Verlag: Binfords & Mort Publishing
Anbieter: Books End Bookshop, Syracuse, NY, USA
Trade Paperback. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. First Edition; First Printing. 8.80 X 6.10 X 1 inches.
Verlag: BINFORD & MORT * PUBLISHING, 1945
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Erstausgabe Signiert
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Includes dust jacket. Signed. First Edition. DJ shows minor wear and chipping, tanning. Signed by the author on the half-title page. Pages tanned and clean.
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°. 24 x 17 cm. Ockerfarbene OriginalBroschur. Der stärker lädierte Umschlag ist lose. Der Buchblock liegt in mehreren Teilen vor. Vollständig mit den Seiten 137 - 374 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, mit vielen einfarbigen Textabbildungen. Der Innenbereich ist sauber und insgesamt gut erhalten. Erschien zwanglos in Heften. Je 4 Hefte bilden einen Band. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12099-402684.
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1942., 1942
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°. 24 x 17 cm. Ockerfarbene OriginalBroschur. Der Umschlag ist etwas randlädiert, etwas vom Buchblock gelöst und weist Stempel und Signatur auf ('Lagerstätteninstitut der Technischen Hochschule Berlin'). Vollständig mit den Seiten 157 - 252 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und einigen einfarbigen Abbildungen im Text. Stempel auf Seite 157. Der übrige Innenbereich ist sauber und insgesamt gut erhalten. Erschien zwanglos in Heften. Je 4 Hefte bilden einen Band. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13450-402691.
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1942., 1942
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°. 24 x 17 cm. Ockerfarbene OriginalBroschur. Der Umschlag ist etwas randlädiert. Stempel ('Lagerstätteninstitut der Technischen Hochschule Berlin') und Signatur auf der ersten Seite. Vollständig mit den Seiten 253 - 386 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und einigen einfarbigen Abbildungen im Text. Der Innenbereich ist sauber und insgesamt gut erhalten. Erschien zwanglos in Heften. Je 4 Hefte bilden einen Band. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13450-402692.
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1926., 1926
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°. 24 x 17 cm. Ockerfarbene OriginalBroschur. Der stark lädierte Umschlag ist lose. Der Buchblock liegt in losen Lagen vor. Vollständig mit den Seiten 209 - 413 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, einer ausfaltbaren Karte und einigen einfarbigen Textabbildungen. Die ersten und letzten Seiten sind im Randbereich etwas fleckig. Der übrige Innenbereich ist sauber und gut erhalten. Erschien zwanglos in Heften. Je 4 Hefte bilden einen Band. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12099-402678.
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1927., 1927
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°. 24 x 17 cm. Ockerfarbene OriginalBroschur. Der Umschlag ist angestaubt und etwas randlädiert. Vollständig mit den Seiten 1 - 136 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, einigen einfarbigen Abbildungen und Kartenskizzen im Text. Der Innenbereich ist sauber und insgesamt gut erhalten. Erschien zwanglos in Heften. Je 4 Hefte bilden einen Band. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13450-402683.
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1925., 1925
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°. 24 x 17 cm. Ockerfarbene OriginalBroschur. Der stark lädierte Umschlag liegt lose bei. Der Buchblock liegt in losen Lagen vor. Vollständig mit den Seiten 1 - 113 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, 6 einfarbigen Tafeln und einigen Textabbildungen. Der Innenbereich ist sauber und gut erhalten. Erschien zwanglos in Heften. Je 4 Hefte bilden einen Band. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13450-402675.
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1942., 1942
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°. 24 x 17 cm. Ockerfarbene OriginalBroschur. Umschlag und Seitenschnitt sind etwas randlädiert. Stempel ('Lagerstätteninstitut der Technischen Hochschule Berlin') und Signatur auf der ersten Seite. Auf dem Umschlag Stempelspur und Signatur mit Bleistift. Vollständig mit den Seiten 387 - 486 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, den Tafeln I und II, einigen einfarbigen Abbildungen im Text, Titelblatt für Band 4 sowie 1 Blatt Gesamtinhaltsverzeichnis. Der Innenbereich ist sauber und insgesamt gut erhalten. Erschien zwanglos in Heften. Je 4 Hefte bilden einen Band. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13450-402693.
