Lochner martin (17 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,12
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamm/Westfalen : Hoheneck-Verl. 1959
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage.. 144 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Weitere BilderWörter und Sachen. Österreichische und Deutsche Beiträge zur Ethnographie und Dialektologie Frankreichs Ein französisch-deutsch-österreichisches Projekt. Referate des 3. Internationalen Symposions des Instituts für Gegenwartsvolkskunde der Österreichischen Akademie der Wissenschaften vom 18. bis 21. September 1988 in Eisenstadt (Burgenland)
Schmidt-Wiegand, Ruth, Martin Roth und Fritz Lochner von Hüttenbach:
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften 1992
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
240 x 150 mm. Zustand: Gut. 344 Seiten Softcover. Abgelöstes Bibliotheksrückenschild mit Restspuren am untern Buchrücken. Vorderdeckel an der unteren Ecken mit Knickspuren. Rückendeckel etwas berieben und fleckig. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, guter Zustand. B11-11-05B Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 502.

Seeschlachten im 2. Weltkrieg. Heyne allgemeine Reihe Nr. 6434
Bennett, Geoffrey Martin und Reinhard K. (Mitwirkender) Lochner:
Verlag: München : Heyne, 1984
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. 18 cm 364 Seiten. Mit Abbildungen. OBrosch. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,95
EUR 60,20 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Seminar paper from the year 2005 in the subject Politics - International Politics - Topic: Development Politics, grade: 2.0, Friedrich-Alexander University Erlangen-Nuremberg (Institut für Politische Wissenschaft), course: Introduction to Development… Studies, language: English, abstract: One of the most important questions of development politics is what development actually means and how you can measure it. Although nobody will seriously dispute the fact that development has an important political dimension it is usually the economy which is in the focus of multinational organizations as for example the IMF or the Worldbank. The most important indicator for economic prosperity is the Gross Domestic Product (GDP) respectively the GNP which is a close relative. In fact the Worldbank defines developing countries as 'countries with low or middle levels of GNP per capita' (Worldbank Glossary). This shows the tremendous importance the GNP has for the work of the Worldbank. In the following essay the value of the GDP as an indicator for development will be assessed. It will be shown that it is a valuableindicator under certain conditions, but that it is clearly not sufficient to make sound statements about the development of a certain country. In fact it can even be misleading in some respects and dividing between developing and developed countries just on the basis of the GNP is certainly not appropriate. At first I will explain what GDP, GNP and its growth rates actually mean and what they can tell about the economy of a state. The specific advantages of this indicator will be mentioned and the correlations between it and development. Then I will oppose that with the great variety of problems the GDP and similar indicators have. As a conclusion I will show that for a fairly acceptable measurement of development it will be necessary to include some other indicators beside the GDP as well. Development is more than a high level of economic activity it also includes the general standard of living and the degree of personal freedom andsecurity. The GDP is defined as the value of the final goods and services produced in a country in one year (Mankiw 2001: 522). This value is usually given in US-Dollar and equals the total amount of all sorts of official income and profits and also the sum of the total consumption, investment, government puchases and net exports in a country in a year. The difference between GDP und GNP, the Gross National Product, is that the GNP measures the value which was produced by the citizens of a country, wherever they live and work. That means for example that the profit a British company made in a developing country contributes to the GDP of the developing country but not to its GNP but to the GNP of the United Kingdom.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Captain Book, Altach, ÖsterreichCaptain Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,55
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 3. Auflage. 248 Seiten. 210 mm × 148 mm Gutes Exemplar, geringe Lagerspuren, Seiten sauber und vollständig. SB5356 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , DeutschlandNorbert Kretschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,03
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 544 Seiten Taschenbuch Lochner, Martin, 2005. 544 Seiten. 148x210 mm Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren Ränder leicht berieben. Innenteil tadellos - neuwertig 1x gelesen - natürlich keine Risse, Knicke, Anmerkungen.! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München 16-2275 Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 898.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hamm i. Westf., Hoheneck-Verlag 1963
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,44
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 158 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Kbx 8° E 934 fu0013213 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoheneck 1963
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Bolz, Bonn, DeutschlandVersandantiquariat Bolz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,40
EUR 51,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. 158 S., 8°, Kartoniert 230 gr. befriedigender Zustand: Einb. bestossen, stark gebräunt.

