Lessing hans ulrich (82 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,15
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 240 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Freiburg (Breisgau); München : Karl Alber Verlag 1999
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21,5 x 14 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 304 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Sehr leichte Gebrauchspuren. -…Alber-Texte Philosophie, Band 7. B04-02-04C|A42 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.

- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,99
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 4. Aufl. 88 S. ; 16 cm Kanten gering berieben / bestossen, Einband lichtrandig/angegilbt, gestempelter Besitzeintrag /// Standort Wimregal SKYL-5066 ISBN 9783804402256 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

- Softcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: sehr gut. 240 S., 23 cm. Sprache: Deutsch.
Verlag: de. Z. Philos. Berlin 43, 819-833(1995)., 1995
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Obr., 14s., in gutem Zustand, [SAP160]., Deu 400g.
Verlag: de. Z. Philos. Berlin 43, 819-833 (1995)., 1995
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. Obr., 14s., in gutem Zustand, [WES3]. Deu 400g.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 10,46
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Brand New. 96 pages. German language. 3.58x0.47x5.75 inches. In Stock.
Verlag: Freiburg - München, Verlag Karl Alber 1983. 1983
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SchweizVersandantiquariat Peter Kardos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe. 8°. 137 Seiten, 3 Blätter. Original-Broschüre. Sehr gutes, sauberes Exemplar. "Alber-Broschur Philosophie".

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,92
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 5.79x3.66x1.46 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 21,37
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.
Verlag: K. Alber (Alber-Texte Philosophie, Band 7), Freiburg-München, 1999
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert/Taschenbuch. 304 S. OKt. 1. Aufl. Obere Ecke etwas bestoßen, Rücken gebräunt u. lesefaltig; teils Kuli-Anstreichungen / Farbmarkierungen; riecht innen etwas parfümiert; sonst ordentlich. Auflage: 1 ISBN 3495479686.

Kultur verstehen. Zur Geschichte und Theorie der Geisteswissenschaften.
Kühne-Bertram, Gudrun, Hans-Ulrich Lessing und Volker Steenblock (Herausgeber):
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , DeutschlandAntiquariat Bader Tübingen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8vo. Kartoniert. 196, (2) Seiten. Gutes, wohl ungelesenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ffm.: Suhrkamp 1984 1984
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tb. Okart. 386 S. (Sehr gut). (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft, stw 439).
Verlag: Freiburg/München: Karl Alber 2016 2016
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat Ulrich Doege
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 28,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, fotoillustr. OPpbd.; 250 Seiten. ISBN 9783495487280. - Sehr sauberes Exemplar.

Otto Friedrich Bollnow: Schriften: Mensch Und Raum: Bd.6
Bollnow, Otto Fr. Herausgeber: Boelhauve, Ursula, Kühne-Bertram, Gudrun, Lessing, Hans-Ulrich U. A.; Bollnow, Otto Fr.; Boelhauve, Ursula; Kühne-Bertram, Gudrun; Lessing, Hans-Ulrich; Bertram, Gudrun Kühne-
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,88
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Perfect Paperback. Zustand: Brand New. German language. 9.25x6.06x0.83 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ffm.: Suhrkamp 1984 1984
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tb. Okart. 386 S. (Vorderd. geringfügig gestaucht, sonst sehr gut). (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft, stw 439).

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. Orig.-Ausg. 360 S. ; 22 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.

- Softcover
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 10 verfügbar
214 Seiten, broschiert, neu.

- Softcover
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreichwinni´s antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 13,00
EUR 27,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie Neu!!. Wie Neu!!.

- Softcover
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, DeutschlandPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Good. Hans-Ulrich Lessing (Zus.-St.): Philosophische Hermeneutik (Alber-Texte Philosophie Band 7). Herausgegeben von Karl-Heinz Lembeck. Verlag Karl Alber, Freiburg 1999. Broschur, 304 Seiten; ordentlicher Zustand.
Verlag: Verlag Traugott Bautz Nordhausen, 2015 2015
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
261 Seiten, broschiert, Musterexemplar.

