Lorm a j de (30 Ergebnisse)
Verlag: Gemeentemuseum Arnhem, 1961. 134pp. Tekst in het Nederlands en deels in het Engels. Met 101 afbeeldingen in zwart-wit en kleur. 1961
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover, enkele lichte leessporen, verder in goede staat. Please see description or ask for photos.

Sprache: Niederländisch
Verlag: Den Haag : Stols 1945
- Erstausgabe
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, , Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. OPp. Zustand: Gut. 21 S. m. 32 Taf. (s/w) Einband gering berieben u.begriffen, Sieten papierbedingt gebräunt, gutes Exemplar. 03-06-31 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten…Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 200.

Verlag: Vereeniging ter Bevordering van de Belangen des Boekhandels 1965
- Softcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Paperback, oblong, ongepagineerd, z/w illustraties.; Naam op schutblad.

Verlag: Vereeniging ter Bevordering van de Belangen des Boekhandels 1965
- Softcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Paperback, oblong, ongepagineerd, z/w illustraties.
Sprache: Englisch
Verlag: E.J. Brill, Leiden. 1941
- Softcover
Anbieter: Peter Moore Bookseller, (Est. 1970. PBFA, BCSA), Cambridge, Vereinigtes KönigreichPeter Moore Bookseller, (Est. 1970. PBFA, BCSA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 11,93
EUR 35,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fair. Zustand des Schutzumschlags: Poor. pp.viii+66. 24.5cm. 48 black and white plates, many composite, with facing text. Soft covers. Defective dust jacket in plastic sleeve. Fair copy.
Verlag: Arnhem, Gemeentemuseum 1954
- Softcover
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , NiederlandePallas Books Antiquarian Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 27,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperbound, dustjacket, 8vo 59 pp., 24 ills. tentoonstellingscatalogus; Apol, Bilders, Van Ingen, Koekkoek, Cremer, Roelofs, Gabriel, Rochussen, Maris, en anderen; goede conditie (omslag iets verbleekt0.

Verlag: Leiden; 1941 1941
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, , NiederlandeAntiquariaat De Boekenbeurs
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,90
EUR 15,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
; E.J. Brill; softcover met omslag; met 99 foto's op 49 platen; ill. in zwart wit; voorwoord door B.J.O. Schrieke; VI, 64 p. gevolgd door sectie met platen. Bladzijden af en toe iets roestvlekkig, met name in de kantlijn.

Sprache: Niederländisch
Verlag: Stols, 's-Gravenhage 1945
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,93
EUR 26,65 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 21 pages, 32 pages of plates : illustrations ; 25 cm. In Dutch.
Weitere BilderSprache: Niederländisch
Verlag: Uitgeverij A.A.M. Stols, Gravenhage 1945
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24,5 x 16 cm. Zustand: Gut. 21 Seiten, 32 Blatt Abbildungen (Platen) Privater Halbleineneinband. Papierbedingtsind die Textseiten etwas gebräunt, sonst tadellos. -- Private half-linen cover. The pages of the text are slightly browned due to the paper, otherwise flawless. UG31 Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 245.
Verlag: Leiden: E. J. Brill. 1941
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°. (4), 43, (3) p. XXI plates. Original wrappers with title to spine and to cover, uncut. Boards worn with some staining and some rubbing to edges. Inside partly slightly worn but overall clean and in good condition. With illustrations of the artifacts on 21 plates. Text in Dutch.

Verlag: Arnhem : Gemeentemuseum Arnhem 1961
- Softcover
Anbieter: Klondyke, Almere, NiederlandeKlondyke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Softcover flexiband, numerous illustrations in colour and b/w, text in Dutch and partly also in English, 8vo. Catalogue of Arnhem Faience.; Name on half title.
Verlag: 's-Gravenhage, 1947. 1947
- Softcover
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, NiederlandeEthnographic Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 23,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
102 pp.; 13 b/w plates. Text: Dutch. Exh. cat. Gemeentemuseum, 21 juni - 10 augustus, 1947. 's-Gravenhage, 1947. Pbk. KEYWORDS: 012 Insular SE Asia/ Indonesia: General books.
Weitere BilderSprache: Niederländisch
Verlag: Gemeentemuseum Arnhem 1962
- Softcover
Anbieter: ARTBOOKS, Schoorl, NiederlandeARTBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,50
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. Title - Antoine Bourdelle Author - A.J. de Lorm Publisher - Gemeentemuseum Arnhem Year - 1962 Language - Dutch Binding - Paperback Size - 15 x 22 cm Pages - 48.
Verlag: Leiden: Brill, 1941. 1941
- Hardcover
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, NiederlandeEthnographic Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 23,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
43 pp. text, 21 b/w plates of mostly Indo-Javanese objects, 7 plates on the Kris, list of the whereabouts of the pieces. Text: Dutch. Leiden: Brill, 1941. Hbk. Former Library copy with the associated markings. A discard from a closed Library. KEYWORDS: 012 Insular SE Asia/ Indonesia: General books.
Verlag: Leiden, E.J. Brill. 1941 1941
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,60
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sewn paperback, original pictorial frontcover mounted on cream wrappers, large 8vo: frontispiece, [x], 64pp., [ 98]pp., introductory essay with some vignettes, 100 photographs on 48 plates.

- Hardcover
Anbieter: Speedyhen, Hertfordshire, Vereinigtes KönigreichSpeedyhen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,55
EUR 47,50 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.

