Sprache: Italienisch
Verlag: Morgana Edizioni, Firenze,, 2006
ISBN 10: 8889033169 ISBN 13: 9788889033166
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Morgana Edizioni cm.20,5x25, pp.48, ill.a col. brossura.cop.fig. Collana L'attualità dell'arte. Edizione limitata in 500 esemplari. Con DVD.
Verlag: Milano, GEXPO,, Milano, 1979
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Catalogo della Fiera Internazionale di Milano, 14-19 marzo 1979. A cura di Lanfranco Colombo, direttore della Sezione Cultura SICOF. Con numerose fotografie in bianco e nero e a colori . cm 22x21. pp. 168. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: GEXPO, 1977
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren (Ecken leicht bestossen), Innenteil tadellos. Insgesamt altersbedingt etwas nachgedunkelt. Versand aus München 14-1997 Sprache: Italienisch.
Sprache: Englisch
Verlag: Edizioni L'Archivolto, Milano (Milan), 1996
ISBN 10: 8876850821 ISBN 13: 9788876850820
Anbieter: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, USA
Erstausgabe
Boxed Set. Zustand: New. 1st Edition. First edition, first printing. Boxed set of loose cards. Photographs by Andres Serrano. Texts (in English and Italian) by Lanfranco Colombo, Roberto Pinto and Marzio Tremaglia. Includes biographical notes, exhibition history and bibliography. 32 four-color plates individually printed on cards. 8-1/2 x 10-3/4 inches. Published on the occasion of the exhibition Andres Serrano, Body and Soul, at the Diaframma Gallery in Milan. This first Italian edition was limited to 1500 numbered copies. Scarce. New in publisher's shrink-wrap. This unique 'portfolio' catalogue has four 'flaps' that open successively to "reveal the photographs and their author." The inserts consist of 33 separate printed cards. Includes images from the series The Morgue (Cause of Death), The Church, Budapest, American Indians, Klanswomen and Klansmen, Bodily Fluids (Blood, Ejaculate) and Nomads. Also, the first in the new "Wunderkammer" series of fine art publications by Edizioni L'Archivolto.
Verlag: Sperling & Kupfer, MILANO, 1965
ISBN 13: 2560846305649
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale illustrata, leggermente ingiallita ai bordi e con presenza di minuta fioritura lungo il margine laterale anteriore, all'interno pagine ingiallite ai bordi causa tempo, con 65 foto in nero e 8 disegni nei testi. Numero pagine 139.
Verlag: Casa Editrice Sperling e Kupfer, MILANO, 1965
ISBN 13: 2560846033535
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Volume numero 37 della serie. Brossura in cartoncino, illustrata, brunita dal tempo, con segni d'uso, fioriture e traccia di matita al piatto posteriore. Pagine leggermente brunite, in buono stato, con testo a due colonne e corredate da 65 fotografie ed 8 disegni. All'antiporta riproduzione della speciale medaglia d'oro conferita dal C.O.N.I. alla Sperling e Kupfer per il contributo dato all'editoria sportiva italiana in anni di lavoro. Lievi fioriture alle pagine iniziali e finali. Numero pagine 139.
Verlag: , Il Diaframma,, 1982
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). N. 262. Testi di Margaret R. Weiss (Per un'esatta valutazione di John Phillips) e Antonio arcari (Il Carmelo di Jean Pierre Gilson - La Milano di Icilio Calzolari fotografo). Numerose fotografie in nero . 4to. pp. 40. . Molto buono (Very Good). . N. 262. . Book.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Mailand); EDIPHOTO, 1972
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 92 S.; zahlr. Illustr.; 29 cm; kart. Gutes Ex.; Einband berieben; einige Seiten lose. - Italienisch. - INHALT : GALLERIA DELL'IMMAGINE ---- Esclusivo: Angela Davis ---- XXIV Congresso Nazionale F.I.A.F. ---- Fritz Gruber modello per Oliviero Toscani ---- II successo del Sicof Levante ---- BOB CAPA ---- STROBE 20.000 ---- GALLERIA DELLA TECNICA ---- La maestra tecnotronica ---- II libro della Sinar ---- Due importanti novità Canon ---- Nerosuargento ---- Subsea per i sub professionisti ---- Due Record Minolta ---- NOTIZIARIO ---- POSTA DEL TECNICO. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Schutzumschlag. Mittelstarke Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten.
