EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:9780071263634.
EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:9780071263634.
EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1200grams, ISBN:0256021406.
EUR 8,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1450grams, ISBN:9780321014160.
EUR 11,05
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,850grams, ISBN:9780071238328.
Verlag: Kindler Verlag, München 1968, 1968
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
142 Seiten, broschiert, leicht angeschmutzt.
Verlag: H.Klee, 1909
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Softcover. Zustand: Gut. Zwei Beiträge in einem Band. Orig.-Broschur mit Goldprägung, 14x20. S 167. Guter Zustand.
EUR 25,96
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:9780071238328.
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig (DDR), 1935
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Niederlande
Opbd. Zustand: Gut. 54 S. Ills.
Verlag: J.F.Lehmanns, Munchen, 1926
Anbieter: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, Vereinigtes Königreich
EUR 23,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. 7th Edition. 8vo. Wear to extremities. Spotting to rear board. Front inner hinge cracking. Numerous colour plates. 173pp. + 65pp of plates and ads. Dk green cloth gilt titles. Book.
Verlag: Hans Klee Verlag, Schöneberg-Berlin, 1909
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. 166 S. OLwd. name auf dem Titel. Sehr gut erhalten.
Verlag: Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld/ Leipzig, 1912
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
4°. Vierte verbesserte und vermehrte Auflage., 54, II S. OHLwd. Einbandecken mit Papier verstärkt. Gut erhalten.
Verlag: Brockhaus Leipzig, 1929
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Schnitt und Vorsatz fleckig 160 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kindler Verlag München, 1968
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 0 Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: G.A. Gloeckner Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1931, 1931
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: befriedigend. auf dem Einband kleine Blasen und kleines Fehlstück, Ecken etwas bestossen, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 199_Lowig;Hln gb 1. Aufl., marmorierter Einband, Bibliotheksexemplar mit Stempel der Hindenburg-Hochschule, 199 S 350 Gramm.
Verlag: Velhagen & Klasing Bielefeld und Leipzig, 1899
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
4° 69 Haupt- und 88 Nebenkarten auf 80 Kartenseiten, ausgeführt in der Geographischen Anstalt von Velhagen & Klasing in Leipzig; OHLn.; 2. verbesserte Aufl.; 80 S.; fester Buchblock; Einband berieben und Einbandkanten etwas bestoßen; Rücken eingerissen und mit Textilband fixiert; Karte Süddeutschland mit Anstreichungen und eine Karte mit verstärktem Rand, sonst alle Karten ohne Beschädigungen und sehr sauber Sprache: de 1180 gr.
Verlag: München, Verlag J.F. Lehmann. 1910, 1910
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's green cloth hardback, gilt title spine and frontcover, richly blindstamped frontover, 5th enlarged and revised printing [1896], small 8vo: Vol. 1: Atlas - advertisements on endpapers, xiv, 79 coloured lithographed plates with descriptions. Vol. 2: Texts - advertisements on endpapers, xiv, 778pp., [26]pp., illustrations, index, folding table at the rear. Textvolume 2cm waterdamage to bottom - only little crumpling.Still fine complete set. Volume / Band X: Lehmanns medicin Handatlanten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, (1907)., 1907
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
80 Kartenseiten, Mit leichten Gebrauchsspuren. Hinterer Deckel mit kl. Wasserschaden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 33 cm, Halbleineneinband mit Jugendstilillustration.
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 220 Seiten. Buchdeckel mit Knick.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 58,20
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: H. Klee Verlag, 1912
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
Zustand: Pappband mit Goldprägung. 8° 1 167 S. Ecken minimal bestoÃen.
