Verlag: Frankfurt am Main. Berlin. Propyläen Verlag. ., 1988
ISBN 10: 3549058527 ISBN 13: 9783549058527
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
207 S. Leinen mit Schutzumschlag. Im Hardcover-Schuber. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Vorderschnitt minimal fleckig. Schutzumschlag und Schuber minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Propyläen Verlag, Berlin, 1988
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Mit zahlr. ganzseit. fast ausnahmslos farb. Fotos, Kart., mit Leinenstruktur, farb. illustrierter Schutzumschlag, im farb. illustrierten Orig. Pappschuber, guter bis sehr guter Zustand 1. Aufl.
Hardbound. Zustand: Very Good. Large quarto in dust jacket, 295 pp., color illustrations and some b/w illustrations and photos, glossary of artists, catalog of Secession architecture, index of architects, bibliography, index of names. In a glossy printed paper covered slip-case Text is in French. Translated from the Italian by Anne Guglielmetiti.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Sprache: Französisch
Verlag: Gallimard, 1992
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Parfait état. 293pp.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 17,10
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 18,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
207 S. : überwiegend Ill. ; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 32 cm, gebunden Pp., SU, im Schuber.
Verlag: L'editore, Trento, 1989
Anbieter: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italien
False (illustrator). In 4° (31 x 24). Pp. 294. Numerosissime illustrazioni nel testo anche a colori. Ottima copia nella sua legatura editoriale tutta tela rigida con sovracoperta illustrata. Pregevole ed esaustivo catalogo monografico.
Sprache: Italienisch
Verlag: Luigi Reverdito Ed., Trento,, 1986
ISBN 10: 8834201582 ISBN 13: 9788834201589
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. Trento, Luigi Reverdito Ed. cm.25x30, pp.208, numerose figure a colori nel testo, legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Propyläen-Verl. ,Berlin, 1988. 207 S. mit Abb., Pappband mit Schutzumschlag im Schuber, Quart---- sehr gutes Exemplar - 1425 Gramm.
Anbieter: The Private Library, London, Vereinigtes Königreich
EUR 22,63
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. Barocco e liberty. Lo specchio della metamorfosi offers an insightful exploration into the artistic transitions between Baroque and Liberty styles, emphasizing the transformative power of design. Reverdito (Trento) presents a detailed examination of stylistic evolution through historical artifacts, fostering a deeper understanding of decorative arts from that era. From the library of John Russell Taylor.
Verlag: Silvana Editoriale, 2008
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Zustand: COME NUOVO. Trento, L'Editore cm.25x31, pp.293, 392 ill.e tavv.bn.e col.nt. legatura editoriale in tutta tela,soprac.fig.a colori.
Verlag: L'Editore, Roma, 1990
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Copertina rigida. Zustand: Ottimo. Opera dedicata a Franca,Giulio e Guglielmo Bilancioni. Cm.30,5x24,9. Pg.296. Legatura in tela editoriale con sovracoperta. Tavole e illustrazioni nel testo. 2300 gr.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata e macchiata Condizioni dell'interno: appena leggermente ingiallite ai contorni.
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
Zustand des Schutzumschlags: dj. First Edition. First edition thus. Hardcover. 293 pages. Text in French translated from the Italian by Anne Guglielmetti. Includes numerous illustrations with many in color. A very near fine copy in a very near fine dust jacket.
Pp. Zustand: Befriedigend. 207 S. : überwiegend Ill. ; 32 cm Schutzumschlag berieben und mit ganz kleinen Beschädigungen, Buchblock teilweise geknickt, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt ansonsten einwandfrei 05314 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1425.
Zustand: new.
Zustand: Très bon. Zustand des Schutzumschlags: Très bon. 293 pages : illustrations en noir et en couleurs ; 30.0 x 24.0 x 4.2 cm || Texte français || Impression 1992 || Sans aucune inscription.
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Pappband. Quart. 207 S. Pp. mit Umschl. im Schuber. Mit zahlr. meist farb. Abb. Schuber geringf. berieben, sehr gutes Exemplar.
