Sprache: Deutsch
Verlag: Bürgermeisteramt Buchen, Buchen, 1980
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OLn., SU, 4°, 376 S., mit zahlreichen Abb.
Verlag: Otto Salle, Berlin:, 1930
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 4 Bll., 184 Seiten; mit 119 Textfiguren; O.Ln., Gr.-8° (ehemaliges Bibliotheksexemplar: Stempel u. Signatur auf Titel / hs Notiz auf Rücken / Einband gebleicht, etw. fleckig und unten mit Kleberesten / innen sauber).
Verlag: F. L. Wagener o.J. [ca.1930]., Lemgo:, 1930
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 3. stark vermehrte Auflage, 3 Bll., 242 Seiten, 2 Bll. (Heimatgeschichtliches Register); mit zahlreichen gezeichneten Ansichten; O.HLn., 4° (Einband gebräunt und etw. fleckig / alter Namenseintrag u. Datum auf Vorsatz) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Verlag: Saarbrücken u. Homburg (Saar), 2009
Anbieter: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 24 nn. S. mit teils farbigen Abbildungen, Orig.-Broschur (Wendeband). 22,4 x 24,4 cm. Katalog zu den beiden Ausstellungen im Foyer der Hochschule der Bildenden Künste Saar, Saarbrücken u. in der Galerie im Forum Homburg.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
DIE WILDE ROSE Novelle. Mit einer Einleitung von Wolfram Suchier und dem Bilde des Verfassers. Otto Hendel Verlag, Halle a.S. 1912, 155 SS. kl. 8° gebunden (Hardcover, dunkelrotes Oln. mit Golddruck), schön erhalten.
Verlag: Berlin, gedruckt bei L. Schumacher, 1895., 1895
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
27 (2) Seiten, mit 'Thesen' und 'Lebenslauf'. - Braun-ockerfarben (mit wenig rot und grün) marmorierter kräftiger Pappeinband der Zeit mit handschriftlichem Papiertitelschild und Institutskennzeichnung; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; EXEMPLAR DER BIBLIOTHEK DES 'KARL SUDHOFF INSTITUT FÜR DIE GESCHICHTE DER MEDIZIN UND DER NATURWISSENSCHAFTEN' (dem ersten medizinhistorischen Institut weltweit, gegründet 1906, 1938 nach seinem Gründer benannt), die Ende 2018 teils aufgelöst- teils auf verschiedene Leipziger Institutionen verteilt wurde. --- Oberkante des Titelblattes stockfleckig; GUTES EXEMPLAR, außen mit Rückensignatur, innen mit entsprechendem Stempel und handschriftlichen Archivnummern. - VIELE WEITERE WERKE AUS O.G. SAMMLUNG, inkl. vieler Dissertationen, Kleinschriften und Sonderdrucke sowie einiger Widmungs- bzw. von Sudhoff handschriftlich annotierter Exemplare im Bestand; geschlossene Abgabe möglich. . .
Verlag: Berlin, Junker und Dünnhaupt, 1935., 1935
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
310 S., (1) S. Anz., mehr. Fig., gr.okt., Bibl.HLn., mehr. StaT., wen. Anstr.- [ Wirtschaftswissenschaft Betriebswirtschaft Rechnungswesen J| 1935 N| Karl Lehrer | 81658 ].
Verlag: Wien und Leipzig, Verlag von Gerlach & Wiedling / Druck von Friedrich Jasper in Wien, ohne Jahr (1902?)., 1902
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
96 Seiten, durchgehend teils farblithographisch bzw. tls. ganzseitig illustriert. - Grüner Original-Halbleineneinband mit grauen braun-illustrierten Buchdeckeln, Deckel-('Gedichte J. v. Eichendorff') und Rückentitel ('Eichendorff-Gerdichte') und Bandnummer '7' unten am Rücken, Vorsätze helloliv-weiß: 'Mauskäfer'; 8vo.(ca. 15 x 14 cm). *** mglw. 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - SEHR GUTES EXEMPLAR; weitere Bände der Reihe im Bestand. . .
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden, Niederösterreichische Landesfreunde um 1900., 1900
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
8° , Broschiert. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 20 Seiten Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Buchen/Odenwwald, 1980
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
376 S., zahlr. Abb. u. Ill. Lex 8° Ln.mS. Sprache: Deutsch 1200 gr.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Festschrift zum Theodorianertag 1949 anlässlich der Einweihungsfeier des staatlichen Gymnasium Theodorianum Paderborn am 22.6.1949 , Bonifacius Druckerei Paderborn 1949, 48 SS., gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift Herrn Oberstudiendirektor Dr. M. zur frdl. Erinnerung. H. 10.3.51.
