EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:9780140048964.
Paperback. Zustand: Fair. Second Edition. New York: Colgate & Co., 1914. Second edition [1914]. Color illustrated advertising booklet for Colgate Ribbon Dental Cream, a precursor of today's toothpaste. Illustrated softcover, twelve pages plus covers. Some cover soil and edgewear, spine separating about a third of the way up from the bottom, corner crease to rear cover, pages very good with a light bit of soil, no chips, tears or markings. Second Edition. Soft Cover. Fair. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Verlag: Reinbek b. Hamburg : Rowohlt
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: Ungekürzte Ausg. 9. Auflage, 201. - 210. Tsd. * Umfang/Format: 259 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Zsolnay Verlag, Hamburg, Wien. - Originalausgabe gesondert u.d.T.: The Man of property u.: Indian Summer of a Forsyte * Erscheinungsjahr: 1961 * Gesamttitel: Galsworthy, John Forsyte Saga * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert mit Lw.-Rücken : 1.90 Zu DIESEM BUCH Der 1867 in Coombe!Surrey geborene und 1933 in London gestorbene Nobelpreisträger der englischen Literatur hat mit seinen berühmten Trilogien, der «Forsyte-Saga» (dem hier vorliegenden Band «Der reiche Mann» rororo Nr. 45, «In Fesseln» rororo Nr. 123, «Zu vermieten» rororo Nr. £24), der «Modernen Komödie» («Der weiße Affe» rororo Nr. x65, «Der silberne Löffel» rororo Nr. z66, Schwanengesang» Nr. 166a) und der «Cherrell Chronik» («Ein Mädchen wartet» rororo Nr. 27, «Blühende Wildnis» rororo Nr. 297, «Über den Strom» rororo Nr. 298), ein überzeugendes Bild englischen Wesens und Lebens vor und nach der Jahrhundertwende geschaffen. Er war zunächst Advokat, ehe er sich zur schriftstellerischen Laufbahn entschloß und rasch durch seine Dramen und Romane berühmt wurde. Mit naturalistischer Treue strebt Galsworthy eine objektive Menschendarstellung an, hinter der freilich leuchtend die Ideale des Gentleman und der Lady sichtbar werden. Ein hohes, untadeliges Gesellschaftsethos liegt seinen realistischen Romanen zugrunde. Auf der ganzen Welt gelesen, gilt er noch heute als der bedeutendste Schilderer des traditionellen England. Thomas Mann, der Galsworthy den deutschen Lesern wiederholt nahebrachte, äußerte sich über ihn und sein Werk: «Ich werde die Bekanntschaft mit dem dichterischen Historiker des englischen Bürgertums immer als einen Gewinn ersten Ranges betrachten.» Der gestaltenreiche Zyklus seiner Familiengeschichte der Forsytes, die er von der viktorianischen Ära bis in die nahe Vergangenheit spann, bietet ein faszinierendes Gesellschaftsbild Englands und ist bis heute das erklärte Meisterwerk seiner Epik geblieben. Graf Hermann Keyserling nannte das Werk «den bedeutendsten Roman des heutigen Europas». 1 N HA LT: Mit «Der reiche Mann» wird die Forsyte-Saga eröffnet. Man schreibt i886. Die Forsytes sind versammelt, um die Verlobung Junes mit dem Architekten Bosinney zu feiern Bei dieser Gelegenheit gibt Rechtsanwalt Soames Forsyte dem Architekten Auftrag, für sich und seine junge, betörend schöne Frau Irene eine Villa zu bauen. Bosinney und Irene, beide Fremde in dieser Familie und außer stande, in ihr heimisch zu werden, beginnen einander zu lieben. Die Affäre wird ruchbar. Der Familienklatsch greift um sich. Soamer nutzt eine Gelegenheit, seinen Rivalen zu ruinieren, um sich zu rächen. Daraufhin verläßt Irene sein Haus, kehrt jedoch freiwillig «i* den Käfig» zurück, unfähig, sich zu befreien. Bosinney aber komm im Nebel bei einem Unfall ums Leben. LiTERATUR über Galsworthy in deutscher Sprache: K. Schrey, L G. und die besitzenden Klassen Englands, 1917 / F. C. Steinernw, Der Werdegang von J. G.'s Welt- und Kunstanschauung, «Angli. gepflegtes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, * Verlag: Reinbek b. Hamburg : Rowohlt.
