Sprache: Englisch
Verlag: Langdon Street Press (a division of Hillcrest Publishing Group, Inc.), 2010
ISBN 10: 1934938858 ISBN 13: 9781934938850
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: bei Faksimile Bremen 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 31 S. guter Zustand.
Verlag: Faksimile - Verlag Bremen 1983, 1983
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 31 S. guter Zustand.
Verlag: Edmund Hans Gräfelfing bei München 1960, 1960
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 100 S. sehr guter Zustand.
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. TitelDie Deutsche Bücherei in Leipzig : Architektur und künstlerischer Schmuck / Alfred Langer Person(en)Langer, Alfred (Verfasser) Ausgabe1. Aufl. VerlagBeucha : Sax-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1998 Umfang/Format48 S. : Ill. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-930076-57-4 kart. : DM 9.80, sfr 9.80, S 72.00 3-930076-57-8 kart. : DM 9.80, sfr 9.80, S 72.00 BeziehungenStätten sächsischer Kunst und Geschichte Teil von: Bibliothek des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels e.V. Sachgruppe(n)45 Architektur ; 46 Bildende Kunst ; 02 Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation In deutscher Sprache. 48 pages. 210 mm × 148 mm × 3 mm.
Verlag: Edmund Gans Verlag, Gräfeling b. München, 1960
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut. 100 S. Size: 140 g. Buch.
Verlag: Leipzig VEB EA Seemann Buch- und Kunstverlag, 1970
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
fester Einband. Zustand: Gut. Halbleinen, 20,5 x 20,5cm, ca. 114 Seiten, davon 46 Bildtafeln, Cover etw fleckig, sonst leichte Gebrauchsspuren, guter altersgem. Zustand.; 1. Aufl. 462 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Kunst Dresden, 1979
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
31 S., OKarton, 8°, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten - Zahlreiche weitere Hefte der Reihe in unserem Angebot! Sprach: deu 444.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: VEB E. A. Seemann Verlag Leipzig
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1961; 211 Seiten; Format 31 x 24 cm; Leinen-Einband mit (stärker abgenutztem) O. Schutzumschlag, Buch gut erhalten. 89 Textseiten und 80 Bildseiten, mit 20 farbigen und 60 schwarz-weißen Abbildungen + Verzeichnis der Text- und Tafelabbildungen; wie oben beschrieben.
Verlag: Leipzig:, E. A. Seemann,, 1983
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 265 S., gr8°, Ln. mit SU, mit vielen, teils farb. Abb. (Lagervermerk HRM IV2) Band: 0.
Verlag: VEB Verlag der Kunst Dresden, 1983
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Kl.8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Buchrücken leicht nachgedunkelt Deutsch 300g.
Verlag: Leipzig: VEB E.A: Seemann Verlag., 1983
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
265 S. Mit zahlreichen, z.t. farbigen Abb. Gr. 8°. Olwd. im OU. SU mit kleinen Gebrauchsspuren. Innen sauber und gut.
Verlag: Rinteln : Merkur-Verl.
