Sprache: Englisch
Verlag: Robert E. Krieger Pub Co, Malabar, Florida, 1979
ISBN 10: 0882759590 ISBN 13: 9780882759593
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. 1st Edition. X, 159 Pp Including Short Bibliography At End. Orange Cloth, Hardcover. Second Printing. Fine.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1982
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hardcover. Zustand: Gut. Beitrrag von H. Weyl und Anmerkungen von A. Sommerfeld. Vorwort von O. Blumenthal. 8. Aufl. = unveränd. Nachdr. 1982 der 5. Aufl. 1923. Darmstadt, WBG 1982. 159 S. OLwd. (gering fleckig, Ecken leicht bestoßen).
Sprache: Englisch
Verlag: Brentano's, New York, 1920
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Cloth. Zustand: Very Good +. No Jacket. First Edition. 64 Pp. Beige Cloth Over Green Boards Printed In Black. First English Language Book Publication Specifically On Einstein's Theory Of Relativity. Translated From The Original Publication 11/19/1919 In The Nieuwe Rotterdamsche Courant, And Including Long Quotations From Einstein Of Conversations With Lorentz. Lightly Used, Clean, No Names Or Marks Or Stains Or Fading, Hinges Tight. No Jacket.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 9. Aufl. (Nachdruck der 5. A. 1923). Darmstadt, WBG (ohne Jahr). 159 S. OLwd. Sehr gut erhalten.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Physica / Nederlaandsch Tijdscrift Voor Natuurkunde, 1925
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Double Issue Nov-Dec 1925. Einstein Article Is In German. Einstein Temporarily Abandons The Search For A Unified Theory. Original Grey Card Covers Printed In Black, Small "Lorentz" Printed On Label On Spine. Lightly Used, Some Loss Of Paper On Spine, Corner Crease On Front Cover Beginning To Split.
Zustand: New. Series: Fortschritte Der Mathematischen Wissenschaften in Monographi. Num Pages: 160 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: PHVG. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 234 x 156 x 9. Weight in Grams: 245. . 1923. 5. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Teubner, Leipzig, 1913
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hardcover. Zustand: Gut. Lpz., Teubner 1913. gr.8°. 1 Porträt (Minkowski). 2 Bl., 89 S. OLwd. (gebräunt, leicht fleckig, Rücken etwas ausgeblichen, Vorderdeckel mit Lichtrand). Fortschritte der Mathematischen Wissenschaften, 2.- 1. Ausgabe.- Enthält: Lorentz Interferenzversuch Michelsons.- Elektromagnetische Erscheinungen in einem System, das sich mit beliebiger, die des Lichtes nicht erreichender Geschwindigkeit bewegt.- Das Relativitätsprinzip und seine Anwendung auf einige besondere physikalische Erscheinungen. Einstein, Zur Elektrodynamik bewegter Körper.- Ist die Trägheit eines Körpers von seinem Energieinhalt abhängig? Minkowski Raum und Zeit. Sommerfeld: Anmerkungen zu Minkowski, Raum und Zeit.- PMM No.401; Weil 59.- Vorsätze gebräunt, durchgehend leicht gebräunt, ansonsten innen gut erhalten.