Paperback. Zustand: Good. 233 pp. ex library with pocket and bookplate.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 13,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: Fine. French édition - Livre issu de déstockage JAMAIS LU présentant des marques de manipulation sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en très bon état d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. 11x18x3cm. 2026. Broché. 525 pages. Fine.
Zustand: Fine. French édition - Livre issu de déstockage JAMAIS LU présentant des marques de manipulation sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en très bon état d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France. 11x18x3cm. 2008. Broché. 525 pages. Fine.
Zustand: Neuf.
Verlag: Presses Universitaires de France, Paris, 1960
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :135 pp. Couverture insolée et salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
EUR 48,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 244 pages. French language. 8.11x5.35x0.71 inches. In Stock.
EUR 18,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 19,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 19,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Georg Editeur, Chêns-Bourgeries,, 2000
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 234x230mm, 223pages, photos n/b, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 20,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 22,13
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Hachette Livre - BNF Sep 2014, 2014
ISBN 10: 2013437269 ISBN 13: 9782013437264
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Französisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160746303 ISBN 13: 9781160746304
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 41,24
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Feb 2010, 2010
ISBN 10: 1144615496 ISBN 13: 9781144615497
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Memoire Pour Les Ouvriers Typographes delves into the world of 19th-century French typographers, providing a unique perspective on their labor conditions and struggles. Penned by Armand François T. Lévy, this work offers insights into the challenges faced by these skilled workers, shedding light on their fight for rights and fair treatment within the printing trade.
Sprache: Französisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC Mär 2010, 2010
ISBN 10: 1160746303 ISBN 13: 9781160746304
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Sprache: Französisch
Verlag: Alphonse Lemerre Editeur, Paris, 1869
Anbieter: Artfever, Paris, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Pas de jaquette. Léon Gaucherel, Emile Lévy, Edmond Morin, Giacomotti, Célestin Nanteuil, Queyroy, Gustave Doré, Charles Courtry, Veyrassat, Ranvier, G. Howard, Jundt, Gérôme, Leys, Félix Régamcy, E. Edwards, Claudius Popelin, Seymour Haden, Tancrède Abraham, Lansyer, Fra (illustrator). - PRESENTATION : Tall softbound in-4 book. Decorated title page (Woodcut of Prunaire after a drawing of Renard). - ILLUSTRATION : 42 fiull page original etchings by Léon Gaucherel, Emile Lévy, Edmond Morin, Giacomotti, Célestin Nanteuil, Queyroy, Gustave Doré, Charles Courtry, Veyrassat, Ranvier, G. Howard, Jundt, Gérôme, Leys, Félix Régamcy, E. Edwards, Claudius Popelin, Seymour Haden, Tancrède Abraham, Lansyer, Français, Jules Héreau, Léopold Flameng, Corot, Jongkindt (Jongkind), Daubigny, Jacquemart, Ingomar Frankel, JF. Millet, Victor Hugo, Ehrmann, Edouard Manet, Victor Giraud, Maxime Lalanne, Ribot, Hédouin, Feyen-Perrin, Michelin, Bracquemond, Solon, Rajon, Boilvin. All the etchings are signed in the plate. - PRINTER : Imprimerie Salmon. - PAPER : Vellum. - SIZE : 37 x 27 cm (c. 15 x 11"). - LIMITED : 350 copies. - REFERENCES : Vicaire #1801, etching of Manet "Fleur exotique, ou La Femme à la mantille" : Guérin 51, Bareau 57, Fisher 46. - INFORMATION : One of the first artist / painter book, each poem by the most important poets of this time is illustrated with one etching by the major French artists of the mid Nineteenth century. - CONDITION : Very good, as often fragile binding with some loose pages : would deserve a new binding . ASK FOR EXTRA PICTURES.
