Lohmann joachim (27 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Beltz Verlag; 1970
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 3. Auflage.. 327 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 430.
Verlag: Weinheim/Berlin/Basel Beltz 1969
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart.. 2. 2. Aufl., 8° 327 S., Ill., kart., Veröffentlichungen / Pädagogisches Zentrum : Reihe B. Diskussionsbeiträge ; Bd. 6. Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen Sprache: Deutsch Veröffentlichungen / Pädagogisches Zentrum : Reihe B. Diskussionsbeiträg…e ; Bd. 6. 0,470 gr.
Verlag: Klinkhardt Bad Heilbrunn 1967 1967
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Format 8°, broschiert, 120 Seiten, das Buch befindet sich in einem guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.

Sprache: Deutsch
Verlag: Beltz Verlag; 1970
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 3. Auflage.. 327 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Pädagogisches Zentrum 1970
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,20
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 92 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Pädagogisches Zentrum, Abt. V 1969
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,20
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 74 Seiten gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Pädagogisches Zentrum 1968
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,20
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 126 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Hamburg Holzmann 1969
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, , DeutschlandAntiquariat C. Hoffmeister
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 318 S. Olwd., leicht fl. 0,800 gr.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Beltz, Weinheim 1970, 3. Aufl., 327 S., Okart., Bibliotheksexemplar etwas gebrauchsspurig.

- Softcover
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, DeutschlandBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,90
EUR 53,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ca. 21 × 13 cm Buch im guten bis sehr guten Zustand Broschiert 152 Seiten.

- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, DeutschlandVersandantiquariat Bookuck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 49,89
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Wie neu. 452 Seiten; Ge1,95 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 3. Ausgabe. 281 Seiten Eine Sammlung von 15 persönlichen Bekenntnissen, die den Glauben und die Freude am Katholischsein in der modernen Welt erkunden. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-638-4/8-00710405 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 384.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,99
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Brosch. Sonderausg. VIII, 452 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Eine brillante und facettenreiche Analyse. Sigmund Freud - Revolutionär des alltäglichen Bewusstseins, der Sprache, der kulturellen Verhaltenscodes und der modernen Wissenschaften vom Menschen. Auch mehr als 70 Jahre nach seinem Tod spaltet er die Nachwelt i…n das Lager der glühenden Verehrer und in jenes der scharfen Kritiker. Ohne Zweifel, Freud hat nicht nur die Psychoanalyse, sondern alle geistes- und kulturwissenschaftlichen Disziplinen maßgeblich geprägt: von der Literaturwissenschaft bis zur Ethnologie. ISBN: 9783476025142 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 859.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Dirk Borutta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VIII, 452 Seiten. 25 cm, Pappeinband mit Schutzumschlag. Noch original verpackt. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,92
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 452 pages. German language. 9.37x6.69x1.02 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. VIII, 452 S. Ganz vereinzelte kleinste Bleistiftanstreichungen, sonst nahezu neues Exemplar. - Freuds Werk wird in all seinen Facetten in den Blick genommen: Sämtliche Schriften werden in thematisch zentrierten, zuweilen auch chronologisch angeordneten Werkgruppen vorgestellt, die wichtigsten Themen und Thesen… der Freudschen Theorie diskutiert und auf ihre Rezeption und Wirkung hin befragt. Der Werkpräsentation und -analyse geht ein umfangreiches Kapitel voraus, das den sozialhistorisch-politischen, wissenschaftsgeschichtlichen und biographischen Kontext von Freuds Werk skizziert. Das Auswahlkriterium für die "Themen und Motive" des dritten Teils verdankt sich vor allem kulturtheoretischen Aspekten und Fragestellungen; die klinischtherapeutischen Gesichtspunkte, die in anderen psychoanalytischen Handbüchern und Nachschlagewerken breiten Raum einnehmen, traten dabei naturgemäß in den Hintergrund. Der Rezeption des Freudschen Werks in den unterschiedlichsten wissenschaftlichen Disziplinen und Ausfächerungen - von der Philosophie über die Literaturwissenschaft bis zur Theorie des Films, von der Ethnologie über die Soziologie bis zur Politischen Psychologie, vom Marxismus über die Kritische Theorie bis zum Feminismus - sind die Beiträge des vierten Teils gewidmet. Besonders hier wird die immense wirkungsgeschichtliche Bedeutung der Freudschen Psychoanalyse sichtbar - ihre produktive und kritische Kraft, alte Fragen wieder aufzugreifen und neue zu stellen. Mehr denn je gilt heute, was der Erfinder der Psychoanalyse vier Jahre vor seinem Tod, als sein Werk vom Nationalsozialismus tödlich bedroht war, noch als Wunsch und "Illusion" bezeichnet hatte: daß er "zu den Autoren gehört, denen eine große Nation wie die deutsche bereit ist, Gehör zu schenken" Wie aus vielen Beiträgen des Handbuchs hervorgeht, sind es nicht nur die Deutschen, bei denen Freuds Werk Widerhall und Aufnahme gefunden hat.Freud und seine Epoche 1. Der Epochenkontext 1 1.1 Politik und Gesellschaft in Freuds Wien (1860-1938) 1 1.2 Philosophischer Kontext 10 1.3 Die Wiener Moderne 25 1.4 Anfänge der modernen Sexualwissen- schaft 39 2. Die intellektuelle Biographie 49 II. Werke und Werkgruppen 1. Frühe Schriften 77 1.1 Die sogenannten voranalytischen Schriften 77 1.2 Die Kokain-Schriften 79 1.3 Zur Auffassung der Aphasien (1891) . . . 81 2. Hysterie-Studien 84 3. Vorlesungen und einführende Schriften 94 4. Schriften zur Traumdeutung 106 5. Theorie des Unbewußten 118 5.1 Zur Psychopathohgie des Alltagslebens (1901) 118 5.2 Der Witz und seine Beziehung zum Unbewußten (1905) 119 5.3 Das Ich und das Es (1923) 121 5.4 Metapsychologische Schriften 123 5.5 Weitere Schriften zum Unbewußten . . . 129 6. Zwangshandlungen, Phobien, Paranoia, Theorie der Angst 134 7. Behandlungstechnik 139 8. Sexualtheorie und Triebtheorie 146 8.1 Drei Abhandlungen zur Sexualtheorie (1905) 146 8.2 Die »kulturelle« Sexualmoral und die moderne Nervosität (1908) 149 8.3 Beiträge zur Psychologie des Liebeslebens (1910-1918) 151 8.4 Zur Einführung des Narzißmus (1914) . . 154 8.5 Jenseits des Lustprinzips (1920) 158 8.6 Psychosexualität der Frau 162 9. Kulturtheorie 168 9.1 Totem und Tabu (1912/13) 168 9.2 Massenpsychologie und Ich-Analyse (1921) 171 9.3 Die Zukunft einer Illusion (1927) 174 9.4 D a s Unbehagen i n der K u l t u r ( 1 9 3 0 ) . . . 1 7 8 9 . 5 Der Mann Moses und die monotheistische Religion (1939 [1934-38]) 181 9.6 Schriften zum Thema Krieg und Tod . . 187 10. Literatur und Kunst 193 10.1 Der Wahn und die Träume in W. Jemens >GradivaDichtung und WahrheiU (1917) 203 10.7 Das Unheimliche (1919) 204 10.8 Der Humor (1927) 207 10.9 Dostojewski und die Vatertötung (1928) 208 10.10 Psychopathische Personen auf der Bühne (1942) 210 10.11 Der Moses des Michelangelo (1914) . . . . 211 11. A u t o b i o g r a p h i s c h e Schriften 215 12. Briefe 220 13. D e r Autor Freud ISBN 9783476018960 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Fadengehefteter Originalpappband.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 44,98
EUR 37,73 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. 452 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier…angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 972 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.6 cm x 3 cm x 24.8 cm.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Denn nur als Universalkategorie des gesamten gesellschaftlichen Seins ist die Ware in ihrer unverfaelschten Wesensart begreifbar. Erst in diesem Zusammenhang gewinnt die durch das Warenverhaeltnis entstandene Verdinglichung eine entscheidende Bedeutung sowoh.

