Verlag: transpress VEB Verlag für Verkehrswesen, Berlin, 1978
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
251 S 19x11,8cm, Taschenbuch, zahlr. Fotos und Abbildungen im Text, gutes Exemplar.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Leipzig, Bibliographisches Institut 1986, 1986
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(2., bearbeitete u. ergänzte Aufl.). M. 213 schw/w. Fotogr. u. Sachzeichnungen im Text u. a. Farbtaf. sowie 17 Tabellen. 222 S. Illustr. OKart. (= JL). Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; sonst gutes sauberes Expl.
Verlag: Transpress, Berlin 1986,, 1986
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 222s., in gutem Zustand, [FLAP8] Deu 400g.
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 3., Aufl., 23. Tsd. 303 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 281.
Verlag: Erlangen, 1938
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Interimsbroschur. Zustand: gut. VI, 30 S, 22 cm, Bibliotheksexemplar, Staubrand, Ecke geknickt, Heftung leicht rostig. Sprache: deu.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger und Spiess AG, 2022
ISBN 10: 385881427X ISBN 13: 9783858814272
Anbieter: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 28,29
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 385881427X. 2014, bright clean copy, no markings, Professional booksellers since 1981.
Sprache: Englisch
Verlag: Museum Rietberg, Zurich/ Center for African Art, New York, 1986
ISBN 10: 0961458704 ISBN 13: 9780961458706
Anbieter: Ethan Daniel Books, Toronto, ON, Kanada
Soft cover. Zustand: Very Good. Slim staple-bound booklet describing the culture of mask making in Ivory Coast - the craft, symbols and ceremonies. Illustrated with numerous color photographs from the villages where the traditions endure. Minor wear and a few small creases to covers. Inside pages are clear and bright without marks or noticeable fading. 32 pages. s1.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 3 Compact Discs in Box + Beih. * Anmerkungen: Interpr.: Geszty, Sylvia Sopr. Krahmer, Renate Sopr. Springer, Ingeborg Msopr. Réti, Jozsef Ten. Büchner, Eberhard Tenor. Ude, Armin Ten. Lorenz, Siegfried Bar. Rundfunk-Sinfonieorchester. Koch, Helmut Dir. Staatskapelle. Apelt, Arthur Dir. Herbig, Günther Dir. Berliner Solisten. Knothe, Dietrich Dir. - Aufn.: 1971 - 1977. - P 1996.Langzeitarchivierung gewährleistet ?In deinem Friedrichsfelde ruht.? Worte eines seit vielen Jahrzehnten gesungenen Berliner Arbeiterliedes. Dieser Titel unserer Schrift kennzeichnet ihr Anliegen und ihre Aussage. Im heutigen Zentralfriedhof Friedrichsfelde, in seiner wechselvollen Geschichte, mit seinen Hunderttausenden hier Bestatteten und auch in seiner ungeminderten Anziehungskraft für Alte und Junge in der Gegenwart, widerspiegelt sich weit über ein Jahrhundert Berliner und deutsche Vergangenheit. In diesem Zeitraum durchlebte und durchlitt unser Volk die wohl inhaltsschwerste Periode seiner Geschichte, die von Auf und Ab, von Frieden und Krieg, von Siegen und Niederlagen geprägt war, in ihrer sozialen, kulturellen und politischen Widersprüchlichkeit. Als eine der eindrucksvollsten und geschichtsträchtigsten Ruhestätten auf deutschem Boden ist dieser Ort mit seinen vielfältigen Stätten des Gedenkens in seiner Gesamtheit besonders für unsere Stadt und für alle Berliner mehr denn je ein zu bewahrendes und zu beschützendes Kulturgut, ein Ausdruck Berliner Identität. Es ist gewiß nicht vermessen, wenn wir Berliner unseren Friedrichsfelder Friedhof mit dem ?Pere Lachaise" der Pariser oder dem ?Nowodewitschije" der Moskauer vergleichen. Auch sie und ähnliche Begräbnisorte sind keine bloßen Sehenswürdigkeiten, ?Wallfahrtsorte" oder ?Prominentenfriedhöfe". Deshalb ist für uns dieser Ruheplatz - vom Armenfriedhof im berlinischen Osten zum Sozialistenfriedhof der alten deutschen Sozialdemokratie, zum Bestattungsort der Toten der Novemberrevolution mit Karl und Rosa und zur Gedenkstätte mit ihrer Gedenktafel für alle Opfer der deutschen Arbeiterbewegung im Widerstand gegen Militarismus und Faschismus sowie als Ort letzter Ruhe vieler Großer der humanistischen deutschen Kultur - vor allem dabei der unbekannten und ungenannten - heute so wichtig! Alle demokratisch Gesinnten in unserem Lande können ihre humanistischen Ideale und Erfahrungen, wie sie in den Zeugnissen dieses Friedhofs und aller seiner Stätten des Gedenkens offenbar werden, nutzen im eigenen Ringen um Menschenrechte und Völkerverständigung. Jeder ist aufgefordert, alles in seinen Kräften Stehende zu tun, um sie deshalb unbeschadet für heute und für morgen zu erhalten. Die Herausgeber danken dem Autor, Dr. Joachim Hoffmann, für seine wissenschaftlich-publizistische Arbeit und seiner mitarbeitenden Kameradin Marianne sowie dem sachkundigen Mitwirken von Herrn Friedhofsinspektor Klaus-Peter Heinecke und den Mitarbeitern der Stiftung Archive der Parteien und Massenorganisationen der DDR im Bundesarchiv (SAPMO) für ihre bereitwillige Unterstützung. sehr gutes Exemplar, ordentlich.