Verlag: LudolfBeust Verlagsbuchhandlung Leipzig um 1930, 1930
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
illustrierter Paperback Einband, 13.-16.Tausend, Format 16 x 22,8 cm, gute Erhaltung (geringe Altersspuren) siehe Bild, de 48 S. 1001 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dünnhaupt;, 1935
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 310 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Der Buchblock löst sich vom Buchrücken. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Beyer & Söhne, Langensalza 1910, 2. Aufl., 43 S., Okart., leicht gebräunt.
Verlag: Bad Ischl, 1955-1969., 1969
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
(1+2+½+½+½ =) 4½ SS. auf 5 Bll. (Qu.-)12mo. Mit eh. adr. Kuvert. An den Oberlehrer Josef Wesely in Vorau. Mit Dank für Geburtstagsglückwünsche: "Ihre freundliche Karte war der erste Glückwunsch von außen, der zu meinem 50. Geburtstag kam! [.]" (27. I. 1955). Zu einem verpassten Treffen: "Das war aber schade! Pech hin und hin! Erst Sie, dann ich! Ich hätte Sie sehr gern in der 'Kaiserkrone' aufgesucht, da eine Stunde Ausgang für die Dumbastraße zu wenig gewesen wäre. Ihre freundliche Karte jedoch traf mich bereits mit einem lächerlichen, aber vehementen Schnupfen! Den wollte ich Ihnen selbstverständlich nicht bringen [.]" (21. XII. 1957). Mit Weihnachtswünschen (31. XII. 1965 und 17. XII. 1966), ferner zu einem erlittenen Kreislaufkollaps: "Seit Schulbeginn 1967 bin ich im Ruhestand und widme mich nun mehr meiner Familie und auch der Schriftstellerei. Ebenso 1967 mußte ich 4 Wochen in der 'Kaiserkrone' (!) verbringen, schwerer Kreislaufkollaps, völlig unerwartet. Das hat sich nun wieder gegeben [.]" (27. I. 1969). - Eine Postkarte mit leichten Tintenwischern.
Verlag: O. O. u. D.
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Qu.-8vo.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
E.Brief (1 S. quer 8° mit gedrucktem Briefkopf INSTITUT FÜR GRENZ- UND AUSLANDSTUDIEN) mit Ort, Datum, Unterschrift mit Heil Hitler signiert Ausweichquartier Hagenberg Mühlkreis, 08.V.1944 - an Dr. Barbara Pischel in Berlin wegen einer Zusammenkunft.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
E.Fotopostkarte (Bildseite: Foto des Musikers in ganzer Figur stehend in einem Park) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, Köstlergasse 11, 11.2.1909 - an Anna Stahr in Weimar mit Geburtstagswünschen, persönliches, seine eigene Gesundheit.
Verlag: Berlin, Verlag von Hermann Schultze, 1839., 1839
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
XXXII, 407 (1) Seiten, 8 mehrfach gefaltete lithographische Tafeln mit 51 'Figuren'. - Fester Originaleinband der Zeit mit dezenter Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titel auf orangefarbenem Rückenschild; 8vo.(ca. 20,5 x 13 x 3 cm). *** 1. AUFLAGE, ZEITGENÖSSISCH GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; HAUPTWERK DES FRÜHVOLLENDETEN. - Einband etwas berieben, Buchrücken oben etwas abgerieben; Die Tafeln leicht stockfleckig und am linken Rand meist mit einem Einriss in der Falz, die detaillierten Darstellungen meist mit handschriftlicher Detailbezeichnung der Zeit; INSGESAMT GUTES EXEMPLAR.
Verlag: Gotha, 3. IV. 1887., 1887
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Qu.-kl.-8vo. "Sieh unter dich, nicht über dich, und du wirst stets zufrieden sein".
