Sprache: Englisch
Verlag: John Wiley &Sons (edition 1), 1988
ISBN 10: 0913317446 ISBN 13: 9780913317440
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USA
Paperback. Zustand: Fair. 1. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Verlag: Zch., Galerie Scheidegger., 1976
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 6 Bl. OKart. Sprache: deutsch.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 37,11
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 64 S., viele Abb. OKart. 26.Jahrgang. - Schwerpunkt Schweizer Film. Väger und Söhne. Film und Volkskunde. - Blickpunkte Robensonade. - Modern Architect Albert Frey. - Gottlieb Kurfis(s), Maler. Sprache: deutsch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 42,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 11.65x8.27x0.39 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: druck und verlag jeger-moll, breitenbach
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, Deutschland
Signiert
Illustr. Klappenbroschur. Zustand: Guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Kurfiss, Gottlieb - Zeichnungen (illustrator). 42 Seiten mit Zeichnungen von Gottlieb Kurfiss; auf Vortitel von der Autorin signiert; Buch mit leichten Gebrauchsspuren, kleiner Namensstempel und Datumseintrag auf Vortitel - sonst gutes Exemplar; Von Der Autorin Signiert.
Verlag: Zch., Scheidegger + Maurer., 1972
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 3 doppelblattgrosse, lose Faltbogen, 1 doppelblattgrosse farbige Orig.-Lithografie. OBrosch. (Decke in O-Lithographie). Sprache: deutsch.
Zustand: New.
Verlag: Galerie Scheidegger + Maurer, Zürch, 1972
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Mappe mit Einlagen. 3 doppelblattgrosse, lose Faltbogen, 1 doppelblattgrosse farbige Orig.-Lithografie. OBrosch. (Decke in O-Lithographie). GUTER ZUSTAND.Text von Hans Neuburg über Gottlieb Kurfiss. - Size: 32 x 24 Cm. 550 Gr.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Persen Verlag I.D. AAP Sep 2018, 2018
ISBN 10: 3403203387 ISBN 13: 9783403203384
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -So werden Ihre Schüler zu kleinen Grammatikhelden und erobern die Zeitformen!Der Band Grammatik mit Superhelden & Piraten: Zeitformen kombiniert ein elementares Grammatikthema mit spannenden Geschichten.Super-Tuni, Piratin Futur und Co. - mithilfe von Superhelden und Piraten erobern sich Ihre Schüler mit diesen Materialien ganz spielerisch die Zeitformen. Dieses abstrakte Thema ist für Grundschulkinder meist schwer zugänglich. Doch wenn Präteritum, Perfekt, Futur und Präsens als Piraten auftreten, sind die Kinder mit Feuereifer dabei. Das Buch bietet Ihnen Materialien für einen handlungsorientierten Unterricht, in dem die Schüler Schritt für Schritt lernen, die verschiedenen Zeitformen richtig zu bestimmen. Neben den regelmäßigen Verben finden auch unregelmäßige Verben sowie Hilfsverben besondere Beachtung.Grundlage sind Geschichten rund um den Verbenbaum der Superheldengeschwister Tuni und Verena. Sie treffen beim Spielen auf verschiedene Piraten, die die unterschiedlichen Zeitformen verkörpern. Dadurch werden die grammatischen Begriffe mit Leben gefüllt und sind sehr einprägsam für Kinder.Das vielfältige und abwechslungsreiche Übungsmaterial ist perfekt auf die kurzweiligen Geschichten abgestimmt. So wird das Erlernen der Zeitformen zu einem Abenteuer für Ihre Schüler! Ein weiteres Plus: Das Zusatzmaterial enthält editierbare Arbeitsblätter und alle Lösungen!Persen Verlag i.d. AAP, Veritaskai 3, 21079 Hamburg 79 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Persen Verlag I.D. AAP Sep 2018, 2018
ISBN 10: 3403203387 ISBN 13: 9783403203384
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - So werden Ihre Schüler zu kleinen Grammatikhelden und erobern die Zeitformen!Der Band Grammatik mit Superhelden & Piraten: Zeitformen kombiniert ein elementares Grammatikthema mit spannenden Geschichten.Super-Tuni, Piratin Futur und Co. - mithilfe von Superhelden und Piraten erobern sich Ihre Schüler mit diesen Materialien ganz spielerisch die Zeitformen. Dieses abstrakte Thema ist für Grundschulkinder meist schwer zugänglich. Doch wenn Präteritum, Perfekt, Futur und Präsens als Piraten auftreten, sind die Kinder mit Feuereifer dabei. Das Buch bietet Ihnen Materialien für einen handlungsorientierten Unterricht, in dem die Schüler Schritt für Schritt lernen, die verschiedenen Zeitformen richtig zu bestimmen. Neben den regelmäßigen Verben finden auch unregelmäßige Verben sowie Hilfsverben besondere Beachtung.Grundlage sind Geschichten rund um den Verbenbaum der Superheldengeschwister Tuni und Verena. Sie treffen beim Spielen auf verschiedene Piraten, die die unterschiedlichen Zeitformen verkörpern. Dadurch werden die grammatischen Begriffe mit Leben gefüllt und sind sehr einprägsam für Kinder.Das vielfältige und abwechslungsreiche Übungsmaterial ist perfekt auf die kurzweiligen Geschichten abgestimmt. So wird das Erlernen der Zeitformen zu einem Abenteuer für Ihre Schüler! Ein weiteres Plus: Das Zusatzmaterial enthält editierbare Arbeitsblätter und alle Lösungen!
