Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: sehr Gut. m. viel. Abb. (illustrator). S. 1120 + Reklame. Nachdruck der Ausgabe von 1897.
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Stuttgart, 1903; 14th edition; German text in Fraktur alphabet; green cloth covered boards with color illustration on front board and gold spine titles; light spine end and corner wear; decorative end papers; profusely illustrated both in color and monotone; some tissue guards are detached; tight binding; interior unmarked with light edge toning; 8vo 7 3/4" - 9 3/4" Tall; 1280 pages; Additional shipping charges will be requested for International and expedited orders.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Stuttgart, Stuttgart, 1991
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OLn., 8°, XII, 724 S., mit zahlreichen Abb., guter Zustand.
Hardcover. Zustand: Good. Hardcover, not paperback. Very Good text, some reading wear to cover. US orders shipped via US Mail. International orders shipped via DHL. Additional postage may be required on oversize books and sets. NO prison orders.
Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: J. Ebner, Ulm,, 1949
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 352 S. OHln. Außen stark gealtert (Deckel gebräunt, Ecken bestoßen, Außengelenke offen); Papier randgebräunt, Bindung gelockert; sonst innen ordentlich.
Verlag: J. Ebner Verlag., Ulm / Donau., 1948
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OHalbleinen / Obroschur. Neubearbeitung von Küchenmeister Fritz Hauff und Reinhold Schluckebier. 352 Seiten mit wenigen Abbildungen. Mäßiger Zustand: Einbandkanten berieben und bestoßen, Buchschnitt braunfleckig, Seitenränder minimal gebräunt. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ebner, Ulm, 1903
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OHLn., 8°, IV, 496 S., 4 Bll., mit einigen (4 (2 doppels.) chromolith.) Tafeln sowie einigen Abb. im Text, oberes Kapital bestoßen, Innengelenk vor dem Vorwort gelockert.
Sprache: Englisch
Verlag: Augsburg, Weltbild Verlag., 1997
ISBN 10: 3860476955 ISBN 13: 9783860476956
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1897 im J. Ebner's Verlag Ulm, 20 cm, XVI, 1120, XVI Seiten, mit zahlreichen Illustrationen, olivgrünes Kunstleder, farbig und golden verzierter Einband, Lesebändchen. geringe Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten. Altdeutsche Schrift/Fraktur. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, BG Verlagshaus Stuttgart,, 1991
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
Gebundene Ausgabe / Leinen. XII, 724 Seiten, Nachdruck der [1883] bei J. Ebner erschienenen [10.] Auflage; mit Abbildungen im Text und auf Farbtafeln, mit Register; Farbschnitt; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Sprache: Deutsch
Verlag: Strasbourg Imprimerie Regionale Selbstverlag, 1952
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
6. Ohlwd. 5Bl.,612 S. Mit Text-und Tafelabb.-Einbd.fl.,Rck.eingerissen,im Falz geplatzt,vor allem imSchnitt stockfl. 984 gr.
Verlag: J. Ebner ca. 1878, Ulm, 1878
Anbieter: Motte & Bailey, Booksellers, Ann Arbor, MI, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Hardcover. Zustand: Good. 10th edition. Thick octavo (regular size) in illustrated blue cloth binding. Corners and spine ends bumped, with cloth worn thru a bit at corners and heel of spine. Covers and spine scuffed, more so at back board, which has a number of whitish spots. Page edges lightly soiled, and pages a bit brown, but still supple. A few pages have small tears at edge. Small nick on half-title page, and a few pages have foxing. Cover and spine illustrations in black and gilt, with cover showing a young woman reading a book and spine having cooking equipment and game. Endpapers have a lovely floral pattern are are cloth-like in their texture. 724 p. w/many small b&w line illustrations, a yearly menu chapter, and index. A lovely, classic 19th century German cookbook in perhaps its best edition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg : Bechermünz Verlag, 1997
ISBN 10: 3860476955 ISBN 13: 9783860476956
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Gut. XVI, 1.120 S. : Ill. ; 20 cm Schnitt mit Gebrauchsspuren, insg. gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 8° , brauner, farb. illustr. Org.-Pappb., Lesebändchen.
Sprache: Deutsch
Verlag: J. Ebner, Ulm, 1949
Anbieter: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, Deutschland
Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe Guter altersgerechter Zustand, der Einband ist stark beschmutzt, Bindung leicht gelockert, der Schitt ist deutlich vergilbt/braun aber in einem guten Zustand 32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ulm: I. Ebner,, 1922
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Gebunden (Leinen). Zustand: Gut. 2. Auflage. 537 S. mit zahlr. Tafeln (auch farbige!) im Text. Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Spuren der Zeit am Einband. Papier gebräunt. Bindung leicht gelockert aber fest. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: Ulm, Ebner Verlag,, 1897
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
8°, Illustr. Orig.-Leinwand. 13. Auflage. XVI, 1120 S. Mit zahlr. Abb. u. Tafeln. *Berieben u. leicht bestoßen. Innengelenke gelockert, teils stockfl. Sehr dekorativer Einband. Sprache: Deutsch.
