Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsches Polen-Institut, 1991
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 311 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Harrassowitz Verlag, 1994
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 295 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: de Gruyter,, Berlin u. New York,, 1986
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
16,5 x 24 cm, VIII, 299 S., farb. gepr. Orig.-Leinen, minimal schief, gut erhalten.
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 5. oder spätere Auflage. Autor:Kobylinska, Ewa, Andreas Lawaty und Rüdiger Stephan - Titel:Deutsche und Polen - 100 Schlüsselbegriffe; Einband:Taschenbuch,Zustand:Sehr Gut, , Verlag:Piper, München, Erscheinungsjahr:1993, Erscheinungsort:München. Gut erhalten, etwas berieben, etwas abgedunkelt, keine Beschriftungen gefunden. Aus dem Inhalt: Geschichte und Geschichtsbewusstsein, Kultur und Gedächtnis, Gesellschaft und Lebenswelt, Politik und Antipolitik, der Krieg und die Folgen, Mit- und Gegeneinander.; Gewicht:420 g.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 29,32
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 160 pages. German language. 5.83x0.35x8.11 inches. In Stock.
581 S., Tb., Oktn., gut. 35 Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, Deutschland
Veröffentlichungen des Deutschen Polen-Instituts. Wiesbaden, Harrassowitz 2000. OLeinenbände. Sehr gutes Exemplar.
299 S., orig. Leinen ; Reihe: Historische Kommission zu Berlin: Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin, Band 63 ; 24 cm ; sehr guter Zustand, keine Gebrauchsspuren, keine Mängel ;
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1994
ISBN 10: 3518047167 ISBN 13: 9783518047163
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 2. Auflage. 403 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind mit wenigen Bleistiftmarkierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Mit SU. Buch leicht lagerschief. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783518047163 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 63,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Sehr gut. 1384, 1143, 1060, 725 S. ; 25 cm. Very good. 4 volume set. 2 columes shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. 4 Bände. Teilweise noch in Folie verschweißt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 6700.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1986. 378 S., Leinen--- - gutes Exemplar - 844 Gramm.
Verlag: Berlin & New York: Walter de Gruyter 1982-1986., 1982
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. Insgesamt 2 Bände. X, 122; VIII, 299 Seiten. Einbände leicht berieben und leicht angestaubt. Papier leicht gebräunt. - Band 2: Vorderdeckel etwas fleckig. - Saubere und gut erhaltene Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenbände. [Hardcover / fest gebunden].
Softcover/Paperback. Orig.-Ausg. 631 S. Lesespuren a. Buchrücken, Buchschnitt etw. bestaubt u. gering fleckig // Deutschland , Polen , Aufsatzsammlung, Deutschland , Polen , Geschichte , Aufsatzsammlung, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Politik SL06 9783406494369 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 3. Aufl., 581 S., Otn. (Altersspuren) [L3].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin & New York: Walter de Gruyter, 1986
ISBN 10: 3110099365 ISBN 13: 9783110099362
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. VIII, 299 Seiten. Vorderdeckel minimal angestaubt. - Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783110099362 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 631 Seiten, Einband mit leichten Lagerspuren, leicht rundgelesen, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, in gutem Zustand , GE-7222 9783406494369 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. Sehr guter Zustand. Broschur, 379 Seiten. Der Sammelband geht zurück auf ein internationales Herbert-Symposium, das 2016 vom Willy Brandt Zentrum für Deutschland- und Europastudien in Breslau organisiert wurde. Gewicht: 700.
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
VIII, 299 S. Gr.8°, OLn. Dissertation des deutschen Historikers und Slawisten Andreas Lawaty. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin ; 63). Guter Zustand. 750 gr.
Zustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 180 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 621.
