Verlag: Éditions Galic, Paris, 1964
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Éditions Galic, 1964. 1 volume format In-8 bon 1 volume in-8 reliure toilée éditeur bon état, jaquette illustrée couleurs (écornée).
Hardcover. Zustand: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: La Nouvelle Revue Française. 1930., 1930
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Articles dans La Nouvelle Revue Française. Numéro 204. Numéro complet.
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état légère usure de la couverture intérieur très bon. in-8. 1936. broché. 103 pages. Good.
Zustand: Very Good. Très bon état - légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état- expédié soigneusement depuis la France. Sans date. Very Good.
Zustand: Very Good. Bon état. 1957. Very Good.
Verlag: Paris : Éditions du Sagittaire, 1946
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 2 pages, leaves, [7]-216 pages, 2 leaves 19 cm. Notes; At head of title: Lugné Poe. Subjects; Claudel, Paul (1868-1955). Paris (France). Maison de "l'uvre." Maison de "l'uvre" (Paris, France). Paris. Maison de "l'uvre". Theater France Paris. Theater. France Paris. 3 Kg.
Cartonné avec jaquette. In-8 (14,2 x 21,8 cm), cartonné avec jaquette, 295 pages ; jaquette usée (pliures, frottements et petites déchirures sur les bords, quelques traces sur les plats), coiffes et coupes un peu frottées, rousseurs aux tranches, par ailleurs intérieur frais, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Histoires de l'histoire.
Verlag: Gallimard, 1931
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 24,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
Verlag: Gallimard, 1933
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 25,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Sprache: Französisch
Verlag: Galic, Paris, 1963
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture rigide. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Jaquette en état satisfaisant. 265 pages, le bord supérieur de la jaquette présente de petits accrocs.
dura. Zustand: Buen Estado. Zustand des Schutzumschlags: Buen Estado.
L'Arche.1957.In-8 br.239 p.non coupées.BE.Couv.avec qques rousseurs.
Verlag: Editions de la Belle-Fontaine / Théâtre des Bouffes-Parisiens, Paris, 1944., 1944
Un volume In-12°, broché, 63 pages, Préface de Marcel Pagnol. Présentation de l'auteur par Lugné-Poe, photographies.
Verlag: Librairie Vuibert, PARIGI, 1918
ISBN 13: 2566893449237
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Everyday Life INGLESE Volume numero II della serie. Rilegato editoriale in tutta tela, copertina rigida verde, con titoli in nero su piatto e dorso, imbrunita dal tempo, con aloni di pulviscolo, segnidi sfregamento, dissolvenza, piccole macchie di conservazione e tracce di firma d'appartenenza sul piatto. Tagli bruniti con velature di polvere al superiore. Legatura salda. Pagine ben preservate, con accentuata ossidazione da fattore tempo, testo interamente fruibile, sporadiche macchioline di conservazione. Numero di pagine 193.
Verlag: André martel, 1955
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. br.; in-8, 218 pp. Avec jaquette.
Couverture souple. Zustand: bon. RO60063011: 1948. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Intérieur acceptable. 208 pages. Coiffes en tête et pied abîmées. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20134430: 1933. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 72 pages. Ouvrage en anglais et en francais. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20134431: 1921. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 66 pages. Ouvrage en anglais et en francais. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20134432: 1921. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 81 pages. Ouvrage en anglais et en francais. . . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Sprache: Französisch
Verlag: NRF Librairie Gallimard, 1931
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Bon. 1 vol. in-12 rel. demi basane chagrinée bordeaux, couverture conservée, NRF Librairie Gallimard, Paris, 1931, 289 pp. Livre avec le bel ex libris de l'écrivain et journaliste Henri de Montfort (1889-1965). L'auteur fut metteur en scène et dirigea le Théâtre de l'Oeuvre, à Paris, de sa fondation en 1893, jusqu'en 1899, puis à partir de 1912. Ses souvenirs, publiés sous le titre générique "La Parade", contiennent 4 volumes : 1. Le Sot du Tremplin ; 2. Acrobaties ; 3. Sous les étoiles ; La Pirouette Langue: Français.
Couverture rigide. Zustand: bon. R260106274: 1963. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 265 pages. Jaquette illustrée en couleurs, légèrement passée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Verlag: Les éditions rieder, 1936
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Paris, broché; in-8, 103 pp. Avec 40 planches hors texte.
