broché. Zustand: bon état. P., Gallimard "Les cahiers de Marcel Proust" n° 5, 1929. In-8 broché, 242 pages. Papier vieilli naturellement. Livres.
Sprache: Französisch
Verlag: Gallimard, 1941
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Biographie. NRF. Deuxième édition. 15x22 cm. 331 p. Broché. Bon état. Légèrement gauchi. Couverture légèrement défraîchie. Papier légèrement bruni. Anecdotiques passages soulignés et/ou accolades, notes en marge. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette en pied du 1er plat). in-8°.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Paris: Théâtre Sarah-Bernhardt 1934-1935, 1935
A theatre programme. /// Paperback, 32 pp., 12° (13.5 x 18 cm), cover slightly worn and yellowed, condition: very good Book Language/s: French.
Zustand: Neuf.
Verlag: Gallimard Paris 1929, 1929
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
242 p 20 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Verlag: Librairie Gallimard, NRF, 1929
Anbieter: The Pagan Hare, Tetbury, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. 5th or later Edition. Librairie Gallimard, NRF, Paris, 1929. Paperback. Tenth edition (France). First edition, tenth impression (UK). Text in French. Illustrated with a facsimile letter from Marcel Proust to Lucien Daudet. Pages uncut. Pages unopened. Spine lightly tanned and lightly creased. Covers slightly tanned. Extremities of covers show some signs of wear. 1 cm closed tear to fore edge of front cover. 1 cm closed tear to foot of spine. Page edges lightly tanned. Overall, the book is in a good to very good condition.
Verlag: Editions Gallimard. 1941., 1941
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Broché. 333 pages.
Verlag: Paris Gallimard 1929, 1929
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Frankreich
in-octavo, 242 pp., 2 feuillets de fac-similé de l écriture de Marcel Proust, br Les Cahiers Marcel ProustEdition originaleUn des 521 exemplaires, numéroté (498), sur vélin, pur fil Lafuma-NavarreTrès bon état.
Verlag: The St. Catherine Press Ltd,, Bruges,, 1911
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
Broché sous couverture rempliée, légèrement insolée et piquée. Intérieur frais. Portrait., 29 pages. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Frauenfeld Huber, 1913
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Schweiz
XV., 160 S., 1 Bl. Mit vier Vollbildern. Orig. Ppbd. Gebunden, Farbschnitt. Sehr guter Zustand. Aus dem Französischen übertragen von Adele Müller.
EUR 17,39
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Couverture souple. Zustand: bon. R150086343: 1941. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 331 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. Ecriture au stylo sur la page de garde. Coiffe en pied abîmée. Légères rousseurs sur le 1er plat de couverture. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Couverture souple. Zustand: bon. R150086345: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Manque en coiffe de pied, Intérieur acceptable. 331 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. Manque la coiffe en pied. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Verlag: Nrf, Gallimard, 1952
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Paris, Nrf, Gallimard, 1952. In-8 broché, 242pp. Quelques annotations au crayon à papier. Bel exemplaire.
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0035241: 1941. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Manque en coiffe de pied, Intérieur bon état. 331p. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Couverture souple. Zustand: bon. R240084029: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Papier jauni. 225 pages - avec quelques gravures en noir et blanc hors texte dont une en frontispice - coins frottés - plats tâchés - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40263187: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos frotté, Intérieur acceptable. 331 pages. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Zustand: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vie d'Alphonse Daudet | Lucien Daudet | Taschenbuch | Französisch | 2022 | Mon Autre Librairie | EAN 9782383710530 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Plon, 1944
Anbieter: Bibliopuces, Rochefort, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. Zustand des Schutzumschlags: Satisfaisant. Éditions Plon, Paris, 1944, In-8 broché sous couverture grise, 226 pages. Exemplaire en état convenable, adhésifs sur le bas des plats ( voir photos), intérieur propre . Envoi rapide et très soigné en lettre suivie - ref n° B4.
Couverture souple. Zustand: bon. R320099683: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. 331 pages contenant quelques annotations au crayon de papier sans conséquences pour la lecture. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Couverture souple. Zustand: bon. R150222907: 5-06-1941. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 331 pages. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Couverture souple. Zustand: bon. R160162412: 1944. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XII+225 Pages - Manque la coiffe en tête - Coiffe en pied abîmée - Léger manque sur le 1er plat -. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture souple. Zustand: bon. R160162410: 1944. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. XII+225 Pages - Frontsipice en noir et blanc - Quelques gravures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Sprache: Französisch
Verlag: nrf. Librairie Gallimard., Paris., 1929
Anbieter: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, Schweiz
Softcover. Zustand: Sehr gut. 8°. 242 S., 1 Bl., mit Frontispice 2 Bl. Orig. Broschur im PergaminschutzU. sehr gut. Buchblock sauber. Les Cahiers Marcel Proust. Volume V . num. Ex. 298 papier pur fil Lafuma-Navarre. Gesammtauflage 565 num. Ex. Orig. Broschur unaufgeschnitten. Mit Frontispice abgedruckter Autograph 2 Bl.
Couverture souple. Zustand: bon. R200096817: NON DATE. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 225 pages. Quelqus illustrations en noir et blanc,dans le texte. Bandeau d'éditeur abîmé. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Verlag: Published by Éditions De Moulin, Paris 1947., 1947
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 29,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. First edition in publisher's original plain cream card wrap covers [soft back]. 8vo. 9½'' x 7½''. Example 319 of 995 limited edition copies. Contains 85 + 1 printed pages of French text with splendid full-page monochrome illustrations throughout. Very Good condition book, in near Very Good condition dust wrapper with foxing to the rear cover and a couple of spots to the front cover. Member of the P.B.F.A. FRANCE [Literature & History).
Sprache: Französisch
Verlag: NRF, Gallimard, 1941
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
rigide. Zustand: Bon. Un des 40 exemplaires sur Alfa bouffant des papeteries Navarre numérotés (n° 27), 1 vol. in-8 reliure demi-maroquin à coins noir, dos à 4 nerfs dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés, NRF, Gallimard, Paris, 1941, 331 pp. et 2 ff. Superbe exemplaire en parfait état, du rare tirage de tête, parfaitement relié. Fils d'Alphonse Daudet et frère de Léon, Lucien Daudet (1878-1946) rédigea sur le tard cette incontournable biographie de son père. Langue: Français.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frauenfeld Huber & Co, 1913
Anbieter: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, Deutschland
Erstausgabe
8°, XV, 160 Seiten. mit 4 Tafeln. Illustrierter Orig.Pappband. Erste deutsche Ausgabe (Fromm 6641). - Einband leicht fleckig und bestoßen, wenige Seiten etwas braunfleckig.