Verlag: Editorale Padus, Mantova, Italy, 1900
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 10,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Paperback rebound as hardcover in good condition. Ex-university library. From the Modern Languages Faculty Library, Oxford. Text in Italian and Latin. Laminated covers and spine are lightly marked and scored. Library labels on front board, spine, front pastedown and FEP. Library stamps and light marks on page block and some pages. Label residue on reverse of title page. Text is clear throughout. Binding is sound. HCW. Ex-Library.
Verlag: Mantova : Ed. Padus, 1971
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
First Paperback Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 92 pages. Subjects; Italian language. Italian texts. Italian artists. Italian art. 3 Kg.
Verlag: Editoriale Padus, Mantova,, 1973
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Mantova, Editoriale Padus cm.24x33, pp.290, alcuni facsimili nt. legatura editoriale cartonata. Edizione numerata 215/600.
Verlag: Padus, Mantova,, 1971
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Mantova, Padus cm.23,5x34, pp.322, numerose figure anche a piena pag. legatura editoriale cartonata dorature sul piatto anteriore. Edizione numerata, esempalre 441.
Verlag: Edizioni Bottazzi, Suzzara, 1999
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, pp. 164. Br. ed. ITA.
Verlag: Ediozioni Bottazzi, Suzzara, 1999
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8 (cm 17 x 24), pp. 131 + (5). Brossura editoriale con alette e due fascette editoriali. Foto in bianco/nero nel testo. ITA.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 38,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Erscheinungsdatum: 1970
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Mantova, Editoriale Padus, 1970, 8vo (cm. 17 x 24) Brossura editoriale, copertina illustrata, pp. 53 con illustrazioni nel testo,
Libro vintage. Argomento: storia. Autore: Pescasio Luigi. Editore: Citem. Luogo: Mantova. Anno: 1987. Formato: in-8°. Pagg: 245. Legatura: cartonata. Conservazione: buona. Sovraccoperta illustrata appena usurata ai margini. Ordinario segno del tempo. Nota a biro in prima bianca.
Verlag: Editrice Wella Italiana, Verona, 1969
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8 (cm 15,5 x 21), pp. XXV + 97 + (5) con ritratto dell'A. all'antiporta. Legatura in similpelle marrone. Riedizione delle poesie di Casiglieri a cura di Luigi Pescasio. ITA.
Verlag: Padus, 1972
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Mantova, 1971
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Erscheinungsdatum: 1979
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Mantova, Padus, 1979, 8vo brossura con copertina illustrata, pp. 53, alcune illustrazioni nel testo.
Padus, Mantova, 1980, , 75, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, in italienisch,
Verlag: Editoriale Padus, Mantova, 1972
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In folio grande (cm 41 x 31 circa), pp. 137. Legatura editoriale inÂmz pergamena con piatti in telaÂe astuccio. Testo su due colonne. Edizioni di 600 copie numerate (ns. no 15). ITA.
Verlag: Editoriale Padus s.d.(anni'70)., Mantova,
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Mantova, Editoriale Padus cm.24x33, pp.606, numerose illustrazioni molte a piena pagina, legatura editoriale dorature al dorso e al piatto anteriore, edizione numerata in 500 esemplari. Con le ristampe anastatiche di alcuni rari testi di aeronautica fra i quali: La nave volante di Francesco Terzi Lana; Il primo volo umano del marchese d'Arlande e Pilatre; La prima ascensione italiana di Paolo Andreani; La barca volante di Vincenzo Alberti; Il cocchio volante di Romualdo Bianchi; Il pallone dirigibile dei fratelli Gerli; La portantina volante di Niccolo' Betti; L'aerostato con paracadute di Elisa Garnerin; L'aereo veliero di Vittorio Sarti; La nave rettiremiga di Muzio Muzzi; ecc. Con riproduzione integrale dei testi originali.
Erscheinungsdatum: 1973
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Mantova, Editoriale Padus, 1973, 4to cartonato telato editoriale con titoli e impresioni dorate ala copertina ed al dorso, pp. 290 con figure e riproduzioni nel testo. Tiratura di 600 copie numerate, la ns. n. 161.
Erscheinungsdatum: 1973
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Brescia, appresso Damian Turlino, 1564 (ma anastatica, Mantova, Editoriale Padus, 1973), 4to brossura editoriale, pp. 56. Tiratura di 500 copie.