Sprache: Deutsch
Verlag: Persen Verlag I.D. AAP Sep 2017, 2017
ISBN 10: 340320121X ISBN 13: 9783403201212
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Piratin Ella, Super-Benjamin und Co. - mithilfe von Superhelden und Piraten erobern sich Ihre Schüler in diesem Buch spielerisch die Wortarten. Dieses abstrakte Thema ist für Grundschulkinder meist schwer zugänglich. Doch wenn Nomen, Verb, Adjektiv und Artikel als Superhelden auftreten, sind die Kinder mit Feuereifer dabei.Das Buch bietet Ihnen Materialien für einen handlungsorientierten Unterricht, in dem die Schüler Schritt für Schritt lernen, die verschiedenen Wortarten richtig zu bestimmen. Grundlage sind Geschichten rund um die Wörterfabrik, in der die Superhelden durch ihre Namen oder ihre Aufgaben die unterschiedlichen Wortarten verkörpern. Dadurch werden die grammatischen Begriffe mit Leben gefüllt und sind sehr einprägsam für die Kinder.Das vielfältige und abwechslungsreiche Übungsmaterial ist perfekt auf die kurzweiligen Geschichten abgestimmt. So wird das Erlernen der Wortarten zu einem Abenteuer für die Kinder!Ein weiteres Plus: Die Begleit-CD enthält editierbare Arbeitsblätter und alle Lösungen!Persen Verlag i.d. AAP, Veritaskai 3, 21079 Hamburg 129 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Persen Verlag I.D. AAP Sep 2017, 2017
ISBN 10: 340320121X ISBN 13: 9783403201212
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - So werden Ihre Schüler zu kleinen Grammatikhelden und erobern die Wortarten!Piratin Ella, Super-Benjamin und Co. - mithilfe von Superhelden und Piraten erobern sich Ihre Schüler in diesem Buch spielerisch die Wortarten. Dieses abstrakte Thema ist für Grundschulkinder meist schwer zugänglich. Doch wenn Nomen, Verb, Adjektiv und Artikel als Superhelden auftreten, sind die Kinder mit Feuereifer dabei.Das Buch bietet Ihnen Materialien für einen handlungsorientierten Unterricht, in dem die Schüler Schritt für Schritt lernen, die verschiedenen Wortarten richtig zu bestimmen. Grundlage sind Geschichten rund um die Wörterfabrik, in der die Superhelden durch ihre Namen oder ihre Aufgaben die unterschiedlichen Wortarten verkörpern. Dadurch werden die grammatischen Begriffe mit Leben gefüllt und sind sehr einprägsam für die Kinder.Das vielfältige und abwechslungsreiche Übungsmaterial ist perfekt auf die kurzweiligen Geschichten abgestimmt. So wird das Erlernen der Wortarten zu einem Abenteuer für die Kinder!Ein weiteres Plus: Die Begleit-CD enthält editierbare Arbeitsblätter und alle Lösungen!
Verlag: Zürich: Galerie Scheidegger, 1972, 1972
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Gr.4° - Unpaginated - Color & B/w Lithographs. Exhibition Catalog: Gottlieb Kurfiss (1925) Swiss artist. First edition, text in German. Original boards (Lithograph). In very good condition.
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 230 Seiten !! Ohne Schutzumschlag!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D250530axh17 ISBN: 9783980110808 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, ABC, 1982
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 111 S., tlw. farb. Abb. a. Taf., OLwd. m. OU, Tadellos. EA. - «1933?1940 besucht Gottlieb Kurfiss die Freie Schule Zürich, danach zwei Jahre das Institut Schloss Kefikon. Fühlt sich schon früh zum Künstlerberuf hingezogen. 1942?44 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich. Danach Fotografiekurs bei seiner Schwester Nelly und erste Malversuche. Seit 1945 als freier Maler tätig. 1947 Bekanntschaft mit dem Bildhauer Alfred Huber; erstes Atelier an der Birmensdorferstrasse in Zürich; Kontakte zu Karl Geiser, Karl Madritsch, Carlotta Stocker und Varlin. Im gleichen Jahr Eidgenössisches Kunststipendium. 1948 erster Aufenthalt in Paris und Besuch der Académie de la Grande Chaumière; Bekanntschaft mit Mario Comensoli, August Frey und Henry Wabel. 1948?1970 wiederholt Aufenthalte in Paris, Studienreisen in fast alle Länder West- und Osteuropas sowie nach Argentinien, Marokko und Uruguay. 1965 Trickfilm des Malers und Galeristen Fred Engelbert Knecht über Kurfiss. 1986 Ehrengabe des Kantons Zürich für das künstlerische Gesamtwerk» (SIKART). 700 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zürich, Galerie Andy Jllien, 1995. 26 : 19 cm. 28 S. mit 24 farb. Abb. Orig.-Umschlag. Text von Silvio Blatter. - Mit Einladungskarte zu dieser Ausstellung mit 2 Farbabb. - Ferner liegen die Einladungskarten der Galerie Andy Jllien zu den Ausstellungen "Gottlieb Kurfiss " 2001 u. 2007 mit 1 bzw. 4 Farbabb. bei. Sprache: de.