Hardcover. Zustand: New. Decorative Hardcover Edition. 240 pages. Text in German. Full title "Afrikansiche Meister : Kunst der Elfenbeinkuste". Essays by Daniela Bognolo,Bernard de Grunne and Monica Blackmun Visona.Catalogue of an exhibition at the Museum Rietberg. U.S. orders are shipped from N.Y. state.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger & Spiess / Museum Rietberg Zürich, 2014
ISBN 10: 385881427X ISBN 13: 9783858814272
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 240 Seiten, 262 farbige und 42 sw Abbildungen 24.5 x 28 cm - Die angesehenen Schnitzer der Guro, Senufo, Dan, Baule, Lobi und der Lagunenvölker haben mit ihren ausdruckssstarken Skulpturen grossen Einfluss auf die Kunst des 20. Jahrhunderts in Europa gehabt. Dieses Buch widerlegt die verbreitete Ansicht, dass es in der afrikanischen Kunst keine Künstlerpersönlichkeiten gegeben habe, sondern lediglich «Stammeswerkstätten» mit anonymen Bildhauern. International angesehene Experten besprechen die Werke der Meisterschnitzer der Elfenbeinküste und der angrenzenden Länder und schlagen einen Bogen zur zeitgenössischen Kunst aus dieser Region. Beleuchtet wird die Rolle der Künstler, ihre einflussreichen Schönheitsideale und deren Umsetzung in den Skulpturen.
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Zürich Museum Rietberg cm.23x30, pp.304 illustrato a colori. legatura editoriale cartonata, copertina figurata.
Verlag: Bern, Stämpfli, Museum Rietberg., 1985
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
32 S. mit vielen Abb. OBrosch. In Zusammenarbeit mit dem Museum Rietberg. Sprache: deutsch.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 18. 304 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 257 Taschenbuch, Maße: 12 cm x 2.6 cm x 18.7 cm.
EUR 31,44
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die angesehenen Schnitzer der Guro, Senufo, Dan, Baule, Lobi und der Lagunenvoelker haben mit ihren ausdruckssstarken Skulpturen grossen Einfluss auf die Kunst des 20. Jahrhunderts in Europa gehabt. Dieses Buch widerlegt die verbreitete Ansicht, dass es in d.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Verlag Scheidegger und Spiess, 4°, Sprache Deutsch, Anzahl Seiten 240, zahlreiche farbige Abbildungen, mit Leuchtstift Anstreichungen, Zustand sehr gut.
Verlag: Prestel Verlag, 1987
ISBN 10: 3791308246 ISBN 13: 9783791308241
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. S : 22,5 x 28 cm, 376 Seiten, zahlreiche farbige und s/w Abbildungen -.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger u. Spiess Verlag, 2014
ISBN 10: 385881427X ISBN 13: 9783858814272
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Afrikanische Meister | Kunst der Elfenbeinküste, Katalog zur Ausstellung Bonn/Amsterdam/Paris 2014/2015 | Eberhard Fischer | Buch | 240 S. | Deutsch | 2014 | Scheidegger u. Spiess Verlag | EAN 9783858814272 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Carsten Schlieker, Postfach 20 21, 37010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger & Spiess Feb 2014, 2014
ISBN 10: 385881427X ISBN 13: 9783858814272
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die angesehenen Schnitzer der Guro, Senufo, Dan, Baule, Lobi und der Lagunenvölker haben mit ihren ausdruckssstarken Skulpturen grossen Einfluss auf die Kunst des 20. Jahrhunderts in Europa gehabt. Dieses Buch widerlegt die verbreitete Ansicht, dass es in der afrikanischen Kunst keine Künstlerpersönlichkeiten gegeben habe, sondern lediglich 'Stammeswerkstätten' mit anonymen Bildhauern. International angesehene Experten besprechen die Werke der Meisterschnitzer der Elfenbeinküste und der angrenzenden Länder und schlagen einen Bogen zur zeitgenössischen Kunst aus dieser Region. Beleuchtet wird die Rolle der Künstler, ihre einflussreichen Schönheitsideale und deren Umsetzung in den Skulpturen.