Verlag: Ulm/Donau, J. Ebner-Verlag., 1949
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Deutschland
4. Auflage, 8°, 352 Seiten mit sw Illustrationen + 5 nn. Kunstdrucktafeln mit sw Fotos und Farbillustrationen, Halbleinen mit Deckelvignette- Kapital und Ecken bestoßen, Rücken angeplatzt, handschriftliche Adresse auf Schmutztitel, erste Tafel im Buch unten beschädigt, papierbedingte Bräunung der Seiten; ziemlich gutes, textsauberes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Hrsg. v. Eugen Bechtel. Ulm: Verlag von J. Ebner, 2. Auflage (13. - 24. Tsd.) 1922. Grünes OHLn. 539 S. m. 16 Tafeln und coloriertem Vorsatz und rotem Schnitt. - 22 x 15. * Kanten berieben und bestossen. - An den Rändern gebräunt. - V.minimal stockfleckig. - Mit wenigen Bleistiftanmerkungen.
Verlag: Ebner, Ulm, 1903
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
14.neu bearbeitete Aufl. Farbtafeln, Textill. XVI 1280 S.+Tafeln 20 S.Anzeigen Ill.O.Leinen +8° (Einband beschädigt und geklebt, Vorsatz und Titel teilweise lose, Seiten und Tafeln geringe Gebrauchsspuren und teilweise gering fleckig) Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ebner-Verl.,Ulm, 1949
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ohln. 352 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ebner-Verl.,Ulm, 1948
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
Ohln. 352 S. etw. gebrauchsspurig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 1120 S. Fraktur - Druck // Einband gering bestaubt SL03 9783860476956 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1110.
8° , Hardcover/Pappeinband. 1176 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783860476956 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080 Unveränderter Nachdruck der Ausgabe 1897.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Edition Stuttgart im VS Verlagshaus, 1991
Anbieter: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gewebe. Zustand: Sehr gut. XII, 724 Seiten : Illustrationen ; 20 cm Zustand: prächtig illustrierter Leineneinband (die Farbe auf dem Foto ist zu grell, tatsächlich sattes dunkles Rosarot), Farbschnitt, Lesebändchen, tadellos, Frakturschrift --- Inhalt: Das Henriette Löffler`sche Kochbuch hat sich seiner Mannigfaltigkeit, Genauigkeit und Klarheit wegen seit vielen Jahren in bürgerlichen und vornehmen Haushaltungen als eines der besten und brauchbarsten bewährt." Theodor Bechtel, der das Werk seit 1883, der 10. Auflage, regelmäßig bearbeitet und erweitert hatte. Er versah das Kochbuch mit Holzschnitten nach Zeichnungen schwäbischer Künstler und sorgte für eine repräsentative Ausstattung. GEL1-5dub Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Umgearbeitet und vermehrt mit vielen Recepten nach eigener Erfahrung von Theodor Bechtel, mit Reprint nach der 10. Auflage 1883.
neu bearbeitet von Fritz Hauff und Reinhold Schluckebier, J. Ebner, Ulm 1949, (4. Aufl.), 352 S., OHLn, (ExaV, Einband etwas bestoßen und gebräunt) 4. Auflage des Kleinen Kochbuches von Henriette Löffler.
Verlag: Ebner's Verlag Ulm, 1903
Anbieter: Librairie de l'Anneau, Mulhouse, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Mauvais. Löffler - Bechtel Grosses Illustriertes Kochbuch 14. neu bearbeitete reich illustrierte Ausgabe Ener's Verlag Ulm in 8 relilure pleine toile marron, plat imprimé d'une illustration couleur représentant une cuisinière à son fourneau, dos lisse orné à l'or, titre à l'or. frontispice des médailles obtenues par les auteurs, page de titre ornée, dédicace au Roi Wilhelm II de Wurttemberg, XVI, 1280pages illustrations en noir dans le texte et en chromolithographie hors texte. Ouvrage usé, taches, rousseurs, défauts à la reliure petits manques à quelques pages en marge.
Verlag: Ulm, Verlag von J. Ebner,, 1922
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. 2. Auflage. Deutsches Reich, Kochbuch, Kochen, Rezeptvorschlag, Kochrezept Kochen, Nahrung, Hauswirtschaft 539 Seiten, Fachbuch / Sachbuch / Kochbuch; reichhaltig, auch farbig, illustriert; Einband am Rücken aufgeplatzt, dort auch Bindung gebrochen; Seiten nachgebräunt, selten gelockert; selten mit sauberen Anstreichungen; mäßig erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740 ca. 21 x 15 cm, gebundene Ausgabe.
Verlag: Steinkopf Stgt, 1921
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
480 S. Farbig illustrierte OHlwd. Leicht fleckig. Widm.a.Vors. Gutes und kompaktes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.
Verlag: Ulm - Donau. J. Ebner. 1949., 1949
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Deutschland
Hardcover. Ohlwd. 8°. 352 SS. mit Textabb. und Tafeln (diese teils farbig). etwas berieben. sehr gutes Ex. in deutscher Sprache.