Zustand: Neuf.
Verlag: Seghers, 1979
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
In-8 (14x21 cm), cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 302 pages, présenté par Daniel Radford, gravures noir et blanc hors-texte ; coiffe supérieure de la jaquette frottée, une étiquette au quatrième plat, quelques rousseurs aux tranches, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Mémoire vive Cartonnage d'éditeur avec jaquette.
Verlag: Duchartre, Paris
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Hardcover. Zustand: Good. Reprint. Volume II only. 478 pp. Half leather with marble paper boards. Spine perished thus good only. Text in French.
Verlag: Club des libraires de france, 1956
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur (toile); grand in-12, 393 pp. Adapté des textes originaux par Alain Gherrbrant - ce volume le dixième de la collection découverte de la terre N° 4382/6000.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
1 volume in-8° relié plein cartonnage sous jaquette illustrée, 302 p. accroc sur la jaquette plat inférieur sinon très bon état.
Couverture rigide. Zustand: bon. R160183509: 1979. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 302 Pages - Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 910.4-Voyages.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO20072042: 1979. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 302 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Nombreuses illustartions en noir et blanc, dans le texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages.
Verlag: Le Oeuvres Représentatiives 1931, 1931
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Le Oeuvres Représentatiives 1931, In-8 broché, 194 pages. Photogravures hors texte. Couverture un peu brunie, corps de l'ouvrage en bon état.
Couverture souple. Zustand: bon. R200076880: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 302 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, hors texte. Jaquette en bon état. . . . Classification Dewey : 997-Iles de l'océan Atlantique.
Couverture rigide. Zustand: bon. R160183018: 1979. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 302 Pages - Quelques dessins en noir et blanc dans et hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 980-Histoire générale de l'Amérique du Sud.
Verlag: Paris - 1931, 1931
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Ed. Duchartre, Paris - 1931, 2 volumes in-4, brochés, 366 + 478 pages Excellent état intérieur des livres (non coupés) couvertures insollées notament les dos - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Verlag: Collection "Ailleurs", Paris, 1931
Anbieter: The Old Mill Bookshop, HACKETTSTOWN, NJ, USA
Illustré de huit photogravures. 194 pp. 1 vols. 8vo. Reprint of the scarce 1722 account of piracy in the West Indies by Labat (1663-1738). Half blue morocco and marbled boards. Front hinge tender, spine lightly faded, some browning, else very good Illustré de huit photogravures. 194 pp. 1 vols. 8vo.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Duchartre, Paris, 1931
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Broché. Zustand: Bon. 2 volumes brochés, couvertures illustrées d'une vignette contrecollée sur les plats supérieurs, dos fanés. Tome 1: portrait de Labat en frontispice, XVI et 366 pages, avec 16 illustrations d'après des documents de l'époque. Introduction de A. t'Serstevens. Tome 2: 478 pages, avec 16 illustrations d'après des documents de l'époque. Collection '' Laque Orange, Aventures et Voyages ''. Bon exemplaire.
Verlag: éditions Duchartre, 1931
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
2 volumes. In-8, brochés, XVI-366 ; 478 pp. Trente-deux illustrations d'après les documents de l'époque. Dos passés, interieur frais.
Erscheinungsdatum: 1931
Anbieter: Librairie du Levant, Bayonne, Frankreich
Éditions Duchartre, Paris, 1931. Coll. Laque orange aventures et voyages, 478 p. Frontispice à la page de garde. Français Bon état pour l'exemplaire. Intérieur très fais et extérieur bien conservé malgré quelques frottements naturels. Dos décolorée.
Verlag: Rennes La Découvrance (Coll. "L'amateur averti"), 1995
ISBN 10: 2910452573 ISBN 13: 9782910452575
Anbieter: Hairion Thibault, CREVOUX, Frankreich
Zustand: Fair. in-8. 1995. broché. 268 pages. In-8 broché (203x143 mm) 268 pages. Réédition de celle de 1831. Bon état. Poids : 510 gr. Fair.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Paris . Les Oeuvres Représentatives . 1931 . Broché in-8 , 14 x 19 cm , de 194 pages , ornées de 8 gravures Hors-Texte . Dos renforcé .
Couverture souple. Zustand: bon. RO30345199: 1931. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Papier jauni. 365 + 478 pages. Rousseurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Nombreuses pages de texte non coupées. Frontispice en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 910.4-Voyages.
Verlag: Duchartre, 1931
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Paris, Duchartre , 1931 Deux volumes in-8,relié demi chagrin et coins , dos à nerfs avec auteur , titre et tomaison , couverture conservée XVI-366pp + 478pp, - Avant-Propos de A. t' Serstevens, nombreuses illustrations n/b de l'époque . Bel exemplaire de la réédition de la très célèbre et intéressant relation du Père Labat qui voyagea aux Antilles à la fin du 17eme.P2-5A.
