und Wirthschaftsgebäuden, dann das Bräuhaus so wie die Drabenswohnung, die Binderswohnung und das Brandweinhaus . dann im Orte Lechowitz die aus einen von den vormaligen Maierhof zurückbehaltenen Gebäudeantheil errichtete Jägerswohnung . ohnentgeldlich übergeben werden.".
Verlag: Mährisch-Ostrau, gedruckt bei Kittl, 1916., 1916
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Ca. 47 x 32 cm. Unter der Direktion von Emil Bauer.- Neben Thaller spielten u.a. Hans Winterberg, Irene Neufeld und Alfred Lindt.- Vorankündigungen für Thallers 2tes Gastspiel in "Der Querulant" am 26. Februar und 2 Vorstellungen am 27. Februar.- Willi Thaller (Graz 1854 - 1941 Wien) spezialisierte sich am Theater vor allem auf komische Operettenrollen und auf Stücke von Nestroy und Ludwig Anzengruber. Erfolge feierte er auch in Der Bettelstudent als Oberst Ollendorf und als Johann Strauss Vater im Singspiel-Pasticcio Walzer aus Wien.
Sprache: Deutsch
Verlag: unbekannt, 1981
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DH3375 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Brünn, 31. Juli 1807., 1807
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Kl.-Folio (ca. 33 x 21 cm). 2 Bll. Br. mit Rückenfalz (gebräunt und unterschiedlich braunfleckig. Ränder tlw. lappig und rissig). ". In Folge höchster Entschließung vom 26. März l. J. wird hiemit bekannt gemacht, daß am 8. Oktober 1807 . Religionsfondsgut Frainspitz . versteigerungsweise feilgebothen, und der Lizitationsakt in dem Dikasterialhause abgehalten werden wird. Das Religionsfondsgut Frainspitz bestehet aus denn Dorfschaften Frainspitz und Jeseram, aus den Dorfsantheilen Liedmeritz und Aschmeritz, dann aus der von einem Theil des frainspitzer Mayerhofs gestifteten Kollonie Weinberg . Das Pretium Fisci betraget . eine Summe von 191899 fl. .".- "Braniovice (deutsch Frainspitz) ist eine Gemeinde in Tschechien. Sie liegt 20 km nördlich der tschechisch-österreichischen Grenze bei Laa an der Thaya und gehört zum okres Brno-venkov . Im Jahre 1782 wurde das Königinkloster von Kaiser Joseph II. aufgelöst, damit ging die 455 Jahre dauernde Herrschaft des Klosters über Frainspitz zu Ende. Ein Jahr vorher wurde die Leibeigenschaft aufgehoben und in der Nähe des Ortes eine neue Siedlung gegründet. Diese erhielt den Namen Weinberg und wurde ein Bestandteil der Gemeinde Frainspitz . Danach wurde der Ort bis 1807 vom Religionsfonds, der 1784 in Frainspitz eine Lokalie stiftete, verwaltet . Am 8. Oktober 1807 ersteigerte die Vormundschaft des minderjährigen Prinzen Karl von Liechtenstein das Gut Frainspitz für 240.000 Gulden und schloss es an das kleine Majorat des Hauses Liechtenstein (Herrschaft Kromau) an." (Wikipedia).
Verlag: Brünn, 2. Jänner 1807. Prokop Graf von Lazanzky., 1807
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Kl.-Folio (ca. 34 x 22 cm). Mit 5 gefalteten Tabellen. 2 Bll. Br. mit Rückenfalz (gebräunt und unterschiedlich braunfleckig. Ränder tlw. lappig und rissig). ". Von dem Tage der Bekanntmachung dieses Cirkulars, sind die fremden Reisenden von der einsweiligen Erlegung der Punzirungstaxe in Ansehung jener Gold und Silbergeräthe, welches sie zu ihrem Gebrauche und nicht zum Handel mit sich führen, enthoben.".- Tabelle I) "Wie viel nämlich für diejenigen Silbergeld- Gold- oder Werthsbeträge nach dem Verhältnisse der bezichneten Entfernung in Folge . bey der k. k. fahrenden Post an Porto zu bezahlen ist, welche in den ungarisch und galizischen Provinzen aufgegeben werden . Wien 7. Januar 1807".- II) "Wie viel nämlich für diejenigen Silbergeld- Gold- oder Werthsbeträge nach dem Verhältnisse der bzeichneten Entfernung in Folge . bey der k. k. fahrenden Post an Porto zu bezahlen ist".- III) "Frachten-Tariff. Nach welchem der Porto bey der k. k. fahrenden Post in Folge eines höchsten Hofdecrets . nach dem Verhältnisse des nachstehenden Gewichtes und der Entfernung von vier zu vier Meilen in den deutscherbländischen Provinzen zu bezahlen ist".- IV) "Frachten-Tariff. Nach welchem der Porto bey der k. k. fahrenden Post in Folge eines . Hofdecrets . in den ungarisch und galizischen Provinzen zu bezahlen ist".- V) "Bankozettel-Tariff für die mit den k. k. Postwägen versendeten Bankozettel, öffentliche Fonds- Obligazionen, Wechselbriefe à Vista, und Anweisungen an Ueberbringer u.s.w.".
