Verlag: De Donato Editore, Bari, 1976
Anbieter: Mike's Library LLC, Plymouth, PA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Library REBIND in hardcover with original paperback covers bound in, library stamps/marks/labels/slip, otherwise light wear. Crisp hardcover.; Italian language. Volume Terzo ONLY! Atti del convegno tenuto a Bologna il 2, 3, 4 e 5 aprile 1975 . col patrocinio del Comitato regionale per il XXX anniversario della Resistenza. Volume 3 of history of Italian resistance movement in Emilia Romagna during World War II. ; Ex-Library; Vol. 3; 0 pages.
Verlag: Istituto per la Storia di Bologna, 1969
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* thick quarto, 1127 pp., hardcover, ex library, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Grafis, Bologna,, 1987
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Piccolissimo strappetto al dorso. / Bologna, Grafis cm.22x28,5, pp.352, num.figg.bn.e col.nt. legatura ed. sopracop.fig.a col.
Anbieter: M Godding Books Ltd, Devizes, WILTS, Vereinigtes Königreich
EUR 26,10
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good Jacket. Prima degli " unni " a Marzabotto, Monzuno, Grizzana: Uomini, luoghi ed altro dal '900 agli eccidi nazifascisti del 1944 : il post-Liberazione e il ricordo Hardcover. Italian language. Lingua Italiana. Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Comune di Bologna, BOLOGNA, 1975
ISBN 13: 2560848175271
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Documenti del Comune ITALIANO Volume n. 9 della collezione, redatto dai curatori con la collaborazione di Franco Albertazzi, Alarico Cionci, Teresa Ferrando, Anita Gaiani e Cesarina Sermasi. Brossura commerciale, copertina morbida con alette decisamente scolorita e segnata da abrasioni da contatto, da bordi stanchi, da imperfezioni alle punte e da modeste mende da urti al dorso, le carte, arricchite da un massiccio apparato documentale, appaiono in buone condizioni di conservazione e di fruibilità. N. pag. 252.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Verlag: Consorzio Provinciale Pubblica Lettura di Bologna, BOLOGNA, 1974
ISBN 13: 2562814216377
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO A cura di Anna Maria Brandinelli. Brossura in cartoncino, illustrata, scurita dal tempo e con lievi segni d'uso. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine e testo a più colonne, corredate da numerose illustrazioni in bianco e nero, nel testo, con didascalia. Numero pagine 156.
Verlag: De Donato, BARI, 1976
ISBN 13: 2568812048552
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, con alette, completamente illustrata, ingiallita al dorso, con qualche minuta fioritura ed usura da scaffalatura, pagine ingiallite ai bordi, ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 723.
Verlag: Grafis Edizioni, 1990
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Brechtiana, 1981
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Editori Riuniti,, Roma,, 1970
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 24x16,5 cm., legatura in piena tela illustrata con gli stemmi dele 8 princie emiliane a colori, pagg. 313 (2), numerose illustrazioni, prima edizione, in italiano, buone condizioni.
Verlag: Cappelli Editore, BOLOGNA, 1966
ISBN 13: 2568912770421
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Tomo rilegato in cartonato rigido telato, protetto da sovraccoperta con bandelle, illustrata da fotografia in bianco e nero in entrambi i piatti. Buonissimo lo stato di conservazione generale, pagine in perfetto stato, velate da tonalità avorio, tagli puliti e intatti, ricche di fotografie in bianco e nero e illustrazioni, nel testo. Numero pagine 410.
Verlag: De Donato, 1976
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma di appartenenza bruniture.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bologna, Editrice Clueb Bologna - 10ibc dossier / Museo del Snio / Ravenna - Istituto storico della, 1983
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
21 x 23 cm. Zustand: Gut. Prima edizione. 194 Seiten / pages + Bildertafeln kartonierter, deckelillustr. Einband im Groß-Oktavformat ; gut erhaltenes, sauberes Exemplar - paperback copy in good condition with many black & white photographies Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 720.
Erscheinungsdatum: 1975
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bologna, Luigi Parma, 1975, 8vo br. con cop. ill. col. pp. 252 con num. ill. n.t.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bologna / Grafis Edizioni, 1995
ISBN 10: 8880810278 ISBN 13: 9788880810278
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
22 x 28 cm. Zustand: Wie neu. 181 Seiten Blauer Originalleinenband, Schutzumschlag. Obere Ecke bestoßen. Sonst Zustand gut. Band mit viel Fotomaterial ausgestattet. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1.
Erscheinungsdatum: 1985
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
(Bologna, 1985) estratto con copertina originale, pp. 59/97 con 6 figure. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Erscheinungsdatum: 1970
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
(Bologna, 1970) estratto con copertina originale, pp. 197/221 con una tavola. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Erscheinungsdatum: 1969
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bologna, 1969, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 153/224. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Erscheinungsdatum: 1887
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
(Bologna, 1969) estratto con copertina originale, pp. 153/223 con allegata la ristampa anastatica de ?L'Eco del Persiceto? del 24 luglio 1887. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Verlag: La Litografica, CARPI, 1985
ISBN 13: 2560848176957
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Associazione Nazionale Combattenti e Reduci Federazione di Modena. Tutti i brani in corpo tondo e non firmati sono di Luigi Borsari. Presentazione Augusto De Pietri. Il volume si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono perfettamente bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 342.
Verlag: La Litografica, CARPI, 1985
ISBN 13: 2560848176940
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Associazione Nazionale Combattenti e Reduci Federazione di Modena. Tutti i brani in corpo tondo e non firmati sono di Luigi Borsari. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura e fioritura. Le pagine interne sono pefettamente bianche e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 342.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Bologna, Edizioni ANPI, 1966, in-8 br. editoriale, pp. 323, [1]. Con illustrazioni. Qualche rara sottolineatura a penna, per il resto più che buono.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bologna : Comitato Regionale,, 1995
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 2. ed. reviduta ed ampliata. 275 S. : Mit 19 Abb. auf Tafeln ; Umschlag gering bestoßen, private Widmung auf dem Vorwort, sonst sehr sauber. / Jacket little bumped, private handwritten dedication on preface, otherwise fine. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8° , Org.-Pappb. mit illustr. Org.-Umschlag / hardcover with dust jacket.
Verlag: Il Mulino, Bologna, 1974
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
28 cm, br. ill; pp. 156, numerose foto Molto buono.
Verlag: Ape Bologna, 1978
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Amministrazione Provinciale Bologna, 1976
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.