Verlag: Wien, Selbstverlag der Wiener Prähistorischen Gesellschaft, 1922., 1922
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 26 x 18 cm. Originalbroschur. Der Umschlag ist stockfleckig und nahezu lose, der Rückenbezug mit Fehlstellen bis zu 4 cm. Vollständig mit den Seiten IV, 81 - 143 (1) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, mit einfarbigen Abbildungen im Text und auf 2 Tafeln. Innen sauber und insgesamt noch gut erhalten. Georg Hüsing, die Vorgeschichte und der alte Orient/ O. Tschumi, neuere steinzeitliche Fundstellen der Schweiz/ J. Bayer, das Alter des Artefakts aus der Petöfigasse in Miskolcz und anderer angeblich paläolithischer Steingeräte/ Anton Hrodegh, eine jungneolithische Höhensiedlung am Koglberg bei Zöbing, Bezirk Krems/ Leonhard Franz, die hallstättischen Hügelgräber von Bernhardstal, Rabensburg und Bullendorf/ Hella Pöch, die Schädel aus dem ersten Tumulus von Bernhardstal/ N. Vulie, die Ortsnamenkunde in der Urgeschichte/ Anton Hrodegh, über die jungneolithische Besiedlung der Heidenstatt bei Limberg und des Vitusberges bei Grafenberg/ Leonhard Franz, Vorgeschichtliche Funde aus Rumänien/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07202-403771.
Verlag: Wien, Selbstverlag der Wiener Prähistorischen Gesellschaft, 1921., 1921
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 26 x 18 cm. Originalbroschur. Der Umschlag ist nahezu lose, der Rückenbezug mit Fehlstellen bis zu 4 cm. IV, 116 Seiten mit wenigen einfarbigen Textabbildungen. Insgesamt sauber und noch gut erhalten. Georg Wolff, Karl Schumacher/ Wladimir Antonienwiez, die Vorgeschichtsforschung in Galizien/ Georg Hüsing, die Völker Alt- Kleinasiens/ Oswald Menghin, vorgeschichtliche Sammlungen in Niederösterreich/ Josef Fritz Kastner, die jungneolithische Station auf dem Gemeindeberge in Wien und ihre Kulturbeziehungen/ Martin Hell, eine neue vorgeschichtliche Ansiedlung im Stadtgebiete von Salzburg/ Martin Hell, vorgeschichtliche Siedlungsfunde vom Adneter Riedl bei Hallein/ Anton Hrodegh, frühbonzezeitiche Wohngruben in Langenlois/ Jaroslav Petrbok, über eine Steinzeichnung der jüngeren Bronzezeit/ Rudolf Much, Zauberzeichen auf germanischen Eisenwaffen/ -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07202-403770.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, 1920/1921, 1921
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
48 S. OHeft. St. u. kl. Notiz. a. T. - Beiträge u.a. von Moritz Hoernes: Das Gräberfeld von Hallstatt, seine Zusammensetzung und Entwicklung. Georg Baumgartner: Fresken vom "Kremser Schmidt" im Stifte Herzogenburg.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien/ Leipzig, Braumüller,, 1919
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
26,4x18,7 cm. OBrosch. IV, S. 81-132, 1 Bl., mit einigen Abb. Der Einband mit Randbräunung u. etwas stockfleckig, leichte Knickspur, der Rücken rissig, innen papierbedingt gebräunt. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Verlag: Wien: Österreichische Staatsdruckerei, 1923
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
XVIII+353 S. mit Tabellen, 10 meist gefalteten Tafeln (im Anhang) u. 187 Text-Abb. (SW-Fotos, Zeichnungen). Karton-Broschur, Klammerheftung, 25 cm. Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren am Einband, Rückenkantenriss. - Speläologische Monographien. Band 1, Hg. Österreichische Bundeshöhlenkommission. - Mit Anmerkungen und Index (Register). km [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1200. - Geowissenschaften, Höhlen, Bergbau. - Stichworte: Geologie, Höhlen, Speläologie, Minerale, Erdkunde, Biologie, Karst, Ostalpen, Österreich, Hydrologie, Peggau, Geographie. -.
