Zustand: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Zustand: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good.
Zustand: Como nuevo. Ramírez, Edgar (illustrator). : ¡Quiero la raíz! es un cuento infantil de la serie Sin nombre del Proyecto Noria, diseñado para niños de 3 a 5 años. A través de las historias de un niño sin nombre, el libro explora temas filosóficos fundamentales como el proceso de germinación y la búsqueda de la raíz de las cosas. Al final del cuento, se incluye una sección para adultos con actividades y reflexiones para profundizar en estos temas con los niños. EAN: 9788499212296 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: ¡Quiero la raíz! Autor: Angélica Lucas Sátiro Editorial: Editorial Octaedro, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 24 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Bookplate, Chestertown, MD, USA
Erstausgabe Signiert
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. 1st Edition. Clean, unmarked, unread. TM/Misc. Signed by Author(s).
Sprache: Englisch
Verlag: Time Warner Trade Publishing, 2018
ISBN 10: 1546032983 ISBN 13: 9781546032984
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 21,50
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fundacio?n Ce?sar Manrique, 2000
ISBN 10: 8488550367 ISBN 13: 9788488550361
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Zustand: New. Ramírez, Edgar (illustrator). Idioma/Language: Español. ¿Puedo entender con el corazón? es un cuento de la serie Juanita y sus amigos del Proyecto Noria infantil, que reúne cuentos con los que aprender a pensar, entender el mundo y convivir. Esta serie, dirigida a niños y niñas de 3 a 5 años, recoge historias de Juanita, quien, como las niñas y los niños pequeños, busca el sentido del mundo mientras trata de entenderse a sí misma. En las diversas historias, se encuentra con amigos con quienes dialoga sobre estas cuestiones. En este cuento busca respuestas a sus preguntas mientras juega y pasea junto a Conchi, la cochinilla, por el parque Güell. Al final del libro se incluye un apartado dirigido a los adultos que propone actividades y reflexiones para tratar algunas de las cuestiones planteadas en el cuento. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Ramírez, Edgar (illustrator). Idioma/Language: Español. ¡Quiero la raíz! es un cuento de la serie Sin nombre del Proyecto Noria infantil, que reúne cuentos con los que aprender a pensar, entender el mundo y convivir. Esta serie, dirigida a niños y niñas de 3 a 5 años, recoge historias de un niño que empieza a darse cuenta de varias cosas relacionadas consigo mismo y con su entorno. Las historias reflejan el diálogo interior de este niño sin nombre, lo que permitirá plantearnos con los niños y niñas pequeños algunas cuestiones fundamentales. Al final del cuento se incluye un apartado dirigido a los adultos que propone actividades y reflexiones para tratar estas cuestiones en profundidad. Este cuento empieza comentando un clásico experimento: el proceso de germinación de una legumbre. De ahí, el personaje empieza a preguntarse por la raíz de las cosas. Se plantea en realidad un importante tema filosófico. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Ramírez, Edgar (illustrator). Idioma/Language: Español. ¿Pueden volar los peces? es un cuento de la serie Juanita y sus amigos del Proyecto Noria infantil, que reúne cuentos con los que aprender a pensar, entender el mundo y convivir. Esta serie, dirigida a niños y niñas de 3 a 5 años, recoge historias de Juanita, quien, como las niñas y los niños pequeños, busca el sentido del mundo mientras trata de entenderse a sí misma. En las diversas historias, se encuentra con amigos con quienes dialoga sobre estas cuestiones. En este caso, va a visitar a los peces rojos del lago, un colectivo que habla en coro y reacciona conjuntamente. Son silenciosos, tranquilos y les gusta moverse lentamente, a diferencia de la inquieta Juanita. Al final del libro se incluye un apartado dirigido a los adultos que propone actividades y reflexiones para tratar algunas de las cuestiones planteadas en el cuento. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Ramírez, Edgar (illustrator). Idioma/Language: Español. ¡Quiero no pensar! es un cuento de la serie Sin nombre del Proyecto Noria infantil, que reúne cuentos con los que aprender a pensar, entender el mundo y convivir. Esta serie, dirigida a niños y niñas de 3 a 5 años, recoge historias de un niño que empieza a darse cuenta de varias cosas relacionadas consigo mismo y con su entorno. Las historias reflejan el diálogo interior de este niño sin nombre, lo que permitirá plantearnos con los niños y niñas pequeños algunas cuestiones fundamentales. Al final del cuento se incluye un apartado dirigido a los adultos que propone actividades y reflexiones para tratar estas cuestiones en profundidad. En esta ocasión, el niño se da cuenta de que no puede dejar de pensar. Surgen en su mente infinidad de ideas dispares y a cuál más extravagante. Algunas ideas se visten de preguntas. ¿Quizá todas las ideas se visten de alguna manera? *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Ramírez Sebastià, Edgar (illustrator). Idioma/Language: Español. ¡Quiero salir de casa! es un cuento de la serie Sin nombre del Proyecto Noria infantil. Esta serie forma parte de una propuesta de