Verlag: GEXPO, Milano, 1977
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 20,5x20,5 cm., in brossura, pp.177 /2), moltissime illustrazioni, in nero e a colori, prima edizione, in italiano, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni.
Sprache: Italienisch
Verlag: UMBERTO ALLEMANDI & C., TORINO, 2010
ISBN 10: 884221907X ISBN 13: 9788842219071
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura editoriale in cartoncino rigido con titolo al dorso. Sovracoperta illustrata con alette. Pagine in buono stato. Ricco di fotografie a colori e in nero fuori testo di Giuliana Traverso. Con un saggio di Arturo Carlo Quintavalle. Numero Pagine 191.
Sprache: Italienisch
Verlag: Vianello Libri, TREVISO, 2002
ISBN 10: 8872001269 ISBN 13: 9788872001264
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Testi in italiano, inglese, tedesco ed in dialetto friulano. Numero pagine 208. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Erscheinungsdatum: 1965
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, 1965, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 202/215 con fotografie e tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Milano, Sperling & Kupfer, 1965, 8vo br. cop. ill. pp. 139 con 65 fot. e 8 dis. n.t. .
Sprache: Deutsch
Verlag: Museo d?arte moderna e contemporanea Bolzano, 1989
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. Seiten; Zeit-Bilder / Tempo / Immagine - Museum fÃr Moderne Kunst - 1. Auf. 1989 - tb UQ-G700-F7AE Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Italienisch
Verlag: Milano, Kodak Cultura, 1989
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, quadr.-gr.8°, ca 80 nicht paginierte S. mit zahlreichen Farb- und s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), gutes, sauberes Exemplar (in italienischer Sprache), (hreg) Mit Luciano Bonacini, Thomas Flechtner, Lo Studio de Stefanis si Presenta, Mary Motley Kalergis, Enzo Nocera, Michaela Maria Langestein, Dyan Ditolla Grey, Giorgio Albertini, Giorgo Albertini, Progetto Sorgente, Lorenzo Perrone, Pino Guidolotti, Dino Fracchia, Paola Agosti, Michael Williams, Roberto Koch, Carmelo Bongiorno u.v.a. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Sytco / Novosti Mosca, Milano, 1989
Anbieter: ArteBooks, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Buen estado. 1989. Obra concebida como un "album fotográfico". 159 pp. Numerosas reproducciones en b/n y color de 180 fotografías. Idiomas: Ruso, italiano e inglés. LIB 2B.
Verlag: GEXPO, Milano, 1977
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Brossura, cm 20x21, pp 177 (2), fotografie in nero e a colori. Programma della sezione culturale del Salone internazionale cine foto ottica e audiovisivi di Milano del 1977, diretta da Lanfranco Colombo. Il volume presenta con brevi testi di critici e dei fotografi delle mostre. Fotografie di Piero Bolla, Franco Fontana, Mario Cresci, Luigi Ghirri, Elisabetta Catalano, Giorgio Lotti, Christopher Broadbent, Ernst Haas, David Bailey, Walter Schels, Federico Patellani, fotografie storiche di Vittorio Sella, Daniele Tinelli, Silvio Maria Buiatti e altri, un intervento di Italo Zannier sul libro fotografico in Italia, sezione ?La Donna? con immagini e testi di Carla Cerati, Marcella Campagnano, Paola Mattioli, inoltre Ferdinando Scianna, Michele Pellegrino e altri. Usato in buono stato, lievi segni del tempo sulla brossura.
Verlag: Bolis, Bergamo, 1993
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe Signiert
Volume: 1 28x23,5 cm., in brossura, illustrata con opera in bianconero, pp. 237 (3), 265 illustrazioni in nero e a colori, catalogo, 25 figure nel testo, prima edizione, in italiano, buone condizioni. Ampia dedica autografa A.
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Good.
Verlag: Napoli: Centro Il Diaframma, 1986, 1986
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. 4° - 43 Dual-tone photo-reproductions. Napoli MIa di Augusto de Luca (1955) Italian photographer. First edition, text in Italian, French and English. Original boards. In Fine condition.
Verlag: Mailand, Ediphoto [1970]., 1970
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
4°. 160 S. mit zahlreichen, teilweise farb. Abb., OKart., mit leichten Gebrauchsspuren.