Erscheinungsdatum: 1973
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Mantova, Editoriale Padus, 1973, 4to cartonato telato editoriale con titoli e inpresioni dorate ala copertina ed al dorso, pp. 290 con figure e riproduzioni nel testo. Tiratura di 600 copie numerate, la ns. n. 509.
Verlag: Editoriale Padus - Mantova, MANTOVA, 1979
ISBN 13: 2568912691801
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Collana editoriale Mantova illustrata ITALIANO Stato discreto, sovraccoperta originale illustrata in carta patinata, su recto foto di Cesare Veneziani, bordo poco sfregato, strappo, coperta rigida in tessuto, caratteri in bassorilievo su piatto anteriore e dorso, qualche segno d'uso, tagli e margini delle pagine lievemente ambrati, pagine, in carta patinata, ben conservate. Ricco di illustrazioni in nero ed in b. e n. Fa parte della Collana editoriale Mantova illustrata. Numero Pagine 381.
Verlag: Editoriale Padus, Mantova, 1970
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. First edition. Folio. 606pp. Illustrated. Blue cloth gilt.
Verlag: Banca Agricola Mantovana - CITEM, Mantova, 1976
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 31x21,5 cm., legatura in piena tela, titoli in oro al piatto e al dorso, sopraccoperta illustrata a colori con personaggio in costume, pp. 352 (1), numerose illustrazioni in bianconero, prima edizione, tiratura limitata, in italian, nostro esemplare n. 954/1000, buone condizioni. RARO.
Verlag: Padus, Mantova,, 1972
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Mantova, Padus cm.32x42, pp.136, num.facsimili nt. legatura ed.con scritte in oro e custodia. Tiratura limitata in 600 copie numerate. Esemplare numero 17. Copia con timbri proveniente da una Biblioteca con liberatoria al ritiro.
Verlag: Citem, Mantova, 1987
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, pp. 245 + (3) con foto in b/n n.t. Legatura edit. in p. tl. con sovracc. ITA.
Verlag: Editoriale Padus, Mantova, 1984
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 4, pp. 459 + (5) con ill. n.t. Legatura edit. in p. tl. con sovracc. VolumeÂche ha per oggettoÂla vita mantovana della prima meta' del XIX secolo, che segue il precedente 'Mantova, Ottocento forte e romantico'. Fra gli argomenti: Giornalismo mantovano sullo spartiacque della liberazione; Il Padre della cultura mantovana del XIX secolo; Il fenomeno 'Garibaldi': il Generale eletto deputato a mantova; Esplode la questione operaia; Le voci dell'anarchia mantovana; Il Marco Polo mantovano; ecc. ITA.
Verlag: Editoraile Padus, Mantova, 1970
Anbieter: Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italien
8°, cm 23, pp. 53 con numerose illustrazioni. Cartonato editoriale. Condizioni ottime. Tiratura limitata a 150 esemplari numerati, nostro n. 52. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Verlag: Editoriale Padus 1975ca., Mantova, 1975
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 4, pp. 19 + (20)Â + (2) con 1 tavola in fine. Br. ed. con sovracc. Edizione anastatica preceduta da introduzione di Luigi Pescasio dell'opera di Amoretti uscita in edizione orig. nel 1780 come articolo degli Opuscoli scelti (da p. 361 a p. 379). Edizione di 600 esemplari (ns. no 1). ITA.
Verlag: Bottazzi, Suzzara, 1991
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 4, pp. 262 + (8). Legatura editoriale in p. tl con sovracc. Corposa opera riproducente le cartoline e le immagini di iconografia mantovana. ITA.
Verlag: Mantova : Padus, 1971
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original gilt-blocked cloth. Slight suggestion only of dust-dulling and colour-fading to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 321 pages, illustrations ; 33 cm. Notes; Includes bibliographical references (303-305). Subjects; Early printed books Italy Mantua ; Bibliography. Incunabula Italy Mantua ; Bibliography. Printing Italy Mantua History. Printing history. Bibliography Early printed books. Mantua (Italy) ; Imprints. 3 Kg.
Verlag: Mantova, Padus, 1972
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine copy in the original gilt-blocked cloth-backed patterned boards in slip-case. Case edges very slightly rubbed and dust-dulled as with age. Remains an uncommonly well-preserved copy. Scans on request. ; 137 pages; Description: 137 p. Illus. 41cm. Subjects: Micheli, Pietro Adamo de, fl. 1472-1474. Printing--Italy--Manuta--History--Origin and antecedents. Incunabula--Italy--Mantua--Bibliography. Notes: Bibliography: p. 127-128. 3 Kg.