Verlag: Akademie - Verlag Berlin, 1966
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1966. Werte der deutschen Heimat (anfänglich Werte der Deutschen Heimat, zwischen 1970 und 1990 Werte unserer Heimat) war eine Publikationsreihe der Akademie der Wissenschaften der DDR, Institut für Geographie und Geoökologie, Arbeitsgruppe Heimatforschung, die im Akademie-Verlag Berlin erschien und mehr als 50 Bände umfasste, wovon mehr als die Hälfte Sachsen betrifft. Das Ziel dieser Reihe war die flächendeckende heimatkundliche Bestandsaufnahme in der DDR. Die Reihe wurde seit 1992 wieder unter ihrem ursprünglichen Titel Werte der deutschen Heimat im Selbstverlag des Leibniz-Institut für Länderkunde e.V. (IfL) herausgegeben und seit 1993 durch den Verlag Böhlau Nachf. Weimar übernommen. 1994 erhielt sie ein neues Layout und seit 2001 wird sie als Landschaften in Deutschland Werte der deutschen Heimat weitergeführt. Seit dem Band 62 erfolgt die Herausgabe gemeinsam durch das IfL und die Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig (SAW). Seit 2001 erscheint sie beim Böhlau Verlag Köln Weimar Wien. In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Akademie - Verlag Berlin, 1957
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1957. Werte der deutschen Heimat (anfänglich Werte der Deutschen Heimat, zwischen 1970 und 1990 Werte unserer Heimat) war eine Publikationsreihe der Akademie der Wissenschaften der DDR, Institut für Geographie und Geoökologie, Arbeitsgruppe Heimatforschung, die im Akademie-Verlag Berlin erschien und mehr als 50 Bände umfasste, wovon mehr als die Hälfte Sachsen betrifft. Das Ziel dieser Reihe war die flächendeckende heimatkundliche Bestandsaufnahme in der DDR. Die Reihe wurde seit 1992 wieder unter ihrem ursprünglichen Titel Werte der deutschen Heimat im Selbstverlag des Leibniz-Institut für Länderkunde e.V. (IfL) herausgegeben und seit 1993 durch den Verlag Böhlau Nachf. Weimar übernommen. 1994 erhielt sie ein neues Layout und seit 2001 wird sie als Landschaften in Deutschland Werte der deutschen Heimat weitergeführt. Seit dem Band 62 erfolgt die Herausgabe gemeinsam durch das IfL und die Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig (SAW). Seit 2001 erscheint sie beim Böhlau Verlag Köln Weimar Wien. In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Akademie - Verlag Berlin, 1959
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1959. Werte der deutschen Heimat (anfänglich Werte der Deutschen Heimat, zwischen 1970 und 1990 Werte unserer Heimat) war eine Publikationsreihe der Akademie der Wissenschaften der DDR, Institut für Geographie und Geoökologie, Arbeitsgruppe Heimatforschung, die im Akademie-Verlag Berlin erschien und mehr als 50 Bände umfasste, wovon mehr als die Hälfte Sachsen betrifft. Das Ziel dieser Reihe war die flächendeckende heimatkundliche Bestandsaufnahme in der DDR. Die Reihe wurde seit 1992 wieder unter ihrem ursprünglichen Titel Werte der deutschen Heimat im Selbstverlag des Leibniz-Institut für Länderkunde e.V. (IfL) herausgegeben und seit 1993 durch den Verlag Böhlau Nachf. Weimar übernommen. 1994 erhielt sie ein neues Layout und seit 2001 wird sie als Landschaften in Deutschland Werte der deutschen Heimat weitergeführt. Seit dem Band 62 erfolgt die Herausgabe gemeinsam durch das IfL und die Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig (SAW). Seit 2001 erscheint sie beim Böhlau Verlag Köln Weimar Wien. In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Akademie - Verlag Berlin, 1964
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1964. Werte der deutschen Heimat (anfänglich Werte der Deutschen Heimat, zwischen 1970 und 1990 Werte unserer Heimat) war eine Publikationsreihe der Akademie der Wissenschaften der DDR, Institut für Geographie und Geoökologie, Arbeitsgruppe Heimatforschung, die im Akademie-Verlag Berlin erschien und mehr als 50 Bände umfasste, wovon mehr als die Hälfte Sachsen betrifft. Das Ziel dieser Reihe war die flächendeckende heimatkundliche Bestandsaufnahme in der DDR. Die Reihe wurde seit 1992 wieder unter ihrem ursprünglichen Titel Werte der deutschen Heimat im Selbstverlag des Leibniz-Institut für Länderkunde e.V. (IfL) herausgegeben und seit 1993 durch den Verlag Böhlau Nachf. Weimar übernommen. 1994 erhielt sie ein neues Layout und seit 2001 wird sie als Landschaften in Deutschland Werte der deutschen Heimat weitergeführt. Seit dem Band 62 erfolgt die Herausgabe gemeinsam durch das IfL und die Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig (SAW). Seit 2001 erscheint sie beim Böhlau Verlag Köln Weimar Wien. In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Akademie - Verlag Berlin, 1967
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1967. Werte der deutschen Heimat (anfänglich Werte der Deutschen Heimat, zwischen 1970 und 1990 Werte unserer Heimat) war eine Publikationsreihe der Akademie der Wissenschaften der DDR, Institut für Geographie und Geoökologie, Arbeitsgruppe Heimatforschung, die im Akademie-Verlag Berlin erschien und mehr als 50 Bände umfasste, wovon mehr als die Hälfte Sachsen betrifft. Das Ziel dieser Reihe war die flächendeckende heimatkundliche Bestandsaufnahme in der DDR. Die Reihe wurde seit 1992 wieder unter ihrem ursprünglichen Titel Werte der deutschen Heimat im Selbstverlag des Leibniz-Institut für Länderkunde e.V. (IfL) herausgegeben und seit 1993 durch den Verlag Böhlau Nachf. Weimar übernommen. 1994 erhielt sie ein neues Layout und seit 2001 wird sie als Landschaften in Deutschland Werte der deutschen Heimat weitergeführt. Seit dem Band 62 erfolgt die Herausgabe gemeinsam durch das IfL und die Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig (SAW). Seit 2001 erscheint sie beim Böhlau Verlag Köln Weimar Wien. Die Bergbaulandschaft von Schneeberg und Eibenstock. Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme im Gebiet von Schneeberg und Eibenstock. XI, 208 S., 29 Abb., 16 Kunstdrucktafeln, 1 Übersichtskarte, 22 cm, Leinen mit OSU Dr. Siegfried Sieber: geboren 27. März 1885 in Oschatz, gestorben 18. Juli 1977 in Aue Ortsgeschichte Werte unserer Heimat Band 11: Die Bergbaulandschaft von Schneeberg und Eibenstock, 1967 Werte der Deutschen Heimat Band 11 Ergebnisse der heimatkundlichen Bestandsaufnahme im Gebiet von Schneeberg und Eibenstock. von Dr. Siegbert Sieber, Martin Leistner In deutscher Sprache. pages.
