Sprache: Deutsch
Verlag: Beltz PsychologieVerlagsUnion, 1993
ISBN 10: 3621271686 ISBN 13: 9783621271684
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Couverture souple. Zustand: Satisfaisant. 4ème Édition. Broschur! Die ersten 4 Seiten fehlen! Beginnend mit Inhaltsverzeichnis!Textmit etlichen Farbmarkierungen, Unterstreuchungen, Bleistiftzusatzvermerke ect. Eben ein richtiges Lehr- und Arbeitsbuch! Außen sehr gut! 24x16,5 cm, 257 (1) Seiten (ohne die ersten 4 Seiten!) (intern: Psychologie).
Sprache: Deutsch
Verlag: Psychologie Verlags Union, 1987
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Couverture souple. Zustand: Assez bon. 3ème Édition. Broschur mit einigen wenigen Farbmarkierungen des Vorbesitzers im Text. Namensangabe auf unterem Schnitt. Sonst guter Zustand. 24x16,5 cm, 257 (1) Seiten, (intern: Gesundheit).
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Beltz 5 vollst überarb Und erweit Auflage, 2000
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Kartoniert, Gr.-8°, 387 S. Ein Blatt mit Textmarker-Anstreichungen, sehr ordentliches Exemplar. 800 gr.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: Sehr gut. S. 387.
Verlag: Psychologie Verlags Union, München, 1987
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
253 S., 3. Aufl., kart., 8° berieben [ Gerontologie ]. Bücher.
Verlag: Psychologie-Verlags-Union, 1987
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. 3. Aufl. Gebundene Ausgabe 257 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Psychologie-Verlags-Union 3. Aufl., 1987 257 S. , Psychologisches Grundwissen für Altenpflegeberufe. Ein praktisches Lehrbuch, Wirsing, Kurt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Georg Koenig, Berlin,, 1938
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover, Heft. ca. 30 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: einige Bleistift-Eintragungen. Rücken, Kanten bestoßen mit Ecken-Fehlstellen und kleinen Randrissen. Das Cover ist fleckig / angestaubt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim; Basel : Beltz
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. B3002-6 Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Psychologie Verlags Union, 1987
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Broschüre. Zustand: Gut. 3. Auflage 1987. Umschlag minimal bestossen. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Insgesamt altersbedingt nachgedunkelt. Versand aus München 16-1899 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Zustand: Gut. 6. 240 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 Taschenbuch, Größe: 19.5 x 1.5 x 25.1 cm.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3621287523 ISBN 13: 9783621287524
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 38,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.88x7.68x0.47 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3621546480 ISBN 13: 9783621546485
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. 1987-wenig Spuren Zustand: 3, gut - gebraucht, , , Psychologisches Grundwissen für Altenpflegeberufe. Ein praktisches Lehrbuch,
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim : Beltz, Psychologie-Verl.-Union, 1993
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Broschiert. 4. Aufl. 257 S. Ecken und Kanton bestossen und berieben. , Leserillen, teilweise Unterstreichungen mit Kugelschreiber, ISBN: 9783621271684 Sprache: Deutsch.
Broschur. Zustand: Gut. 7. Auflage. 251 Seiten Kurt Wirsing, Psychologie für die Altenpflege - Lernfeldorientiertes Lehr- und Arbeitsbuch, Beltz Verlag, Broschur, 7. Auflage 2013, 251 Seiten, gebraucht, in transparente Schutzfolie eingeklebt, (leichte) Gebrauchsspuren, auf ca. 10 Seiten finden sich Markierungen mit Leuchtmarker/kleinere Eintragungen, Namenseintrag mit Korrekturroller übermalt, sonst guter gebrauchter Zustand, keine weiteren Eintragungen oder Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 556.
Verlag: München / Weinheim. Psychologie Verlags Union., 1987
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
24 x 16,5 cm. 257 S. OKt. Einband leicht berieben, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Broschur. Zustand: Gut. 7. Auflage. 251 Seiten Kurt Wirsing, Psychologie für die Altenpflege - Lernfeldorientiertes Lehr- und Arbeitsbuch, Beltz Verlag, Broschur, 7. Auflage 2013, 251 Seiten, gebraucht, leichte Gebrauchsspuren, guter gebrauchter Zustand, keine Eintragungen oder Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 556.
Verlag: München-Weinheim, Psychologie Verlags Union,, 1987
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Zustand: Gut. 3. Auflage. Fachbuch, Sachbuch, Lehrbuch, Medizin, Heilkunde, Altenpflege, Psychologie Wissenschaft, Technik, Unterricht 257 Seiten, Fachbuch / Sachbuch / Lehrbuch für die Aus- und Fortbildung für alle in der Altenarbeit tätigen Berufsgruppen; Altenpflege / Gerontologie / Medizin / Pflegepraxis / Psycholgie; illustriert; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 ca. 24 x 17 cm, Softcover/Paperback.
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
Zustand: Kart. 8° 1 Band 257 S. guter Zustand mit einigen Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weinheim : Beltz, Psychologie-Verl.-Union,, 2000
ISBN 10: 3621274561 ISBN 13: 9783621274562
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 5., vollst. überarb. und erw. Aufl. XIX, 387 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm 5. Aufl. 2000, Stempel Mängelexemplar auf Schnitt unten, sonst sehr sauberes und schönes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 756.