Philosophische Anthropologie : Göttinger Vorlesung vom Sommersemester 1961. Helmuth Plessner ; herausgegeben von Julia Gruevska, Hans-Ulrich Lessing und Kevin Liggieri / Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft ; 2268
Plessner, Helmuth, Julia (Herausgeber) Gruevska und Hans-Ulrich Lessing:
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: vaternahmbuchstern, Göttingen, Deutschlandvaternahmbuchstern
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,00
EUR 28,94 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage. 256 Seiten ; 18 cm, 158 g BITTE BEACHTEN: Unbenutztes Mängelexemplar mit leichten Lagerspuren kleine Kratzer etwas angestoßen, vollständig und ansonsten in einwandfreiem Zustand, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung gerne auf Anfrage. Preise inkl. Mehrwertsteuer 155 Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 155.

- Softcover
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 10 verfügbar
261 Seiten, broschiert, neu.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Zur Geschichte und Theorie der Geisteswissenschaften. Hrsg. von Gudrun Kühne-Bertram, Hans-Ulrich Lessing und Volker Steenblock. Mit Beiträgen von Jürgen Mittelstraß, Herbert Schnädelbach, Manfred Riedel, Ralf Konersmann, Ulrich Dierse, Frithjof Rodi, Hans Krämer, Ferd…inand Fellmann, Jörn Rüsen, Hermann Lübbe, Karl Acham, Werner Strube und Matthias Kroß. 13 Beiträge, gegliedert in vier Schwerpunkte: I. Begriff und Stellung der Geisteswissenschaften im Kontext der Wissenschaften; II. Philosophie und Geisteswissenschaften als hermeneutische Wissenschaften; III. Funktion und Aufgaben der Geisteswissenschaften in der Gesellschaft; IV Einzelanalysen. Die Beiträge exponieren einerseits theoretische Konzepte oder setzen sich kritisch mit Gegenpositionern auseinander. Andererseits werden an einzelnen Fallbeispielen konkrete forschungspraktische Probleme der Geistes- bzw. Kulturwissenschaften erörtert und zur Diskussion gestellt. Darüber hinaus leisten einige Aufsätze einen Beitrag zur Theoriegeschichte der Geisteswissenschaften. - Aus dem Inhalt: Ulrich Dierse: Das Begriffspaar Naturwissenschaften - Geisteswissenschaften bis zu Dilthey. - Jürgen Mittelstraß: Glanz und Elend der Geisteswissenschaften. - Ralf Konersmann: Cultural Tum: Beweggründe, Ausdrucksformen, Konsequenzen. - Manfred Riedel: Universalität und Letztbegründung. Diltheys Kritik der historischen Vernunft. - Frithjof Rodi: Die Verwurzelung der Geisteswissenschaften im Leben. - Zum Verhältnis von ?Psychologie? und ?Hermeneutik? im Spätwerk Diltheys. - Hans Krämer: Die Grundlagen kulturwissenschaftlicher Erkenntnis. Kritische Überlegungen zu Gadamer. - Ferdinand Fellmann: Radikale Hermeneutik. Verstehen in der Erlebnisgesellschaft. - Jörn Rüsen: Was heißt und zu welchem Ende studiert man Kulturwissenschaften? - Hermann Lübbe: Praktischer Historismus. Zur Philosophie des Denkmalschutzes. - Herbert Schnädelbach: Zur Philosophie in der modernen Kultur. - Karl Acham: Polarität und Komplementarität als Leitideen in Goethes Ansichten über die Kunst, den Menschen und die Gesellschaft. - Werner Strube: Zur historischen Interpretation philosophischer Texte. - Matthias Kroß: Vom Dialog mit der Natur. Wissenschaftstheoretische Überlegungen zu einem historischen Verständnis der Naturwissenschaften. 196 Seiten, broschiert (Königshausen & Neumann 2002). Früher EUR 29,50. Gewicht: 321 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,30
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
304 p. Paperback (In good condition.).
Verlag: Freiburg, Alber. 1999
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
304 S. br. Einband teils vergilbt.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 250 Seiten. Sehr gut erhalten. 9783495487280 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Verlag: Alber, Freiburg 1984
- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, DeutschlandBuchhandlung Lutz Heimhalt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kt, 376S, Besitzvermerk, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 460.

- Hardcover
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 10 verfügbar
214 Seiten, gebunden, neu.