Verlag: Wien 1923, 1923
OBrosch., 353 Seiten mit Foto und Abb. und mit 10 Tafeln (auch gefalt.), 8°, Vorderdeckel ganz gelöst, Rücken oben und unten beschädigt und eingerissen, Decke berieben. Anfangs sind Ecke unten verbogen, Titel hat Stempelmanche Lagen sind ganz gelöst, Rücken 2x gebrochen; sonst innen altersgemäß guter Zustand. Book Language/s: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien/ Leipzig, Braumüller,, 1917
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
26,4x18,7 cm. OBrosch. IV, 121 S., mit einigen Abb. Der Einband mit Randbräunung, leichte Knickspur, der Rücken rissig, teils geklebt, innen papierbedingt gebräunt. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Wien, Druck Österreichische Staatsdruckerei / Speläologisches Institut der Bundeshöhlenkommission, 1923
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgabe XVIII, 353 S. (24 cm) 1. Aufl.; Mit 10 Tafeln sowie 187 Textfiguren; Außen gealtert und am Rücken aufgehellt, Buchtitel handschriftlich am Rücken, am hinteren Außengelenk an den Rändern leicht eingerissen; sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 [Stichwörter: Höhlen, Höhle, Speläogenese, Höhlenräume, Karsthöhlenräume, Höhleninhalt, Höhlen in der Peggauerwand, Speläobiologie, Kulturhistorische Speläobiologie u.a.].
Verlag: Wien, Druck Österreichische Staatsdruckerei,, 1923
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Speläologie, Höhlenforschung, Höhlenkunde Wissenschaft, Technik, Unterricht 353 S. Band 1 der Schriftenreihe Speläologische Monographien; Höhlenkunde; teils Gebrauchsspuren; mittelmäßig erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Speläologisches Institut der Bundeshöhlenkommission (Hrsg.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1140 ca. 24 x 17 cm, Softcover/Paperback.
Verlag: Wien, Staatsdruckerei, 1923., 1923
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
4°. Mit 10 Tafeln sowie 187 Textfiguren und Figurengruppen. XVIII, 353 SS. Mod. Ln. mit goldgepr. Rsch. (guter Erhaltungszustand). "Speläologische Monographien . Band I".- Inhalt: "Höhlenräume. Karsthöhlenräume. Autochthoner Höhleninhalt. Fäulnisgase. Deponierter Höhleninhalt. Glaziale Ablagerungen. Animalische Ablagerungen. Menschliche Ablagerungen. Höhlenwetter. Höhlenwässer. Höhlen in der Peggauerwand. Speläobiologie. Kurzer Abriß der prähistorischen Kulturstufen. Besiedelungsverhältnisse in Höhlen. Paläolithische Wohnhöhlen. Höhlensagen und Höhlenmythen" etc.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
Heft. Zustand: Gut. Mit Plänen und Beiträgen von Hermann Bock. Wissenschaftliches Beiheft zur Zeitschrift die Höhle Nr.1 Leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Österr. Staatsdruckerei,, 1923
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
kart. Zustand: Gut. XVIII, 353 S. : Mit Taf. sowie Textfiguren u. Figurengruppen Band 1. Einband minimale Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt oben Kante abgeschnitten, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1247.
Verlag: Hölzel Verlag, Wien, 1925
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
227 S. Mit etlichen Fotos auf 10 (Foto-) Tafeln und 46 Textfiguren. Texte Antiqua, keine Fraktur. Interessante Thematik, seltenes Original! REGAL 6 Einband mit Klarsichtfolie beklebt/verstärkt, Einband ursprünglich gut erhalten, alter Name + Vermerk vorne, Schnitte dunkler, Text nur zart nachgebräunt, sauber, kpl., intakt.
Verlag: Wien: Österreichische Staatsdruckerei, 1931
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Niederlande
2 Bände (Text & Alas), gr.-oktav, 25.8co. Band I (Text): XXIV,953 S., 76 Fig., Register. Band 2 (Atlas): XI S., sehr zahlr. Fotos, Karten und Profile auf 200 Tafeln (einige gefaltet). Orig.-Broschur, unabgeschnitten und ungeöffnet. Kurzer Riss von 1 cm im Rande der ersten 10 Seiten des Atlasbandes mit Archivklebestreifen repariert, übrigens in bester Erhaltung. - Klassische Monographie, selten. - [phd.345].