Verlag: Guillame Cavalier, 1742
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
A Paris, chez Guillaume Cavalier, 1742. 6 volumes sur 8, manquent tomes V et VIII, In-12 reliés pleine basane brune, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges, gardes de papier marbré. Tome I : 472 pages, portrait gravé en frontispice et 20 planches dont 11 dépliantes - Tome II : 444 pages, 17 gravures dont 3 dépliantes et une dont il manque une partie, une page présente un trou avec manque de texte. Tome III : 475 pages, 31 gravures dont 14 dépliantes - Tome IV : 533 pages, 12 gravures dont 4 dépliantes. Une page présente une déchirure sur cinq centimètres sans perte de texte - Tome V : Manquant - Tome VI : 502 pages, 6 gravures en bon état, une gravure manquante et 7 gravures avec manques importants - Tome VII : 516 pages et 4 gravures dont une dépliante. Soit un total de 88 gravures en bon état et, comme décrit ci-dessus d'autres avec manques. Reliures un peu frottées, 4 coiffes arasées avec petits manques de cuir, coins un peu émoussés, corps des volumes en état très correct, sauf le tome VI qui a souffert des affres du temps et de la manipulation. Marque d'appartenance du temps contrecollée dans chaque volume "Monsieur Castel, Receveur de la Chambre à sel et Entreposeur du Tabac, au Mur de Baret " (actuellement Barrez). Mention, en page de titre, de nouvelle édition augmentée considérablement et enrichie de figures en tailles-douces. Bibliographie Brunet.
Sprache: Französisch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Deutschland
Paris, Éditions Duchartre, 1931, 8°, XVI, 365 + 478 S., mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, illustrierte Original-Broschureinbände (Rücken und Ränder der Vorderdeckel stark gedunkelt, Kapitale mit kleinen Randläsuren, Rücken des 1. Bandes fleckig - innen sauber und gut erhalten) *Mittelamerika / Karibik / Antillen (AT).
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Frankreich
Paris. Editions Duchartre. 1931. 2 forts volumes in-12. Reliés demi-Basane à coins. 5 nerfs et titres dorés au dos. Couvertures d'origines conservées. Nombreuses ills. dans les deux volumes. 366 p. et 478 p.Bon état intérieur. Les dos sont légèrement frottés et les dorures sont passées.
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Dänemark
Paris, Theodore Le Gras, 1742. Small 8vo. Contemporary full calf. Spine and covers worn. From the library of Count A.G. Moltke with his large gilt coat of arms on both covers. (4),502 pp. Large fold. engraved plate (plan du Connvent artinique), 1 fold. Plan du Port, du Fort et du Bourg Grenade. plan du Fort, Grenade, 2 maps (L'isle de saint Christophle, L'isle de la Barbade, 1 folded plate showing natives preparing tobacco leaves, 5 botanical plates (2 with cacao), 3 zoological plates. Internally fine, some light yellowing to margins. This volume describes the isles Martinique, Guadeloupe, Barbade (Barbados) and Grenade (Grenada)."A very pleasant and instructive work in many respects"(Chalmers) - "The most copious that we possess on the Antilles" very full on the Natural history and productions of the islands." (Sabin: 38412).
Anbieter: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Dänemark
Paris, Theodore Le Gras, 1742. Small 8vo. Contemporary full calf. Spine and covers worn. From the library of Count A.G. Moltke with his large gilt coat of arms on both covers. (6),475 pp. With 30 engraved plates. (5 zoological plates, 19 botanical plates, 6 arts & crafts: Moulin a Sucre, folding, Moulin a Vent , folding, Camble de Moulin, folding, Moulin Rond, folding, Moulin a Eau droit, folding, Moulin a Eau couché, folding). Internally fine with only light yellowing to margins. This volume describes the islands Guadeloupe, Martinique, Isles des Saintes."A very pleasant and instructive work in many respects"(Chalmers) - "The most copious that we possess on the Antilles" very full on the Natural history and productions of the islands." (Sabin: 38412).
Verlag: Editions Duchartre,, Paris,, 1931
Anbieter: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spanien
2 volúmenes. XVI-366-III-478pp.Trente deux illustrations d'après des documents de l'époque. Edición limitada de 210 ejemplares en papel de de Rives.
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Frankreich
Duchartre.1931.2 vols.in-8,br.ill d'une large vignette jaune.Introduction de A t'Sersterens.366 et478 p.Nombreuses pl.en noir.Portrait.BE.Qques soulignures discrètes en marges .