Sprache: Französisch
Verlag: Editions de L'Aucam, 1932
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 382 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 429.
Sprache: Französisch
Verlag: Edition de L'Aucam et E. Desbarax, Louvain, 1932
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Signiert
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Léopold LEVAUX L'ORIENT ET NOUS - Ier VOLUME ESSAIS DIVERS 1932, Louvain, Edition de L'Aucam et E. Desbarax Format : In-12 (19,5 x 12,5 cm), broché, 382 pages Envoi autographe de l'auteur au poète Paul Champagne, bandeau publicitaire éditeur Contenu du livre : La Chine et le catholicisme, la figure religieuse de Gandhi, Rabindranath Tagore et la religion du poète, la dépense de l'occident Etat : début de fendillement au dos, papier propre, ouvrage non coupé poids : 600g. Dédicacé par l'auteur.
Verlag: Bruxelles : Cahiers du Journal des Poetes, 1938
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Unread copy with pages unopened. ; 8vo 8" - 9" tall; 60 pages; Physical desc.: 60 p. : ill., facsims ; 19 cm. Subject: Baudelaire, Charles (1821-1867). Series:Les cahiers du Journal des poetes. Serie essais. Collection 1938 ; 55. 3 Kg.
Verlag: Editions Desclée, De Brouwer et Cie. 1929., 1929
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Broché. 319 pages. Cachets.
Sprache: Französisch
Verlag: EDITIONS REX, LOUVAIN, 1933
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
BROCHE. Zustand: Bon. 90 pages, illustrations.
Verlag: L'Aucam, 1932
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état de conservation couverture défraîchie intérieur propre quelques pages non-coupées. in12. 1932. Broché. Good.
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état sous papier de soie intérieur propre. in12. 1932. Broché. Good.
broché. 210x140mm, 288pages, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Les Cahiers Du Journal Des Poetes, 1938
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. 1938; library rebound; special luxury "crown heart" edition; numbered 29 out of 50; French text; blue cloth covered boards with gold spine titles; mild wear to boards; 12mo, 6 3/4" to 7 3/4" tall; no jacket; interior is clean and unmarked. 60 pages.
Verlag: Editions Spes, Lausanne,, 1936
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 190x125mm, 177pages, Déchirure sur le bas du dos. Inscriptions manuscrites sue le haut de la page de garde supérieure. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Editions Rex-Louvain, Paris, 1931
Anbieter: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Schweiz
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Poids: 280gr, 1 inscription é la plume en page de garde. Ce livre est d'abord un portrait. Mais il est surtout, pour me servir d'un mot de Bloy lui-même, un essai d'«explanation». J'ai tenté d'expliquer Bloy en profondeur, d'introduire à son oeuvre en introduisant a se personne ou plutôt à sa personnalité. A côte de cet essai que je me suis efforcé de rendre complet dans son ordre, il reste, naturellement, place pour d'autres travaux d'histoire, de critique et d esthétique littéraires, que I'avenir ne manquera pas d'apporter.
Verlag: - ed.1937, 1937
Anbieter: Librairie du Berry, GARIGNY, Frankreich
in 4, 1 vol, 52 p, br.
Verlag: Editions Universitaires, Bruxelles - Paris,, 1948
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 250x165mm, 468pages, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Französisch
Verlag: Rex, Leuven, 1931
Anbieter: Tarrington Books, Tarrington, HEF, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe Signiert
EUR 54,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Printed pages: 288. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. Dust jacket: Original glassine jacket with slight wear to edges. Overall jacket condition is Very Good. Book: Original card wraps with attractive Art Deco cover design by Yves Bertrand. Slight wear to edges of covers. Page edges untrimmed, some pages unopened. Some foxing to page edges, clean text throughout. French language. Signed by the author to half title page with dedication to French author Lucien Descaves. Overall book condition is Very Good. Size: 5.5 x 8 inches (13 x 20.5 cm). Signed by Author.
Verlag: Liège, H.Vaillant-Carmanne 1935, 1935
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
274pp., non coupé, qqs.rousseurs, bon état.
Verlag: impr. H. Vaillant-Carmanne, Liège,, 1934
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
195x140mm, 209pages, percaline brune, titre au dos doré. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
in 8, 1 vol, 274 p, br.
Verlag: Rex, Louvain - Paris.
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80106919: 1931. In-12. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 288 pages. Ouvrage de bibliothèque : code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80044619: 1957. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 241 pages. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Verlag: - ed.1948, 1948
Anbieter: Librairie du Berry, GARIGNY, Frankreich
in 4, 1 vol, 468 p, br.
Tournai - Paris, Casterman, 1946, in-16. br. editoriale arancione, pp. 114, (2). Firma d'appartenenza (Patrio Parenti) in penna alla copertina anteriore. Minime mancanze al dorso. Collezione "Batir", V.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30123502: 1938. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 60 pages. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40141442: 1929. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 312 pages. Etiquette de code collés sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Page de garde déchirée. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. R200085219: 1931. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Manque en coiffe de tête, Rousseurs. 288 pages. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Couverture souple. Zustand: bon. R200064708: NON DATE. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 408 pages. Quelques pages non coupées. Jaquette déchirée au niveau des mors et cornée en 2ème plat; Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 922-Religieux.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40182625: 1948. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 468 pages. Illustré d'une photo et d'une carte en noir et blanc sur planches hors texte. Tampons et annotations de bibliothèque en pages de garde et de titre. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.
Couverture souple. Zustand: bon. R160212146: 1927. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Fortes mouillures. 276 pages - papier jauni. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Couverture souple. Zustand: bon. R320142243: 1931. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur acceptable. 288 pages - quelques phrases soulignées au crayon de couleur et au crayon à papier à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - coiffes abîmées - légères rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 928-Ecrivains.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20165524: 1934. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 209 pages - 1 tampon sur le 1er plat - dos partiellement desolidarisé - 1 etiquette collée au dos - ENVOI DE L'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.