Sprache: Französisch
Verlag: Union Urbaine de Défense et de Protection, 1979
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Nature. Hisrtoire. Quelques illustrations en n&b. 20x28 cm. 106 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Petite déchirure marginale en page de titre sans conséquence. in-4°.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 30,90
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Union urbaine de défense et de protection
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Sprache: Französisch
Verlag: Ville de Chaville, à Chaville, 1968
Anbieter: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Frankreich
Broché. Zustand: Bon État. Monographie brochée de 127 pages, illustrée de dessins, carte et photographies en N&B en hors texte, publiée sous les auspices de la ville de Chaville et imprimée par l'imprimerie Jobidon, du Mans. La couverture a été plastifiée, mention manuscrite de l'ancien propriétaire en page de faux titre, sinon en très bon état. Poids: 290 grammes.
Sprache: Französisch
Verlag: Les Editions Crès, 1926
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
souple. Zustand: Bon. Illustré de trente aquarelles de L. Lacoste, exemplaire sur papier de Rives numéroté, 1 vol. grand in-8 br. sous couv. rempliée, Collection des Arts, Les Editions Crès, Paris, 1926, 80 pp. Bon état. Langue: Français.
Verlag: 1936., 1936
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
2 articles (37 et 17 pages) dans le Mercure de France. Numéro 921. Numéro complet.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Paris . Chaumerot . Mai 1815 . Broché in-8 de 35 pages . Exemplaire à tranches marbrées sans couverture sous chemise d'attente . ( En provenance d'une reliure à titres multiples ) . Tres bon état .
Gallimard 1942, in8 toile ornée et jaquette éditeur (jaquette réparée), 104 pp., photos [(Huret p.18)].
Sprache: Französisch
Verlag: Collection des Arts, 1926
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Satisfaisant. Avec 30 illustrations de L. Lacoste, un des 45 exemplaires sur Madagascar numérotés de 6 à 50 (n° 46), 1 vol. grand in-8 reliure demi-chagrin maroquiné à coins rouge, Collection des Arts, Paris, 1926, 2 ff., 80 pp. avec 11 hors texte (dupliqués en fin d'ouvrage) Etat satisfaisant (reliure frottée, rouss.). Prix en l'état Langue: Français.
Verlag: UNION URBAINE DE DEFENSE ET DE PROTECTION, 1979
Couverture rigide. Zustand: bon. R300000946: 1979. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 106 pages illustrées de gravures dans le texte et hors texte. . . . Classification Dewey : 582.13-Fleurs (ouvrages généraux).
Verlag: Viroflay, Union urbaine de défense et de protection, 1979. In-4, broché, illustrations., 1979
[11171].
Sprache: Französisch
Verlag: Collection des Arts - Les Éditions G. Grès & Cia., Paris, 1926
Anbieter: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spanien
Cubiertas editorial. Zustand: Excelente. L. Lacoste (illustrator). 25 x 19,5 cm. 80 pp. Bellísimamente ilustrado a todo color. Nuestro ejemplar uno de los 5 en papel Japon Impérial, con una suite a parte de 11 láminas más una lámina de una acuarela refusada. 80 pages. Magnifiquement illustré en couleurs. Notre exemplaire est l'un des 5 sur papier Japon Impérial, avec une suite séparée de 11 planches plus une planche d'une aquarelle rehaussée.
Verlag: Paris, Arthus Bertrand., 1818
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
3 Bde. in 1 Bd. Kl.-8°. XII, 226 S., 251 S., 271 S. Mit 1 Frontispiz. HLdr. der Zeit mit Rückenvergoldung. Einband berieben, Ecken bestossen, durchehend wasserfleckig (Einbd. berieben. Kanten bestossen. Durchgehend fleckig, teils wasserrandig). Sprache: französisch.
Verlag: Emile-Paul, 1911
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. in-4 rel. 1/2 percal. bordeaux (18,5 x 27,5), 232 p., E.O., 84 illustrations h.-t. dont deux en coul. gravées d'après les photographies de l'auteur, 3 cartes, reliure d'époque modeste mais solide, coiffe de tête abimée et restaurée, intérieur propre, bon état. En 1909-1910, le commandant Henri de Bouillane de Lacoste (1867-1937) s'engage dans les steppes mongoles à la tête d'une vaste expédition scientifique. Bouillane de Lacoste est accompagné par Zabieha, agent en Asie centrale de la maison de fourrure Revillon, dont il a su apprécier les compétences. Se joint aussi à lui un médecin, Du Chazaud, plus particulièrement chargé des travaux de sciences naturelles. Le ministère de l'Éducation publique, la Société de géographie et le Muséum sont les principaux commanditaires de l'expédition. Un de leurs soucis est de conserver intact le souvenir d'une civilisation, d'un mode de vie appelé à disparaître, et propre à cette "terre des Herbes" encore préservée. L'expédition emprunte des routes inconnues et localise de nouveaux sites archéologiques, comme le lac de Gandan-Nûr. À son tour, le massif du Telmen-Nûr est exploré avant l'arrivée à Uliasutaï, capitale de la Mongolie extérieure. Après plus de trois mille kilomètres à pied ou à dos de chameau, l'expédition rejoint Novosibirsk, la plus proche station du Transsibérien : les documents et les objets qu'ils rapportent vont susciter un grand intérêt dans la communauté scientifique. Voir le sommaire sur photos jointes.
Verlag: Gallimard, 1942
Anbieter: Le Songe de Polia, Cachan, Frankreich
Erstausgabe
EUR 400,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. Paris, Gallimard, 1942 (8 septembre), in-8, cartonnage éditeur vert décoré, 110 pp. Numéro INR/10 (incunables non-repris) du catalogue Huret. Cartonnage très légèrement défraîchi, très bel exemplaire cependant.
