Heft, Zustand: Gut. 70 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Broschiert. Zustand: Gut. 88 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Institut der Deutschen Wirtschaft Köln, 1998
ISBN 10: 3602144593 ISBN 13: 9783602144594
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Sondereinband. Zustand: Gut. 462 Seiten ex Library Book Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr gut erhalten, 124 S., kart. Beiträge u.a. von Frigga Haug (Emanzipatorische Volksbildung bei Rosa Luxemburg und Antonio Gramsci), Ulrich Klemm (Über den Zusammenhang von Freiheit, Anarchismus und Pädagogik), Margarete Meixner (Forumtheater nach Augusto Boal) sowie zu Schul- und Bildungskonzepten aus Namibia, Uganda, Indien, Brasilien. Herausgeber: Verein der Förderer der Schulhefte, Wien. Schulheft 134 Gramm 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Verlag, Wien - Köln - Weimar, 1993
ISBN 10: 3205981065 ISBN 13: 9783205981060
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 487 Seiten mit zahlreichen S/W Abbildungen, Karikaturen, Illustrationen, Tabellen und Diagrammen. Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Einband. Aufsätze, Quellen, Komentare von Michael John und Albert Lichtblau. 2., verbesserte Auflage. Mit einer Einleitung von Erich Zöller. " 'Schmelztiegel Wien - einst und jetzt' ist die erste umfassende Quellensammlung zu Geschichte und Gegenwart der Zuwanderung nach Wien sowie der historischen Entwicklung dort ansässsiger nationaler beziehungsweise religiöser Gruppen. Aufsätze und Kommentare ergänzen die Sammlung. Das Themenspektrum umfasst das das quantitative Ausmaß der Zuwanderung, die qualitative Beschaffenheit der einzelnen zuwandernden Gruppen, die ursachen der Migration ebenso wie die Formen der Ansiedlung der Zuwanderer und Minderheiten in Wien, ihre Wohnverhältnisse, ihr Wohnumfeld, ihre familialen Beziehungen und ihre Infrastruktur. Schwerpunkte sind des weiteren das Verhältnis zwischen Mehrheit und Minderheit - als Problematik von Assimilation, Integration und Abgrenzung - sowie die staatliche oder kommunale Minderheiten- und Ausländerpolitik bzw. der kulturelle Beitrag der Zuwanderer zur geistigen Atmosphäre der Metropole. der Untersuchungszeitraum beginnt anfangs des 19. Jahrhunderts und reicht bis zur Gegenwart. Im Mittelpunkt der Betrachtung steht Wien, wobei allerdings mehrfach auf die gesamtösterreichische Situation ausgegriffen und Bezug genommen wird."(Einbandtext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1998 illustrierter OPappband, 30,2 x 21,3 cm.
Zustand: Gut. 1. 1. Auflage. 30x22 cm. X, 487 Seiten mit Illustrationen. Hardcover. Original Pappband mit Bibliotheksschildchen auf V-Deckel. Etwas lichtrandig, V-Deckel mit Fleckchen. Schutzumschlag auf hinterem Innendeckel eingeklebt. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Ex Libris Stempel auf der Vorsatzseite, sonst innen sauberer, sehr guter Zustand. Ausätze, Quellen, Kommentare von Michael John und Albert Lichtblau. Mit einer Einleitung von Erich Zöllner. DX-Bildbande5|10662BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Großformat. 487 Seiten. zahlr. Abb. Leinen mit Schutzumschlag, Stempel einer Schule am Vorsatz, ansonsten einwandfrei! Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Verlag, Wien - Köln - Weimar, 1993
ISBN 10: 3205981065 ISBN 13: 9783205981060
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 487 Seiten mit zahlreichen S/W Abbildungen, Karikaturen, Illustrationen, Tabellen und Diagrammen. Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren und am hinteren Innendeckel ein kleiner handschriftlicher Nummerneintrag. 2., verbesserte Auflage. Aufsätze, Quellen, Komentare von Michael John und Albert Lichtblau. Mit einer Einleitung von Erich Zöller. " 'Schmelztiegel Wien - einst und jetzt' ist die erste umfassende Quellensammlung zu Geschichte und Gegenwart der Zuwanderung nach Wien sowie der historischen Entwicklung dort ansässsiger nationaler beziehungsweise religiöser Gruppen. Aufsätze und Kommentare ergänzen die Sammlung. Das Themenspektrum umfasst das das quantitative Ausmaß der Zuwanderung, die qualitative Beschaffenheit der einzelnen zuwandernden Gruppen, die ursachen der Migration ebenso wie die Formen der Ansiedlung der Zuwanderer und Minderheiten in Wien, ihre Wohnverhältnisse, ihr Wohnumfeld, ihre familialen Beziehungen und ihre Infrastruktur. Schwerpunkte sind des weiteren das Verhältnis zwischen Mehrheit und Minderheit - als Problematik von Assimilation, Integration und Abgrenzung - sowie die staatliche oder kommunale Minderheiten- und Ausländerpolitik bzw. der kulturelle Beitrag der Zuwanderer zur geistigen Atmosphäre der Metropole. der Untersuchungszeitraum beginnt anfangs des 19. Jahrhunderts und reicht bis zur Gegenwart. Im Mittelpunkt der Betrachtung steht Wien, wobei allerdings mehrfach auf die gesamtösterreichische Situation ausgegriffen und Bezug genommen wird."(Einbandtext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1998 iIllustrierter OPappband, 30,2 x 21,3 cm.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Schmelztiegel Wien - einst und jetzt. Zur Geschichte und Gegenwart von Zuwanderung und Minderheiten. Aufsätze, Quellen, Kommentare. Mit e.Einleitung v.Erich Zöllner. Wien, Böhlau, 1993. 2.verb.Aufl. Mit zahllosen s/w Fotoabb., Karikaturen, Illustr., Tabellen u.Diagrammen, X, 487 S., Quart, OPp.-Bd.; gutes Expl.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 40,17
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 237 pages. German language. 9.09x6.06x0.51 inches. In Stock.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Pappband. Zustand: Gut. 2. verb. Aufl. Quart Orig.-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar.
