Verlag: PPS Editrice s.d., Parma,
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Parma, PPS Editrice cm.17x24, pp.136, alcuni diss.in bn.nt. brossura con cop.fig.col.con bandelle. Stato di nuovo. Prefaz.di Baldassarre Molossi.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bastogi, Editrice italiane, Foggia, 2000
ISBN 10: 8881852497 ISBN 13: 9788881852499
Gr.-8°, Broschur. Zustand: Sehr gut. 206 Seiten, Buch ist in einem sehr guten Zustand, Papier in sehr gutem Zustand. MIG-39-06A Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 782.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8812008801 ISBN 13: 9788812008803
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 14,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
EUR 15,49
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Editrice Pisana, 1994
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature.
Verlag: Oberdan Zucchi 1939-XVII, Milano, 1939
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 15,5x11,5 cm., legatura in mezza tela, piatti cartonati e illustrati con fascio, ritratto del soggetto e marca editoriale, pp. 140 (1), in italiano, buone condizioni, solo piccolo strappo margine superiore dorso. Etichetta d'archivio.
Verlag: Parma, Silva, 1995
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
In-8° (cm. 24), brossura editoriale figurata, pp. [8], 134, [2]. Ottimo esemplare. (MG28).
Verlag: Bergamo, 1933
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
zahlr. fotogr. Abb. Ohln. Gr.8° (stellenweise stockfl, Innengelank angeplatzt, Rücken etwas aufgerieben). Faschismus, Italien, Mussolini KMEX Fotografie.
EUR 30,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Roma, Partito Nazionale Fascista 1933, 1933
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
259 + [4] pp. With bl/w illustrations in text and some colour plates out of text, Original 1933-edition, 24cm., publisher's illustrated hardcover (slight shelf wear at lower ends), with a stamp "Mostra della Rivoluzione Fascista, Roma, 1.10.33.XI" and a signature on blanco endpaper, good condition, G117410.
Erscheinungsdatum: 1978
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Pisa, ETS, 1978, 8vo brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. 113. Condizioni molto buone. Non comune.
Verlag: Stabilimenti Grafici di A. Vallecchi,, 1933
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Firenze, Stabilimenti Grafici di A. Vallecchi, 1933, Prima edizione, seconda tiratura. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Più che buon esemplare (sporadiche fioriture alle carte; distacco del dorso fermato). Della presente «Guida» fu pubblicata una prima tiratura con data 1932 al frontespizio, e in copertina l'immagine di Sironi stampata leggermente più larga; i contenuti sono i medesimi, e verranno riproposti con corredo iconografico in un volume cartonato di 260 pagine pubblicato nello stesso anno, ma stampato dall'Istituto di Arti Grafiche di Bergamo: «In attesa di provvedere alla pubblicazione di un completo particolareggiato catalogo analitico, la Presidenza della Mostra ha compilato la presente guida illustrativa» (nota a p. [2]). Contiene un facsimile di autografo di Mussolini, gli scritti di Dino Alfieri (Scopo, carattere, significato della mostra Mussolini e la Rivoluzione) e Luigi Freddi (Guida della mostra), due piante topografiche dell'esposizione. Di grande impatto la copertina di Sironi, che utilizza il disegno servito per illustrare i manifesti della mostra. brossura (riproduzione del manifesto per la mostra firmato da Mario Sironi), pp. 70 [2], 2 piante tipografiche ripiegate fuori testo al centro del volume. Prima edizione, seconda tiratura. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Più che buon esemplare (sporadiche fioriture alle carte; distacco del dorso fermato). brossura (riproduzione del manifesto per la mostra firmato da Mario Sironi),
Verlag: Partito Nazionale Fascista (Istituto Italiano d'Arti Grafiche di Bergamo),, 1933
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Roma, Partito Nazionale Fascista (Istituto Italiano d'Arti Grafiche di Bergamo), 1933 (gennaio), Prima edizione. Abrasioni perimetrali ai piatti per il resto ottimo esemplare. Dopo la prima «Guida» datata 1932 (nella prima tiratura) impressa da Vallecchi, nel gennaio 1933 apparve anche questo nuovo catalogo edito dallo stesso Partito Nazionale Fascista (con stampa affidata all'Istituto Italiano d'Arti Grafiche di Bergamo). Già annunciato al retro del frontespizio del volume Vallecchi - che recitava in una nota: «In attesa di provvedere alla pubblicazione di un completo particolareggiato catalogo analitico, la Presidenza della Mostra ha compilato la presente guida illustrativa - il nuovo catalogo con piatti in cartonato su cui domina il busto di Mussolini celebra il decennale della marcia di Roma riproponendo il saggio introduttivo di Dino Alfieri e l'itinerario storico-artistico curato da Luigi Freddi, aggiungendo qui un ricco apparato iconografico in bianco e nero e a colori. in 8°, mezza tela con piatti in cartonato illustrato (busto di Mussolini su sfondo nero con la parola "duce" ripetuta), titoli rossi al piatto e al dorso, pp. [2] 258 [6], sguardie mute, illustrazioni e tavole in bianco e nero e a colori nel testo. Prima edizione. Abrasioni perimetrali ai piatti per il resto ottimo esemplare. mezza tela con piatti in cartonato illustrato (busto di Mussolini su sfondo nero con la parola "duce" ripetuta), titoli rossi al piatto e al dorso,
