Verlag: Zürich, Stuttgart:, Aldus Manutius Verlag,, 1963
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 48 S., 8°, Pbd. mit SU im Schuber, mit sechs montierten, farbigen Abbildungen des gotischen Bildteppichs "Der Liebesgarten". Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius Drucke, Druck 23. (LV-R4 oben) Band: 0.
paperback. Zustand: Sehr gut. 279 Seiten; Ge295,64 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Zustand: Good. Good condition. Good dust jacket. No date stated.(books in german, history, europe, tapestry) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich/Stuttgart (Aldus Manutius Verlag) o.J.
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 47 S. Pbd. in Schub. Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke. Nr. 30. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich u.a. (Aldus Manutius Verlag) o.J.
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke. Nr. 32. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 39 S. mit Photos von Karl Jud. Pbd. mit Schutzumschl. in Schub.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich/Stuttgart (Aldus Manutius Verlag) o.J.
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke. Nr. 34. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 39 S. Pbd. mit Schutzumschl. in Schub.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich/Stuttgart (Aldus Manutius Verlag) o.J.
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke. Nr. 39. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 39 S. mit Photos von karl Jud. Pbd. mit Schutzumschl. in Schub.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich/Stuttgart (Aldus Manutius Verlag) o.J.
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke. Nr. 23. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 48 S. Pbd. mit Schutzumschl. in Schub.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich Manutius oJ
Anbieter: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Deutschland
8° 48 S. mit 6 farb. Abb. des gotischen Bildteppichs "Der Liebesgarten" auf Tafeln. Farb. illustr. OSchutzU. Illustr. Schuber WaT, gut erhaltenes Ex. Okt geb 450 gr.
Verlag: Aldus Manutius, Zurich, CH
Anbieter: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Not dated but circa 1965. Text in German. 40pp plus 8 full colour plate illustrations. Illustrated, paper-covered boards. 12mo. Very slightly rounded at spine tips, previous owner's name, dated 1967, on first leaf. In its original dust jacket, gently rubbed at edges but bright and clean. Presented in an illustrated slipcase; slipcase is worn, scuffed on corners and around spine. A beautiful little book on summer flowers with stunning illustrations. Would make super little gift.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich/Stuttgart (Aldus Manutius Verlag) o.J.
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
* Exempl. Nr. 773/850 - nicht im Handel. Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke. Nr. 23. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 48 S. Pbd. mit Schutzumschl. in Schub.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich/Stuttgart (Aldus Manutius Verlag) o.J.
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 47 S. Pbd. in Schub. * num Exemplar, nicht im Handel. Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius-Drucke. Nr. 30. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: St Gallen (CH): Eigenverlag, 1974
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
119 Seiten, Abbildungen, 1 Beilage in Lasche, 8°, fester laminierter Kartoneinband. Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1912
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Riss größer als 1 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Aldus Manutius Verlag o.J.
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
34. Druck der Aldus Manutius Drucke,. 39 Seiten, Zustand: sehr gutes, fast neuwertiges Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag im illustrierten Schuber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aldus Manutius NaN
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Signiert
Zustand: Fair. Autorensignatur; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Zustand: Gut. 19 cm. 39 S. Mit 8 farbigen Fototafeln von Karl Jud. Illustrierter Pappband (Hardcover) im Schmuckschuber. Gutes, an einer Einbandecke minimal bestoßenes Exemplar. Kleine Kostbarkeiten ; 32. Druck.
Verlag: St. Gallen, Leobuchhandlung . 42, (2) S. m. Abbildungen. Broschur m. Schutzumschlag., 1968
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Deutschland
Zustand: guter Zustand. SU stockfleckig, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aldus Manutius Verl., 1964
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
board_book. Zustand: Gut. 18 Seiten; 37968x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aldus Manutius. Zürich.
