Softcover. Zustand: Très bon. Salissures sur la tranche. Jaquette abîmée. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Stains on the edge. Damaged dust jacket. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Très bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Pages cornées. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slight signs of wear on the cover. Dog-eared pages. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 123 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 275.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 11,77
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Zustand: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Ancora, 1984
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Verlag: Ancora, 1984
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracopertina con strappo Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
Verlag: Marsilio Editore, VENEZIA, 1998
ISBN 13: 2560668022410
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra tenutasi a Milano, Museo Diocesano, Chiostri di Sant'Eustorgio, 17 marzo - 14 giugno 1998. Brossura editoriale illustrata a colori con Sant'Ambrogio sconfigge gli ariani di Ambrogio Figino, particolare, copertina morbida patinata, interno ottimamente conservato, volume arricchito con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo Numero Pagine 155.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Italienisch
Verlag: San Paolo Edizioni, MILANO, 2001
ISBN 10: 8821543765 ISBN 13: 9788821543760
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Biografie. Memorie ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. La biografia del venerabile Francesco Paleari (1863-1939). Torinese di adozione, approdò giovanissimo alla Piccola Casa della Divina Provvidenza, fondata da san Giuseppe Benedetto Cottolengo. Consacrato prete, si mise al servizio degli ospiti di questa cittadella della carità e di innumerevoli altre persone. Si contraddistingue nella storia della Chiesa torinese come una delle figure che si sono maggiormente impegnate per i suoi membri, sacerdoti, anime consacrate e laici, offrendo loro un prolungato e illuminato ministero della confessione, della direzione spirituale e della predicazione. Una figura di santità "feriale", che brilla per la molteplicità dei suoi gesti, per la fedele dedizione e per il costante sorriso che trasmetteva serenità, fiducia e speranza. Luigi Crivelli, sacerdote milanese, è nato nel 1933. Dal 1994 è responsabile dell'Ufficio Beni Culturali della diocesi di Milano. Collabora a varie riviste ed è direttore di Terra ambrosiana, rivista ufficiale della diocesi. È cultore di studi storici della Chiesa ambrosiana. Presso le Edizioni San Paolo ha pubblicato: Simpliciano, vescovo della Chiesa milanese. Una guida dal silenzio (1994[2]); Schuster. Un monaco prestato a Milano (1996); Aurelio Ambrogio. Un magistrato vescovo a Milano (1997) Numero pagine 162. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Sprache: Italienisch
Verlag: San Paolo Edizioni, MILANO, 2002
ISBN 10: 8821545709 ISBN 13: 9788821545702
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Attualità e storia ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine appena ingiallite ai bordi, presenza di qualche segnatura a matita, data e firma appartenenza al frontespizio. Giovanni Battista Montini (il futuro Paolo VI) fu arcivescovo di Milano dal 1955 al 1963. Dopo un lungo servizio nella diplomazia vaticana, è questo il suo primo contatto pastorale con una realtà urbana e industriale. Sono gli anni in cui Milano conosce un notevole sviluppo economico e culturale, caratterizzato da una forte immigrazione e dal progressivo distacco di ampi strati della popolazione dalla tradizione religiosa. Per Montini è la scoperta, drammatica, della "modernità", l'inizio di una meditazione sul rapporto tra la Chiesa e il mondo che avrà nel suo pontificato e nel concilio Vaticano II la sua più ampia e coerente maturazione. Il libro é una presentazione dei filoni fondamentali e qualificanti il suo episcopato. Non solo il pubblico milanese troverà di grande utilità la lettura del percorso di Montini verso la sua Milano. Un libro documento di grande interesse per tutti. Luigi Crivelli, sacerdote milanese, è nato nel 1933. È attualmente responsabile dell'Ufficio Beni Culturali della diocesi di Milano e presidente della Fondazione Sant'Ambrogio per il Museo Diocesano. Cultore di studi storici della Chiesa ambrosiana, collabora a varie riviste ed è direttore di Terra ambrosiana, rivista ufficiale della diocesi. Numero pagine 268. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni San Paolo, CINISELLO BALSAMO, 1996
ISBN 10: 8821532100 ISBN 13: 9788821532108
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Tempi e figure ITALIANO Buonissimo stato generale del volume. Legatura in cartoncino rigido, con titolo in oro al dorso. Sovraccoperta illustrata, con alette. Pagine brunite, come i tagli, con segni di fioriture. Presenti numerose fotografie in bianco e nero, fuori testo, con didascalie. Prefazione di Indro Montanelli. Numero pagine 236.
Libro vintage in-8°, brossura con bandelle di pagg 81, Milano 2003. Saggio. Illustrazioni in bn fuori testo, ottimo stato di conservazione.
Verlag: Sandro Reina, MILANO, 1976
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Con un particolare de La Preghiera di Gaetano Previati e disegni di Attilio Rossi, pagine leggermente ingiallite ai margini, brossura editoriale in cartoncino flessibile, sbiadita al dorso e lungo i margini dei piatti, con piccola piega alle punte, lievi segni di usura al piede e alla cima. Numero pagine 31.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40179390: 1984. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 158 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.
Sprache: Italienisch
Verlag: Touring Club Italiano : Milano,, 2005
ISBN 10: 8836536808 ISBN 13: 9788836536801
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
paperback, Broschiert. 255 Seiten Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 657.
Couverture souple. Zustand: bon. RO60114448: 1976. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 31 pages. Photo en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.
Verlag: Milano, San Paolo, 2002
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
In-8° (cm. 21), tela editoriale con sovraccoperta figurata, pp. 257, [3]. Un singolare apprendistato. Ottimo esemplare. (INV).