Verlag: Würzburg
- Softcover
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,66
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Signaturen.

- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. VIII, 452 Seiten. Gebunden. Widmung auf Vorsatzblatt. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 972.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Holzmann, Hamburg 1971, 2. Aufl., 318 S., OPPbd., OU, StaV, StaT, OU etwas eingerissen, verknickt und gebräunt, Seiten leicht gebräunt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Beltz Verlag; 1966
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 75,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. VI, 74 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155.
Verlag: Weinheim/Berlin/Basel, Beltz, 1969, 1969
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,54
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Freud-Handbuch | Leben - Werk - Wirkung | Joachim Pfeiffer (u. a.) | Taschenbuch | VIII | Deutsch | 2013 | J.B. Metzler | EAN 9783476025142 | Verantwortliche Person für die EU: J.B. Metzler Verlag GmbH in Springer Science + Business Medi, Werastr. 21-23, 70182 Stuttgart, juergen[dot]hartmann[at]springe…r[dot]com | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart Metzler 2006
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,50
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage.. VIII, 452 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9789783476018960 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 2006. Freud-Handbuch : Leben - Werk - Wirkung. hrsg. von Hans-Martin Lohmann und Joachim Pfeiffer In deutscher Sprache. pages.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, DeutschlandAntiquariat Lorang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,90
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung (Metzler), Stuttgart, 2013. Grauer Original-Karton, VIII, 452 Seiten, gr.8° (24 cm). Die 1. Auflage erschien 2006.- Einband ohne Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes, ungelesenes Exemplar. Zustand: wie neu.