Sprache: Englisch
Verlag: Giancarlo Politi Editore Milan, Italy, 1988
ISBN 10: 8878160105 ISBN 13: 9788878160101
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
164 pp.; 24 x 18.8 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held at the Padiglione d'arte contemporanea, Milan, June 7 - July 8, 1988. Curated by Gregorio Magnani, Daniela Salvioni, and Giorgio Verzotti. Artists include Dennis Adams, John Baldessari, Bernd and Hilla Becher, Alan Belcher, Jennifer Bolande, Victor Burgin, Clegg and Guttmann, Günther Förg, Gilbert and George, IFP, Alfredo Jaar, Imi Knoebel, Karen Knorr, Joseph Kosuth, Barbara Kruger, Marie-Jo Lafontaine, Bertrand Lavier, Louise Lawler, Sherrie Levine, Ken Lum, Leonel Moura, Peter Nagy, Giulio Paolini, Michelangelo Pistoletto, Richard Prince, Olivier Richon, Christiane Richter, Gerhard Richter, David Robbins, Thomas Ruff, Cindy Sherman, Jeff Wall, and Andy Warhol. Includes biographies of the artists. All text in Italian. Good / Very Good. Rubbing of cover edges and scratching and yellowing of covers. Light yellowing of page edges. Contents clean and unmarked.
Sprache: Französisch
Verlag: ARC - Musée d'art moderne de la Ville de Paris, Paris, 1979
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Broché. Zustand: Très bon. Didier Bay. Christian Boltanski. Daniel Buren. André Cadere. Pierre Dunoyer. Bernard Frize. Paul-Armand Gette. Micha Laury. Bertrand Lavier. Jean Le Gac. Annette Messager. Anne et Patrick Poirier. Sarkis. Niele Toroni. Jean-Luc Vilmouth (illustrator). Catalogue de cette exposition collective organisée du 14 décembre 1979 au 20 janvier 1980, dans le cadre du Festival d'Automne à Paris, et présentant des oeuvres de Didier Bay, Christian Boltanski, Daniel Buren - pages blanches -, André Cadere, Pierre Dunoyer, Bernard Frize, Paul-Armand Gette, Micha Laury, Bertrand Lavier, Jean Le Gac, Annette Messager, Anne et Patrick Poirier, Sarkis, Niele Toroni, Jean-Luc Vilmouth. 42 pp.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 28x24cm 180 Seiten. Broschiert. Sprache: Italienisch, Zustand: Sehr Gut (Innen); Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel unten rechts in der Ecke gering bestoßen; Seitlicher Schnitt ist an einer Stelle geringfügig angestaubt; Und in englischer Sprache; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Französisch
Verlag: Ostfildern-Ruit. Cantz 1994. 77 Seiten., 1999
ISBN 10: 3893222782 ISBN 13: 9783893222780
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Zahlreiche, teils farbige Abbildungen. Tadelloser Zustand. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Französisch
Verlag: Fonds Régional d'Art Contemporain de la Région Centre & Les Editions sous le vent, Orléans, 1986
Anbieter: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Cartonnage illustré éditeur. Zustand: TRES BON ETAT. Bernard Borgeaud, Arnaud Claass, Bernard Descamps, Jochen Gerz, Paul-Armand Gette, John Hilliard, Mimmo Jodice, Bertrand Lavier, Felipe Martinez, Georges Rousse (illustrator). Edition originale. EDITION ORIGINALE présentant les dix commandes passé par le FRAC en 1984-1985 à Bernard Borgeaud, Arnaud Claass, Bernard Descamps, Jochen Gerz, Paul-Armand Gette, John Hilliard, Mimmo Jodice, Bertrand Lavier, Felipe Martinez et Georges Rousse. Préface, liste des oeuvres réalisées et 35 illustrations, photographies ou dessins des artistes. Biographies in fine. 82 pp.
Verlag: Institut Neerlandais Paris 1992. 78 Seiten. Meist farbige Abbildungen. Großformatiger Band., 1992
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Tadelloser Zustand. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum Moderner Kunst (Wien), Wien, 1993
ISBN 10: 3900776407 ISBN 13: 9783900776404
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 28x22cm 87 Seiten. Englisch Broschiert. Zustand: Sehr Gut; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Englisch
Verlag: Paris Paris-Musées / Musée d'Art moderne de la Ville de Paris 2002, 1900
ISBN 10: 2879005973 ISBN 13: 9782879005973
Zustand: Très bon état. in-4, cartonnage éditeur en couleurs, 134 pp., nombreuses reproductions en couleurs. Etat de neuf.