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Schweiz
Zürich, Galerie Scheidegger + Maurer 1972. 32 : 24,5 cm. 16 unn. S. mit teils farb. Abb. u. 2 doppelblattgr. Offsetlithographien. Lose in Orig.-Umschlag (wie erschienen). Text von Hans Neuburg über Gottlieb Kurfiss. - Sehr schönes Exemplar. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, ABC, 1982
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 111 S., tlw. farb. Abb. a. Taf., OLwd. m. OU, OU min. gebräunt, sonst tadellos. EA. Mit Widmung des Malers auf Vorsatz (datiert 1987). - «1933?1940 besucht Gottlieb Kurfiss die Freie Schule Zürich, danach zwei Jahre das Institut Schloss Kefikon. Fühlt sich schon früh zum Künstlerberuf hingezogen. 1942?44 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich. Danach Fotografiekurs bei seiner Schwester Nelly und erste Malversuche. Seit 1945 als freier Maler tätig. 1947 Bekanntschaft mit dem Bildhauer Alfred Huber; erstes Atelier an der Birmensdorferstrasse in Zürich; Kontakte zu Karl Geiser, Karl Madritsch, Carlotta Stocker und Varlin. Im gleichen Jahr Eidgenössisches Kunststipendium. 1948 erster Aufenthalt in Paris und Besuch der Académie de la Grande Chaumière; Bekanntschaft mit Mario Comensoli, August Frey und Henry Wabel. 1948?1970 wiederholt Aufenthalte in Paris, Studienreisen in fast alle Länder West- und Osteuropas sowie nach Argentinien, Marokko und Uruguay. 1965 Trickfilm des Malers und Galeristen Fred Engelbert Knecht über Kurfiss. 1986 Ehrengabe des Kantons Zürich für das künstlerische Gesamtwerk» (SIKART). 700 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Signierte Bücher.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Scheidegger & Spiess, 2003
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Quer-4°, 204 S., zahlr., oft ganzs. u. farb. Abb., OLwd. m. OU, OU min. randrissig, sonst tadell. Mit Widmung des Künstlers a. Vorsatz. Weitere Unterschriften von Ernst Scheidegger u. Peter F. AlthausEA. Kindheit, Werk, Rezeption, Biografie, Dokumentation. 2200 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Signierte Bücher.
Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Schweiz
Signiert
Zürich, ABC-Verlag 1982. 25 : 22,5 cm. 112 S. mit zahlr. teils farb. Abb. Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag. Erstes Blatt von Kurfiss in Tinte signiert. - Schönes Exemplar. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breitenbach, Jeger-Moll, o. J. [1967], 1967
Erstausgabe Signiert
Brosch. 8°, 42 S., 4 Tafeln. Einband min. lichtrandig, Hinterdeckel min. fleckig, erste 3 Bl. mit braunem Abklatsch durch die Beilage. EA. Mit Widmung der Verfasserin in schwarzer Tinte auf Schmutztitel (datiert Mai 1971); beiliegend ein 8-zeiliger Brief in blauer Tinte, die Übersendung des Exemplars betreffend.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Galerie Scheidegger, 1972
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 6 Bl., m. s/w u. 4 farb. Abb., Lose Bogen, Tadell. Mit einem Beitrag von Klaus Heuburg. - Hübsch gestalteter u. informativer Ausstellungskatalog aus der Frühzeit des heute berühmten Galeristen Ernst Scheidegger. 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Galerie Scheidegger, 1976
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 6 Bl., s/w Abb., Lose Bogen, Min. gebrauchspurig. Mit einem Beitrag von Rosemarie Egger. - Hübsch gestalteter und informativer Ausstellungskatalog aus der Frühzeit des heute berühmten Galeristen Ernst Scheidegger. 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Galerie Scheidegger, 1972
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 6 Bl., m. s/w u. 4 farb. Abb., Lose Bogen, Tadellos. Mit Widmung des Künstlers a. Frontdeckel innen. Mit einem Beitrag von Klaus Heuburg. - Hübsch gestalteter u. informativer Ausstellungskatalog aus der Frühzeit des heute berühmten Galeristen Ernst Scheidegger. 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Signierte Bücher.
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Signiert
Bildgrösse:29x19 cm. Unten signiert und datiert. In Glasrahmen 42x32 cm.