Verlag: Fernand Nathan , Bibliothèque des Educateurs
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Verlag: Vénissieux, Editions Presse Minguettes, 1998
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Erstausgabe Signiert
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. in-8 br. (14,5 x 21), 256 p., 1ère édition, préface de Roger Pestourie, ill. photos en n., fac-similés, bel envoi de l'auteur, très bon état. "Marcel Chadebech, alias Commandant Carron, évoque l'un des maillons essentiels de la Résistance : la lutte armée. Il explique ce qu'était la vie d'un maquis et rappelle que sans l'appui d'une partie de la population environnante pour les soutenir et les ravitailler, les résistants n'auraient pas tenu. Le livre se termine sur les combats de la Libération. ""Marcel Chadebech, alias «Commandant Carron» pense devoir insister sur le rôle de ses camarades communistes avec une pointe de fierté pour Lyon PTT-gare. Ils furent tous, comme mon fidèle ami Camille Vallin, contraints à l'action violente et physique en milieu urbain à leur corps défendant. Car ils étaient des «pacifistes» dans l'âme et des amoureux de la vie, une rigotte et un Viognier faisaient leur bonheur; et non des professionnels de la violence et encore moins de la guerre"" (René Chevailler). Voir le sommaire sur photos jointes. ". Dédicacé par l'auteur.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80022082: 1941. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 172 pages. Nombreux dessins et photos en noir et blanc dans le texte. Tampons. Coiffe en pied usée. Ouvrage légèrement déboité. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Couverture rigide. Zustand: bon. ROD0011168: 1936. In-12. Cartonné. Etat passable, Plats abîmés, Dos frotté, Intérieur bon état. 451 pp. Mouillures et tâches sur plats, coins abîmés. Dos toilé avec pièce de titre en papier. . . . Classification Dewey : 570-Sciences de la vie.
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Assez bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, Frankreich
Zustand: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80062856: 1931. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 199 pages. Titre et filets dorés sur le dos cuir marron. . . . Classification Dewey : 549-Minéralogie.
Verlag: Librairie Armand Colin Non daté
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20220514: Non daté. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 291 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80067641: 1929. In-12. Broché. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 212 pages. . . . Classification Dewey : 600-TECHNIQUE (SCIENCES APPLIQUEES).
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80021480: 1939. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 291 pages. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc dans le texte. Dos toilé rouge. Coins frottés. Petit accroc sur le 1er plat. Tampon sur le 2nd. . . . Classification Dewey : 508-Histoire naturelle.
Verlag: UNIVERSITE DE PAU ET DES PAYS DE ADOUR, 1973
Couverture souple. Zustand: bon. R240122130: 1973. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. environ 30 pages dactylographiées - + 1 coupure de presse. . . . Classification Dewey : 364-Criminologie.
Couverture rigide. Zustand: bon. R240123927: 1938. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 172 pages - nombreuses figures noir et blanc dans et hors texte - tampon en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Verlag: Institut pédagogique national/Ministère de l'éducation nationale, 1960
Couverture souple. Zustand: bon. RO30359070: 1960. In-4. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Agrafes rouillées, Papier jauni. 63 pages. 2ème plat manquant, 1er plat partiellement désolidarisé. Déchirures en plat et au dos. Nombreuses rousseurs. Coins frottés. Ex-libris à l'encre en page de titre. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Verlag: Armand Colin, 1940
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30339083: 1940. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 409 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs, in et hors texte. Coins frottés. Nombreuses rousseurs. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80192309: 1940. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 290 pages -tache sur le dos -. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Verlag: MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE, DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS, DU MAROC, 1956
Couverture souple. Zustand: bon. RO80137108: Mai 1956. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Fascicule de 38 pages. . . . Classification Dewey : 964-Maroc.
Sprache: Französisch
Verlag: Presses universitaires d'Aix-Marseille, 2012
ISBN 10: 2731408359 ISBN 13: 9782731408355
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Troisième édition. Fernand Nathan, Paris, 1935, in-12, br., 213 p.
Sprache: Französisch
Verlag: Presses universitaires d'Aix-Marseille, 2012
ISBN 10: 2731408359 ISBN 13: 9782731408355
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Contribution à l'étude de la probité pages.