Sprache: Englisch
Verlag: Cham, Springer International Publishing., 2018
ISBN 10: 3319958607 ISBN 13: 9783319958606
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
1st ed. 2018. 15 x 21 cm. XII, 279 S. XII, 279 p. 1 illus. Sprache: Englisch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 41,03
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 26,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 23,05
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 7.24x4.84x0.51 inches. In Stock.
Anbieter: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Pappband mit 143 Seiten und z. T. farbigen Abbildungen [T11662].
Anbieter: Seagull Books, Hove, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 53,67
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Has some light general reading/shelfwear - otherwise this is a clean, tight copy. Quick dispatch from the UK. Book.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 62,80
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 256 pages. 8.50x5.43x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 66,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 91,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In English.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2019. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Schweiz
Erstausgabe
gebundene Ausgabe, Erste Auflage,. 143 S.: Ill.; 19 cm, Einband leicht bestossen und mit feinen Kratzern, kleiner Fleck auf Deckel, Schnitt oben etwas gebräunt, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, Springer International Publishing, 2019
ISBN 10: 3030071081 ISBN 13: 9783030071080
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book brings together theories of spatiality and mobility with a study of travel writing in the Victorian period to suggest that 'idleness' is an important but neglected condition of subjectivity in that era. Contrary to familiar stereotypes of 'the Victorians' as characterized by speed, work, and mechanized travel, this books asserts a counter-narrative in which certain writers embraced idleness in travel as a radical means to 're-subjectification' and the assertion of a 'late-Romantic' sensibility. Attentive to the historical and literary continuities between 'Romantic' and 'Victorian', the book reconstructs the Victorian discourse on idleness. It draws on an interdisciplinary range of theorists and brings together a fresh selection of accounts viewed through the lens of cultural studies as well as accounts of publication history and author biography. Travel texts from different genres (by writers such as Anna Mary Howitt, Jerome K. Jerome and George Gissing) are brought together as representing the different facets of the spectrum of idleness in the Victorian context.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. The Experience of Idling in Victorian Travel Texts, 1850-1901 | Heidi Liedke | Taschenbuch | xii | Englisch | 2019 | Springer | EAN 9783030071080 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 115,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 127,90
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 292 pages. 8.26x5.82x0.94 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 136,43
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2018. 1st ed. 2018. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, Springer International Publishing, 2018
ISBN 10: 3319958607 ISBN 13: 9783319958606
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book brings together theories of spatiality and mobility with a study of travel writing in the Victorian period to suggest that 'idleness' is an important but neglected condition of subjectivity in that era. Contrary to familiar stereotypes of 'the Victorians' as characterized by speed, work, and mechanized travel, this books asserts a counter-narrative in which certain writers embraced idleness in travel as a radical means to 're-subjectification' and the assertion of a 'late-Romantic' sensibility. Attentive to the historical and literary continuities between 'Romantic' and 'Victorian', the book reconstructs the Victorian discourse on idleness. It draws on an interdisciplinary range of theorists and brings together a fresh selection of accounts viewed through the lens of cultural studies as well as accounts of publication history and author biography. Travel texts from different genres (by writers such as Anna Mary Howitt, Jerome K. Jerome and George Gissing) are brought together as representing the different facets of the spectrum of idleness in the Victorian context.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 163,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 183,80
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 226 pages. 8.75x5.75x0.75 inches. In Stock.
Zustand: New. Eine verblueffende Kulturgeschichte des Tieres, das unserer Gesellschaft den Spiegel vorhaeltAlles an diesem Tier scheint ein Statement zu sein: Es verbringt die meiste Zeit seines Lebens haengend in Baeumen, ist mit seinem von gruenlichen Algen bewoh.
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Ppbd. VIII, 276 S. Neuwertiges Ex. / FIne Copy // `Muße und Moderne` stehen in einem spannungsreichen Verhältnis, das zeigen die hier versammelten Beiträge aus Philosophie, Kultur- und Literaturwissenschaft. Anhand von amerikanischen, englischen, deutschen und französischen Beispielen geben sie einen Überblick über philosophische, soziokulturelle und literarische Muße-Diskurse. Verstanden als Makro-Epoche, die um 1800 beginnt, sucht sich die Moderne auch bei der Muße von `klassischen` Vorgaben abzusetzen. Die moderne Arbeitsgesellschaft mit ihren Aporien veranlasst dazu, alternative Lebensformen und soziale Ordnungen zu erwägen, was vielfach unter dem Stichwort `Muße` geschieht. Die Beiträge dieses Bandes erkunden das kulturelle Wissen im Hinblick darauf, wie Muße unter den Bedingungen der Moderne zu denken ist. ISBN: 9783161563379 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 547.