Sprache: Französisch
Verlag: Gallimard,, [s.l., Paris],, 1992
ISBN 10: 207011239X ISBN 13: 9782070112395
Anbieter: PAROLES, Avignon, PACA, Frankreich
293p., 1 feuillet; nombreuses illustrations in texte, vignettes et pleines pages, en noir et en couleurs. Très bon état. Traduction, par Anne GUGLIELMETTI, de "La Secessione a Praga" publié en 1990 par l'architecte et historien d'art Luca QUATTROCCHI: "l' "Art Nouveau" pragois entre 1898 et 1914 - la Secese -, l'un des courants artistiques les plus originaux que la ville ait connus, en architecture comme en peinture et en sculpture" (rabat de jaquette); article de Rainer Maria RILKE en introduction; en annexes: textes du théoricien Karel Bernard MADL et des architectes Jan KOTERA et Pavel JANAK, "manifestes" idéologiques de 1900 et 1911, notices biographiques de 90 artistes et catalogue des réalisations à Prague; index; bibliographie. Exemplaire bien complet de ses jaquette et étui. Gallimard, 24 x 29,9cm Cartonnage éditeur sous jaquette illustrée couleurs, gardes illustrées, en étui couleurs.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Schuber etwas berieben. Elemente der Schönheit in Barock und Jugendstil. Übersetzt von Andreas Grote. 207 Seiten mit zahlreichen Abb., Leinen in Schmuckschuber (Propyläen Verlag 1988). Früher EUR 75,00. Gewicht: 1731 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Verlag: L'Editore,, Trento,, 1990
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 30, pp. 293 (3). Con molte illustrazioni nel testo. Legatura edit. con sovracoperta illustrata. Ottimo stato di conservazione.
Sprache: Französisch
Verlag: Seghers, P, 1988, 1988
Relié. Zustand: . In 4 relié toile sous jaquette et étui. 207 pages, très nombreuses illustrations en couleurs.
Verlag: Paris, Gallimard., 1992
Anbieter: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Deutschland
4to. 293 Seiten. Mit 392 teils farbigen Abbildungen. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag. In Orig.-Schuber. - Nahezu neuwertig erhalten.
Verlag: Seghers, Paris, 1988
Anbieter: Antiquariat Clement, Bonn, Deutschland
Zustand: 0. Text Französisch. Übersetzt aus dem Italienischen von Anne Guglielmetti. Farbig gestalteter Hartkarton-Schuber, intakt, farbig illustrierter Schutzumschlag, unverletzt, goldgeprägter Leinen-Einband mit Rückentitelei, tadellos, 207 paginierte Seiten mit zahlreichen Illustrationen/Fotos, überwiegend in Farbe, insgesamt wie neu. +++ Texte en francais.(Mal)Traduit de l`Italien par Anne Guglielmetti. Un ouvrage dans son emboîtage d`origine, jaquette illustrée, reliure pleine-toile avec dorures, impeccable, 207 pages, abondamment illustrées, surtout en couleur, dans l`ensemble état neuf. «Baroque et Art Nouveau: Deux anneaux somptueux et fébriles d`une chaîne, ininterrompue, celle de l`art de la complexité et des significations multiples qui, dans les formes agitées par l`ondulation et par la métamorphose recherche la vie et infatigablement la recrée (sic). Comme dans un double miroir ce livre juxtapose les images des créations des deux styles, du Bernin à Horta, de Borromini à Gaudi, de Neumann à Wagner: images fascinantes qui semblent se générer réciproquement et dont lesquelles formes, lignes et couleurs se répondent et explosent à l`unisson, en une guirlande lumineuse.» +++ 24,5 x 31,5 Cm. 1,75 Kg. +++ Stichwörter/ Mots-clés: Kunst Jugendstil Barock Architektur Kunstgeschichte Fotografie Ästhetik Kunsttheorie Gewicht in Gramm: 1750 Schuber + O.-SU. Leinen Wie neu.
Zustand: new.