- Softcover
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, ÖsterreichEugen Friedhuber KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr guter Zustand. Softcover, Format (8°), weißer kart. illustr. Einband, sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren erkennbar, 540 S., mit vielen Karten. Die Autoren fahren seit 20 Jahren an den Gardasee zum Klettern, bereichert wird ihr Wissen von zahlreichen Insidern und Erschließern der Kletter-Routen.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,95
EUR 60,28 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2006 im Fachbereich Politik - Internationale Politik - Region: Sonstige Staaten, Note: 1.3, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (Institut für Politische Wissenschaft), Veranstaltung: Politik in nordeuropäische…n Demokratien, Sprache: Deutsch, Abstract: Ein im Zusammenhang mit der Vertiefung der Europäischen Union häufig genanntes Problem ist das des Demokratiedefizits. In der Tat dürfte außer Frage stehen, dass im Verlauf der letzten Jahrzehnte der Rat der Europäischen Union bzw. der Europäische Rat zunehmend Machtbefugnisse im Bereich der Legislative akkumuliert hat, die damit umgekehrt den nationalen Parlamenten entzogen wurden (Maurer 2002a: 37). Zwar wurden gleichzeitig auch die Befugnisse des Europäischen Parlaments erheblich ausgeweitet, jedoch keineswegs so stark, dass es den Verlust an demokratischer Legitimation kompensieren könnte, der durch den Bedeutungsverlust der nationalen Parlamente entstand (Maurer 2002a: 368). Neben den offensichtlichen Handlungsoptionen wie einer Rückverlagerung von Politikfeldern von EU-Ebene aufnationale Ebene oder einer weiteren massiven Aufwertung des Europäischen Parlaments gibt es grundsätzlich auch die Möglichkeit, dass die nationalen Parlamente ihren Bedeutungsverlust in legislativer Hinsicht durch eine Verstärkung ihrer Kontrollfunktion gegenüber ihrer jeweiligen Regierung kompensieren (Maurer 2002a: 214). Vor diesem Hintergrund erscheint es sinnvoll, sich der Frage zuzuwenden, wie es den Parlamenten der nordischen EU-Mitglieder, nämlich Schweden, Finnland und Dänemark, gelungen ist, durch entsprechende Ausweitung ihrer Kontrollfunktion gegenüber ihren Regierungen, ein demokratisches Defizit zu vermeiden oder doch zumindest vergleichsweise gering zu halten. Die folgende Arbeit wird zeigen, dass es den Parlamenten dieser drei Mitgliedsstaaten gelungen ist, erheblichen Einfluss auf Entscheidungsprozesse der Europäischen Union zu erreichen und zu erhalten. Nach einer Darstellung dieser starken Stellung werden die Gründe hierfür erörtert und schließlich ein Vergleich zwischen den untersuchten drei nordischen Parlamentengezogen. Obwohl die anderen beiden nordischen Staaten, Norwegen und Island, keine Mitglieder dereuropäischen Union sind, wäre es durchaus naheliegend, diese in die vorliegende Arbeit miteinzubeziehen, da beide Länder Mitglied des Europäischen Wirtschaftsraums sind. Norwegenist darüber hinaus auch dem Schengener Abkommen beigetreten und ist faktisch assoziiertesMitglied der GASP (Claes 2004: 264). Aus diesem Grund muss etwa Norwegen etwa 95%des europäischen acquis communautaire übernehmen (Sverdrup 2004: 26). Zweifellos istdaher auch Norwegen, und in geringerem Maße Island, vom Prozess der der Europäisierungbetroffen.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,95
EUR 60,31 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vergleich des Einflusses der Parlamente der nordischen EU-Mitgliedsstaaten | Bietet der Norden ein Lösungsmodell für das europäische Demokratiedefizit? | Martin Lochner | Taschenbuch | 28 S. | Deutsch | 2011 | GRIN Verlag | EAN 9783640857951 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Wa…ltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Einnahmequellen und ihre spezifischen Vorteile und Probleme im Hinblick auf Transparenz und Chancengleichheit der Parteien | Martin Lochner | Taschenbuch | 32 S. | Deutsch | 2008 | GRIN Verlag | EAN 9783638941198 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München,…info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, , DeutschlandVersandantiquariat Manuel Weiner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,80
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
München : Lochner 2000 / 2001, 213 Seiten : zahlr. Kt., Illustr. ; 21 cm, kart. ; aussen gut, innen Tendenz zu sehr gut.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 149,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Das Handbuch stellt nach bewaehrtem Konzept auf der Grundlage des allgemeinen Arbeitsrechts die Besonderheiten des insbesondere durch Tarifvertraege gepraegten Arbeitsrechts im oeffentlichen Dienst umfassend dar. Die Darstellung orientiert sich dabei am typi.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 2005. Arco - Klettern vom Gardasee bis zur Brenta. Band 1. Arco, Sarcatal, Val di Gresta, Valli Giudicarie, Valle dei Laghi. In deutscher Sprache. pages.