literatura filosófica para la infancia. Y recoge historias de un niño que empieza a darse cuenta de varias cosas relacionadas consigo mismo y con su entorno. Este cuento fue escrito durante la primera ola de la pandemia del 2020 en España. Los cambios en las pautas cognitivas, emocionales, sociales, culturales y relacionales provocados por el confinamiento y la nueva normalidad merecen ser explorados por la infancia. El protagonista, inspirado en criaturas reales, plantea sus hipótesis y fantasías sobre lo que está pasando y nos muestra claramente la necesidad de dialogar con las criaturas sobre esta circunstancia, que nos afecta a todos. Al final del cuento se incluye un apartado dirigido a los adultos que propone actividades creativas y reflexivas para tratar estas cuestiones en profundidad y de manera divertida. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Zustand: New. Ramírez Sebastià, Edgar (illustrator). Idioma/Language: Español. ¡Quiero dinero! forma parte de la serie Sin nombre del Proyecto Noria infantil ( octaedro. com/noria), que reúne cuentos con los que aprender a pensar, entender el mundo y convivir. Esta serie, dirigida a niños y niñas de 3 a 5 años, recoge historias de un niño que empieza a darse cuenta de varias cosas relacionadas consigo mismo y con su entorno. Las historias reflejan el diálogo interior, que sirve de estímulo para jugar a pensar. En este cuento pasa un día con su abuela, quien le ayudará a reflexionar sobre la cuestión del dinero y le hará descubrir alternativas al intercambio monetario basadas en la economía del bien común. Al final del cuento se incluye un apartado dirigido a los adultos, donde se proponen actividades y reflexiones para tratar estas cuestiones en profundidad y de forma amena. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 20,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Time Warner Trade Publishing, 2018
ISBN 10: 1546032983 ISBN 13: 9781546032984
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2018. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 22,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 258 pages. 8.50x5.75x1.00 inches. In Stock.
EUR 19,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Ramírez Sebastià, Edgar (illustrator). Spanish language. 8.66x8.58x0.32 inches. In Stock.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Tirant Lo Blanch, 2023
ISBN 10: 8411831515 ISBN 13: 9788411831512
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Tres reconocidos intelectuales, Francisco Jarauta, Javier de Lucas y Sami Naïr nos ofrecen en estas páginas, tal y como escribe Naïr, "un ejercicio práctico de la amistad misma considerada como «una de las bellas artes», una suerte de estética del arte de pasarlo bien juntos", para celebrar más de 30 años de encuentros, debates y proyectos en común. El hilo que recorre los ensayos reunidos aquí es el valor de la amistad y el amor por la literatura. Con Francisco Jarauta, y de la mano del The Enchafted Flood de W. H Auden, descubrimos a Melville, Verne y Conrad como "viajeros en la línea de la sombra". Javier de Lucas nos ofrece otro viaje, por algunos de los textos clave para entender la construcción de la alteridad, desde la Biblia y Homero, a los ilustrados, con especial detenimiento en Swift, Kafka y Ph. K. Dick, y sin olvidar la mirada desde el cine. Sami Naïr, por su parte, privilegiado testigo y buen amigo de tres de los grandes intelectuales que marcan nuestra época, Simone de Beauvoir, Edgar Morin o José Saramago, desvela con maestría el alma de la vida y obra de esos relevantes pensadores en los tres textos de su autoría. Estas páginas quieren ser en definitiva, un tributo a la amistad como una de las bellas artes, en la estela de la fórmula inmortal acuñada por Montaigne en homenaje a su querido amigo de La Boétie, pero también, como recuerda el editor del libro, Javier de Lucas, a lo que de forma tan bella supo expresar Pessoa al explicar su amistad con el poeta Sá Carneiro, "Nosotros/éramos un diálogo en un alma". *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus, 1978
ISBN 10: 3475522527 ISBN 13: 9783475522529
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Lw. mit Schutzumschlag. 284 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 30 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1885.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus, 1978., 1978
Anbieter: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Deutschland
284 S., 2 Bl. Durchgehend illustriert mit Farb- und Schwarzweißabbildungen. OPpbd. mit farbig illustr. OU. 4°. - Sehr gutes Exemplar. - (= Reihe "Rosenheimer Raritäten"). 'Aus nichts spricht das Wesen eines Volkes deutlicher als aus seiner Kunst. In ihr spiegelt sich seine Vorstellung und seine Phantasie, seine Gestaltungskraft und sein Schönheitssinn.' (OU). 1800 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus, 1978., 1978
ISBN 10: 3475522527 ISBN 13: 9783475522529
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 284 S. B271-13 9783475522529 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Verlag: Caja de Ahorros de Madrid. Obra Cultural, 1981
Anbieter: Largine, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Catálogo de la exposición celebrada en la Sala Barquillo de Madrid en mayo y junio de 1981. Texto e Juan Ramírez Lucas. 133 pp. Rústica. 21 x 21 cm.
