Lissa loos (25 Ergebnisse)
Verlag: W. Fischer, Göttingen ca. 1955 1955
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,70
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hln. 63 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: W. Fischer, Göttingen ca. 1955 1955
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,70
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hln. 78 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: W. Fischer., G?ttingen o.J., 1111
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Ohln., 63s., in gutem Zustand, [LSB24,6a] Deu 400g.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Göttingen: W. Fischr Verlag (= Göttinger Jugend-Bände), o. J. (ca. 1955). Braunes OHLn. m. farb. illustr. Vorderdeckel. 78 Seiten mit Titelzeichnung u. zahlr. Abb. nach Federzeichnungen von F. M. Kieselbach. - 21 x 14. * Einband minimal berieben; innen sauber .

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : W. Fischer, um 1955. 1955
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
S. 78. Mit Illustrationen von F.M. Kieselbach. ; "Nie wird Brigitte vergessen, daß Sanna sie einmal vor Dummheiten bewahrt hat, damals in der Schloßruine, nachdem Brigitte aus dem Waisenhaus weggelaufen war. Ebenfalls der kleinen Saana hat sie es zu verdanken, daß sie bei Maihofers ein neues Zuhause gefunden hat, aber nun muß Br…igitte selbst sich bewähren, denn ihre Schulzeit ist vorüber, das Leben beginnt für sie. Brigittes krauser Sinn indessen macht ihr und anderen das Leben schwer, und in mancher Anfechtung muß sie lernen, daß jeder Mensch Freude geben muß, wenn er Freude erleben will. Der kleine Thomas und der große Michael helfen auf ihre Weise, und so können Brigittes ehrlicher Wille und ihr frohes Herz am Ende alle Fährnisse überwinden. Brigitte gewinnt treue Freunde, und sie wird Maihofers gute Tochter." ; Inhalt: Nach der Schule beginnt das Leben, Hat die ganze Hausarbeit Sinn? Nicht mit dem Kopf durch die Wand! Da muß man doch einfach helfen!" Jubel über den neuen" Bruder, Ich würde das alles anders machen!" Ein schwarzer Tag für Brigitte, Thomas das neue Sorgenkind, Heu ist weich, doch manchmal gefährlich, Wiener Walzer und Benimm-dich" Michael ist kein so`n Blöder" Brigitte ladet zum ersten Mal ein, Auch Sanna ist zufrieden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 8° , Halbleinen , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Widmung.
Verlag: W. Fischer Buch ohne Altersangabe
- Hardcover
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, , DeutschlandRemagener Bücherkrippe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,20
EUR 22,09 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: gut. Göttinger Jugendbände In deutscher Sprache. 63 pages.

