Verlag: Karlsruhe, G. Braun Verlag, ., 1950
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
32 S. hellbrauner Orig. Karton ---ordentlich.
Verlag: Im Selbstverlag ca., ., 1955
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
zahrl. Abb., 167 S. Orig. Karton mit OU, 27 x 19 cm mit Widmungblatt der Firma Schwarzwälder Etuisfabrik Fritz Leser , OU mit Fehlstelle und Läsuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Im Selbstverlag ca.,,, 1955
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Zustand: Gut. Broschur, 167 Seiten Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Teilweise gelbfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Badische Wirtschaft und Südweststaat. Badischer Minister der Wirtschaft und Arbeit. 32 S. Eigenverlag. Karlsruhe. 1950. Guter Zustand/Good condition. geheftet/Softcover. div.Stempel. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Das Plädoyer des badischen Ministers der Wirtschaft und Arbeit argumentiert gegen die Vereinigung Badens u. Württembergs ("nicht alle Wege führen nach Stuttgart") u. endet mit dem Apell "Baden über alles, wenn es nur will!" - Papier etwas gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Selbstverlag der Herausgeber [], 1955
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
(Ausgabe für Josef Straub, Bräunlingen), 4° (27x19), 159 S., mit zahlr. meist fotograf Abb., ill OKart (englOBrosch), Umschlag etwas randlädiert, gutes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waldkirch, Waldkircher Verlagsgesellschaft, 1952
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Broschiert. Zustand: Gut. 27 Seiten heller broschierter Band mit Wappen auf Deckel; sehr gut erhaltenes Exemplar mit Nachwort von Reinhold Schnieder Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Heimatbund Badenerland, 1954
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Großformat, Heft 27 S. (30 cm) 1. Aufl.; Im ganzen gebräunt; sonst gut erhalten. ((Inhalt: Abriss einer Landeskunde Badens; Bader, Badens Geschichte und Kultur; Lais, Badens Wirtschaft; Zusammenfassung; Nachwort von Reinhold Schneider)). Beiliegend 3seitiger Text "Ein Luther-Wort: Der Neugliederungs-Ausschuß und die badische Frage". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200 [Stichwörter: ].
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Selbstverlag der Herausgeber, [], 1955
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 160 S. gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heimatbund Badenerland, 1954
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
21 x 30 cm Originalbroschur. Zustand: Gut. 1, Auflage. 27 Seiten beigefarbener broschierter Band im Quartformat (hier: 21 x 30 cm); gut erhaltenes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Selbstverlag, 1955
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Selbstverlag , 1955 , Schaffendes Land zwischen Rhein und Schwarzwald, Dr. Eduard Lais und Hans Schneider.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag der Herausgeber, Freiburg im Breisgau, 1955
Anbieter: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Schutzumschlag mit leichten Randläsuren - ansonsten sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Ohne Jahresangabe - um 1955. Broschierter Einband mit Fadenbindung als Englische Broschur. 159 Seiten. 540 Gramm. 27x19cm. Deutsch. Viersprachige Ausgabe: Texte in Deutsch, Englisch, Französisch und Spanisch. Durchgehend mit zumeist schwarzweißen Abbildungen. INFO: Der Band enthält zahlreiche Firmenportraits, Bilder von Land und Leuten sowie Kunstabbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe, Braun, 1950
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 32 S. - gebraucht; sehr gut - EC8374 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.