Verlag: Neustrelitz Selbstverlag 1975 0, 1975
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ DDR-EA 15. Juni 1975 anläßlich der Tage der polnischen Theaterkunst 1975. 12 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Einbandillustr. u. 6 Bühnenskizzen v. Chr. Bleyhoeffer. Texte zu Stück, Fassung, Autor u. zum polnischen Theater. Lose beiliegt Handzettel mit 1 Probenfoto u. Text zur Inszenierung. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Sprache: Englisch
Verlag: Whitney Museum of American Art and Steidl, New York and Gottingen, Germany, 2002
ISBN 10: 3882438282 ISBN 13: 9783882438284
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition and first printing. Hardcover. 256 pages. Monograph on Israeli artist Michal Rovner. Features a foreword by Maxwell L. Anderson, and essays by Sylvia Wolf and Michael Rush, and with a conversation between Rovner and Leon Golub and a chronology by Yukiko Yamagata. Includes numerous illustrations, list of previous exhibitions, selected bibliography, checklist, and acknowledgements by Wolf and Rovner. A clean very near fine copy in illustrated boards. No dust jacket as issued.
EUR 27,54
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Steidl/Whitney Museum of American Art, 2002
ISBN 10: 3882438282 ISBN 13: 9783882438284
Anbieter: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, USA
Hardcover. Zustand: Used-Very Good. Cloth, no dj. Minor shelf wear. Else a bright, clean copy.
Verlag: Leipzig Hofmeister 1961 0, 1961
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 87 (1) S., OBroschur, 8°. Auf dem Titel Helene Weigel, Friedrich Gnass u. Fred Düren in "Furcht und Elend des Dritten Reiches" (Brecht) am Berliner Ensemble. - Mit Szenen aus Stücken v. Bertolt Brecht, Hedda Zinner, Friedrich Wolf, Erich Weinert, Leon Kruczkowski, Günther Weisenborn u. Johannes R. Becher. Dazu Quellen u. Nachwort. Ecken und Kanten gering berieben, Vorderdeckel mit leichtem Eckknick, Hinterdeckel gering fleckig berieben, Seiten etwas gebräunt. Sonst sehr gut. Broschüre.
Verlag: Corgi, London, 1968
Anbieter: Garden City Books, Herts, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 6,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 1968 first edition in Corgi paperback, number XB7358. IN clean condition with no inscriptions, marks, tears or folds and all pages tight in binding, normal tanning to page edges, covers clean and unscuffed.
EUR 9,32
Anzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbsaddle_stitch. Zustand: Brand New. 48 pages. German language. 7.05x0.20x11.61 inches. In Stock.
Verlag: Longmans, Green and Co, London et al, 1958
Anbieter: Book Express (NZ), Shannon, Neuseeland
Hardcover. Zustand: Good. 240 pages. No dj. Bookplate. Spine bumped.
Verlag: Klostermann, Frankfurt, 1971
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OKart., Frankfurt, Klostermann, 1971. 8°. 262 S. OKart., Klebespur an der Einbandkante, gut erhalten. Sprache: ger/deu Klebespur an der Einbandkante, gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: Folio society, London .UK, 2003
Anbieter: powellbooks Somerset UK., Ilminster, SOM, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
EUR 29,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. This book "In Flanders Fields" Preface by Lyn Macdonald introduction by Major -General j.f.c.Fuller is a folio edition and has illustrated boards the binding is tight and the texr block is clean and bright and is illustrated with photos. Book price includes tracked 48 postage in UK only.