Sprache: Französisch
Verlag: Musée d' Art Moderne et Contemporain (MAMCO), Genève, 2001
Anbieter: Pascal Coudert, Paris, Frankreich
Couverture Souple Illustrée. Zustand: Très bon. Edition originale achevée d' imprimer en mai 2001 et tirée à 1000 exemplaires non justifiés.Ce volume rassemble 27 entretiens de l' artiste avec Jean-Hubert Martin, Daniel Soutif, Bernard Marcadé, Serge Lemoine, Jean Daive, Jérôme Sans, Jacques Henric, etc. 204 pages ; couverture à rabats.
Verlag: Centre Georges Pompidou, Paris 1991, 1991
Anbieter: Casanova Books, Amsterdam, Niederlande
Large 4to, soft cover, illustrated, 127 p. In very good condition. K13.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Museum Moderner Kunst, 1992., 1992
ISBN 10: 3900776407 ISBN 13: 9783900776404
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
4° kartoniert in rot. 87 Seiten. Texte deutsch / französisch.Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Arney-le-Duc; Imprimerie Fuchey, 1983. 28x21 cm. 56 pp. Illustrated. Original printed wrappers. A fine copy. Exhibition catalogue with texts in French and German by Xavier Douroux, Franck Gautherot, and Jacques Soulillou. From the library of Anders Tornberg Gallery in Lund, Sweden, and with a stamp confirming this on the last blank page.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris,, 1985
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
4°. Orig.-Klappbroschur. 24 Bll. (48 S.) mit zahlreichen Abbildungen. Text von Suzanne Pagé, Claude Gintz sehr gutes Exemplar Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 650.
Verlag: Yvon lambert, 2000
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon état intérieur propre avec jaquette bonne tenue. in8. 2000. Broché. illustrations en couleurs. Good.
Verlag: Cinisello Balsamo (Milano). Silvana. ., 2011
ISBN 10: 8836621929 ISBN 13: 9788836621927
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
64 S. Kartoniert. 4°. Mehrsprachig: französisch, englisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Originaleingeschweißt. Neuwertig. Sprache: eng.
Soft cover. Zustand: Very Good. Folded stiff wrappers (softcover), 191p : illustrations (also in color) ; 26 cm. Very good, light wear to wrappers, age-toning to page-edges. Text in French.
Verlag: Art Press, 1984
Anbieter: castlebooksbcn, Barcelona, B, Spanien
Magazin / Zeitschrift
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Bien. Le mois de la Photo Raymond Depardon La photo et le paysage, le cinéma, la mode, la Hongrie Barbara Kruger Tm Drahos Bernard Faucon Malcolm Morlay Robert Filliou Bertrand Lavier Gérard Garouste Harald Szeemann Les deux Médés de Bob Wilson Ladisla Klima Pierre Mertens / Denis Roche : correspondances.
Sprache: Italienisch
Verlag: Roma, Leonardo - De Luca,, 1991
ISBN 10: 8878133418 ISBN 13: 9788878133419
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra L'idea di Europa. Incontri continentali che presenta in contemporanea opere di Imi Knoebel, Bernard Lavier e Remo Salvadori presso il Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano 24 gennaio - 10 marzo 1991. Testo di Michel Nuridsany (L'evidenza sconcertante / L'èvidence déconcertante) e uno di Giorgio Verzotti. Biografia, Attività espositiva, Bibliografia essenziale. Con 18 tavole in nero e a colori . 8vo. pp. 48. . Molto buono (Very Good). Timbro di appartenenza (Owner's stamp). . . Book.
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Bon. Artstudio, Paris, Hiver 1987-88. In-4 broché, couverture illustrée, 137 p. Iconographie en noir et couleurs. Articles atour de J.M. Alberola, Christian Boltanski, Gérard Gasiorowski, Bertrand Lavier, Jean Le Gac, Jean-Pierre Raynaud, François Rouan, Patrick Saytour, Niele Toroni. Numéro légèrement défraîchi.
Zustand: Used: Like New. Couverture souple, comme neuf.
Verlag: Musée national des arts d'Afrique et d'Océanie, 1995
Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
Couverture souple. Zustand: Très bon. Paris, Musée national des arts d'Afrique et d'Océanie, 1995. In-8 broché, couverture rempliée imprimée en bleu, 56 pages illustrées en couleurs. Édition originale de ce catalogue publié à l'occasion de l'exposition de Bertrand Lavier au Musée national des arts d'Afrique et d'Océanie du 21 septembre 1995 au 15 janvier 1996. Texte de Jean-Hubert Martin et entretien de l'artiste avec Philippe Garcia de la Rosa. Envoi autographe signé de Bertrand Lavier à Marc Dachy. Dédicacé par l'illustrateur.
