Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
17.5 x 17 cm, Pappband. Zustand: Gut. 95 S. : zahlr. Ill. [Text: Gudrun Hoffmann ; Michaela Altorjay. Ill.: Laura Bayless] / (= Naturführer für Kids) / Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H270 59013 270 ISBN 9783899967449 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 534.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 95 S., Ill. Einbd. etwas berieben, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783833180361 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3982193540 ISBN 13: 9783982193540
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Pappband. Zustand: Gut. 95 S., zahlr., farb. Foto-Abb., 17 x 17 cm (= Naturführer für Kids) Leichte Lese- und Lagerspuren. Gutes Exemplar (NF) A/Z 39717 NF A/Z ISBN 9783833180347 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,14
Anzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Maison de la Culture de Grenoble,, Grenoble,, 1980
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-8, broché, 224p. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2022
ISBN 10: 3034336551 ISBN 13: 9783034336550
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 38,24
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2022
ISBN 10: 3034336551 ISBN 13: 9783034336550
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1.,. 370 S. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 423.
Sprache: Luxemburgisch
Verlag: Laura Weber-Hoffmann, 2023
ISBN 10: 1835862705 ISBN 13: 9781835862704
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Kohlhammer-Verlag, broschiert, sehr guter Zustand, h4, fast wie neu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2022
ISBN 10: 3034336551 ISBN 13: 9783034336550
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 37,05
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Anbieter: Sell Books, Elland, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 93,15
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Acceptable. Please see the condition note after this for details, if this is missing please consider Acceptable to mean poor quality that could include major staining, water damage, writing, missing dustjacket, etc etc. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Fachmedien Wiesbaden, 2026
ISBN 10: 3658494867 ISBN 13: 9783658494865
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 46,93
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 31,71
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 270 pages. German language. 6.61x0.67x9.37 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2023
ISBN 10: 3034336667 ISBN 13: 9783034336666
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Broschur. Zustand: Wie neu. 124 Seiten ; 175 g. Sehr gutes Exemplar, wie neu -- Inhaltsverzeichnis: Teil A -- I. Eröffnung des XIV. IVG-Kongresses. Prof. Dr. Laura Auteri -- 1. Begrüßungsworte und Eröffnungsrede der Präsidentin der IVG -- 2. Ehrengäste -- II. Protokoll der Palermitanischen Vollversammlung der IVG-Mitglieder -- III. Berichte -- 1. Bericht über die Aktivitäten der IVG-Organe während des Zeitraums vom 01.09.2015 bis 01.08.2021 -- Die italienische Präsidentschaft -- Zu den Anfangsaufgaben und ihrer Bewältigung -- Die Sitzungen des Präsidiums und des Internationalen Ausschusses und ihre wichtigsten Beschlüsse -- Zum Kongressthema und dem Kongressprogramm -- Zur Konstituierung der Sektionen und Panels -- Praktische Durchführung des Kongresses und der Vollversammlung und Wahlversammlung der IVG -- 2. Vorläufiger Bericht über die Finanzen der IVG für den Zeitraum 2015-2021 -- 3. Endgültiger Bericht über die Finanzen der IVG für den Zeitraum 2010-2015 -- 4. Bericht über die Eröffnung und den Verlauf des Palermitanischen IVG- Kongresses sowie sein Begleitprogramm -- Die Sektionen -- Die Panels -- Das Begleitprogramm -- 5. Zur Veröffentlichung der Akten und letzte Danksagung -- IV. Anschriften der Mitglieder des Präsidiums und des Internationalen Ausschusses der IVG 2015-2021# -- V. Satzung der IVG -- VI. Verzeichnis der Palermitanischen Kongressakten -- Teil B -- I. Über Wissenschaftsfreiheit. Peter Strohschneider -- II. Interkulturalität gestalten. Perspektiven internationaler Forschung -- III. Goethes Dichtung als transkulturelles Zukunftsprojekt -- IV. Zwischen "Third mission" und "Citizen Science". Germanistik(en) in gesellschaftlichen und öffentlichen Kontexten. ISBN 9783034336550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 174.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2023