Sprache: Deutsch
Verlag: de Gruyter, Berlin, 1986
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
299 S., Oln., geringe Lagerspuren. 35 Sprache: Deutsch.
Verlag: Wiesbaden. Harrassowitz Verlag. 1998., 1998
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Wiesbaden. Harrassowitz Verlag. 1998. gr. 8°. 400 Seiten, Register, 200 Abbildungen. Original Broschur. Rücken minimal knickspurig, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Verlag: Kröner, 2018
ISBN 10: 3520910012 ISBN 13: 9783520910011
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. Deutsche Debatten kreisen seit der Aufklaerung um die Frage, welche Rolle Preussen fuer Kultur, Gesellschaft und Staat spielte bzw. noch spielt. Daran hat sich auch nach der Aufloesung Preussens durch das Alliierte Kontrollratsgesetz von 1947 nichts geaendert. Wi.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter, 1986, 1986
ISBN 10: 3110099365 ISBN 13: 9783110099362
Anbieter: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Deutschland
Leinen : Ecken etwas angestoßen, sonst tadellos, VIII, 299 Seiten, Literaturverz. S. 259 - 288 ; 24 x 16 cm 630 g. Sprache: Deutsch.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Romantik und Geschichte. Polnisches Paradigma, europäischer Kontext, deutsch-polnische Perspektive | Alfred Gall (u. a.) | Taschenbuch | Veröffentlichungen des Nordost-Instituts, Bd. 8 | 419 S. | Deutsch | 2007 | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447056540 | Verantwortliche Person für die EU: Harrassowitz Verlag GmbH & [.], Steffen Schickling, Kreuzberger Ring 7C-D, 65205 Wiesbaden, produktsicherheit[dot]verlag[at]harrassowitz[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsches Kulturforum östliches Europa, 2005
ISBN 10: 3936168172 ISBN 13: 9783936168174
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 295 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; New York : de Gruyter,, 1986
ISBN 10: 3110099365 ISBN 13: 9783110099362
Anbieter: Buchversand Jaschke, Berlin, Deutschland
Gewebe. VIII, 299 S. ; 24 cm in Folie Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fibre Verlag, Fibre Nov 2018, 2018
ISBN 10: 3944870603 ISBN 13: 9783944870601
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die polnische Literatur spielte eine außerordentliche Rolle in der deutsch-polnischen Versöhnung nach dem Zweiten Weltkrieg, indem sie - übersetzt - zur Wahrnehmung Polens als europäische Kulturnation in Deutschland beigetragen und sich selbst mit der deutschen Kultur und Geschichte auseinandergesetzt hatte. Zbigniew Herbert gehört zu den ausgeprägt europäischen Dichtern Polens, die in einen zutiefst moralischen, und nicht nur politischen Konflikt mit dem kommunistischen System gerieten. In Deutschland wurde er auch als eine solche europäische und moralische Stimme rezipiert. Der vorliegende Konferenzband geht zurück auf ein internationales Herbert-Symposium, das im Oktober 2016 vom Willy Brandt Zentrum für Deutschland- und Europastudien in Breslau organisiert wurde und setzt sich mit dem dichterischen Werk, auch seinen politischen Implikationen, und der Rezeption Herberts vor allem im deutschsprachigen Raum auseinander. Er versammelt Studien deutscher, schweizerischer und österreichischer Slavisten, Germanisten, Übersetzer und Schriftsteller sowie polnischer Germanisten. Der Band steht in der Tradition mehrerer durch das Deutsche Polen-Institut Darmstadt, das Nordost-Institut Lüneburg und das Willy Brandt Zentrum für Deutschland- und Europastudien der Universität Wroclaw veranstalteter Konferenzen, die zentralen Persönlichkeiten polnischer Literatur im deutsch-polnischen Kontext gewidmet waren: Aleksander Wat (2002), Tadeusz Rózewicz (2003), Witold Gombrowicz (2006), Józef Mackiewicz (2012; s. Studia Brandtiana 4) und Czeslaw Milosz (2013, s. Studia Brandtiana 8).