Verlag: W. Fischer Verlag, o. J.
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,70
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustr. Orig.-Halbleinwand. [BHN-A-13] 63 Seiten, 8°. Geringf Altersspuren. Gutes Exemplar.
Verlag: Göttingen: W. Fischer Verlag 1955
- Hardcover
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, , DeutschlandRemagener Bücherkrippe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,16
EUR 22,09 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen. Zustand: gut. Göttinger Jugendbände. Brigitte - ja, es muss gesagt werden - hatte im Keller einer Schlossruine gehaust, nachdem sie aus dem Waisenhaus weggelaufen war. Sanna hat sich der Fremden angenommen und sie bei ihren früheren Pflegeeltern Maihofer untergebracht. Muss Brigitte ins Waisenhaus nach Tübingen zurüc…kkehren? Ja, so steht es nun mit Brigitte und Sanna. Ganz einfach liegen die Verhältnisse, nicht wahr? In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Fischer, Göttingen,
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, DeutschlandHarle-Buch, Kallbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundener Halbleinenband, illustrierter Deckel, Abb. im Text, 62 S. Zustand gut, Gebrauchsspuren, Schnitt nachgedunkelt, Jugendklassiker.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, W.Fischer Verlag, o.J.
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. 78 Gut / ohne Umschlag / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Sprache: Deutsch
Verlag: W. Fischer, Göttingen 1955
- Hardcover
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, DeutschlandDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustrierter Einband. Zustand: Zufriedenstellend. 5. oder spätere Auflage. Autor:Loos, Lissa - Titel:Sanna und die Ausreißerin; Einband:Illustrierter Einband,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:W. Fischer, Erscheinungsjahr:ca. 1955, Erscheinungsort:Göttingen. Stärker berieben, innen ein Namenseintrag, gebräunt, nur zufriedenste…llend erhalten.; Gewicht:200 g ca. 1955.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer, Göttingen (um 1955), 63 S., Oppbd., Einband etwas bestoßen+fleckig 0. 1955
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , DeutschlandNorbert Kretschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
perfect. Zustand: Sehr gut. Seiten; Ohne Jahrgang. Buchdeckel (Leinenrücken) an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München 1590-HOLZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Fischer, 1955
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden, Orig.-Halbleinen. Zustand: Gut. 78 S.; 21 cm; Namenseintrag, Einband wenig berieben/bestoßen. Guter Zustand. /lager 0016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : W. Fischer, [um 1955]. 1955
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, DeutschlandAntiquariat Hecht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden, Orig.-Halbleinen. Zustand: Gut. 63 S. ; 8°; Namenseintrag, Einband wenig berieben/bestoßen. Guter Zustand. /lager 0016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: W. Fischer Verlag 1950er Jahre, Göttingen 1950
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, DeutschlandBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
63 S. Farbenfrohes Cover, einige Textillustrationen. Zeittypisches Jugend- bzw. Kinderbuch, Reihe: Göttinger Jugendbände. Gelesen, teils berieben, alter Name vorn, Text papierbedingt nachgebräunt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: W. Fischer Verlag o. A.
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, DeutschlandAntiquariat Ardelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 cm, Pappeinband. Göttinger Jugendbände. 63 Seiten , Seiten leicht gebräunt, Einbandkanten teils bestoßen, Einband teils fleckig, ansonsten guter Zustand, Brigitte - ja, es muss gesagt werden - hatte im Keller einer Schlossruine gehaust, nachdem sie aus dem Waisenhaus weggelaufen war. Sanna hat sich der Fremden angenommen und…sie bei ihren früheren Pflegeeltern Maihofer untergebracht. Muss Brigitte ins Waisenhaus nach Tübingen zurückkehren? Ja, so steht es nun mit Brigitte und Sanna. Ganz einfach liegen die Verhältnisse, nicht wahr? . (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1j5b Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Fischer, Göttingen 1955
- Softcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,99
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 63 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: W. Fischer Verlag, Göttingen
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,20
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fischer, Göttingen (um 1955), 63 S., Oppbd., Einband etwas bestoßen+fleckig.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fischer,Göttingen (1955),63 S.,OPpbd., Einband etwas bestoßen+fleckig,Buchblock gelockert .
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,95
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fischer, Göttingen (um 1950/60), 78 S., Oppbd., Einband bestoßen und fleckig, Seiten etwas gebräunt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, W. Fischer o. J.,.
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Schäfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,50
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen, karton. Zustand: Gut. 61 S. Widmung auf Vorsatz, sonst gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Verlag Göttingen 1964
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 0 Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : W. Fischer [ca. 1955]. 1955
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, DeutschlandAntiquariat Peda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,25
EUR 70,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 63 S. : Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, privater Eintrag im Vorsatz, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Von Lissa Loos / Göttinger Jugendbände K 045 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425 Pp. 21 cm, Hardcover/Pappeinband….

Verlag: W. Fischer-Verlag
Anbieter: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, , Deutschlandobaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,10
EUR 116,55 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleineneinband. Zustand: Used. 78 Seiten mit Illustrationen von F. M. Kieselbach; Einband angeschmutzt/bestossen, mit Namenseintrag, Bindung stellenweise etwas gelockert, Seiten gebräunt Size: 14,5x21 cm Gewicht in Gramm: 185 Sprache: ger.