Verlag: Rosenheim : Rosenheimer Verlagshaus, 1978
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
284 S. : zahlr. Illustr. (z.T. farb.) ; 30 cm . Orig.-Leinen mit OU. ( Rosenheimer Raritäten ) - (gut erhalten).
Zustand: Nuevo. Ramírez, Edgar (illustrator). ¿Puedo entender con el corazón? es un cuento de la serie Juanita y sus amigos del Proyecto Noria infantil, que reúne cuentos con los que aprender a pensar, entender el mundo y convivir. Esta serie, dirigida a niños y niñas de 3 a 5 años, recoge historias de Juanita, quien, como las niñas y los niños pequeños, busca el sentido del mundo mientras trata de entenderse a sí misma. En las diversas historias, se encuentra con amigos con quienes dialoga sobre estas cuestiones. En este cuento busca respuestas a sus preguntas mientras juega y pasea junto a Conchi, la cochinilla, por el parque Güell. Al final del libro se incluye un apartado dirigido a los adultos que propone actividades y reflexiones para tratar algunas de las cuestiones planteadas en el cuento.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Editorial Octaedro, S.L., 2018
ISBN 10: 8499219543 ISBN 13: 9788499219547
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Ramírez, Edgar (illustrator). Idioma/Language: Catalán. Com sabem cap on hem d?anar? forma part de la sèrie La Joanina i els seus amics de la col lecció Contes per pensar, que inclou llibres per aprendre a pensar, entendre el món i conviure. Aquesta sèrie, adreçada a nens i nenes de 3 a 5 anys, reuneix històries de la marieta Joanina, la qual, com les nenes i els nens petits, busca el sentit del món mentre procura entendre?s a si mateixa. En les diverses històries, es troba amb amics amb qui dialoga sobre aquestes qüestions. En aquest conte xerra amb la papallona Maripepa, a qui pregunta com saben les seves cosines que volen pel cel cap on han d?anar. Al final del llibre s?inclou un apartat adreçat als adults que proposa activitats i reflexions per tractar alguns dels temes plantejats en el conte. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Editorial Octaedro, S.L., 2021
ISBN 10: 8418615729 ISBN 13: 9788418615726
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Ramírez Sebastià, Edgar (illustrator). Idioma/Language: Catalán. Vull sortir de casa! és un conte de la sèrie Sense nom, de la col lecció Contes per pensar, que inclou llibres per aprendre a pensar, entendre el món i conviure. Aquesta sèrie, que s?engloba en el moviment FILOSOFIA LÚDICA, forma part d?una proposta de literatura filosòfica per a la infància i recull històries d?un nen que comença adonar-se de diverses coses relacionades amb si mateix i amb el seu entorn. Aquest conte va ser escrit durant la primera onada de la pandèmia del 2020 a Catalunya. El canvi en les pautes cognitives, emocionals, socials, culturals i relacionals provocat pel confinament i la nova normalitat cal que sigui explorat per la infància. El protagonista, inspirat en criatures reals, planteja les seves hipòtesis i fantasies sobre el que passa i ens mostra clarament la necessitat de dialogar amb les criatures sobre aquesta circumstància, que ens afecta a tots. Al final del conte s?hi inclou un apartat adreçat als adults que proposa activitats creatives i reflexives per tractar aquestes qüestions en profunditat i de manera divertida. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Sprache: Katalanisch
Verlag: Editorial Octaedro, S.L., 2015
ISBN 10: 8499217354 ISBN 13: 9788499217352
Anbieter: AG Library, Malaga, MA, Spanien
Zustand: New. Ramírez Sebastià, Edgar (illustrator). Idioma/Language: Catalán. Vull diners! forma part de la sèrie Sense nom, de la collecció Contes per pensar, que inclou llibres per aprendre a pensar, entendre el món i conviure. Aquesta sèrie, adreçada a nens i nenes de 3 a 5 anys, reuneix històries d'un nen que comença a adonar-se de diverses coses relacionades amb si mateix i el seu entorn. Les històries reflecteixen el seu diàleg interior, que serveix d'estímul per jugar a pensar. En aquest conte passa un dia amb la seva àvia, qui l'ajudarà a reflexionar sobre la qüestió dels diners i li farà descobrir alternatives a l'intercanvi monetari basades en l'economia del bé comú. Al final del conte s'inclou un apartat adreçat als adults que proposa activitats lúdiques i reflexions per tractar aquestes qüestions en profunditat i de forma amena. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.