ISBN 10: 3034336667 ISBN 13: 9783034336666
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 53,23
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Broschur. Zustand: Wie neu. 428 Seiten : Illustrationen ; 552 g. Sehr gutes Exemplar, wie neu -- Inhaltsverzeichnis: Deutsch im Kontrast aus europäischer und asiatischer Perspektive -- Adriano Murelli (Turin), Yoko Nishina (Hiroshima): Einleitung -- Hiroyuki Miyashita (Nishinomiya): Parenthese, Vorvorfeldbesetzung und V2-Subjunktoren: ein verborgenes Prinzip des Deutschen -- Yoko Nishina (Hiroshima): Demonstrativa aus kontrastiver Sicht in Linguistik und Literatur -- Benjamin Fagard (Paris): Topic shifters in a contrastive perspective: a corpus study -- Adriano Murelli (Turin): Die Partizipialattribute des Deutschen aus kontrastiver Sicht -- Michail L. Kotin (Zielona Gora): Kontrastive und typologische Zugriffe auf Kodierungsformen von Kategorialfunktionen: Universelles vs. Idioethnisches -- Prädikative und attributive Konstruktionen im Sprachvergleich mit Deutsch -- Werner Frey (Berlin), Anna Just (Warschau), Federica Masiero (Padua): Einleitung -- Lucia Assenzi (Innsbruck): Italienische Partizipialattribute mit dem Partizip Perfekt und ihre Übersetzung ins Deutsche: Einflussfaktoren in Diachronie -- Anna Dargiewicz (Olsztvn): Postnominale Adjektive im Deutschen und im Polnischen -- Malgorzata Gulawska (Warschau): Deutsche erweiterte Attribuierung im Grammatikunterricht mit polnischen Studierenden: von Übungsgrammatiken bis zu wissenschaftlichen Texten -- Viktor Köhlich (Frankfurt), Renata Szczepaniak (Leipzig): Attribution vs. Prädikation: modifizierende Adjektive im deutsch-japanischen Vergleich -- Karin Pittner (Bochum): Vom prädikativen zum attributiven Adjektiv: die Integration von englischen Adjektiven ins Deutsche -- Ewa Trutkowski (Berlin): Genus und Sexus in deutschen Prädikativkonstruktionen -- Larissa Naiditsch (Jerusalem), Anna Pavlova (Mainz): Prädikatives Attribut im Deutschen und im Russischen -- Theolinguistik -- Valentina Stepanenko (Irkutsk), Elzbieta Kucharska-Dreiß (Würzburg), Jörg Meier (Innsbruck, Kaschau/Kosice): Vorwort -- Nadia Centorbi (Messina): Manipulierte religiöse Sprache in der jugendbewegten Kriegspropaganda am Beispiel einer fiktionalen Kriegspredigt bei Walter Flex -- Jörg Meier (Innsbruck, Kaschau/Kosice): Sterbebilder in Europa - Zur Geschichte, Form, Funktion und Sprache -- Valentina Stepanenko (Irkutsk): Tradition und Innovation in der russischen Theolinguistik -- Verständigungshandeln komparativ: strukturelle Merkmale literarischer und wissenschaftlicher Kommunikation -- Antonie Hornung (Modena / Zollikon ZH), Christiane Hohenstein (Winterthur): Einleitung -- Jennifer Hartog (Toronto): Die Ränder der Verständlichkeit: Brutalität im KZ Buchenwald anhand von drei Text-bzw. Diskursarten -- Christiane Hohenstein (Winterthur): Inklusiv schreiben und sprechen an der Schnittstelle von Denkstil und Wissenschaftskommunikation -- Valerio Furneri (Ferrara): Wissensvermittlung und Verständigungsstrategien Italienisch/Deutsch am Beispiel von Galileo Galileis Dialogo sopra i due massimi sistemi del mondo -- Gabriella Carobbio (Bergamo): Zum Gebrauch von Matrixsätzen in der mündlichen Wissenschaftssprache -- Ana da Silva (Augsburg): "Ich habe mir selbst eine Frage gestellt. sollte ich nicht tun" - Zum Umgang mit Wissensdivergenzen und Verständigungserfordernissen in (Erklär-)Videos -- Giulia Nosari (Graz): "Teletandem: Zu zweit zum passenden Ausdruck" Miteinander arbeiten. Voneinander lernen: Teletandem -- Antonie Hornung (Modena / Zollikon (ZH)): Metaphern zwischen den Kulturen - studentisches Verständigungshandeln beim Übersetzen -- Anrede im Deutschen - Variation, Übersetzung, Unterricht -- Heinz L. Kretzenbacher (Melbourne), Horst J. Simon (Berlin), Christa Dürscheid (Zürich): Einleitung -- Petra Bacuvcikovä (Zlin): Verwendung der Anredeformen im deutschen und im österreichischen politischen Diskurs -- Pepe Droste (Münster): Anrede mit Namen im gesprochenen Deutsch als interaktive Ressource -- Karmveer (Shillong): (Un)Übersetzbarkeit der "Emotionalität" von Anredeformen in politischen Reden -- Lenka Matuskova (Pardubice): An.