Sprache: Deutsch
Verlag: BELTZ PsychologieVerlagsUnion, Weinheim, 2000
ISBN 10: 3621274561 ISBN 13: 9783621274562
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 387 Seiten Das Buch bietet psychologisches Fachwissen für Altenpflegekräfte, angereichert mit praxisnahen Beispielen und Erlebnissen aus dem Pflegealltag. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-543-5/8-00712414 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
EUR 30,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Es sind die kleinen Dinge, auf die es ankommt: ein Laecheln, eine liebevolle Beruehrung, eine Ermutigung, ein Blick. Im Mittelpunkt professioneller Altenpflege steht die Begegnung mit einem pflegebeduerftigen Menschen in seiner aktuellen Lebenswelt. Altenpfle.
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert 6. vollst. überarb. u. erw. Aufl. de XVI pp., 224 pp.
Verlag: Beltz Psychologie Verlags Union, Weinheim, 2007
ISBN 10: 3621276262 ISBN 13: 9783621276269
Zustand: - keine Angabe -. 6., vollst. überarb. u. erw. Aufl.;. 4° 224 Seiten, mit Abbildungen, CD-ROM; Orig.-Broschur; 520g; [Deutsch]; leichte Gebrauchsspuren: Einbandecken leicht geknickt 6., vollständig überarbeitete u. erweiterte Auflage; _ xXx_. BUCH.
Sprache: Deutsch
Verlag: Psychologie Verlagsunion Aug 2023, 2023
ISBN 10: 3621287523 ISBN 13: 9783621287524
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Es sind die kleinen Dinge, auf die es ankommt: ein Lächeln, eine liebevolle Berührung, eine Ermutigung, ein Blick. Im Mittelpunkt professioneller Altenpflege steht die Begegnung mit einem pflegebedürftigen Menschen in seiner aktuellen Lebenswelt. Altenpflege ganz nah¿ Psychologisches Wissen für die Altenpflege¿ Inhalte für die generalistische Pflegeausbildung nach dem Pflegeberufegesetz 2020¿ Herausforderungen in der Altenpflege professionell begegnenIm Mittelpunkt jeder Pflegebeziehung steht die unmittelbare Begegnung zweier Menschen, zweier einmaliger Persönlichkeiten. Konkret und anschaulich stellt das Buch die psychologischen Inhalte in der Altenpflege nach dem neuen Pflegeberufegesetz 2020 dar und integriert sie entsprechend den Rahmenplänen der generalistischen Pflegeausbildung. Viele Beispiele erleichtern den Transfer in den Pflegealltag, Fotos und Illustrationen veranschaulichen die Inhalte zusätzlich. Fragen und Übungen regen dazu an, das eigene Handeln in der Pflege auch psychologisch zu reflektieren.¿ Mit Online-Material zur Vertiefung¿ Fallbeispiele und Erfahrungsberichte aus der Pflegepraxis ¿ Fragen zur Selbstreflexion und Weiterentwicklung Aus dem Inhalt Persönlichkeits- und Entwicklungspsychologie ¿ Grundhaltungen für eine person-zentrierte Pflege ¿ Demenzielle Persönlichkeitsveränderungen ¿ Biografiearbeit ¿ Berufliches Selbstverständnis ¿ Wahrnehmungspsychologie und Kommunikation im Pflegeprozess ¿ Krisen- und Konfliktmanagement ¿ Zusammenarbeit mit Angehörigen ¿ Psychohygiene ¿ Burn-out und Coolout ¿ Psychologie menschlicher GrundbedürfnissePsychologie Verlagsunion, Werderstraße 10, 69469 Weinheim 390 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Psychologie Verlagsunion Aug 2023, 2023
ISBN 10: 3621287523 ISBN 13: 9783621287524
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Es sind die kleinen Dinge, auf die es ankommt: ein Lächeln, eine liebevolle Berührung, eine Ermutigung, ein Blick. Im Mittelpunkt professioneller Altenpflege steht die Begegnung mit einem pflegebedürftigen Menschen in seiner aktuellen Lebenswelt. Altenpflege ganz nah- Psychologisches Wissen für die Altenpflege- Inhalte für die generalistische Pflegeausbildung nach dem Pflegeberufegesetz 2020- Herausforderungen in der Altenpflege professionell begegnenIm Mittelpunkt jeder Pflegebeziehung steht die unmittelbare Begegnung zweier Menschen, zweier einmaliger Persönlichkeiten. Konkret und anschaulich stellt das Buch die psychologischen Inhalte in der Altenpflege nach dem neuen Pflegeberufegesetz 2020 dar und integriert sie entsprechend den Rahmenplänen der generalistischen Pflegeausbildung. Viele Beispiele erleichtern den Transfer in den Pflegealltag, Fotos und Illustrationen veranschaulichen die Inhalte zusätzlich. Fragen und Übungen regen dazu an, das eigene Handeln in der Pflege auch psychologisch zu reflektieren.- Mit Online-Material zur Vertiefung- Fallbeispiele und Erfahrungsberichte aus der Pflegepraxis - Fragen zur Selbstreflexion und Weiterentwicklung Aus dem Inhalt Persönlichkeits- und Entwicklungspsychologie - Grundhaltungen für eine person-zentrierte Pflege - Demenzielle Persönlichkeitsveränderungen - Biografiearbeit - Berufliches Selbstverständnis - Wahrnehmungspsychologie und Kommunikation im Pflegeprozess - Krisen- und Konfliktmanagement - Zusammenarbeit mit Angehörigen - Psychohygiene - Burn-out und Coolout - Psychologie menschlicher Grundbedürfnisse.