Verlag: Wien/Köln/Weimar Böhlau Verlag, 1993
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: sehr guter Zustand. Hardcover, Format (4°), illustr. kart. Einband, mit roter und schwarzer Titelprägung auf Einband, 487 S., mit vielen Tabellen, Abb. und Fotos.
Großformat. 487 Seiten. zahlr. Abb. Pappband. Gutes Ex. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Anbieter: Antiquariat Thomas Schneider, Diessen am Ammersee, Deutschland
Taschenbuch. 101 Seiten; Verlagsremittende-ME-Stempel auf unterem Schnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Verlag: Deutscher Instituts-Verlag, 1998
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Deutschland
Glanzkaschiertes Hardcover, 462 Seiten, Format: 24,5*17. Guter und sauberer Zustand.
2. verb. Auflage. Großformat. 487 Seiten. zahlr. Abb. Pappband. Gutes Ex. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
2., verb. Auflage. Gr.4°. X, 487 S., 1 Bl. Verlagsanz., s/w Text- u. Tafelabb., ZUSTAND 1. illustrierter Original-Pappband .
gebundene Ausgabe. X, 487 S. mit Ill. / Ohne Schutzumschlag, Einband etw. bestaubt u. mit einen kleinen Fleck L019 9783205052098 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1850.
gebundene Ausgabe. X, 487 S. mit Ill. / etw. schief gelegen/gelesen, Schutzumschlag etw. berieben NG01 9783205052098 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1850.
Verlag: Wien u. Köln, Böhlau Vlg. (1990)., 1990
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Mit Literaturverzeichnis S. 463-483. Gr.-4°. X, 487 S. Mit zahlreichen, tlw. photogr. Abbildungen, Tabellen und Diagrammen im Text. OPappbd. m. OSchutzumschlag. Umschlag etw. angestaubt, lichtrandig u. m. Stellspuren, Kopfschnitt leicht fl., Vorsatz m. Besitzerstemp. - ISBN: 3-205-05209-9.
31 x 22 cm, Pappband mit OSchU. X, 487 S. mit Ill. Schutzumschlag berieben und bestoßen. Einband verbogen. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Köln : Böhlau, 1993
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalpappband. 30 cm. Zustand: Wie neu. 2., VERBESSERTE Auflage. X, 487 S. : Ill., graph. Darst. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der VERBESSERTEN Ausgabe. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2010.
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
Pappband mit SU. Zustand: Gut. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Kleber am SU. SU und Einband leicht fleckig.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 112,88
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 338 pages. German language. 8.30x5.90x0.77 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Instituts-Verlag, 2006
ISBN 10: 3602147398 ISBN 13: 9783602147397
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Fachmedien Wiesbaden, Springer Fachmedien Wiesbaden, 2014
ISBN 10: 3658069546 ISBN 13: 9783658069544
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Inklusion zielt darauf ab, Prozesse der Aussonderung und der Diskriminierung zu überwinden sowie neue Kulturen des Lernens im Unterricht und verschiedene Aspekte inklusiver Schulentwicklung zu etablieren. Grundschulpädagogik und Sonderpädagogik beschäftigen sich bereits seit langem mit Fragen von Heterogenität und Individualisierung in Bildungskontexten. Eine inklusive Beschulung aller Schülerinnen und Schüler stellt beide Disziplinen vor neue Herausforderungen. In diesem Band werden Perspektiven auf inklusive Bildung vorgestellt.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Perspektiven auf inklusive Bildung | Gemeinsam anders lehren und lernen | Daniel Blömer (u. a.) | Taschenbuch | Jahrbuch Grundschulforschung | x | Deutsch | 2014 | Springer | EAN 9783658069544 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.