EUR 49,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Verlag: Akademie - Verlag Berlin, 1962
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1962. Werte der deutschen Heimat (anfänglich Werte der Deutschen Heimat, zwischen 1970 und 1990 Werte unserer Heimat) war eine Publikationsreihe der Akademie der Wissenschaften der DDR, Institut für Geographie und Geoökologie, Arbeitsgruppe Heimatforschung, die im Akademie-Verlag Berlin erschien und mehr als 50 Bände umfasste, wovon mehr als die Hälfte Sachsen betrifft. Das Ziel dieser Reihe war die flächendeckende heimatkundliche Bestandsaufnahme in der DDR. Die Reihe wurde seit 1992 wieder unter ihrem ursprünglichen Titel Werte der deutschen Heimat im Selbstverlag des Leibniz-Institut für Länderkunde e.V. (IfL) herausgegeben und seit 1993 durch den Verlag Böhlau Nachf. Weimar übernommen. 1994 erhielt sie ein neues Layout und seit 2001 wird sie als Landschaften in Deutschland Werte der deutschen Heimat weitergeführt. Seit dem Band 62 erfolgt die Herausgabe gemeinsam durch das IfL und die Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig (SAW). Seit 2001 erscheint sie beim Böhlau Verlag Köln Weimar Wien. In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Akademie - Verlag Berlin, 1960
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1960. Werte der deutschen Heimat (anfänglich Werte der Deutschen Heimat, zwischen 1970 und 1990 Werte unserer Heimat) war eine Publikationsreihe der Akademie der Wissenschaften der DDR, Institut für Geographie und Geoökologie, Arbeitsgruppe Heimatforschung, die im Akademie-Verlag Berlin erschien und mehr als 50 Bände umfasste, wovon mehr als die Hälfte Sachsen betrifft. Das Ziel dieser Reihe war die flächendeckende heimatkundliche Bestandsaufnahme in der DDR. Die Reihe wurde seit 1992 wieder unter ihrem ursprünglichen Titel Werte der deutschen Heimat im Selbstverlag des Leibniz-Institut für Länderkunde e.V. (IfL) herausgegeben und seit 1993 durch den Verlag Böhlau Nachf. Weimar übernommen. 1994 erhielt sie ein neues Layout und seit 2001 wird sie als Landschaften in Deutschland Werte der deutschen Heimat weitergeführt. Seit dem Band 62 erfolgt die Herausgabe gemeinsam durch das IfL und die Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig (SAW). Seit 2001 erscheint sie beim Böhlau Verlag Köln Weimar Wien. In deutscher Sprache. pages.
Verlag: Akademie - Verlag Berlin, 1966
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1966. Werte der deutschen Heimat (anfänglich Werte der Deutschen Heimat, zwischen 1970 und 1990 Werte unserer Heimat) war eine Publikationsreihe der Akademie der Wissenschaften der DDR, Institut für Geographie und Geoökologie, Arbeitsgruppe Heimatforschung, die im Akademie-Verlag Berlin erschien und mehr als 50 Bände umfasste, wovon mehr als die Hälfte Sachsen betrifft. Das Ziel dieser Reihe war die flächendeckende heimatkundliche Bestandsaufnahme in der DDR. Die Reihe wurde seit 1992 wieder unter ihrem ursprünglichen Titel Werte der deutschen Heimat im Selbstverlag des Leibniz-Institut für Länderkunde e.V. (IfL) herausgegeben und seit 1993 durch den Verlag Böhlau Nachf. Weimar übernommen. 1994 erhielt sie ein neues Layout und seit 2001 wird sie als Landschaften in Deutschland Werte der deutschen Heimat weitergeführt. Seit dem Band 62 erfolgt die Herausgabe gemeinsam durch das IfL und die Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig (SAW). Seit 2001 erscheint sie beim Böhlau Verlag Köln Weimar Wien. Östliches Erzgebirge : Ergebnisse der Heimatkundlichen Bestandsaufnahme im Gebiet von Frauenstein/Nassau (Teil 1) Aufsätze zu Natur, Geschichte und Kultur des östlichen Erzgebirges (Teil 2), Werte der deutschen Heimat Band 10. [Hardcover] Östliches Erzgebirge Gebiet von Frauenstein /Nassau Gesamtdarstellung Werte unserer Heimat Band 10: , 1966 Werte der deutschen Heimat Östliches Erzgebirge Ergebnisse der Heimatkundlichen Bestandsaufnahme im Gebiet von Frauenstein/Nassau (Teil 1) Aufsätze zu Natur, Geschichte und Kultur des östlichen Erzgebirges (Teil 2), Werte der deutschen Heimat Band 10 In deutscher Sprache. pages.