Verlag: Museum Rietberg Zürich, 1985
Anbieter: Vasco & Co / Emilia da Paz, Brussels, Belgien
Soft cover. Zustand: As New. 32 pages, 27 fig. in colour.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Broschiert. 22,0 x 20,5 cm 32 Seiten. Broschur. Mit zahlr. farb. Abb. gutes Exemplar.
Sprache: Englisch
Verlag: Zurich : Scheidegger & Spiess, 2015
ISBN 10: 3858817619 ISBN 13: 9783858817617
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
EUR 119,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. 240 pages, illustrations ; 29 cm.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Einband etwas berieben und beschabt, Mängelexemplarstempel auf Schnitt. Qualitätsstandards in der mikrobiologisch-infektiologischen Diagnostik. Im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Hygiene und Mikrobiologie (DGHM). Zusammen mit der Deutschen Gesellschaft für Infektiologie sowie der Deutschen Gesellschaft für Virologie. Hrsg. von Andreas Podbielski, Marianne Abele-Horn, Mathias Herrmann, Eberhard Kniehl, Harald Mauch und Holger Rüssmann. In dieser MiQ wird die Diagnostik zum Nachweis von zwei häufig schwerwiegenden, die Lebensqualität ggf. extrem beeinträchtigenden und potenziell lebensgefährlichen Infektionen, der septischen Arthritis und der Osteomyelitis, detailliert beschrieben. Dabei liegt der Schwerpunkt auf der mikrobiologischen Diagnostik, aber es werden auch andere Methoden zum sicheren Nachweis einer Arthtritis bzw. Osteomyelitis erläutert. Teil II enthält die Abschnitte: 9. Spezielle Erreger - 10. Postanalytik - 11. Qualitätssicherung - 12. Unsinnige bzw. strittige Indikationen/Verfahren - 13. ICD-10 Kodierungshinweise - 14. Literatur - 15. Autorenverzeichnis. Von A. Podbielski, M. Abele-Horn, A. Bücker, A. Devide, M. Donat, M. Ellenrieder, A. Erbersdobler, L. Frommelt, B. Gärtner, M. Haenle, A. Heim, M. Herrmann, N. O. Hübner, H. I. Huppertz, P. Kohlschein, V. Krenn, U. Loderstädt, W. Mittelmeier, S. Modrow, S. Redanz, A. Trampuz, Expertengremium Mikrobiologisch-infektiologische Qualitätsstandards (MiQ), Qualitätssicherungskommission der Deutschen Gesellschaft für Hygiene und Mikrobiologie (DGHM), Deutsche Gesellschaft für Hygiene und Mikrobiologie. 2. Auflage. VII Seiten 79-168 [= VII,90 Seiten], broschiert (Urban & Fischer/Elsevier 2014). Statt EUR 37,00. Gewicht: 216 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 28,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 312 S., zahlr. Ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Leichter Rauchgeruch. Seiten sauber. / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: I: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt 1982. II: Köln, Pahl-Rugenstein 1983 [ = Kleine Bibliothek 260]. III: Würzburg, Arena 2009., 2009
Anbieter: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, Deutschland
Zustand: Gut. 8°. I: 312 Ss., (1) S. (2) Bll. OBroschur. Im ersten Drittel des Buchs Unterstreichungen in Blei, durchgehend leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. II: 231 Ss., (4) Bll. Illustr. OBroschur (Rücken ausgebleicht, Ränder etwas bestoßen). Durchgehend mäßig gebräunt, ansonsten gut erhalten. III: 136 Ss. Il-lustr. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen. Ein einwandfreies Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münster, Westfälische Wilhelms-Universität, 1957
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4to. XV, 193 num. Bll. Karton. Erster Berichterstatter war Prof. Dr. Wegner, zweiter Berichterstatter Prof. Dr. Peters.
Sprache: Deutsch
Verlag: Memmingen, MZ Verlagsdruckerei, 1984
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Erstausgabe
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 36 Seiten Die vorhanden Gebrauchsspuren sind weit unterdurchschnittlich - top Zustand, fast wie Neu. In der Broschüre liegen 4 Doppelbögen teilweise farbigen und s/w Bildern, die alle signiert sind. Die Broschüre trägt die Nr. 233. Rik022240 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: (1953)., Burg, 1953
Anbieter: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Deutschland
Hrsg. v. Rat d. Stadt Burg. M. 2 Karten u. 4 Taf. OBrosch. 16 S. (Veröffentlichungen z. Burger Geschichte 1). Gutes Exempl.
Verlag: Zürich, Museum Rietberg., 1997
ISBN 10: 3907070755 ISBN 13: 9783907070758
Anbieter: Antiquariat Held, Stuttgart, Deutschland
Mit 77 (16 farb.) Abb. 79 S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (420 Gr.) Ausstellungskatalog. Sprache: deutsch.