Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
P., Impr. Cresson, [15 juin] 1882. In-4 broché, sans couv., 14 pp. Recueil de textes concernant les canalisations d'adduction d'eau et de gaz. /50B Légères salissures en marge, bonne condition.
Verlag: Paris, Delbergue-Cormont, 1852,, 1852
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, VIII + 224 p., brochure originale. Couverture devant avec text impr. dans un cadre typographique. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Leipcig (Leipzig) Weigel, 1848
Anbieter: Wiener Antiquariat Ingo Nebehay GmbH, Wien, Österreich
In-8, XVII (inkl. Reihentitel, Titel), 72 pp; HLdr. d. Zt.; Bibliotheksschildchen, stock- und teils wasserfleckig, Bleistiftanstreichungen und -marginalien. Thieme-B. 21, 154. - R. Strange (1721-1792), zu seiner Zeit geschätzter Kupferstecher u. Miniaturmaler, lebte abwechselnd in Paris und London. Thematisch geordneter Katalog seiner Kupferstiche, mit alphabetischem und chronologischem Register und kurzer Biographie.
Verlag: chez l'Auteur, chez Deflorenne Neveu, Paris, 1849
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
8vo (20x14 cm). Contemporary blind wrappers. (ii), 35 pp. (p. 35 by error paginated 53!),(iii blank) pp. and 13 engraved plates with numerous illustrations by Lemaire. - Rare treatise, in good condition, printed in 200 copies. 100g.
Couverture souple. Zustand: bon. R320011480: 1889. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 271 pages illustrées de nombreuses figures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 769-Estampes.
Couverture souple. Zustand: bon. R320011479: VERS 1860. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 625 pages illustrées de nombreuses figures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 769-Estampes.
Verlag: JANNET P. LIBRAIRE, SUCCESSEUR DE SILVESTRE, 1854
Couverture souple. Zustand: bon. R320011478: 1854. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Rousseurs. 640 pages illustrées de nombreuses figures en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 769-Estampes.
Verlag: Bouillon Emile 1854-1888, Paris, 1854
Anbieter: poor man's rare books (mrbooks) IOBA NJB, Vineland, NJ, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good with no dust jacket. First Edition (?). 12 lbs B&W Illustrations; 4to 11" - 13" tall; Manuel de l'amateur d'estampes. Contenant le dictionnaire des graveurs de toutes les nations dans lequel sont decrites les estampes rares, precieuses et interessantes avec l'indication de leurs differents etats et des prix auxquels ces estampes ont ete portees dans les ventes publiques en France et a l'etranger depuis un siecle. Ouvrage destine a faire suite au Manuel du Libraire et de l'amateur des livres par de J. C. Brunet. Rare, precious and interesting prints with an indication of their different conditions and prices at which these prints were leaders in public sales in France and abroad since a century ago. Alphabetical list of engravers and their workd. A few small textural drawings of TYPES, etc. French language. 3.4 ed morocco leather over marbled boards with matching end papers. 4 vols ct. Bound in silk marker ribbon. (ii) ,639+(1) ; (vi) ,640; (iv) ,625+(1) ; (viii) ,271+(1) . Sound and tight, clean.
Verlag: Paris, Émile Bouillon, éditeur, 1854- 1889,, 1889
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-8vo, reliure en d.-cuir rouge originale, dos à cquatre nerfs, titre et tomaison or au dos. Reliure sur brochure XXè. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Frankreich
Paris, chez l'Auteur en 1849. Petit in-8 en demi-reliure d'époque. 35 p. + 13 planches.Etat moyen. Rousseurs notamment sur les planches. Ex-libris.