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
hardcover. 48 S. Kt. mit Su., im Papschuber mit Ill., sehr guter Zustand. 23. Band der kleinen Kostbarkeiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich-Stuttgart, Aldus Manutius Verlag, 1968
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
19 cm, Hardcover/Pappeinband. Dreißigster Druck. 47 Seiten , das Erscheinungsjahr ist geschätzt, altersbedingt teils fleckig, mit Bestoßungen an den Umschlagkanten, . Innig, lieblich ist diese Frühlingspoesie, aus der gleichen religiösen Tiefe entsprungen und doch so ganz anders als das alte, monumentale Osterlied Notkers, der das Ungeheure der Auferstehung Christi und der Natur mit heiliger Schrecknis in sich aufnimmt. Ein neues Element gewinnt die Frühlingspoesie mit der frohen Wanderlust der Romantiker. Der deutsche Wald mit seinen hell-lauteren Flüssen, mit den Hügeln und Bergen speist die Dichtung eines Eichendorflf, naive, ungetrübte Natur- und Frühlingsfreude. . Die Photos blühender Frühlingssträucher, aufgenommen von Karl Jud, riefen geradezu nach Frühlingsgedichten. Wir haben ältere und neue ausgewählt. Auf zeitliche Reihenfolge haben wir geglaubt verzichten zu können, da das Büchlein ja vor allem dem farbenfrohen Auge dienen will. Möge es in seiner Art recht vielen Herzen österliche Frühlingsfreude aufblühen lassen. Noch eins: die Namen der Sträucher findet der Leser lateinisch und deutsch im Anhang. Für die Bestimmung schulden wir Herrn Handelsgärtner Jakob Pfister, St. Gallen, freundlichen Dank. . (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4l4b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich ; Stuttgart : Aldus Manutius [1962]., 1962
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 48 S. Umschlag berieben. Besitzstempel. - Der Minnesang, in Frankreich entstanden und nach Italien und Deutschland verpflanzt, ist aus der Hochkultur der Gotik erwachsen und zu verstehen. Man muß sich die himmelstrebenden Kathedralen, die stolzen Rat-häuser, die wundervollen, durchgeistigten Skulpturen jener Zeit vergegenwärtigen - aber auch die Kreuzzüge und die Marienverehrung, die unsäglich schöne poetisch-geistige Blüten trieb, um das Geheimnis des Minnesanges in seiner reinsten und höchsten Form zu finden. Der religiösen Hochgesinnung entsprach auf weltlichem Bereich das Streben nach verfeinerter Sitte, die von jeher bei den Frauen am besten aufgehoben ist. Das Urbild der Jungfrau und Mutter Maria, der Reinen und Makellosen, wurde im Minnesang übertragen auf das zu verehrende Vorbild einer hohen Frau, die man, als Ideal, wohl besingen und preisen, aber, weil zu hoch stehend (und verheiratet), nie gewinnen konnte. Die Bilder sind eigens für dieses Büchlein vom Photographen Hans Hinz, Basel, hergestellte Reproduktionen nach einem im Historischen Museum befindlichen Wandteppich. Wenn dieser auch nach der Minnesänger-Zeit hergestellt wurde, vermittelt er doch einen echten Begriff höfischen Wesens. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.
Verlag: Aldus Manutius Verlag o. J., Zürich
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Deutschland
Im Pappschuber, ca. 19 x 12,5 cm. Pappschuber mit leichten altersbedingten Lagerspuren, Buch im guten bis sehr guten Zustand. O-PpBd. Mit SU im Pappschuber 48 Seiten.
Zustand: Gut. 279 S. Erinnerungsband Meine Freunde die Kollegen von Josef W. Janker, herausgegeben von Gisela Linder. Gebundene Ausgabe aus dem Verlag Robert Gessler. Mit persönlicher Widmung des Autors aus dem Jahr 2003. B137-20 9783922137979 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 426 Taschenbuch, Maße: 13.3 cm x 2.7 cm x 21.1 cm.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 133,71
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Manutius Verlag
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Jud Karl (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 136 - Illust.: Jud Karl - Zustand: Gut - in Original-Schuber.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO60084423: Non daté. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 39 pages. Illustré de photos en couleur hors texte. Avec Jaquette. Sous Emboitage. . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Cooperation in Value-Creating Networks | Relational Perspectives on Governing Social and Economic Value Creation in the 21st Century | Josef Wieland (u. a.) | Taschenbuch | xii | Englisch | 2025 | Springer | EAN 9783031507205 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.