ISBN 10: 3812002183 ISBN 13: 9783812002189
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: Ausg. f?r Baden-W?rttemberg, 6.,?berarb. Auflage, 1. Nachdr. * Umfang/Format: 272 Seiten ; 23 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert 3-8120-0218-3 kartoniert * Sachgebiet: Berufsschulbücher 21.11 Wahlen und Ahsti tttttt ungen 5 Bedeutung der Wahlen Wahlvollsgeltung - Wahlverfahren - Funk- tionen der Wahlen Das Wahlsystem In der Bundesrepublik Deutsehland - Volksabstimmungen 2.1.2.2 Politische Willensäußerungen durch Bitigerinitiativen, Demonstrationen, Leser- briefe, Petitionen und Verfassungsbeschwerden 2.2 Politische Herrschalt und fiel umehaftskontrolle in der Bundesrepublik Deutschland 2.2.1 Das parlamentarisch-demokratische Regierungssystem Die Funktionen des parlamentarisch-demokratische Regierungssystems - Voraussetzungen 2.2.2 Die Organe der Bundesrepublik Deutschland und ihr Zusammenwirken Schaubild: Die Staatsorgane der Bundesrepublik Deutsehland 2.2.2.1 Der Bundestag Organe und Gliederung - Die Stellung der Abgeordneten - Die Parteien- struktur der 8 Deutschen Bundestage - Aufgaben des Bundestages 2.2.2.2 Die Bundesregierung Bildung und Zusammensetzung - Stellung des Kanzlers - Die Bundesmini- ster - Die Zusammensetzung der Bundesregierung von 1976 - Aufgaben der Bundesregierung 2.2.2.3 Der Bundesrat Zusammensetzung - Aufgaben - Bedeutung des Bundesrates 2.2.2.4 Der Bundespräsident Seine Stellung - Wahl -Die Aufgaben - Deutsehe Staatsoberhäupter seit 1871 2.2.2.5 Die Bundesgesetzgebung Die Entstehung eines Bundesgesetzes - Arten der Gesetzgebung des Bundes -Gesetzgebungsnotstand 2.2.3 Reehtsstaatlichkeit und Maehtkontrolle Allgemeine Grundsätze - Das Bundesverfassungsgerieht - Die gesetzliehe Bestimmtheit der Staatsorgane - Anarehie - Reehtssehutz der Bürger Grundlagen der Machtkontrolle - Die Gewaltenteilung - Maeht auf Zeit Die Kontrolle der Staatsorgane - Besondere Kontrollmögliehkeiten des Bun- destages - Kontrolle durch die Gesellsehaft 2.2.4 Verfassungsnorm und Wirklichkeit 2.2.5 Staatsaufbau und Staatsgebiet Deutsehlands Die deutsche Staatliehkeit im Laufe der Geschichte - Die versehiedenen Arten des Staatsaufbaues - Probleme von Föderalismus und Zentralismus - Das Deutsche Reich in den Grenzen von 1937 3 Die Entwicklung der modernen Industriegesellschaft 3.1 Die industrielle Revolution Die Ursachen - Die wichtigsten Erfindungen und ihre erste Anwendung Entwieklung der Wirtsehaft durch Weehselwirkung - Massenproduktion ersetzt Handwerk - Die Eisenbahn wird Massenverkehrsmittel - Wirtschaftliche Ursaehen und Entwicklungen - Wirtsehaftsliberalismus - England, die führende Macht - Die Entwieklung der Industrie in Deutschland - Auswir- kungen auf die Bevölkerung 3.2 Die soziale Frage im 19. Jahrhundert Wie entstand das Proletariat? - Freiheit nützt nur den Wohlhabenden - Naehteilige Auswirkungen der industriellen Revolution 3.3 Lösungsversuche der sozialen Frage Was unternimmt der Staat? - Die Hilfe der Kirehen - Maßnahmen von Unternehmern - Die Lehre von Karl Marx - Die Arbeiterbewegung in Deutschland 4 Kennzeiehen der modernen Industriegesellsehaft am Beispiel der Bundesrepublik Deutschland 4.1 Probleme der modernen Industriewelt 4.1.1 Strukturwandel in der Wirtsehaft Die zweite industrielle Revolution - Stärkster Strukturwandel in der Landwirtsehaft - Veränderungen in allen Wirtsehaftszweigen - Umschichtungen in der Besehäftigungsstruktur - Beispiele für weitere Rationalisierungsmaßnahmen 4.1.2 Arbeitslosigkeit als Auswirkung des Strukturwandels Die Entwicklung der Arbeitslosigkeit - Wer ist von Arbeitslosigkeit stärker betroffen? - Ursachen der Arbeitslosigkeit - Maßnahmen zur Verminderung der Arbeitslosigkeit -Die Jugendarbeitslosigkeit 4.1.3 Umweltgefährdung und Umweltschutz Ursachen - Lebensstandard und Raumbedarf - Die Folgen - Maßnahmen zum Schutze der Umwelt - Raumordnung und Landesplanung - Kosten des Umweltsehutzes - Grenzen des Wachstums 4.2 Sozialpolitik Wesen und Grundsätze der Sozialpolitik - Sozialpolitisehe Maßnahmen Beispiele für gesetzliche Regelungen - Entwicklung und Verteilung der Einkommen - Die Vermögensbildung - Die Vermögensverteilung in der Bundesrepublik