Verlag: Wien, Anton Schroll & Co. 1918., 1918
Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich
Unter Mitwirkung von Olivier KLOSE und mit einem Beitrag von Martin HELL und Hans Baron KOBLITZ. kl.-4°. IX,157 (1) S., 70 S., 40 S., 37 S. Mit 1 Fundkarte, 291 Abb. HLdr.-Bd. mit goldgeprägten Rückenschildchen, Deckel mit Leinenbezug. Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. - (Österreichische Kunsttopographie , Bd. XVII) Umfangreiches Werk zu den prähistorischen Funden im Bundesland Salzburg. - Selten! Gewicht in Gramm: 3000.
Verlag: Wien: Österreichische Staatsdruckerei, 1923
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 27,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGr.8° kart., Zustand: Gut. DIE FOLGENDEN GEBRAUCHSSPUREN SIND IM PREIS BERÜCKSICHTIGT: Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen, leicht lichtschattig. Vorsatz und Schnitt etwas braunfleckig. Innen ist alles fleckenfrei und textsauber erhalten. Insgesamt gutes Exemplar mit altersgemäß geringen Gebrauchsspuren. 353 S., Abb. Deutsch 1200g.
Verlag: Wien: Österreichische Staatsdruckerei 1922-1925., 1922
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
Jg. 3-8. Ca. 874 S. mit Tabellen, Tafeln (SW-Fotos, Falt-Pläne) und Fig. im Text (Grundrisse, Schnitte, Zeichnungen). Schwarzes Privat-Halbleinen, Rückengoldtitel, Fadenheftung, 25 cm. Schöne Exemplare mit leichten Gebrauchsspuren, Kanten etwas berieben und bestoßen, Textseiten teils gebräunt. - Hgg. vom Speläolog. Institute der Bundeshöhlenkommission. - Inhalt von Band 1: Jg. 3, 1922 (168 S. mit 31 Tafeln u. 95 Fig.), Jg. 4, 1923 (183 S. mit 26 Tafeln u. 92 Fig.), Jg. 5/6, 1924/1925 (156 S. mit 8 Tafeln u. 39 Fig.); Band 2: Jg. 7/8, Heft 1/2, 1926/1927 (50 S. mit 3 Tafeln u. 4 Fig.), Jg. 7/9, 1928 (S. 51-119 mit 6 Tafeln u. 19 Fig.), Jg. 10/12, 1929/1931 (90 S. mit 5 Tafeln u. 80 Fig.), Jg. 8/14, 1932/1933 (158 S. mit 20 Tafeln u. 40 Fig.) - Antiqua-Schrift. - Mit Bibliographie, Anmerkungen und Index (Höhlenverz.). - Selten. sm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 2400. - Geowissenschaften, Höhlen, Bergbau. - Stichworte: Geologie, Höhlen, Speläologie, Höhlenforschung, Montanistik, Bergbau, Minerale, Erdkunde, Vermessung, Eisriesenwelt, Tennengebirge, Hagengebirge, Kalkalpen, Salzburg, Oberösterreich, Drachenhöhle Mixnitz, Steiermark, Karst, Dome, Schächte, Kärnten, Funde, Grabungen, Archäologie, Odelsteinhöhle, Johnsbach, Totes Gebirge. -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Österreichische Verlagsges., 1924
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
4°, Halbleinen. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. LXXI, 412 Seiten zahlreiche Abbildungen, Kanten etwas berieben, Buchrücken etwas angeplatzt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eduard Hölzel, 1924
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
2°, Leder. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. LXXI, 412 Seiten 7 Bünde, 19 lithographierte aufklappbare Pläne, zahllose Abbildungen, Grundrisse und Pläne im Text, Kanten etwas berieben, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Schroll & Co, 1918
Anbieter: Antiquariat Unterberger, Meran, BZ, Italien
kart. 31cm. Zustand: Gut. 157 S. Buch berieben u. bestoßen, Einband leicht lichtrandig, Buchblock von Buchrücken getrennt,Kopfschnitt stockfleckig, Seiten leicht gebräunt, teils leicht eingerissen, mit 1 Fundkare,291 Abb. 14 Übersichten, Text gut lesbar, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr. Verlagsgesellschaft, 1924
Anbieter: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Österreich
Erstausgabe
4°. LXXI, 412 S. Mit 1 Karte und 460 Abbildungen. OKt. (= Österreichische Kunsttopographie XVIII). Von Dagobert Frey signiertes Exemplar, leichte Gebrauchsspuren.