Couverture rigide. L'Edition d'art H. Piazza | Paris 1921 | 19 x 25.50 cm | relié sous étui | Edition ornée de 30 aquarelles originales in et hors-texte de L. Lacoste coloriées par Saudé, un des 5 exemplaires numérotés sur Japon impérial, tirage de tête. Reliure en plein maroquin rouge,dos légèrement assombri à quatre nerfs sertis de filets noirs et orné de doubles caissons noirs et d'un listel de maroquin mosaïqué fauve, roulettes noires sur les coiffes, encadrement sur les plats d'un listel de maroquin mosaïqué vert et de quintuples filets noirs, gardes et contreplats de soie moirée rouge, encadrement de deux listels de maroquin mosaïqué vert sur les contreplats, gardes suivantes de papier marbré, doubles filets noirs sur les coupes, couvertures et dos conservés, toutes tranches dorées, étui bordé de maroquin rouge, plats de papier à effet moiré, intérieur de feutre beige, superbe reliure mosaïquée de l'époque signée Blanchetière. Notre exemplaire comporte une suite des aquarelles hors-texte en fin de volume ainsi que deux aquarelles originales de L. Lacoste encadrant la page de titre. Très bel exemplaire parfaitement établi dans une reliure en plein maroquin mosaïqué de Blanchetière enrichi de deux aquarelles originales de L. Lacoste. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Edition illustrated with 30 original watercolours in and out of text by L. Lacoste coloured by Saudé, one of 5 numbered copies on Japon impérial paper, deluxe copy. Full red morocco binding, spine slightly darkened with four raised bands set with black fillets and decorated with double black compartments and a fawn mosaic morocco border, black roulettes on headcaps, frame on covers with green mosaic morocco border and quintuple black fillets, red watered silk endpapers and pastedowns, frame of two green mosaic morocco borders on pastedowns, following endpapers of marbled paper, double black fillets on leading edges, covers and spine preserved, all edges gilt, red morocco-edged slipcase, moiré effect paper boards, beige felt interior, superb mosaic binding of the period signed Blanchetière. Our copy contains a duplicate suite of out-of-text watercolours at the end of the volume as well as two original watercolours by L. Lacoste framing the title page. Very fine copy perfectly executed in a full mosaic morocco binding by Blanchetière enhanced with two original watercolours by L. Lacoste. *.
Verlag: Collection de Arts/ Les Editions G. Crès & Cie, Paris, 1926
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Softcover. Zustand: near fine. Limited edition. 1/45. Quarto. 80pp. (interleaved w/ 11 plates) [1] (+ additional 11 plates). Original white heavy stock paper folded jacket, with gilt lettering on the front cover and spine, protecting the white paper wrappers. As stated on the colophon, this is #34 from a limited run of 45 copies printed on Madagascar paper, part of a larger limitation of 365 copies, 300 of which are the more common Rives paper copies. The first 5 copies were printed on Imperial Japan paper, and there were also 15 registered non-trade copies. Pages uncut. Illustrated title page. A fine press limited edition of Henri Duvernois' short story "Morte La Bete" (Death [of] the Beast), originally published in 1921. Text throughout is accompanied by a total of 30 pochoir prints by Jean Saudé after original aquarelles by L. Lacoste, 11 of which are full page plates interleaved (including a frontispiece) and the other 19 are in text illustrations. Most of the images are in color, and some are erotic in content. This copy is also special in that it one of the few number of copies which contain a complete second suite of the same 11 plates bound in at the rear. All full page plates are protected with tissue guards. Text in French. Printed jacket with some minor rubbing to extremities, and a few minor smudges on the cover. Interior with some light bibliographic notes from a previous owner in pencil written on the front and rear free endpapers. Wrappers in very good+to near fine, interior in near fine condition overall. Protected by modern mylar. About the author: Henri Duvernois (pseudonym of Henri-Simon Schwabacher, 1875-1935) was a French author, playwright and screenwriter. His diverse body of work was known for realism and moral themes. He was a good friend of Marcel Proust.
Verlag: Les Editions G. Crès & Cie, Paris, 1925
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Reliure. Zustand: Très bon. Lacoste .L (illustrator). Ed. limitée. 1 volume reliure plein maroquin vert, dos à nerfs, le plat supérieur est orné d'un encadrement géométrique de filets à froid croisés avec le chiffre 4 mosaïqué en cuir beige, triple encadrement de filets dorés intérieur, double gardes de moire de soie, et de papier marbré, tranches dorées, couverture conservée, frontispice, 80 pages [1], étui bordé bordé assorti. Reliure signée de G. Cretté, successeur Marius Michel. Georges Cretté, Créteil 1893-1969, est l'un des relieurs français les plus importants du XXe siècle. Ouvrage illustré de 30 aquarelles de Lacoste, coloriées par Saudé. '' Collection des Arts '', 4. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 15 exemplaires hors-commerce, nominatifs, imprimé sur papier Japon impérial, il est enrichi de deux grandes aquarelles originales, et d'une suite de 11 illustrations en couleurs, dont une planche refusée, et une illustration en noir et blanc. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 4 (25,5x19,5).
Anbieter: L'Ancienne Librairie, Paris, Frankreich
Paris, G. Crès et Cie (Collection des Arts) (impr. Coulouma, Vigier, Saudé), 1926. In-4, (4)-80-(2) pp., broché, couverture rempliée (petit coup au plat supérieur, quelques rousseurs). Illustré d'un joli frontispice, d'une vignette en page de titre, et de 30 figures (dont 10 hors-texte). Tirage limité à 365 exemplaires numérotés, ici un des 300 sur papier de Rives à la forme. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.