Lange wolfram (54 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 5,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,97
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,23
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,79
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Très bon. Edition 1979. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1979. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 169 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). der Buchzustand ist ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Verlag: Reinhardt, München 1956
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLwd.. Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). 4. Auflage, vollständig neu bearbeitet und um über 1500 neue Quellen vermehrt. München, Reinhardt, 1956. Gr.8°. 628 S. mit Register. OLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,66
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Ernst Reinhardt Verlag, 1989, 7., völlig neubearbeitete Auflage 1989
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,41
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Ernst Reinhardt Verlag, 1989, 7., völlig neubearbeitete Auflage 1989
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,41
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: München ; Basel : Reinhardt 1956
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 628 S. ; gr. 8 Schutzumschlag fehlt, Buch: Kanten etwas bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SOL-20.303 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080 4. Aufl., vollständ. neu bearb. u. um über 1500 neue Quellen verm. von Wolfram Kurth.

Sprache: Deutsch
Verlag: Ernst Reinhardt 1961
- Hardcover
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe, Leinen, SU. Zustand: Sehr gut. 628 Seiten, Buch sehr gut erhalten, nur SU berieben, stockfleckig, bestoßen, mit Randläsuren und stellenweise mit Tesa geklebt. Buch im Gesamten etwas nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130 Vollst. neu bearb. und um über 1 500 neue Quellen vermehrte Aufl...

Genie, Irrsinn und Ruhm, in 11 Bdn., Bd.3, Die Maler und Bildhauer
Kurth, Wolfram, Wilhelm Lange-Eichbaum Wolfgang Ritter u. a.:
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, DeutschlandVersandantiquariat Bookuck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 32,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 234 Seiten; Ge89,41 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,85
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 659 Seiten ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: München, Reinhardt 1942
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4 Bll., 607 SS. Gr. 8°. Okart. Unaufgeschnittenes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, , DeutschlandTschaunersWelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,79
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. 764 S. ; 24 cm gebraucht, guter Zustand 34 c ISBN: 9783933366603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1053.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,99
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 196 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Genie, Irrsinn und Ruhm. Die geheimen Psychosen der Mächtigen
Wilhelm Lange-Eichbaum, Wolfram Kurth, Wilhelm Lange- Eichbaum
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,49
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 7, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Komet , 1979 , Genie, Irrsinn und Ruhm. Die geheimen Psychosen der Mächtigen, Wilhelm Lange-Eichbaum, Wolfram Kurth, Wilhelm Lange- Eichbaum.

Genie, Irrsinn und Ruhm : Eine Pathographie d. Genies.
Lange-Eichbaum Wilhelm (Verfasser) und Wolfram (Mitwirkender), Kurth:
Verlag: München ; Basel : E. Reinhardt 1961
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,90
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 628 S. Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ohne Schutzumschlag. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1125 Vollst. neu bearb. u. um über 1 500 neue Quell .
- Hardcover
Anbieter: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NiederlandeKloof Booksellers & Scientia Verlag
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,95
EUR 30,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. München : Reinhardt. 1967. 6., völlig umgearb., um weitere 800 Quellen vermehrte Auflage. Hardcover. 764 pp. - In diesem umfangreichen Werk, das erstmals 1928 veröffentlicht wurde, untersucht der deutschen Psychiater Wilhelm Lange-Eichbaum (1875-1949) die Beziehung zwischen Genialität und psychischen Auffälli…gkeiten. Soziologische Perspektive auf Genialität : Lange-Eichbaum betrachtet das Genie nicht als biologische Konstante, sondern als soziologisches Phänomen. Er betont, dass die Wahrnehmung von Genialität stark von gesellschaftlichen Wertungen und Moden beeinflusst wird. Trennung von Genie und Irrsinn: Entgegen älteren Theorien, die Genialität und Wahnsinn miteinander verknüpften, argumentiert Lange-Eichbaum, dass es keinen zwingenden Zusammenhang zwischen außergewöhnlicher schöpferischer Leistung und psychischen Störungen gibt. Pathographische Analysen: Das Werk bietet detaillierte biographische Beschreibungen berühmter Persönlichkeiten mit Fokus auf ihre psychischen Auffälligkeiten. Diese Analysen sollen verdeutlichen, wie die Gesellschaft oft psychische Besonderheiten mit Genialität assoziiert und diese hervorhebt. Lange-Eichbaums Studie leistet einen wichtigen Beitrag zum Verständnis der sozialen Konstruktion von Genialität und hinterfragt gängige Mythen. Durch die Trennung von Genie und Irrsinn fördert das Werk ein differenzierteres Bild von außergewöhnlichen Leistungen und deren Ursachen. Es regt dazu an, die oft romantisierte Vorstellung vom leidenden Genie kritisch zu reflektieren. Condition : very good copy. Keywords : PSYCHOLOGY, Genius, Genie.
Verlag: Reinhard 1958
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Original Leinen, 628 S., geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Deutsch 300g.

Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Basel : E. Reinhardt 1967
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebunden. Zustand: Gut. 764 S. ; gr. 8 Gutes Exemplar, Klassiker, Schnitt leicht angeschmutzt. - INHALT: . DER RUHM ---- I Psychologische Voraussetzungen ---- Das Eindrucksvolle ---- a) Das Überlegene ---- b) Das Zwingende ---- c) Das Lockende ---- d) Das Herrschende ---- e) Das Unheimliche ---- f) Das Besondere ---- Mischungen…und Gefühlakkorde ---- Das Numinose (Vorheilige) ---- II Soziologische Voraussetzungen ---- Die Masse und ihre Führer (Verteiler und Träger des Ruhmes) ---- Der Vergötterungstrieb ---- Suggestion ---- Die Umwelt und ihr Zeitgeist ---- III Der Genieakkord ---- IV Der Ruhm und sein Schicksal ---- 3 VORLÄUFIGE ERGEBNISSE WER GILT ALS GENIE? ---- "GENIE UND IRRSINN" ---- I Einleitung ---- II Zum Wesen und Begriff der Krankheit ---- III Psychische Krankheit ---- Unterscheidung der psychiatrischen Krankheitsgruppen ---- Psychose ---- Psychopathie ---- Neurose ---- Psychische Ausnahmezustände ---- Psychische Epidemien ---- IV Zur Literatur und Historie des Problems "Genie und Irrsinn" ---- Die Antike ---- Renaissance, Barock und 18 Jahrhundert ---- Von 1800 bis Moreau ---- Lombroso ---- Für Lombroso ---- Gegen Lombroso ---- Mittlere Stellungnahme ---- Nach Lombroso bis heute ---- Zusammenfassung ---- DAS BIONEGATIVE ---- I Allgemeine Betrachtung ---- II Die Wirkung des Bionegativen auf das produktive Schaffen III Die Wirkung des Bionegativen auf den Ruhm ---- Anhang Die Wirkung körperlicher Krankheit auf das produktive Schaffen ---- (u.v.a.m.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, DeutschlandOstritzer Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°. Erste Auflage, 258 S. OPappbd. Mit 148 Abb., 39 Tabellen sowie 3 Anlagen. Verlagsfrisches, eingeschweißtes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München/Basel, Ernst Reinhardt Verlag 1967
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, DeutschlandAntiquariat-Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
764 S Kaum Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Hardcover/Pappeinband. Schutzumschlag. 6., völlig umgearbeitete, um 800 Quellen vermehrte Auflage.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , DeutschlandAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 7.völlig neubearb. Auflage von Wolfgang Ritter. 218 S. Gebunden (blau). Gutes Exemplar. = Genie, Irrsinn und Ruhm Band 6. [K 250].

- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 764 S. gutes Exemplar N01 9783933366603 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1240.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Über den AutorGass/Lange.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,04
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,04
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,04
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.