Ludolf babin (49 Ergebnisse)
Verlag: Wallstein Göttingen 2014 2014
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,40
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. 119 S. Abb. mit Beilage guter Zustand.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Kl.-4° quer, Ppbd. 119 S., mit 50 Farbabb.; beilieg.: 1 Faksimile. Neuwertiges Ex. / Fine Copy ISBN: 9783835314306 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 982.

- Untersuchungen zur lexikalischen Ausprägung des Altokzitanischen im Sinnbereich des Selbstgefühls.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,50
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. XI,459 S. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. Einband leicht berieben und vorn mit kleinem Fleck, innen in tadellosem Zustand. (=Beihefte zur Zeitschrift für romanische Philologie, Band 251). ACHTUNG! Dieses Buch kann wegen seines Gewichts oder seiner Größe nur als PAKET verschickt werden. Innerhalb Deutschland…s 5,80 Euro. (Portokosten ins Ausland bitte erfragen.) / ATTENTION! Due to its weight or size this book can only be sent as a PARCEL. Within Germany 5,80 Euro (For shipment abroad please ask).

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wallstein, Göttingen, 2014. 119 Seiten mit Abb. Quer-quart, Pappband---- Veröffentlichungen der historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen, Band 273. - 988 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wallstein Verlag, Göttingen, 2014. 119 S. mit vielen Abbildungen und einer Falttafel im Anhang, Pappband, quart-quer, (Namensstempel auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar / good condition / Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen 273 / zweisprachig: deutsch und englisch - 986 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wallstein Verlag, Göttingen, 2014. 119 S. mit zahlr. Abb. und Tafeln, Pappband--- - sehr gutes Exemplar/Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen, Band 273/zweisprachig: deutsch/englisch - 992 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,90
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Die Prunkurkunden zur hannoverschen Thronfolge in Großbritannien/Hand and Seal for a Kingdom. The Ornate Charters of the Hanoverian Succession in Great Britain. Zweisprachige Ausgabe Englisch/Deutsch. Übersetzungen von Alex J. Kay. Der Band bildet die Urkunden vollstän…dig ab und bietet neben historischer Einleitung und kunstgeschichtlicher Analyse eine Dokumentation von Überlieferung und rechtlichem Inhalt. 119 Seiten mit 32 meist farbigen Textabb. und 19 Farbtafeln sowie eine Farbfalttafel als Beilage in Rückentasche, Großformat, gebunden (Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen; Band 273/Wallstein Verlag 2014). Statt EUR 19,90. Gewicht: 991 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,89
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. mit zahlreichen Abbildungen, 119 S. Zust: Gutes Exemplar.Mit Vorbesitzereintrag. mit Beilage ( Poster ) Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer…Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,41
EUR 64,94 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. Gebraucht - Wie neu leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Zu den herausragenden Beständen des Niedersächsischen Landesarchivs in Hannover zählen die großformatigen Prunkurkunden, mit deren Übergabe an das hannoversche Kurfürstenhaus die zwischen 1701 un…d 1712 gefassten Beschlüsse des Londoner Parlaments zur Thronfolge der Welfen in Großbritannien Rechtskraft erlangten.Nach den Worten der Kurfürstin Sophie »ein unvergängliches Monument im hannoverschen Archiv, das sie nicht gegen Juwelen eintauschen wollte«, dokumentieren die prachtvoll gestalteten Diplome Anfang und Grundlagen der wechselvollen, 123 Jahre währenden Personalunion zwischen Großbritannien und dem Kurfürstentum/Königreich Hannover. Eine historische Einleitung, eine kunstgeschichtliche Analyse der Prachturkunden und eine genaue Dokumentation von Überlieferung und rechtlichem Inhalt erschließen die in diesem Buch erstmals vollständig abgebildeten Stücke.Among the outstanding treasures stored at the Lower Saxony State Archives in Hanover must be counted the large-format ornate charters whose presentation to the Hanoverian Electoral house conveyed the decisions of the British Parliament in London between 1701 and 1712 that paved the legislative way to the British throne for the House of Guelph. According to Electress Sophia »an eternal testimonial in the Hanoverian archives that she would not exchange for jewels«, these calligraphically and decoratively splendid parchments document the beginning and foundations of the eventful 123-year Personal Union between Great Britain and the Electorship and Kingdom of Hanover. This volume contains the first-ever comprehensive reproduction of all the charters, illuminated by an introduction to their historical context, an art historical analysis, and a precise documentation of their transmission and legal import.