Verlag: Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung (Nägele u. Obermiller) 1963., 1963
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.-8°, 24 x 16 cm. Orange-gelbe Originalbroschur. Seiten 161 - 295 mit zahlreichen schwarzweiss-Abbildungen im Text und auf 11 Tafeln. Sauber und gut erhalten. Bibl.-Kurzz.: Paläont. Z. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12644-312175.
Verlag: Binfords & Mort. Portland, OR. 1945, 1945
Anbieter: Coch-y-Bonddu Books Ltd, MACHYNLLETH, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 17,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbALL UK PARCELS SENT TRACKED! ALL OVERSEAS PARCELS SENT AIRMAIL, TRACKED! (S/hand, Hardcover, 1945). 1945 1st edition. 8vo (155 x 230mm). Ppxiv,220. B/w photographs, b/w chapter heading vignettes, illustrated end-papers. Blue cloth, upper board and spine titled in gilt. Good-plus in slightly frayed, price-clipped dust-wrapper. Fishing for trout and steelhead in Oregon, mainly on the Rogue River and Paulina Lake. "Paulina Preferred is a volume of rather unusual content and interest, in that it includes material of personal reminiscence and adventure; results of research of scientific and historical significance; fishing lore of general and of technical value; a bit of philosophy; an account of a rare achievement in photography, and photographic illustrations of beauty and charm. A chance misadventure while fishing on the Rogue River in Southern Oregon some years ago, served to introduce James G. Linck, the author, to the spectacular attractions, the piscatorial opportunities, and the scenic lure of the Paulina Lake country in the Cascades. The Lake and its environment so impressed him, that he has returned year after year. Paulina Preferred, with the Lake as a background for some personal memoirs, is his contribution to the fascinating story of the area." Chapters include:- What manner of man - and book; The Adirondacks and Canadian adventure; "Shangri-La"; The Crater and the Lakes; About certain pictures; ".of many things"; Loch Leven trout - not a "finned Frankenstein"; Ace "Ringtailed Fighter"; The Cony's Challenge; "Time is of the essence"; On being alone. .
Verlag: Fischer,, Jena,, 1921
Anbieter: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Deutschland
Halbgewebeeinband. 5., verb. Aufl. M.8 Taf. IV, 1 Bl., 29 S., 8 Bll. Kl.8°. OHlwd. Sehr gut erhalten. 215 Gramm.
Verlag: Gustav Fischer Jena guter Zustand, 1935
Anbieter: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
2. Aufl., 242/16 S., Halbleder, Ecken leicht bestoßen, vorderer Deckel gebogen,
Sprache: Deutsch
Verlag: Gustav Fischer, Jena, 1921
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, Halbleinenband. Zustand: Gut. 5., verbesserte Auflage,. 27 Seiten mit 8 Tabellen, teils ausklappbar, Buchblock leicht gelockert, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Strassburg i E, 1892
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Niederlande
4to, 26.4cm. Pp. 71, 19 (micro)photos on 3 plates, 1 map in text. Orig. wrappers. Small repair to spine, little rubbing to covers, contents fine. - Mostly petrographical.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Chemiker, Landwirte und Techniker. 5.Aufl. 29 Seiten Text und 8 Falttafeln. Gustav Fischer. Jena. 1921. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Halbleinen/Hardcover. fleckig,Namenseintrag. Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
Verlag: (1960)., 1960
Anbieter: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Deutschland
415 S., 399 Abb., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Verlag: Jena. Gustav Fischer., 1909
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Dritte verbesserte Auflage. Gr-8vo. 2 S. Vorwort, 12 doppelseitige oder gefaltete Tabellen und 4 Tafeln. HLn. d. Zt. Einband berieben mit kleiner Fehlstelle am Hinterdeckel, Kanten beschabt, Kapitale leicht bestoßen, kleines Klebeetikett auf Vorderdeckel, Gelenke mit Klebeband verstärkt, Besitzeinträge auf Titel, Bleistiftanstreichungen und -vermerke auf fast allen Tabellen.
microtubules: Consequences for Cytoplasmic Microtubule structure and assemly (S. A. The J. of Cell Biolog. Vol. 89) 1981. S. 323 - 337. gr8. m. zahlr. Abb. geklammert -2) -Sonderabdruck-.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
proteins in the central-pair microtubule apparatus of Squied (Loligo pealei) Sperm Flagella (S. A. The J. of Cell Biology Vol. 89) 1981. S. 309 - 322. gr8. m. zahlr. Abb. geklammert -2) -Sonderabdruck-.