Verlag: E.J. Brill (Leiden) 1941
- Softcover
Anbieter: Untje.com, Roeselare, , BelgienUntje.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 10,64
EUR 42,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fair. Softcover met sleetse stofomslag. Dutch Het boek Verdwijnend cultuurbezit: Beeldende kunst der Bataks van A.J. De Lorm en G.L. Tichelman, oorspronkelijk gepubliceerd in 1941 bij E.J. Brill in Leiden, is een compacte beschrijving van de visuele kunst van de **Batak?bevolking uit het noorden van **Sumatra…, Indonesië, met een inleidende tekst van enkele pagina?s gevolgd door tientallen foto?s en platen van sculpturen, maskers en andere kunstvoorwerpen die toen al als bedreigd erfgoed werden gezien; het biedt een etnografisch en kunsthistorisch overzicht van rituele en dagelijkse gebruiksvoorwerpen en beeldende kunst, geïllustreerd met tot dan toe verzamelde voorbeelden van deze Indonesische kunstvormen die in Europese verzamelingen aanwezig waren, en plaatst deze in de context van een cultuur waarvan veel traditionele uitingen onder druk stonden door modernisering en koloniale veranderingen.

- Hardcover
Anbieter: Patrik Andersson, Antikvariat., Lund, , SchwedenPatrik Andersson, Antikvariat.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,28
EUR 13,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
s-Gravenhage; Uitgeverij A. A. M. Stols, 1945. 24,5x16 cm. 21, (1, 2 blanks) pp. + 32 photographic plates. Publisher's vellumbacked printed boards, with gilt title on spine. Extremities are slightly bumped. There is a small hole on the spine, and a short tear in lower front joint. Contents are fine. Inscribed by the author to Sw…edish professor of ethnography Gerhard Lindblom (1887-1969).

Sprache: Niederländisch
Verlag: S-Gravenhage Uitgeverij A. A. M. Stols 1945
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, DeutschlandAllgäuer Online Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Ledereinband. Zustand: Gut. 21 S. und 32 s. w. Abbildungen in gutem Zustand, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, Flecken am Einband. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Stedelijk Museum, Leiden - Gemeentemuseum, Arnhem 1960
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 120 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Einband berieben und bestoßen. kA (illustrator).
Sprache: Niederländisch
Verlag: Uitgeverij A.A.M.Stols, 1945. 1945
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 Seiten und Abbildungen auf 32 Tafeln. Papier gebräunt,sonst gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 250 Gr.-8° Original Halbpergamin mit goldenen Titeln.

Verlag: s Gravenhage 1945
- Hardcover
Anbieter: Untje.com, Roeselare, , BelgienUntje.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,80
EUR 42,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. pp. 22 / 32 plates Dutch.

- Softcover
Anbieter: Gert Jan Bestebreurtje Rare Books (ILAB), Vianen, NiederlandeGert Jan Bestebreurtje Rare Books (ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 33,75 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
's Gravenhage, Gemeentemuseum, 1947. Wrappers. With plates. 102 pp.

- Softcover
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NiederlandeFrans Melk Antiquariaat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 68,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Uitgeverij Toth / Singer Laren, 2013. Paperback / Softcover. 28 x 23 cm. Met illustraties in kleur. 175 pag. - Naamvermelding op schutblad anders als nieuw. [Art / Dutch art general [Algemene Nederlandse Kunst] ].

- Hardcover
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, NiederlandeFrans Melk Antiquariaat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 68,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Amsterdam Rijskmuseum / Zwolle, Waanders, 1999. 27,5 x 22 cm. In linnen gebonden met stofomslag. Hardcover. Rijk geïllustreerd in kleur en z/w. 448 pag. Text in Dutch. NIEUW EXEMPLAAR * ** Oorspronkelijke prijs bij verschijnen: 69,50 euro [Silver / Gold zilver / silver ].
Verlag: 'S-Gravenhage, Uitgeverij A. A. M. Stols 1945
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60153718: 1945. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 21 pages + 32 planches d'illustrations en noir et blanc. Texte en néerlandais. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Rousseurs. . . . Classification Dewey : 490-Autres langues.

Verlag: Arnhem, Gemeentemuseum
Anbieter: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NiederlandeAntiquariaat Looijestijn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1962, papieren omslag, [40 pp.], strookje van de omslag verkleurd verder perfect.

- Softcover
Anbieter: Vasco & Co / Emilia da Paz, Brussels, , BelgienVasco & Co / Emilia da Paz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 85,00
EUR 42,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fair. 1945 - 21 pp Lots of pictures b/w in it A. J. de Lorm text in Dutch XXXII Plates Worn Cover.

Verlag: Gemeentemuseum Arnhem
Anbieter: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, NiederlandeAntiquariaat Looijestijn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 125,00
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1962, 184 pp., linnen gebonden met stofomslag, lichte verkleuring en gebruikssporen maar verder in goede staat.
Museumjournaal voor moderne kunst ( van de volgende musea ; het stedelijk van abbemuseum te eindhoven , rijksmuseum kröller müller te otterlo , stedelijk museum te amsterdam ) . Serie 7. Nrs. 1, 3, 4, 5/ 6, 7, 9, 10.
Van Gogh V.W. - Jos de Gruyter - Mej. E. Joosten - A.M. Hammacher - A.J. de Lorm - W. Sandberg - H.L.C. Jaffé - K.E. Schuurman - E.L.L. de Wilde e.a. ( redactie ) :
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 174,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. Otterlo, Rijksmuseum Kröller Müller ( administratie), original issues as published, sewn, orig. stiff wrapper, format small in-4°, 26 x 19 cm, ca. 20 pp / per issue. Text in Dutch. Nederlandse druk. AVAILABLE / BESCHIKBAAR . Serie 7 (juni 1961 - mei 1962). Nrs. 1, 3, 4, 5/ 6, 7, 9, 10. ( in all 7 physical issues). Price for t…he lot.