Lorenz ina (98 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Landeszentrale für Politische Bildung, 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Neue Kritik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,20
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ill. OBroschur. Zustand: Gut. 70 Seiten mit sw. Abb. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Hans Christians Hamburg 1989 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. ca. 200 S. guter Zustand.
- Softcover
Anbieter: N. Fagin Books, Chicago, IL, USAN. Fagin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,39
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
2005, Judaica, Freie und Hansestadt Hamburg, 345 p., very good paperback. (ISBN seems to be invalid).
Verlag: Christians Verlag 1987 1987
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
wenige Anstreichungen. Band 1 Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,27
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,40
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 80 pages. German language. 5.98x4.45x0.43 inches. In Stock.
Verlag: Hans Christians Hamburg 1989 1989
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ln. 200 S. guter Zustand.
Verlag: H.Christians Verlag, 1987 1987
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Eine Dokumentation - Teil 2 Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Rohde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,90
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. 297 S. : Ill., Kt. ; 22 cm gebundene Ausgabe, guter Zustand, Seiten zart nachgedunkelt, Schutzumschlag leicht leichtrandig Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Hans Christians Verlag 1983
- Hardcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , DeutschlandAltstadt Antiquariat Goslar
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,75
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 1. Aufl. 8°. 297 S., 1 Bl. mit einigen sw. Abbildungen. OPappBand mit Oschutzumschlag, Hamburger Beiträge zur Geschichte der Deutschen Juden: Band IX. sehr gut.
Verlag: Hamburg: Hans Christians 1987
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VII, 817 S. Oktav. Pp. S. 734-1550 des Gesamtwerkes.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hamburg. Christians 1983. 297 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten.
Verlag: Christians, 1987 1987
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Eine Dokumentation Teil I/II Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Institut für die Geschichte der Deutschen Juden 2005
- Softcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kart., broschiert. Zustand: Sehr gut. 347 S., Ill., 23 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3929728816 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Institut für die Geschichte der Deutschen Juden/ Landeszentrale für Politische Bildung 1995
- Erstausgabe
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. Faltkarte 59 x 42 cm (Gefaltet: 20 x 14 cm). sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Sprache: Deutsch
Verlag: Landeszentrale für politische Bildung, Hamburg 2002
- Softcover
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, , DeutschlandSammlerantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,50
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. ISBN: 3929728591 - Softcover Buch sehr guter Zustand - Erscheinungsjahr: 2002 - Heft mit Abbildungen und 70 Seiten - - Index: 158.

- Softcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. 200 pp.; 22 cm. Text in German - (paper sl. browned) Still very good. 340g.
Verlag: Hamburg, Hamburg, Christians, . 1992
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Atlas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband, Schutzumschlag, 8°, 359 S.; -etwas berieben und gebräunt, gutes Exemplar. isbn 3767211734.

- Softcover
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, DeutschlandHübner Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Okt. 200 S. Teilausg. von: Lorenz, Ina: Die Juden in Hamburg zur Zeit der Weimarer Republik Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Landeszentrale für politische Bildung, [ ] 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hamburg, Landeszentrale für politische Bildung, [ 2002]. 70 S. Mit Abb. 24 cm. OBroschur. Untersuchung zu Entwicklung und Problemen der neugründeten Hamburger Jüdischen Gemeinde zwischen 1945 und 1949. - Gutes, sauberes Exemplar.
Verlag: Christians, Hbg., 1987
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(=Hamburg. Beiträge z. Geschichte d. Dt. Juden XIII), 1150 S. m. Abb., OPp. m. OU. In Hamburg lebten von 1917-33 an die 20000 Juden als Angehörige der Deutsch-Israelitischen Gemeinde.
Verlag: Hamburg, Hamburg, Landeszentrale für politische Bildung, . 2005
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Atlas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert, 8°, 347 S., zahlreiche Abbildungen; -sehr gutes Exemplar. isbn 3929728816.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Gut. CC S. Einband leicht berieben. - Rechtsstrukturen und Gemeindeorganisatio im Hamburger System -- Innergemeindlichc Willensbildung -- Die jüdischen politischen Parteien -- Steuern - Haushalt - Finanzpolitik: Gemeindesteuern -- Ausgabenpolitik Schulwesen -- Talmud Tora-Realschule -- Israelitische Tö…chterschule (Carolinenstraße) -- Israelitische Höhere Töchterschule (Bieberstraße) -- Lyzeum Dr. Loewenberg (Johnsallee) -- Wohlfahrtswesen und Sozialfürsorge -- Israelitisches Krankenhaus -- Begräbniswesen -- Gemeindemitgliedschaft -- Kultusverbände: Deutsch-Israelitischer Synagogenverband -- Israelitischer Tempelverband jo.3 Neue Dammtor-Synagoge -- Jüdische Religionsschulen -- Jüdischer Religionsunterricht an staatlichen Schulen -- Religiös-kulturelles Leben und jüdischer Bildungsanspruch: Religiöse Lebensführung -- Das religiöse Seminar "Jeschiwah" -- Die jüdische Bibliothek und Lesehalle -- Kulturpolitik -- Frauenwahlrecht und soziale Frauenarbeit -- Jugend-Jugendberatung-Jüdische Jugendgruppen -- Die Zionisten -- Ostjuden in Hamburg und Altona -- Jüdische Sportbewegung -- Antisemitismus und Abwehr des Antisemitismus -- Wirtschaftsleben und Berufsgliederung Juden an der Hamburgischen Universität -- Vaterländischer Bund jüdischer Frontsoldaten -- Centralverein deutscher Staatsburger jüdischen Glaubens -- Die jüdischen Nachbargemeinden Portugiesisch-jüdische Gemeinde zu Hamburg -- Verband jüdischer Gemeinden Schleswig-Holsteins und der Hansestädte -- Hochdeutsche Israeliten-Gemeinde Altona -- Jüdische Gemeinde Wandsbek. ISBN 3767210940 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, , DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 40,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 203 pages with many b/w-illustrations on plates.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg 2005. 2005
- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 15,89
EUR 35,54 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Wie neu. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Sprache: Deutsch
Verlag: [Hamburg] : Institut für die Geschichte der Deutschen Juden - Hamburg : Landeszentrale für Politische Bildung 2005
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, DeutschlandChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,50
EUR 37,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 347 Seiten ; Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen ; 23 cm FRISCHES, SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.

Menschen im Widerstand gegen das NS-Regime. Eine Hommage an den Porträtzeichner Otto Quirin.
Lorenz, Dr. phil. habil Ina, Dr. Maike Bruhns und Otto Quirin:
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 37,20
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 204 Seiten. Buch sehr gut erhalten, Kopfschnitt leicht lichtrandig. ISBN: 9783000522222 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, DeutschlandAntiquariat Roland Gögler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 x 14,5 cm. 359 Seiten. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas berieben. Sprache: deutsch.