Lambach walther (23 Ergebnisse)
Verlag: Hamburg und Berlin, Hanseatische Verlagsanstalt. 1926
- Hardcover
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
393 S. Orig.-Leinwand. Einband angeschmutzt, vorderes Innengelenk angeplatzt, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg und Berlin, Hanseatische Verlagsanstalt, 1926. 1926
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, 167 SS., illustrierter Originalleinenband (gebräunt und angestaubt).

Verlag: Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg 1926
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, DeutschlandBüchersammelservice Steinecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,22
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. EA. 167 S. Mit über 50 Momentaufanhmen, zahlr. Faksimiles und Übersichtskarten. Besitzervermerk. Einband berieben und randlich gebräunt. Sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ein Bild des parlamentarischen Lebens im neuen Deutschland. Hamburg / Berlin: Hanseatische Verlagsanstalt, 1926. OLn. 167 S. m. 50 Momentaufnahmen zahlr. Faksimiles und Übersichtskarten. - 24 x15. * OLn an den Rändern gebräunt. - Handsignierte Widmung des Autors von 1925 auf dem Vorsatz .
Verlag: Hamburg und Berlin, Hanseatische Verlagsanstalt 1926. 1926
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 21,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalleinen mit Farbkopfschnitt, ca. 23,5 x 15 cm, 167 S.; mit 50 Abb., zahlreichen Faksimiles und Übersichtskarten. Kleiner Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst aber gut und sauber erhalten.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schöne Momentaufnahmen aus dem parlamentarischen Leben der Weimarer Republik. - Leicht stockfleckig. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar: Titel rückseitig gestempelt, hinterer Vorsatz mit Inventarisierungsvermerken.
Verlag: Hamburg/Berlin: Hanseatische Verlagsanstalt, 1926.
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , DeutschlandAntiquariat Jürgen Ilgner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erste Ausgabe. (Mit interessantem Bildmaterial!). - Kl. StaTitelrückseite; Schnitt tls. etwas braunfl., sonst gut erhaltenes Exemplar. - 167 S. Illustr. Orig.-Leinen-Bd.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schöne Momentaufnahmen aus dem parlamentarischen Leben der Weimarer Republik. - Vorsatz mit Exlibris.

Verlag: Hamburg, Berlin. Hanseatische Verlagsanstalt. 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,80
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 167 S. OLn. mit Farbkopfschnitt. Einband leicht berieben, leichte Papierbräunung, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.

Verlag: Hanseatische Verlagsanstalt., Hamburg, Berlin 1926
- Hardcover
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, DeutschlandBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° 393 S. +7 S. Werbung Geprägte Olwd, etwas angestaubt, Schnitt fleckig, sonst innen fleckenlos, guter Zustand 24 Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutschnationale Verlagsanstalt, Hamburg, 1918
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover, Heft. 7.-12. Auflage. 64 Seiten Zustand: Aus einer Privatbibliothek mit Kennung (Rückenschild). Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 63.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg / Hanseatische Verlagsanstalt 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8° Leinen. Zustand: Gut. Mit über 50 Momentaufanhmen, zahlr. Faksimiles und Übersichtskarten. 167 S. Einband angestaubt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