Broschur. Zustand: Wie neu. 591 Seiten : Illustrationen ; 756 g. Sehr gutes Exemplar, wie neu -- Inhaltsverzeichnis: Digitales Erzählen zwischen Routinisierung und Automatisierung -- Simon Meier-Vieracker (Dresden), Stefan Hauser (Zug), Joachim Scharloth (Tokyo): Digitales Erzählen zwischen Routinisierung und Automatisierung: Einleitung -- Daniel Pfurtscheller (Innsbruck): "Wischen Sie nach oben für die ganze Geschichte." Multimodales Erzählen in journalistischen Instagram-Stories -- Andreas Osterroth (Landau): Internet-Memes als narrative Schemata -- Matthias Meiler (Chemnitz): Heterogene Handlungsträgerschaften bei der interaktionalen Verfertigung digitalen Erzählens -- Svenja Guhr (Darmstadt), Evelyn Gius (Darmstadt): Maschinen als Erzähltheoretiker. Zur Automatisierung der Erkennung von Erzählebenen -- Multimodale Texte, Textsorten und Kommunikationsformen transkulturell und transmedial -- Ewa Zebrowska (Warschau), Christina Gansel (Greifswald), Tanja §kerlavaj (Lijubiana): Multimodale Texte, Textsorten und Kommunikationsformen transkulturell und transmedial -- Khrystyna Dyakiv (Mannheim/Lwiw): Kommunikative Abweichungen als Störungen in Sport-Interviews im Ukrainischen und Deutschen -- Mark Döring (Hildesheim): Textsortenvernetzung auf den Social-Media-Seiten von Hochschulen -- Iris Jammernegg (Udine): Diskurs steuernde Textsorten in Deutschland und Italien: eine kontrastive Analyse im Rahmen des Energiewendediskurses -- Suzana Vezjak (Bratislava): Anschlusskommunikation in Online-Foren: Ein Beitrag zur Erforschung mediatisierter Alltagsdiskurse und deren Potenzial für den Fremdsprachenunterricht -- Sandra Reimann (Oulu): Text und Ton - Zur Textgrammatik in akustischer Werbung -- Irina Kruashvili (Tbilisi): Wortbildungen in multimodalen Texten als Ausdrucksmittel von Bildhaftigkeit, Kreativität und Expressivität -- Christian Schütte (Leipzig): Textsorte Hundewarnschild: Textfunktion, Mehrfachadressierung und Positionierungshandlungen -- Kontrastive Pragmatik -- Claus Ehrhardt (Urbino), Rita Finkbeiner (Mainz), Hitoshi Yamashita (Osaka): Kontrastive Pragmatik: Einleitung -- Marceli Cherchiglia Aquino (Säo Paulo): Die Modalpartikel und ihre funktionalen Äquivalente im Portugiesischen -- Tania Baumann (Sassari): Direktive Sprechakte im Textkontext. Ein deutsch-italienischer Vergleich in diachroner Perspektive -- Yuqiu Chen (Göttingen): Wenn Nicht-Muttersprachler/innen mehr Toleranz zeigen: Eine experimentelle Studie zu Präsuppositionen, At-issueness und DaF -- Claus Ehrhardt (Urbino): Komplimente im deutsch-italienischen Vergleich. Überlegungen anhand von Restaurantbewertungen auf TripAdvsisor -- Isabella Ferron (Modena): Metaphern und Rhetorik über die Flüchtlingsproblematik in deutschen und italienischen Zeitungen. Eine kontrastive Analyse -- Rita Finkbeiner (Mainz), Anita Fetzer (Augsburg): Wh-Überschriften im Deutschen und Englischen. Eine explorative kontrastive Studie zu ihrer Form und textstrukturierenden Funktion in Pressetexten -- Elizaveta Kotorova (Zielona Gora): Kontrastive Analyse der Sprachhandlungsmuster: Kommunikativ-pragmatisches Feld als Tertium Comparationis -- Frank Liedtke (Leipzig): Kontrastive Pragmatik - der Fall des Gratulierens -- Elmar Schafroth (Düsseldorf), Sibilla Cantarini (Verona): Die pragmatische Dimension von Phraseologismen -- Kontrastive Korpuslinguistik -- Janusz Taborek (Poznan), Henning Lobin (Mannheim), Fabio Mollica (Mailand): Kontrastive Korpuslinguistik - Stand und Perspektiven -- Carolina Flinz (Mailand), Eva Gredel (Duisburg-Essen): Eine kontrastive Korpusstudie zu Konfixderivaten: -phobie/ -fobia und -manie/ - mania im deutsch-italienischen Vergleich -- Doris Höhmann (Bologna): Zur Rolle von Gebrauchstendenzen -- Susanne Kabatnik (Trier): Kohärenz durch Funktionsverbgefüge - eine korpusbasierte Fallanalyse am Beispiel des Deutschen und Polnischen -- Marc Kupietz (Mannheim), Beata Trawinski (Mannheim): Neue Perspektiven für kontrastive Korpuslinguistik: Das Europäische Referenzkorpus EuReCo -- Jana Laukova.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 329,64
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 352 pages. 11.50x10.00x1.25 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 54,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.