Verlag: Leipzig : List
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 983 Seiten : 1 gef. Bl. ; 8 * Anmerkungen: Lizenzausgabe d. Verlag Heinemann & Zsolnay, London Status nach VGG: lieferbar * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 18.50 Eine Familie der oberen Mittelschicht, Intrigen und Schicksale ? das ist der Stoff, aus dem der Literatur-Nobelpreisträger John Galsworthy seine monumentale Romantrilogie spinnt. Beginnend im viktorianischen London der 1880er Jahre und endend in den frühen Goldenen Zwanzigern beschreibt Galsworthy über mehrere Generationen hinweg den Zerfall der Familie Forsyte: Der erfolgreiche Anwalt Soames Forsyte kauft ein Stück Land, um darauf ein Haus für sich und seine Frau Irene zu bauen, doch anders als die frisch hochgezogene Fassade des Hauses beginnt die eheliche Fassade zu bröckeln. Arroganz, falsche Entscheidungen und bittere Schuldzuweisungen führen zu einer Fehde mit fatalen Folgen ? selbst für die letzten Sprösslinge der Familie Forsyte. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Leipzig : List.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Stuttgarter Hausbücherei, 1957
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Schutzumschlag an den Kanten berieben und mit kleinen Einrissen, Seiten leicht vergilbt 121072 (S) Sprache: Deutsch.
Verlag: Earth First! / Dave Foreman, Tucson, AZ, 1988
Anbieter: Ken Sanders Rare Books, ABAA, Salt Lake City, UT, USA
Erstausgabe
Magazine. Zustand: Very Good. 40pp. Newsprint [43cm x 27.5cm / 17" x 11"]. Ten bifolia (sheets folded vertically once to form forty pages). Lightly and sporadically age-toned, a bit more so around edges and folds. Some very light and sporadic staining, creasing, toning. Earth First! is a group of radical environmentalists that formed in the American Southwest in the spring of 1980, founded by Dave Foreman, Mike Roselle, Howie Wolke, Bart Koehler, and Ron Kezar, among others. Earth First! quickly came to national attention with their "cracking" of Glen Canyon Dam activist stunt, which was performed and filmed in the spring of 1981. Edward Abbey is considered to be the "literary father" of the group. "Earth First! is the beginning of the new, bold environmental movement. And 'Earth First! The Radical Environmental Journal' is its voice. No compromise in the defense of Mother Earth!" (Dave Foreman, Editor). Rear cover half-page illustration by Brush Wolf is untitled and depicts two howling wolves standing atop an upside down bulldozer. Cover articles: "El Tigre: Doesn't Live Here Anymore" by Dan Dagget and "Undeveloped Lands In New England For Sale, Cheap" by Jamie Sayen. Other articles include "Connecticut River of Salmon Return" by Zapus Sylvester, "Quebec Ski Area Slides Over Local and Environmental Concerns" by Roger Sansterre, "Idaho Wilderness Gets the Axe!" by Somerset, "Deep Ecology and the New Civil Rights Movement" by Mike Roselle, "Conservation Biology and the Greater North Cascades Ecosystem" by Mitch Friedman, "The Neanderthal Gene" by Dave Foreman, and "Of Corporate Scum and Dirty Fingernails" by Jamie Sayen, amongst others. The "Nerthus" supplement insert on pages 19-22 focuses on the theme of paganism. Edward Abbey's book review of Richard Kazis and Richard L. Grossman's "Fear At Work: Job Blackmail, Labor, and the Environment" appears on page 25. The "Armed With Vision" poetry page is on page 35. "Earth First! Trinkets & Snake Oil" on page 36. Many illustrations throughout. Advertisements at the rear.
Zustand: gut - gebraucht. gebundene Lizenzausgabe mit Schutzumschlag-ohne Einträge Zustand: 7, gut - gebraucht, , , Die Forsyte Saga , Galsworthy, John; Wolf, Luise; Schalit, Leon.