Couverture rigide. Zustand: bon. R160119283: NON DATE. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 143 pages. Texte en Italien.Très nombreuses photographies en noir et blanc hors texte. 2 photographie en couleurs. . . . Classification Dewey : 850-Littératures italienne, roumaine, rhéto-romane.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Venezia: Edizioni del Diaframma, 1963, 1963
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4° - unpaginated - B/w Photo-reproductions. ex Oriente photographic book, published by Kuoni Voyages. First edition, text in French language. Original binding. Lower corner front cover slightly bumped, in Very good condition.
Erscheinungsdatum: 1989
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Mosca, Novosti-Sytco, 1989, 4to legatura in tutta tela editoriale con sovraccoperta illustrata, pp. 159 con numerose fotografie in nero e a colori nel testo. Stato di nuovo.
Verlag: Milano. Ediphoto. 1972., 1972
Anbieter: Buch + Foto Marie-Luise Platow, Hilden, Deutschland
Broschiert, 92 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Format 21,2 x 28,4 cm. Cover mit altersgemäßen leichten Benutzungsspuren. Insgesamt gut erhalten. Zeitschrift. Themen: Bob Capa. Angela Davis u. a. Sprache : italienisch.
Sprache: Italienisch
Verlag: Mosca, u.a.: Novosti, 1989
Anbieter: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gebundene Ausgabe, Leinen. Zustand: Sehr gut. 159 S., mit zahlr. schw/w u. farb. Fotogr., 31cm x 22cm grüner Gln m. farb. ill. OU, dieser mit kaum Gebrauchsspuren, Eb. m. goldgepr. Titel- u. Rückentitel, Kopfschnitt minimalst angestaubt und fleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1250.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bergamo, Edizioni Bolis,, 1993
ISBN 10: 8878270482 ISBN 13: 9788878270480
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra tenutasi presso l'Accademia Carrara e la Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, 4 giugno - 18 luglio 1993. Cura della mostra e del catalogo di Mario Cresci. Testi di Carlo Berteli, Mario Cresci, Antonio Ria, Luigi Erba, Gianna Ciao Pointer. Numerose illustrazioni a colori e fotografie (opere di Andrea Alessio, Paolo Gioli, Gian Paolo Barbieri, Luigi Veronesi, Studio Azzurro, Romano Cagnoni, Aldo Ballo, Luciano D'Alessandro, Federico Patellani, Letizia Battaglia, Olivo Barbieri, Antonio Biasiucci, Piergiorgio Branzi, Lisetta Carmi, Gian Butturini, Carla Cerati, Gabriele Basilico, Ettore Sottsass, Franco Grignan i, Franco Vaccari, Luigi Ghirri, Mario Cresci, Mimmo Jodice, et al.). Cronologia completa delle mostre della Galleria il Diaframma 1967-1992. Biografie a cura di Attilio Colombo. In allegato: catalogo della mostra "Fotografi italiani. Diario immaginario di Lanfranco Colombo. Seconda parte" con testi di Vittorio Fagone e Mario Cresci. Questa seconda mostra, tenutasi all'Accademia Carrara di Bergamo dal 27 maggio al 3 liuglio 1994, seguiva a distanza di tempo la prima, e presentava oltre 350 autori che non avevano esposto alla Galleria Il Diaframma di Lanfranco Colombbo ma che avaveno ugualmente donato una loro fotografia per la costituzione della raccolta della Accademia Carrara di Bergamo . 8vo (cm 28x23,5). pp. 240 + 8. Intensa e significativa dedica con firma autografa dell'Autore al frontespizio, ad un fotografo italiano, datata Milano, Bergamo, Santiago del Cile, 1993-1994 (Substantial inscription signed by the Author to an Italian photographer, dated Milano, Bergamo, Santiago del Cile, 1993-1994). Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Difficilmente si è presentata a un museo una donazione così generosa e aperta come questa di Lanfranco Colombo. L'attenta regia di Mario Cresci ha dato alla mostra di oggi, che comprende una selezione importante delle opere donate, una sequenza narrativa e visiva che dimostra la disponibilità della raccolta alla ricerca come alla ripresentazione dei suoi componenti. Book.
Verlag: Mailand (Diaframma), 1963., 1963
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
4°. ca 150 S. mit zahlr. Bildtafeln. ill. OPb. gutes Ex. EA mit einem 15zeiligen Brief des Fotopgrafen auf Kopfbogen voll signiert inliegend: "I have taken the liberty of sending you a copy of my book "Ex Oriente", which is the first book of photographs I have published.". Sprache: italienisch.