Verlag: Paris, 1979
Anbieter: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, Deutschland
Softcover. Künstler: Louttre-Bissiere, Marc-Antoine . Datum: 1979. 16 n.n. S. mit zahlr. Farb- und Schwarzweissabb. Erschienen anlaesslich der Ausstellung in der Galerie Fabien Boulakia. quer, 19 x 21,5 cm. OBr. mit Klammerheftung. sehr gutes Exemplar.
Sprache: Englisch
Verlag: Published by the author, Paris, 1960
Anbieter: JuddSt.Pancras, London, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe Signiert
EUR 888,47
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. Sold at Alexandre Loewy. In a wooden box engraved on the borders. Book folder covered in rough sackcloth (ex coffee sacks), There are 44 wood engravings in colour on one side of paper "gravé sur bois de fil, tiré en taille-douce" .loose folded in 4. One of 58 copies on Auverne paper. Signed by Louttre. This is No. 47. See photos. Signed by Illustrator(s).
Verlag: Galerie Heimeshoff, Essen, Germany, 1983
Anbieter: Design Books, New York, NY, USA
Signiert
Soft Cover. Zustand: Very Good. This is a very good softcover copy with just light cover wear. Completely clean inside and out. Signed by Marc-Antoine Bissière (Louttre - B.) on the title-page under his printed name, (not inscribed to a named individual, the inscription simply reads 'avec amitie Louttre. B'). Marc-Antoine Bissière (1926- ) is a French painter and printmaker. This catalog was prepared for the exhibition at the Galerie Heimeshoff in Essen, Germany in 1983-84. Text in German. Essay by Jochen Kruper. 33 full-page color plates + numerous black & white illustrations + photos of the artist. Biographical sketch. Exhibition history. List of illustrated books. 8" square, 91 pages. Signed catalogs are scarce. This book will be securely wrapped and packed in a sturdy box and shipped with tracking. Signed by Artist.
Kunstahdel m.L. de Boer en Borzo, 1989. Softcover met stofomslag. Deels wat verkleurd. Met illustraties in kleur en z/w. 23 pag. [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Heimeshoff, Essen, 1983
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 123 Dieses Buch bietet eine Werkübersicht über die Arbeiten von M.A. Louttre-B und präsentiert neue Bilder. Es wurde im Rahmen einer Ausstellung in der Galerie Heimeshoff in Essen sowie im Mönchehaus - Museum für moderne Kunst in Goslar veröffentlicht. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-481-5/8-00712454 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 371.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1982
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe Signiert
souple. Zustand: Assez bon. carte de voeux pour 1982, bois en 4 couleurs au format 11 x 10,5 cm (28 x 19 cm en marges), épreuve d'artiste signée au crayon Etat très satisfaisant (une pliure sur la gravure). Avec un message autographe signé de Louttre : "Merci de vos bons voeux, recevez ceux que nous formons pour vous et les vôtres". Cette belle carte est signalée dans le catalogue "Louttre B. L'oeuvre gravé 1960 1983" au numéro 394, qui indique 60 épreuves, 6 épreuves d'artistes (dont celle-ci) et 5 E.E. Langue: Français. signé par l'auteur.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1977
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe Signiert
souple. Zustand: Bon. carte de voeux pour 1977, bois en 4 couleurs au format 12 x 12 (22,5 x 17,5 cm en marges) signée au crayon Bel exemplaire en très bel état. Cette belle carte est signalée dans le catalogue "Louttre B. L'oeuvre gravé 1960 1983" au numéro 273, qui indique 60 épreuves et 6 épreuves d'artistes et 3 E.E. Langue: Français. signé par l'auteur.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, J. M. Simon France Cartes, 1981
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Spielkarten. Zustand: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 78 Karten Alle 78 Spielkarten sind sehr gut erhalten. Sie stecken in einem sehr Karton. Karten und Schuber sehr gut erhalten. Wirkt alles ungenutzt. Rik130247 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen: Galerie Heimheshoff, 1983
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
Erstausgabe Signiert
1. Aufl. von Louttre B. auf Titel signiert, zahlreiche meist farbige Abbildungen, 91 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 quer Gr.-8°, Okartoniert, sehr gut.
Verlag: Zürich: L'?uvre gravé., 1960
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Zustand: Good. Linocut and aquatint in 4 color. Signed and annotated ?uvre d'artiste in pencil. 35 x 44 cm.
Verlag: Paris, A. Loewy., 1966
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Signiert
EUR 1.440,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLarge 4to (36x26,5cm). 50 (3 blank) leaves with 44 orig. woodcuts by Louttre. Loose in orig. bast cover with orig. wooden slipcase. One of 40 (total 58) numbered copies, colophon signed and numbered by the artist. - Fine copy.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen: Galerie Heimheshoff, 1983
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, 91 Seiten, Gutes Exemplar mit Widmung von Louttre B. auf Titel Sprache: Deutsch 8°, blau braun illustrierter OPp mit Rückentitel.