Verlag: Hamburg und Leipzig: Deutschnationale Verlagesanstalt Aftiengesellschaft ; Frankfurt am Main: Verlag von Englert & Schloffer 1918
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 78,66
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Good copy bound in quarter cloth over buckram boards. Two volumes bound together. Text remains well preserved overall; bright and clean. Physical description; 64 ; 98 pages. Subjects; Walther Rathenau. Letters. German History. 3 Kg.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Hanseatische Verlagsanstalt 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. 167 S. Fraktur - Druck // Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig, Buchschnitt etw. bestaubt, einig. S. etw.bestaubt u. gering fleckig, Bindung etw. gelockert, einig. S. etw. rissig u. ein Blatt lose ehem. Bibliotheksexempl.: versch. Besitzerstemp. im Buch, Einband m. Etikettspuren L037 *.* Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 540.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1926
- Softcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 16 cm, Broschur. 167 S. Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt und mit Einrissen. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Mit beiliegender Bauchbinde. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Deutschnationale Verlagsanstalt, 1918
- Softcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 x 14 cm, Broschur. 7.-12. Auflage. 64 S. Einband berieben, bestoßen und mit Einrissen. Papierbedingt gebräunt.Handschriftlicher Besitzereintrag auf Titel. Immer wieder etwas fleckig. Vereinzelt Bleistiftmarginalien. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg, 1926. 167 S. mit zahlr. Fototafeln., Ln. (Ebd. gering fl.)---Weimarer Republik 440 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hmbg., Bln., Hanseatische VA. 1926. 1926
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
167 S. EA. Wie arbeitet des deutsche Parlament. Der Weimarer und der Nachweimarerzeit. Einblick in den Sitzungssal, in die Papiere, Einladungen, Schriftsätze. ".das Ziel ist, Kritikern wie Freunden des deutschen Parlamentarismus die Möglichkeit zu geben, ihn mit seinen Eigentümlichkeiten wirklich kennen zu lernen." Die Fotos run…den diese ungewöhnliche Zeitdokumentation, ja die Kulturgeschichte des Parlamentarismus ab. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Ill. OLwbd. (aussen stockfleckig, Rücken angebräunt) Gr.8vo.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg, 1926. 166 S. mit über 50 Aufnahmen, zahlr. Faksimiles u. Übersichtskarten., orig. Ln. (etwas angestaubt.)--- 750 Gramm.
Verlag: Hamburg, Leipzig. Deutschnationale Verlagsanstalt. 1918
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 64 S. OKt. Einband leicht berieben und etwas fleckig, Vorsatz mit Widmung, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Hanseatische Verlagsanstalt 1926
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lw. Zustand: Befriedigend. 167 S. : Mit über 50 Momentaufn. [auf Taf.] zahlr. Faks. u. [eingedr.] Übersichtskt. ; gr. 8 Einband, Schnitt und erste Blätter stockfleckig - Das Buch erschien erstmals 1926 und sorgte für Aufsehen: der DNVP-Reichstagabgeordnete Walther Lambach - ein Grenzgänger zwischen nationalkonservativen und sozi…alpolitischen Prinzipienfestigkeiten - lieferte im Namen eines fiktiven Durchschnittsparlamentariers MüllerHinterwalden aus Neustadt Eindrücke eines Neulings im parlamentarischen Alltag. Bei seiner erlebnis-gestützten Schilderung der Anfängerbemühungen ging es Lambach vo allem um die Allgegenwart informeller Abläufe und Insider-Netzwerkerei. Er hatte bei seiner Erzählung spektakuläre Hilfe: sein Franktionskollege Johann Georg von Dietz, der 1924 ins Parlament eingezogen war, lieferte eine Sammlung von rund 600 Fotos, von denen Lambach mehr als 50 in seinem Buch verwertete - Schnappschüsse jenseits pressefotografischer Routineaufnahmen. Seine Geschichten und von Dietz' Bilder dokumentierten das Bemühen der Volksvertreter im Spagat zwischen Verfassungsauftrag und persönlicher Auftragsarbeit. Der Staatsrechtler und frühere Bundestagsjurist Philipp Austermann hält das Buch deshalb für eine relevante Quelle: Sambach habe versucht, gegenüber den Institutionen und allen Parteien fair zu sein. Er habe erkannt, dass im Volk noch nicht verstanden wurde, dass die Rolle des Reichstags und der Abgeordneten in der parlamentarischen Demokratie eine andere geworden war als im Kaiserreich. (Philipp Austermann, Der Weimarer Reichstag. Die schleichende Ausschaltung, Entmachtung und Zerstörung eines Parlaments, Köln 2020) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Verlag: Hamburg und Berlin, Hanseatische Verlagsanstalt 1926
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Jürgen Lässig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 88,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 167, (5) S. mit zahlreichen Faksimiles, Übersichtskarten und ca. 50 Momentaufnahmen (meist Portraits) auf Tafeln von [Johann-Georg] von Dewitz. Original-Karton mit typographisch gestaltetem Einband mit schwarzer Schrift auf rotem Fond. Ungekürzte Volksausgabe im Jahr der Erstausgabe (vgl. Mohler B.158.4.10). Der Photograp…h war von 1924-28 Mitglied des Reichstages für die Deutschnationale Volkspartei. Schrift in Fraktur. - Kanten leicht bestossen, gutes Exemplar.
Verlag: Hamburg und Berlin, Hanseatische Verlagsanstalt 1926
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Jürgen Lässig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 88,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 167 S. mit zahlreichen Faksimiles, Übersichtskarten und ca. 50 Momentaufnahmen (meist Portraits) auf Tafeln von [Johann-Georg] von Dewitz. Original-Leinenband mit typographisch gestaltetem OUmschlag mit schwarzer Schrift auf rotem Fond. Erste Ausgabe (vgl. Mohler B.158.4.10). Der Photograph war von 1924-28 Mitglied des Re…ichstages für die Deutschnationale Volkspartei. Schrift in Fraktur. - Einband im Rand leicht gebräunt sowie Umschlag angerändert und angestaubt, mit Einrissen und kleinen Fehlstellen.