Gottfried Wilhelm Leibniz - Schriften und Briefe zur Geschichte
Gottfried Wilhelm Leibniz; Malte-Ludolf Babin; Gerd Van Den Heuvel
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 279,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Gottfried Wilhelm Leibniz - Schriften und Briefe zur Geschichte In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Berlin und Boston, De Gruyter, 2013. 2013
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, DeutschlandAntiquariat Thomas Rezek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 68,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. IX, 621 SS., 1 Bl. Original-Pappband Ergänzungsbände zum Reallexikon der Germanischen Altertumskunde, Band 80. - Gut erhalten, frisches Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,90
EUR 64,94 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Hardcover. Zustand: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Zu den herausragenden Beständen des Niedersächsischen Landesarchivs in Hannover zählen die großformatigen Prunkurkunden, mit deren Übergabe an das hannoversche Kurfürstenhaus die zwischen 1701 und 1712 gefassten Beschlüsse des Londoner Parlaments zur Thronfolge der…Welfen in Großbritannien Rechtskraft erlangten.Nach den Worten der Kurfürstin Sophie »ein unvergängliches Monument im hannoverschen Archiv, das sie nicht gegen Juwelen eintauschen wollte«, dokumentieren die prachtvoll gestalteten Diplome Anfang und Grundlagen der wechselvollen, 123 Jahre währenden Personalunion zwischen Großbritannien und dem Kurfürstentum/Königreich Hannover. Eine historische Einleitung, eine kunstgeschichtliche Analyse der Prachturkunden und eine genaue Dokumentation von Überlieferung und rechtlichem Inhalt erschließen die in diesem Buch erstmals vollständig abgebildeten Stücke.Among the outstanding treasures stored at the Lower Saxony State Archives in Hanover must be counted the large-format ornate charters whose presentation to the Hanoverian Electoral house conveyed the decisions of the British Parliament in London between 1701 and 1712 that paved the legislative way to the British throne for the House of Guelph. According to Electress Sophia »an eternal testimonial in the Hanoverian archives that she would not exchange for jewels«, these calligraphically and decoratively splendid parchments document the beginning and foundations of the eventful 123-year Personal Union between Great Britain and the Electorship and Kingdom of Hanover. This volume contains the first-ever comprehensive reproduction of all the charters, illuminated by an introduction to their historical context, an art historical analysis, and a precise documentation of their transmission and legal import.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 88,90
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Brief und Siegel für ein Königreich / Hand and Seal for a Kingdom | Die Prunkurkunden zur hannoverschen Thronfolge in Großbritannien / The Ornate Charters of the Hanoverian Succession in Great Britain. Text deutsch-englisch | Malte-Ludolf Babin (u. a.) | Buch | 119 S. | Deutsch | 2014 | Wallstein | EAN 978383…5314306 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 152,07
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 150,62
EUR 6,79 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 150,00
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Leinen mit Goldpräg. Zustand: Gut. LI, 891 S. Gebraucht: Schnitt mit kl. Fleckig- u. leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1944.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 160,56
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 72,60
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 958 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 186,21
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. xi + 459.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 187,24
EUR 14,46 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 470 pages. German language. 9.06x6.10x1.10 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: D2D Books, Berkshire, Vereinigtes KönigreichD2D Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 178,58
EUR 23,02 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. Full title (Gottfried Wilhelm Leibniz: Sämtliche Schriften und Briefe. Allgemeiner politischer und historischer Briefwechsel) Gruyter Akademie 2001 large thick hardback no jacket gilt titles to black boards, lix 834 pp text in German. Has very fine stain hardly noticeable to extreme bottom page edges…by spine but this is A Brand New Book Unused. 24 hour despatch via Tracked. Full refund if not satisfied. A scan of the book can be sent on request.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 149,95
EUR 64,31 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für ''orgolh' - 'umil'' verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 270,35
EUR 13,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 277,89
EUR 9,11 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 1994. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 279,17
EUR 8,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

August 1705 - April 1706
Babin, Malte-Ludolf|Heuvel, Gerd van den|Stuber, Regina|Leibniz, Gottfried Wilhelm
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 259,95
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Leibniz Briefwechsel wird 1705/06 vor allem von den politischen und militaerischen Grossereignissen bestimmt, ueber deren Verlauf sich Leibniz informieren laesst und zu denen er eigene Einschaetzungen an seine Korrespondenten weitergibt: Zum Spanischen Erbfo.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 259,95
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Keine ausfuehrliche Beschreibung fuer Januar - Dezember 1707 verfuegbar.Michael Kempe, Nora Gaedeke, Monika Meier, Leibniz-Archiv/Leibniz-Forschungsstelle Hannover. Klappentext.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 206,09
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 632 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Isidor von Sevilla sammelte in seinen Etymologien um 600 vorhandenes Wissen aus historischen und zeitgenössischen Quellen. Rund 300 Wörter aus dem Arbeitsbereich Textil werden mit Kurzkommentaren erläutert. Ca. 1050 findet sich dieses Wissen übera…rbeitet im Summarium Heinrici 1. Am Beispiel des Komplexes "Kleidung" liefert der Band neben den Quellen und hervorragenden Übersetzungen zum ersten Mal auch ausführlicheKommentare und Überblicksdarstellungen, die eine Fülle von Informationen bringen. Dazu gehören u. a. neue Erkenntnisse über Herstellung der griechischen, bombycina genannten, Seide oder die Beschreibung der Vielzahl der Purpurfarben von Gelb und Himmelblau bis zum exklusiven Schwarz.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 212,27
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 632 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Isidor von Sevilla sammelte in seinen Etymologien um 600 vorhandenes Wissen aus historischen und zeitgenössischen Quellen. Rund 300 Wörter aus dem Arbeitsbereich Textil werden mit Kurzkommentaren erläutert. Ca. 1050 findet sich dieses Wi…ssen überarbeitet im Summarium Heinrici 1. Am Beispiel des Komplexes "Kleidung" liefert der Band neben den Quellen und hervorragenden Übersetzungen zum ersten Mal auch ausführlicheKommentare und Überblicksdarstellungen, die eine Fülle von Informationen bringen. Dazu gehören u. a. neue Erkenntnisse über Herstellung der griechischen, bombycina genannten, Seide oder die Beschreibung der Vielzahl der Purpurfarben von Gelb und Himmelblau bis zum exklusiven Schwarz.