Deutschland - Die soziale Bindung des Eigentümers 5 Die Weimarer Republik und der Nationalsozialismus 5.1 Wichtige Daten aus der deutsehen Geschichte von 1800-1917 5.2 Probleme der Weimarer Republik 5.2.1 Die Entstehung der Weimarer Republik Das Ende des Krieges - Die Revolution - Die Dolehstoßlegende - Die neue Verfassung - Vorteile und Sehwäehen der Verfassung 5.2.2 Der Friedensvertrag von Versailles Die wichtigsten Bestimmungen - Weitere wiehtige Friedensregelungen Ergebnisse des I. Weltkrieges 5.2.3 Schwierigkeiten, Festigung und Seheitern der Weimarer Republik Schwierigkeiten in den ersten fünf Jahren - Die Festigung der Weimarer Republik von 1924-1929 - Der Niedergang der Weimarer Republik: Die Weltwirtschaftskrise, Brüning kämpft vergeblieh gegen die Krise; Antidemokratische Parteien erhalten immer mehr Zulauf; Mängel in der Verfassung wirken sich aus; Das Ende der Weimarer Republik; Ursachen für das Scheitern der Republik 5.3 Die nationalsozialistische Herrschaft/Anspruch und Wirklichkeit gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Rinteln : Merkur-Verl. * Bindung: broschiert,
Verlag: Leipzig E A Seemann, 1970
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
22 S. Text + 46 Bildtafeln; Ohalbln.; etwas angestaubt; kl. Fleck hinten; ansonsten guter Zustand.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,29
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Lpzg.: Seemann, 1961, 1961
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. S. 166. m. vielen Abb. Gr-8 .
Verlag: Seemann Verlag, 1973
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Halbleinen, 18 Seiten 46 Seiten mit Farbtafeln, kaum Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest, viersprachig Deutsch 300g.
Verlag: Leipzig. E. A. Seemann Buch- und Kunstverlag, 1973
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag Lesespuren an Einband und Block Einband leicht fleckig 18, 46 Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gräfelfing, Gans,, 1960
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
8° Okart. 100 S. kaum gebraucht Sprache: Deutsch.
Verlag: Verlag der Kunst, Dresden 1979,, 1979
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 32s., in gutem Zustand, ., . [AZC2,2]., Deu 400g.
Verlag: E. A. Seemann Leipzig 1973., 1973
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. bach, s Deu 400g.
Verlag: E. A. Seemann Buch- und Kunstverlag, Leipzig 1973., 1973
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln., 8?, quer., 17 Seiten , in gutem Zustand, . [LSA5,5b]. (2) Deu 400g.
Verlag: E. A. Seemann Leipzig 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Ohln., . 21 Seiten, gr 8?, quer., in gutem Zustand, [LSA3,5b. Deu 400g.
Verlag: E. Gans (Veröffentlichungen des Instituts für Kultur- und Sozialforschung in München, Band 2), Gräfelfing,, 1960
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 100 S. OBrosch. 1. Aufl. Rücken gebräunt; sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Deutsche Bücherei, 1986
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Gut. 56 S. + Abbildungen Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und leicht berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Seemann, Leipzig, 1970
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, unpaginiert mit zahlreichen Abbildungen, Hln., recht guter Zustand. 42321.
Verlag: Seemann Verlag, 1972
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4°, Leinen, OU, 38 Textseiten und 103 Bildseiten meist farbigen Abb., kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: E.A. Seemann Buch- und Kunstverlag Leipzig, 1980
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
12 Blätter + 1 Deckblatt + 1 Textblatt, Monatskalendarium, cá 16 x 16 cm, gut erhalten - verschiedene Künstler Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichischer Wirtschaftsverlag, Wien, 1980
ISBN 10: 3852120241 ISBN 13: 9783852120249
23 x 17 cm. Zustand: Gut. 184 Seiten Softcover. Original Broschur. Vorder- und Rückendeckel minimal fleckig. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Reihe: Kommunalpolitik und Kommunalwissenschaft Heft 7. B11-11-02E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.