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, 1943
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
76 S., Oktn., Abb., etwas fleckig/gebräunt, geringe Feuchtigkeitsspuren. 35 Sprache: Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam, wie die des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich, revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bis heute. Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. und 19. Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider. Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Schriften der historisch-statistischen Section der k.k.m. schl. Gesellschaft des Ackerbaues der Natur- und Landeskunde | XII. Band | Hg. Kaiserlich-Königliche Mährisch-Schlesische Gesellschaft | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750969339 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Johann Georg Gastl, Brünn, 1815
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Zustand: guter Zustand. guter Zustand, Gebrauchs- und Alterungsspuren: Umschlag an Ecken und Kanten teils etwas abgenutzt - Rücken teils beschabt, teils defekt und 2 alten Aufklebern - Titel mit altem Stempel und Nummerierung - Seiten teils etwas verstaubt aber überwiegend sauber und ordentlich - Seiten teils etwas eselsohrig - Ecken unten am Falz mit kleinem Fleck - Zweck und Wirkungskreis der Gesellschaft - Vorrechte der Gesellschaft, welche Se. k. k. Majestät derselben verliehen haben - Pflichten der Gesellschaft, deren Erfüllung Se. k. k. Majestät gewärtigen - Classen, Wahl, Aufnahme, Rechte, Verbindlichkeiten und Direction der ganzen Gesellschaft Seitenanzahl: 10 Seiten Format: ca. 18,5 x 23 Pappband Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brünn: Buchdruckerey Fritsch, 1829
Anbieter: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Einband gering fleckig, Titelblatt mit kleinem Archivstempel. Die neununddreißig gefalteten Beilagen mit Tabellen, Grundrissen, Formularen, Katasterberichten etc. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach Großbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 8°. XXIV, 588 S. Mit 39 gef. Beilagen. Späterer schlichter Leinenband.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 450 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Eh. Brief m.U., Wien, am 2. XII. 1906.-, 1906
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
4°. 1 S. Bugfalten. Zunächst Gärtner- und Schlosserlehrling in Brünn, wirkte Slezak als Statist an Aufführungen des Brünner Stadttheaters mit und wurde von Adolf Robinson entdeckt, der seine Gesangsausbildung übernahm. 1896 debütierte er mit überwältigendem Erfolg als Lohengrin, trat 1898 an der Hofoper in Berlin auf und erhielt 1899 ein Engagement am Opernhaus in Breslau. 1901 folgte er einem Ruf Gustav Mahlers an die Hofoper in Wien, der späteren Staatsoper, deren Mitglied er bis 1912 und 1917-34 war. Slezak gab Gastspiele an den Hofopern in München und Berlin sowie an der Oper in Frankfurt/Main, hatte zahlreiche Gastauftritte an europäischen Opernhäusern (u.a. 1905 als Tannhäuser an der Mailänder Scala) und war 1909-12 an der Metropolitan Opera in New York verpflichtet. Er brillierte vor allem als Wagner- und Verdi-Interpret, so als Siegfried, Siegmund und Tannhäuser sowie als Othello, Radames und Ernani. 1932 begann er eine zweite Karriere als Darsteller komischer Väterrollen im Film.- An "Euer Wohlgeboren". Sendet die gewünschten Bilder seiner Kinder für eine Reproduktion und bittet um ein Muster des Blattes.-.