Verlag: J.-B. Vasseur, Libraire-Editeur, 1865
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. in-8 rel. 1/2 bas. rouge (16 x 25), CCCXLVIII-544 p., 1ère édition, reliure d'époque solide restaurée (couvrure des plats et gardes récentes), quelques rousseurs surtout concentrées sur les premiers feuillets, bon état. Pièces justificatives. Discours et documents traduits de l'Italien par J. Mickiewicz. Au mois de mai 1860 le général Joseph Garibaldi débarqua avec ses mille chemises rouges en Sicile pour soulever le Midi de l'Italie contre les Bourbons. Au même moment, le Piémont constitutionnel de Victor Emmanuel II, avait résolu de s'étendre dans la péninsule et n'attendait qu'un signal des libéraux du Midi pour faire marcher ses troupes vers Naples. À la mi-août, Garibaldi débarque en Calabre, d'où ses ennemis, démotivés, battent bientôt en retraite. Mais la victoire italienne comporte un revers de la médaille : bientôt, tandis que François II et ses derniers fidèles, battus, se replient en direction de Rome, dans les provinces méridionales, au milieu du désordre général, se déclenchent, au nom du roi Bourbon, des insurrections populaires, qui eurent, comme conséquence directe la naissance du grand brigandage, c'est-à-dire un mouvement de guérillas rurales largement soutenu, même du point de vue financier, par les forces réactionnaires et par l'Église. Voir le sommaire sur photos jointes.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Paris, Librairie de l'Edition Nationale, Emile Testard, éditeur 1894. In-a relié de 326 pages au format 22,5 x 3,5 x 15 cm. Sobre reliure demi maroquin rouge avec plats en papier marbré. Dos rond avec titre et initiales du propriétaire, en pied, dorés. Coins et bords des plats avec petits frottements. Couverture non conservée. Intérioeur frais. Préface d'Armand Silvestre. Superbe eau-forte originale de Bracquemond en frontispice. Nombreuses illustrations en noir in et hors texte. Savoureux dictionnaire des termes argotiques utilisés au sein de l'Ecole Polytechnique publié à l'occasion de son centenaire. Notre exemplaire porte au verso de la page de garde l'étiquette d'appartenance de Charles Meunier et en regard une biographie manuscrite de ce dernier ( Peut-être de sa main ). Charles Meunier, né le 12 septembre 1869 à Saint-Brieuc ( Côtes-du-Nord ), ce dernier connu dans les milieux parlementaires sous le nom de Meunier-Surcouf, fut Député des Côtes-du-Nord de 1913 à 1919 puis Sénateur des Côtes-du-Nord de 1931 à 1939. Il fit ses études à l'Ecole polytechnique avec la promotion de 1889. Très actif pendant la guerre de 1914 uù il fut Capitaine d'Artillerie et officier d'ordonnance du Maréchal Foch. il fit la liaison avec Georges Clémenceau. Meunier-Surcouf fut aussi membre de la commission de l'armée, de la commission des marchés, de la commission de contrôle des questions ces projets se rattachant au ravitaillement et aux réquisitions. Il était officier de la Légion d'honneur, titulaire de la médaille militaire et de la croix de guerre. Edition originale imprimée le 10 mars 1894 et dont un second tirage paraîtra la même année chez Picard et Kaan. Superbe état général. Rare et précieux exemplaire du Député Charles Meunier, lui-même élève de l'École polytechnique promotion X 1889.
Couverture rigide. Zustand: Bon. 3 vol. de texte in-8 et 1 Londres, Adolphe Richter, 1837(-1838), in-4, 3 vol. de texte in-8 et 1 atlas de 83 pl, Cartonnages modernes, pièces de titre anciennes, Édition originale du rarissime catalogue de cette monumentale collection de minéraux, constituée à partir du fonds du négociant Adolarius Jacob Forster (1739-1806) : "One of the most elaborate and important catalogs of any mineral collection" (Schuh). L'atlas est bien complet des 84 planches de cristaux, imprimées sur 83 feuillets (la pl. L est bis; les pl. LXXX et LXXXI sont sur le même feuillet). Elles reproduisent les dessins d'Armand Levy (1795-1841) et de M.E. Brookes. Une partie est gravée sur cuivre, l'autre est en lithographie. La vente du stock Forster fut menée à partir de 1808 par son neveu et héritier John Henry Heuland (1778-1856). En 1820, le marchand, amateur et collectionneur Charles Hampden Turner (1772-1856) prit la décision d'en acquérir une partie importante : l'une des conditions de la vente était que soit préparé un catalogue raisonné très détaillé, suivant le système de classification de Haüy, accompagné d'un atlas de dessins de cristaux. Pour cette tâche, les services d'Armand Lévy, alors résident à Londres, furent retenus. Le minéralogiste français accomplit son travail avec rigueur et découvrit plusieurs espèces minérales au cours de sa préparation (la forstérite, babingtonite, la brochantite, la rosélite, la brookite, l'herschelite, la phillipsite et la beudantite); cependant, en dépit de l'avance reçue, Levy ne termina pas le travail et partit s'installer à Bruxelles. L'achèvement des planches fut ainsi confié à un jeune minéralogiste, M.E. Brookes. Heuland a marqué l'histoire de la minéralogie britannique au XIXe siècle : grâce à son talent pour se procurer des spécimens exceptionnels du monde entier, il devint une référence pour les collectionneurs de l'époque. La "heulandite" a été nommée en son honneur par Henry-James Brooke. Outre la vente de Turner, il organisa de nombreuses enchères à Londres de 1808 à 1849, principalement chez le libraire Samuel Paterson. Cachets de l'Institut catholique de Paris. Annotation ancienne sur la garde en regard de la première page du T. I. Sans les pages de faux-titre et de titre des tomes I et II; sans les IV pages d'introduction et sans les III pages de table au T. I. Cartonnages refaits, avec les pièces de titre d'origine restituées sur les dos. Quelques rousseurs sans gravité au texte, rarement aux planches, auréole pâle sur les premiers feuillets du t. II. Schuh n° 2264 et 3025.
Erscheinungsdatum: 1865
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Paris, 1865, 8vo mezza pelle, conservate all'interno le copertine originali della brossura, pp. CCCXLVIII-544.