Verlag: « L'Oeuvre ». Théâtre subventionné. Chez Eugène Figuière, Paris, 1913
Anbieter: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. 24 pages. Revue fondée en 1893. Numéro 5 de l'année 1913 (octobre-décembre), numérotation des pages de 101 à 124 (soit 24 pages). Sommaire : Renaissance, par Jean Jullien ; La Peur du Mot, par Jean Auzanet ; La Sincérité au Théâtre, par William Speth ; John Millington Synge, par Maurice Bourgeois ; Lettre de Vienne, par Siegfried Loewy ; Le Théâtre d'Alfred Sutro. En hors-texte une illustration portrait posthume en noir de J. M. Synge (peint par James Paterson, 1913). En in-texte 2 reproductions en noir (La Malédiction du Rétameur & L'Irlandais de Théâtre). Ainsi que 2 petits dessins de bas de texte (nus féminins). Couverture souple, avec une illustration (The Play Boy (Le Baladin)) contrecollée sur le 1er plat. Les pages numérotées sont sur un support papier de bonne qualité. La couverture de la revue, un peu plus grande, fait office de chemise, et elle est plutôt fragile et moins épaisse, s'y rajoutent 2x 2 pages de publicité. Prévoir une réduction des frais d'expédition, catégorie enveloppe environ 400 g ; nous vous renseignons volontiers. Etat : Bon, état d'ancienneté et d'usage. Les 24 pages un peu jaunies. Couverture-chemise fragile. 29 x 22 cm 105g.
Verlag: « L'Oeuvre ». Théâtre subventionné. Chez Eugène Figuière, Paris, 1913
Anbieter: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. 22 pages. Revue fondée en 1893. Numéro 2 de l'année 1913 (mars-avril), Fascicule 44 (indiqué 45, comme le numéro 3 de la même année, erreur probable), numérotation des pages de 23 à 45 (soit 22 pages). Sommaire : Directions, par Jean Jullien ; Edouard Dujardin, par Henri de Regnier ; Antonia, par André Fontaine ; Marthe et Marie, anonyme (X) ; Souvenirs, par Camille Mauclair ; Un grand Critique, par Georges Billotte ; Francis Jammes, par Jean Daluze ; Notules. En couverture un fac simile d'un pastel de J. Mc. Neil Whistler, contrecollé sur le 1er plat. Hors-texte : Edouard Dujardin par Anquetin. Quelques petits dessins en noir pour agrémenter les textes. Les pages numérotées sont sur un support papier de bonne qualité. La couverture de la revue, un peu plus grande, fait office de chemise, et elle est plutôt fragile et moins épaisse, s'y rajoutent 2x 2 pages de publicité. Prévoir une réduction des frais d'expédition, catégorie enveloppe environ 400 g ; nous vous renseignons volontiers. Etat : Bon, état d'ancienneté et d'usage. Les 22 pages un peu jaunies. Couverture-chemise fragile. 29 x 22 cm 105g.
Verlag: « L'Oeuvre ». Théâtre subventionné. Chez Eugène Figuière, Paris, 1913
Anbieter: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. 24 pages. Revue fondée en 1893. Numéro 4 de l'année 1913 (août-octobre), numérotation des pages de 71 à 100 (soit 30 pages). Sommaire : Mélancholia, par Jean Jullien ; En Marge d'Hamlet par Paul Grosfils ; Notules. Les pages numérotées sont sur un support papier de bonne qualité. En couverture se trouve, contrecollée et protégée d'un papier glassine, une illustration fac-simile d'un dessin de M. Variot pour « Marcellus ». La couverture de la revue, un peu plus grande, fait office de chemise, et elle est plutôt fragile et moins épaisse, s'y rajoutent 2x 2 pages de publicité. Prévoir une réduction des frais d'expédition, catégorie enveloppe environ 400 g ; nous vous renseignons volontiers. Etat : Bon, état d'ancienneté et d'usage. Les 30 pages sont un peu jaunies. Couverture-chemise fragile, frottements et plis. 29 x 22 cm 105g.
Verlag: « L'Oeuvre ». Théâtre subventionné. Chez Eugène Figuière, Paris, 1913
Anbieter: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Schweiz
Couverture souple. Zustand: Bon. 23 pages. Revue fondée en 1893. Numéro 5 de l'année 1913 (mai-juillet), numérotation des pages de 47 à 69 (soit 23 pages). Sommaire : Originalité, par Jean Jullien ; La Peur du Mot, par Jean Auzanet ; Un grand critique, par Georges Billotte ; La Sincérité au Théâtre, par William Speth ; Le Théâtre d'Alfred Sutro, par Paul Grosfils. Quelques petits dessins en noir pour agrémenter le texte. Couverture souple, avec une illustration (Dessin d'Edouard Vuillard pour un album de l'oeuvre, publié en 1895) contrecollée sur le 1er plat. Les pages numérotées sont sur un support papier de bonne qualité. La couverture de la revue, un peu plus grande, fait office de chemise, et elle est plutôt fragile et moins épaisse, s'y rajoutent 2x 2 pages de publicité. Prévoir une réduction des frais d'expédition, catégorie enveloppe environ 400 g ; nous vous renseignons volontiers. Etat : Bon, état d'ancienneté et d'usage. Les 23 pages un peu jaunies. Couverture-chemise fragile. 29 x 22 cm 105g.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30324086: 1917. In-12. Cartonné. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 172 pages. Texte en anglais. Ex-libris à l'encre sur le 1er contre-plat et la page de garde+ tampon en page de garde. . . . Classification Dewey : 420-Langue anglaise. Anglo-saxon.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30095440: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 221 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20038835: 1955. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 221 pages. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 843.2-Collection romans populaires avant 1960 avec jaquette.