Verlag: Gustav Fischer,., Jena,, 1911
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 28,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIV, 290 Seiten mit 53 Textabbildungen, Halbleinen d.Zt., Gr.-8°. - Spuren eines entfernten Rückenschildes, Stempel auf Titelblatt und letzter Seite. Kommentar: Erste Ausgabe.
Verlag: Leipzig, Wilhelm Engelmann. 1913., 1913
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 23,8 x 16,3 cm. Gr.-8°. Schwarzer Halbleinenband der Zeit mit maschinenschriftlichem Titel auf einfachem montierten Rückenschild. Der Einband ist insgesamt leicht berieben und bestoßen. (2), 608 Seiten mit 10 Textfiguren und 12 einfarbigen Tafeln. Innen sauber und fest. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02131.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, W. H. Kühl, 1901., 1901
Anbieter: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Deutschland
In: Verhandlungen der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin, Band XXVIII (28), No 4 u. 5, Seiten 117-225. Original-Broschur, 8°, Einband etwas angeschmutzt (s. Bild), gutes, innen sauberes Exemplar. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1914
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
4°, Halbleder. Mit 754 Abbildungen, 1194 S. Einband berieben, Kanten angestossen, Innen guter, fester Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1913
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
4°, Halbleder. Mit 924 Abbildungen, 1284 S. Einband berieben, Kanten angestossen, Innen guter, fester Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500.
Verlag: Gustav Fischer, Jena, 1920
Anbieter: PEMBERLEY NATURAL HISTORY BOOKS BA, ABA, Iver, Vereinigtes Königreich
EUR 47,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. viii, 285, 3 col plates (2 folding) 486 figs. . HB. 8vo, orig. cloth, gt, slight wear. One folding plate loose. Ex-lib. Part of Charles Judson Bequest 1946 to Laboratory of Mineralogy in the University of Oxford, with Judson's signature to endpaper and a few pencil annotations and markings to text. Text German. Fourth edition.
Sprache: Deutsch
Verlag: JEna, Fischer, 1911
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1.Auflage,. 290 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand. ----------------------------------------- H.Baumhauer: Geometrische Kristallographie. Über das Gesetz von der Komplikation und die Entwicklung der Kristallflächen in flächenreichen Zonen. O.Mügge: Über die Zwillingsbildung der Kristalle. A.Ritzel: Die Kristallisations- und Auflösungsgeschwindigkeit. R.Brauns: Die Ursacheen der Färbung dilut gefärberter Mineralien und der Einfluß von radiumstrahlung auf die Färbung. A.Schwantke: Neue Mineralien.F.Berwerth: Fortschritte in der Meteoritenkunde seit 1900. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Halbleinen- Hardcover/Pappeinband,
Verlag: Jena, 1923
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
OBrosch. 5. 5.Aufl., gr.8vo. X,292 S., 521 Fig. im Text, 3 farb. lithogr. Tafeln. OBrosch. Sprache: Deutschu 0,900 gr.
Verlag: G. Fischer,, Jena, 1921
Anbieter: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Deutschland
5. verbesserte Auflage. Mit 8 Tafeln. OHLwd. IV, 29 S. Einband leicht beschabt; Gutes Exemplar.
Verlag: Jena Fischer, 1913
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 3 farb. lith Taf. u. 631 Abb. V, 272 S. OLwd. M. Rsign. Sehr gering angeschmutzt. St. u. Sign. a. Tit. Name a. Tit. u. a. Tafelrückseiten. Sprache: Deutsch 0 gr.