Sprache: Französisch
Verlag: Payot, 1951
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Nouvelle édition revue. 208 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Die Seiten sind unbeschnitten. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 235.
Zustand: Fair. First edition copy. . Book Acceptable. No dust jacket. Former Library book. French edition. Sunned on cover and spine. Toned on page edges. Shelf worn. Shelf cocked. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (book in french, psychiatric evolution, clinical psychology).
Zustand: Fair. Acceptable condition. French. In polypropylene bag. (psychoanalysis, psychology) A reading only copy. Boards/spine/hinges may be broken, detached, or missing. All pages of text are present, but they may include extensive notes/highlighting, be heavily stained, or detached. May be missing non-text pages (e.g. end pages, half title, title, frontispiece.).
Verlag: [trans J Hall] Int Psycho-sanalytical Lib No 31 1st 1938, 1938
Anbieter: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, Vereinigtes Königreich
EUR 13,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Fair. Hogarth Press. Book.
Paris, Payot, coll. "bibliothèque scientifique", 1951 - in-8 broché, 208 pages, préface de H. Claude - TBE.
Zustand: Fair. First edition copy. . Book Acceptable. No dust jacket. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. French edition. In protective mylar cover. Gilt lettering on spine. Shelf cocked. Shelf worn. Spine partially split. Rubbing and scuffing on edges. Toned inside.(books in french, psychoanalysis, nevroses).
PSYCHOLOGIELAFORGUE (Dr. R.).Misère de l'homme. Récit.P., 1932, pet. in-8°, cart. pl. toile édit. 400 gr.
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Frankreich
BAUDELAIRELAFORGUE (R.).L'échec de Baudelaire. Étude psychanalytique sur la névrose de Charles Baudelaire.P., 1931, pet. in-8°, br. 250 gr.
Sprache: Spanisch
Verlag: Instituto Clínica de Psicoterapia Peña Retama, Madrid, 1968
Anbieter: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Sumario: Factores psicogenéticos en la enfermedad psicosomática ( Dr. A. Guiter) - Peculiaridades en el tratamiento de enfermos psicosomáticos ( Dr. E. Acosta Lorenzo) - Problemas psicológico y psiquiatrico en el paciente de cirugía plástica ( Dr. U. Hinderer) - Estado actual de las investigaciones somáticas en las psicosis endógenas ( Dr. L. Yllá Segura) - Rene Laforgue, consideraciones sobre su obra ( Dr. A. Gallego Maré) - El yo y el concepto de la realidad ( Dr. R. Laforgue).
Zustand: Good. Good condition. No Dust Jacket French. (psychology, psychoanalysis, neuroses) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Verlag: Payot, Paris,, 1924
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
VII,251 S., 1 Bl., neue Br. Erstausgabe.
Verlag: J. L. L. d'Artrey, Paris, 1935
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :95 pp. Exemplaire non coupé. Couverture salie et frottée. Petits manques sur les coiffes. Sommaire : La notion de contact avec la réalité, le contact ego-cosmos (Bize) - Freud et Pavlov (Drabovitch) - Rêves d'angoisse stéréotypées chez une agoraphobe (Flournoy) - Psychologie objective et psychanalyse (Frois-Wittmann) - Contributions à l'étude de la schizophrénie (Laforgue). Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Denoël et Steele 1931, 1931
Zustand: Acceptable. in-8, broché, 83 pp. Rare tiré à part de la Revue française de psychanalyse. Dos fendu avec petits manques de papier. Intérieur propre.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris: Ed. Denoel et Steele,, 1936
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
8°, Original-Klammerheftung. 76 S. Broschureinband am Rücken stark eingerissen, dezent vergilbt, Buchblock liegt lose im Einband, Blätter altersbedingt etwas nachgedunkelt, ansonsten jedoch solides, über die Zeit gut erhaltenes Exemplar mit sauberen Seiten. Französisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 (=Rapports présentés au IX Congrès des Psychanalystes de langue francaise les 10 et 11 Avril 1936 à Nyon).