Verlag: Nendeln - Liechtenstein, Kraus Reprint, 1975., 1975
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
VIII, (1) 822 / VI, (1) 883 Seiten. - Dunkelblaue Original-Leineneinbänd mit goldgeprägtem Rückentitel; 8vo.(ca. 23 x 17 x 13 cm; ca. 2,8 kg.). *** 1. AUFLAGE DES HOCHWERTIGEN REPRINTS DER MASSGEBLICHEN ORIGINALAUSGABEN VON 1898 UND 1900, GEBUNDENE AUSGABEN; ''Reprinted by permission of Akademie-Verlag, . . . Berlin''; DIE ABTEILUNG 'ZEIT DES WELTKRIEGES' KOMPLETT. - Mit der ''Zeit des Weltkrieges'' meint Goedeke die Epoche der 'Napoleonischen Kriege', also die Zeit von 1790 bis 1815; es sind aber auch bis Mitte des 19. Jahrhunderts erschienene Werke gelistet, wenn die behandelten Autor-inn-en entsprechend lange aktiv waren. --- TADELLOSE EXEMPLARE; weitere Bände der Reihe im Bestand. . .
Verlag: Nendeln - Liechtenstein, Kraus Reprint, 1975., 1975
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
VIII, 627, 627-1.232; VI, 748; XVI, 826; 321 Seiten / VII, (1) 565 (3) Seiten. - Dunkelblaue Original-Leineneinbände mit goldgeprägtem Rückentitel; 8vo.(ca. 23 x 17 x 26 cm; ca. 5 kg.). *** 1. AUFLAGE DES HOCHWERTIGEN REPRINTS DER MASSGEBLICHEN ORIGINALAUSGABEN VON 1893-1916 (mit etwas verwirrender Band- bzw. 'Abteilungs'-Zählung), GEBUNDENE AUSGABEN; 2 TEILBÄNDE IN 6 BÜCHERN (''Reprinted by permission of Akademie-Verlag, . . . Berlin''); DIE ABTEILUNG 'VOM SIEBENJÄHRIGEN BIS ZUM WELTKRIEGE' KOMPLETT. - Mit dem ''WELTKRIEGE'' meint Goedeke die Epoche der 'Napoleonischen Kriege', also die Zeit ab 1790. --- TADELLOSE EXEMPLARE; weitere Bände der Reihe im Bestand. . .
Verlag: Nendeln - Liechtenstein, Kraus Reprint, 1975., 1975
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
VII, (1) 730; (2) 56; XII, 684 Seiten / (3) 624; XVI, 492 Seiten. - Dunkelblaue Original-Leineneinbände mit goldgeprägtem Rückentitel; 8vo.(ca. 23 x 17 x 21,5 cm; ca. 5 kg.). *** 1. AUFLAGE DES HOCHWERTIGEN REPRINTS DER MASSGEBLICHEN ORIGINALAUSGABEN VON 1905-1953, GEBUNDENE AUSGABEN (''Reprinted by permission of Akademie-Verlag, . . . Berlin''); DIE ABTEILUNG 'Vom Weltfrieden bis zur Französischen Revolution 1830' KOMPLETT. - Mit dem ''WELTFRIEDEN'' meint Goedeke die Epoche nach den 'Napoleonischen Kriegen'. --- TADELLOSE EXEMPLARE; weitere Bände der Reihe im Bestand. . .
Verlag: Karlsruhe, 24. VI. 1880., 1880
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
8vo. 5 pp. Doppelblatt. An eine Dame, die sich nach seinem Gedicht ,Spatz und Spätzin' erkundigt hatte. Ihrem Wunsche - der mit Befehl ist - gemäß überschicke ich Ihnen als der richtige Spatzenvater das Spatzengedicht nach dem Wortlaut der ersten Publikation in Kobbe's humoristischen Blättern, 1840; nun hat sich dort ein Fehler eingeschlichen, der hier verbessert ist, u. den ich auch in Ihrer Abschrift finde, nämlich ,grau'n', statt des richtigen ,krau'n' d.i. krabbeln ('Kraumale' auf gut pfälzisch). []".
Sprache: Deutsch
Verlag: Tann, Anton Hofmann & Sohn, 1973
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 96 S. - gebraucht; sehr gut - EC3822 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bürgermeisteramt : Buchen / Odenwald, 1980
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 376 Seiten; Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F21-9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 4°, kl. Randmängel, Doppelblatt mit gesiegelter Adresse, biographischen Daten auf der zweiten Seite) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Leipzig, 9.XII.1851 - an Lieber Freund und College, den Probst hierselbst D. SEYFFARTH.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
Albumblatt (1 S. 8°, mit aufgezogenem Zeitungsartikel über ihn zum 70. Geburtstag) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Persönlichkeit hin, Persönlichkeit her, im Grunde ist eh alles Wurscht. F.K. DELAVILLA Frankfurt a.M. 13.12.1954".