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh, 1965
Anbieter: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Für das Alter ein sehr guter Zustand.---.
Sprache: Englisch
Verlag: Whitney Museum of American Art and Steidl, New York and Gottingen, Germany, 2002
ISBN 10: 3882438282 ISBN 13: 9783882438284
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe Signiert
First Edition. First edition and first printing. Hardcover. Monograph on Israeli artist Michal Rovner. Features a foreword by Maxwell L. Anderson, and essays by Sylvia Wolf and Michael Rush, and with a conversation between Rovner and Leon Golub and a chronology by Yukiko Yamagata. Includes numerous illustrations, list of previous exhibitions, selected bibliography, checklist,and acknowledgements by Wolf and Rovner. A fine copy in flexible boards. No dust jacket as issued. Signed and very warmly inscribed by Rovner on the title page: "For Howard and Donna with many thanks for your ongoing support and with much admiration for what you do Michal 2003. A terrific copy as the recipients were prominent Chicago art collectors and patrons. Signed.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Stuttgarter Hausbücherei, 1957
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 711.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paul Zsolnay Verlag, Berlin / Wien / Leipzig, 1927
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Die \'Forsyte Saga\' ist ein Gesellschaftsroman, der das Leben einer wohlhabenden Londoner Familie über mehrere Generationen hinweg schildert. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-297-8/8-00526641 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 504 Einzig berechtigte, vom Dichter genehmigte deutsche Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin, 1925
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Die Forsyte Saga ist eine epische Erzählung über das Leben einer wohlhabenden englischen Familie und deren gesellschaftlichen und persönlichen Konflikte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten leicht fleckig, insgesamt GUTER Zustand. HC1-736-3/8-00412756 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das perfekte Buch für NFL-Football-Fans | Geschichten, Wissenswertes, Inspirationen und mehr | Leon Wolf | Taschenbuch | 106 S. | Deutsch | 2025 | FlipFlop | EAN 9783695375578 | Verantwortliche Person für die EU: Münchner Verlagsgruppe GmbH (PoD), Türkenstr. 89, 80799 München, 27amigos[dot]valencia[at]gmail[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Tempo auf Schienen | Die 50 schnellsten Hochgeschwindigkeitszüge der Welt | Leon Wolf | Taschenbuch | 106 S. | Deutsch | 2025 | FlipFlop | EAN 9783695369263 | Verantwortliche Person für die EU: Münchner Verlagsgruppe GmbH (PoD), Türkenstr. 89, 80799 München, 27amigos[dot]valencia[at]gmail[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Paris, Société Anonyme La Plume, Paris, 1898
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon état. 117 reproductions en noir et blanc de l'oeuvre de Falguière et un frontispice en couleur aquarelle de Eugène Grasset, In-8 25 cm sur 19 reliure demi-percaline rouge, dos orné d'un chardon doré. Tête dorée. Couvertures d'origine conservées. 104 pages. Pièce de titre décolorée avec petit manques. Coupes et coins de la reliures frottées. Bon état d'occasion. in-8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paul Zsolnay Verlag, Berlin/Wien/Leipzig, 1927
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Die Forsyte Saga schildert das Leben und die Konflikte der wohlhabenden Familie Forsyte über mehrere Generationen hinweg im England des 19. Jahrhunderts. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-299-8/8-00786446 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Taunus | Höhenluft für Wohlstandskuristen. Der erfundene Reiseführer | Leon Wolf | Taschenbuch | 162 S. | Deutsch | 2025 | FlipFlop | EAN 9783695385188 | Verantwortliche Person für die EU: Münchner Verlagsgruppe GmbH (PoD), Türkenstr. 89, 80799 München, 27amigos[dot]valencia[at]gmail[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Lesering, 1961
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EO5163 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Stuttgarter Hausbücherei, 1957
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BP7425 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 717.