Verlag: Pris . Editions Pierre Tisné . Le Travail et la Vie N° 2, 1937
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Un volume in12 , broché , ( 12,2 x 18, 9 cm), 124 pages, une signature sur la page de garde , couverture insolée , menus accrocs en bordure des plats .
Verlag: Editions Tisné. 1937., 1937
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Broché. 123 pages.
Couverture souple. Zustand: bon. R260114915: 1938. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Intérieur frais. 120 pages. Manque au dos. Partie non coupée. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R240150634: 1937. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 123 pages. Annotation à l'encre en page de garde. Annotation au crayon de papier dans le texte. . . . Classification Dewey : 947-Europe de l'Est, URSS.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80155443: 1er sept. 1937. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 123 pages. Coiffes légèrement usées. Petite déchirure sur le 2nd plat de couverture. . . . Classification Dewey : 843.083-Le roman social, psychologique, réaliste.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20054137: 1937. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 123 pages. Pliure sur le 2nd plat de couverture. Quelques pages non coupées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. R240143482: 1937. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos plié, Papier jauni. 122 pages, non rognées. A partir de la page 87 jusqu'au dernier plat, le bas des pages est rongé, n'altérant pas la lecture. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80112832: 1er septembre 1937. In-12. Relié. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 123 pages. 1er plat de couverture brochée, conservé. Ouvrage de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0039787: 1938. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 123 pp. . . . Classification Dewey : 331.88-Syndicalisme.
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0020558: 1937. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 123 pages. Couverture tâchée de rousseurs. 8ème édition. Cllection "Le travail et la vie ",n°2. Préface de George Dumoulin, ancien secrétaire de la CGT, ancien mineur. . . . Classification Dewey : 947-Europe de l'Est, URSS.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20065758: 1938. In-8. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 123 pages, rousseurs. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20013936: 1937. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en pied abîmée, Intérieur frais. 122p, quelques rousseurs sur les plats, coiffe en pied est légèrement frottée. . . . Classification Dewey : 331.88-Syndicalisme.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paris: Pierre Tisné, 1937
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 121 S. Aus dem Vorbesitz des antiautoritären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann. - Einband berieben und bestoßen, Rücken eingerissen, papierbedingt gebräunt. - Aus der Schlussfolgerung: Ich habe versprochen, zu schreiben, was ich gesehen und gehört habe. Dies ist nun geschehen ; aber man möge überzeugt sein, dass ich darüber keine Reue empfinde ; desgleichen möchte ich, dass man noch überzeugter sei, dass ich in nicht meine, über dreissig Jahre alten, sozialistischen Ideen aufgebe. Ich erkenne aufrichtig die Schwierigkeiten an, denen die Leiter der russischen Revolution begegnet sein mögen und diejenigen, die heute noch bestehen. Aber ich verstehe nicht, warum und zu welchem Zwecke man uns dermassen grob über die Lebens-und Arbeitsbedingungen in Russland belogen hat. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, fadengeheftet.
Couverture souple. Zustand: bon. R320056823: 1937. In-12. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 123 pages - Petite dechirure sur la tranche du 1er plat. . . . Classification Dewey : 947-Europe de l'Est, URSS.
Relié. 1 volume In-12 123 pp. Préface de Georges Dumoulin. Ancien secrétaire de la C.G.T, ancien mineur.Collection "Le Travail et la Vie N°2". Reliure demi-chagrin noir. Dos lisse avec pièce de titre rouge. Plat de papier marbré. Couverture et dos conservés. Intérieur avec papier jauni. Tampons sur premières pages. Exemplaire solide.Rapport très critique sur les conditions de travail des mineurs russes, par un mineur et syndicaliste français.
Verlag: Editions Pierre Tisné, 1938
Anbieter: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, Frankreich
Zustand: bon. Broché, 126p.
Paris, Pierre Tisné, 1937. In-12, broché, couverture imprimée, 122 p.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paris, Tisné, 1937
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 123 S., Broschur., Rücken unvollst., Einbd. fleckig. 1100 gr. Schlagworte: Soziale Bewegung - Sowjetunion.