Verlag: Paris, Éditions Yvon Lambert, 2000
Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
Couverture souple. Zustand: Très bon. Paris, Éditions Yvon Lambert, 2000. In-8 broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, [64] pages illustrées en couleurs. Édition originale de ce catalogue édition à l'occasion de l'exposition de Bertrand Lavier chez Yvon Lambert, du 20 mai au 10 juillet 2000. Textes de Éric Troncy. 26 oeuvres reproduites en couleur. Envoi autographe signé de Bertrand Lavier à Marc Dachy. Dédicacé par l'auteur.
Couverture rigide. Zustand: Comme neuf. Zustand des Schutzumschlags: Comme neuf. Bertrand Lavier, L'affaire tournesols, Bertrand Lavier (Auteur), Bice Curiger (Avec la contribution de), Bernard Marcadé (Avec la contribution de), Marjolaine Lévy (Avec la contribution de), Les Presses du réel, 2014. TBE (comme neuf/quasiment comme neuf), Envoi rapide et soigné [Expedition sous 12/24 h] [en Stock].
EUR 12,09
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Lavier gehoert zu den praegenden Figuren der franzoesischen Kunstentwicklung seit den spaeten 1970er-Jahren. Im Spannungsfeld zwischen Hoch- und Populaerkultur findet er den Gegenstand seiner Arbeit. Intelligent und originell, visuell attraktiv und zugleich mit .
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3868287647 ISBN 13: 9783868287646
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Niederlande
Zustand: as new. Heidelberg : Kehrer & Vaduz : Kunstmuseum Liechtenstein, 2016. Hardcover. - Bertrand Lavier (1949-) gehört seit den spa ten 1970er-Jahren zu den prägenden Figuren der französischen Kunstentwicklung. Im Spannungsfeld zwischen Hoch- und Populärkultur findet er den Gegenstand seiner Arbeit. Intelligent und originell, visuell attraktiv und zugleich mit sensiblem Witz präsentiert sich sein Werk. International bekannt wurde Lavier durch seine Bemalungen von Bildern und Objekten sowie durch die 'Superpositions', die durch das Aufeinanderstellen von Gegenständen aus der Warenwelt entstehen. Im Laufe der Jahre hat Lavier weitere Werkgruppen begonnen, die er kontinuierlich nebeneinander weiterentwickelt. Ein breites Spektrum verwendeter Materialien und Techniken steht dabei im Dienste einer fein austarierten Verschra nkung der künstlerischen Gattungen: Malerei mit Fotografie, Malerei mit Objekt, Bildhauerei mit Objekt, Objekt mit Fotografie, Objekt mit Skulptur, Design mit Skulptur. Auch wenn häufig Bezüge zu wichtigen Werken der Kunstgeschichte existieren, so arbeitet Lavier im breiteren Feld einer visuellen und gedanklichen Kulturanthropologie. Sein Werk ist damit fur die Kunstentwicklung der vergangenen 40 Jahre von besonderer Bedeutung und von hoher Aktualität. Exhibition: Kunstmuseum Lichtenstein, Vaduz, Liechtenstein (23.09.2016-22.01.2017). Condition : as new copy. ISBN 9783868287646. Keywords : ART,
Ausstellungskatalog Musée des Beaux-Arts, Dijon 1986 ua. Kl.-4°. 129 Seiten und 3 Blatt. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien, 1992
ISBN 10: 3900776407 ISBN 13: 9783900776404
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Erstausgabe
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. kA (illustrator). 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 480 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - neuwertig.
Paris: Artstudio, 1989. Directeur: Daniel Templon. Un volume 21x27cm broché de 128 pages abondamment illustrées dans et hors texte en noir et en couleurs. Bon état. Livres.
Les Presses du Réel / musée d'Art Moderne de Saint-Etienne, 1994 - un volume broché (17x24 cm) sous couverture rempliée, non paginé (24 pages) illustré de 3 hors-texte dont 2 photographies - bon état - conférence donnée au musée de Saint-Etienne à propos du livre d'Alain Coulange : "Histoires naturelles, journal d'un amateur d'art 1984-1989" - Livres.
Verlag: Charta, 1996
Anbieter: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Très bon. Milano, Charta, 1996. In-4 broché sous couverture illustrée en couleurs, 184 pages illustrées en couleurs. Édition originale de ce catalogue publié à l'occasion de l'exposition de Bertrand Lavier au Castello di Rivoli, Museo d'arte contemporanea de Turin, du 17 octobre 1996 au 12 janvier 1996. Textes en italien et en anglais d'Ida Gianelli, Giorgio Verzotti, Daniel Soutif, Daniele Del Giudice. Biographie et bibliographie, chronologie des expositions et abondante iconographie en couleurs. Envoi autographe signé de Bertrand Lavier à Marc Dachy.