Sprache: Italienisch
Verlag: Partito Nazionale Fascista, Rome, Italy., 1933
Anbieter: Entelechy Books, London, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 214,92
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. 1st Edition. Mostra Della Rivoluzione Fascista [Exhibition of the Fascist Revolution]. Dino Alfieri E Luigi Freddi. The exhibition, a celebration of the Tenth Anniversary of the March on Rome, was held at the Palazzo delle Esposizioni in Rome from 1932 to 1934. Opened by Mussolini on 28 October 1932, it had 4 million visitors. This well-designed and heavily illustrated "guide book" gives an excellent impression of the scale of this monumental transformation of Palazzo delle Esposizioni and of the techniques and tactics used by Sironi to induce in the visitor a sense of complete identification and loss of boundaries that was almost hypnotic in its intensity. The design of the front cover is dominated by a slab-like portrait head of Mussolini, behind which runs the visual representation of the rhythmic chant of "DU-CE DU-CE DU-CE?.". Small 4to., 262pp, facsimile letter frontispiece, 12 colour plates, numerous half-tone illustrations to the text, in the original cloth backed pictorial boards. Rome, The National Fascist Party, 1933. Good condition. Italian language. DO3.1001/Nr.11984.
Verlag: Rome, Partito Nazionale Fascista, 1933., 1933
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
With 257 illustrations in black and white and 12 plates in colour. (2), 258, (8) pp. Large 8vo. Orig. illus. boards. I° Decennale della Marcia su Roma". First edition. Exhibition catalogue of the Fascist propaganda show Exhibition of the Fascist Revolution", which was held at the Palazzo delle Esposizioni in Rome. Benito Mussolini opened the exhibition on October 28, 1932 on the occasion of the tenth anniversary of the March on Rome. The exhibition was held from 1932 to 1934 and was the longest-lasting show and the largest official dislplay of the Fascist regime. Each room of the exhibition was on a specific time period and pompously arranged. The exhibition was repeated in 1937 and 1942, but without the same success. Corners rubbed.
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Dänemark
(Roma, 1933). Lex8vo. Original clothbacked printed boards. Slight wear to extremities. Endpapers slightly spotted and inner front hinge a little weak. Overall very nice condition. 258, (6) pp. Richly illustrated throughout and with 257 illustrations, 20 of which are in rotogravure and 237 in zincotype + an additional 12 coloured plates (eight in tricrome, three in offset, and one in rotogravure) as well as a facsimile of a Mussolini-letter as frontispiece. Scarce first edition of this magnifiscent work of fascist propaganda, commemorating the tenth anniversary of the fascist revolution. With a wealth of illustrations reproduced from photographs executed by the Istituto Nazionale Luce, Enit, the photography cabinet of R. Aeronauticaet al. The coloured plates are by the Istituto Italiano d'Arti Grafiche di Bergamo.
ALFIERI, Dino and Luigi FREDDI. Mostra della Rivoluzione Fascista. 263 pp., with hundreds of illustrations, including some color plates and a facsimile reproduction of an inscription by Mussolini as a frontispiece. 4to, 240 x 168 mm., bound in original cloth-backed illustrated boards. Rome: Partito Nazionale Fascista, 1933. The book commemorates the tenth anniversary of the Fascist revolution, and is a typical example of their propaganda. The profusely illustrated text provides one of the best contemporary surveys of Fascist art, architecture and design. An immaculate copy of a book rarely found thus.
Erscheinungsdatum: 1933
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bergamo, Istituto italiano d'Arti Grafiche, 1933, 8° legatura originale in mezza tela editoriale, copertina illustrata a colori, pp. 258, a cura del Direttorio Nazionale del PNF, contiene all'inizio la riproduzione in fac-simile dell'autografo di Mussolini, 257 illustrazioni nel testo di cui 20 in rotocalco e 237 in zincotipia e con dodici tavole a colori fuori testo di cui otto in tricromia, tre in offset ed una in rotocalco. Lievisime tracce di umidita' ad alcune pagine e piccolissimie tracce di colla al dorso. Copia comunque in ottime condizioni.