Couverture souple. Zustand: bon. R300324638: 1924. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 251 pages. Mors légèrement fendus en coiffe de pied. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Verlag: Paris - 1958, 1958
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Ed. CNRS, Paris - 1958, Coll. "Colloques internationaux du Centre National de la Recherche Scientifique", in-8, reliure d'éditeur, 415 pages Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Verlag: PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1957
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0122818: 1957. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Non coupé. 231 pages. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Couverture souple. Zustand: bon. R200103582: 1944. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Papier jauni. 250 pages. Quelques pliures et rousseurs. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
LAFORGUE (Dr R.).Au-delà du scientisme.Préf. de J. Rostand.Genève, 1963, pet. in-8°, br. 300 gr.
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Frankreich
BAUDELAIRELAFORGUE (R.).L'échec de Baudelaire. Etude psychanalytique sur la névrose de Charles Baudelaire.P., 1931, pet. in-8°, br. 250 gr.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1925
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Payot, 1925. In-8, broché, 304 pp. Edition originale. Travaux originaux et études critiques de MM. Allendy, Borel, Ceillier, H. Claude, Codet, Damourette, Hesnard, Laforgue, F. Minkowska, Minkowski, Ed. Pichon, Robin, De Saussure, Schiff, Vinchon. Ouvrage annonçant la revue trimestrielle, portant le même nom et qui sera fondée en 1929, dans le but de centraliser les recherches en psychologie. /54D Bon état.
Verlag: Denoël et Steele 1931, 1931
Zustand: Bon état. in-8, broché, 83 pp. Rare tiré à part de la Revue française de psychanalyse. Bon état général.
Couverture souple. Zustand: bon. R240103412: 1944. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 250 pages . . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Verlag: G. Doin et Cie, Paris, 1927
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. in-8 Description :205 pp. Manques sur la couverture insolée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Payot, Paris:, 1924
Anbieter: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Österreich
original Broschur, 8°, X, 251pages fr 420 Buch.
Couverture souple. Zustand: bon. RO20264278: 1925. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 302 pages - 3 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 619.89-Psychiatrie.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Bon. Collège de 'Pataphysique, 77 à 85 EP., (1950 à 1957). 28 numéros en 21 livraisons, in-8 agrafés. Comprend : N° 1; Présentation du Collège et de sa tâche (rare édition originale), N°2; Commentaire pour servir à la construction pratique de la Machine à explorer le Temps (réédition de 1990), N°3-4; Le problème d'Ubu (édition originale), N°5-6; La 'Pataphysique et l'Époque symboliste (édition originale), N°7; Hommage à Julien Torma (édition originale en tirage de luxe, l'un des 66 exemplaires sur papier marécage clair), N°8-9; Sur la pensée mystique (édition originale), N°10; Cahier-Jarry (édition originale), N°11; Sur la sagesse des nations (édition originale), N°12; Devoir de vacance (édition originale), N°13-14; Rabelais pataphysicien (édition originale), N°15; Jarry pantagruéliste (édition originale), N°16; Traité des Patagrammes de R. Daumal (édition originale), N°17-18; Centenaire Allais-Rimbaud (édition originale), N°19; L'Avenir futur ou non (édition originale), N°20; Complément au Cahier Ubu (édition originale), N°21; Sur la morale (édition originale), N°22-23; Navigation de Faustroll (édition originale), N°24; Le Serment des Petits Polonais, par Marceline Desbordes-Valmore (édition originale, exemplaire numéroté sur Grand Papier Polonais), N°25; Sur l'être « On » et le langage (édition originale), N°26-27; Cinquantenaire de Jarry (édition originale), N°28; Blanchissage (édition originale.) Quelques défauts d'usage, dos passés pour la plupart, par ailleurs bel ensemble.